Перейти к содержанию

Непонятная ситуация, как быть


Scientist
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

У меня сложилась непонятная ситуация и я хочу разобраться, какие выходы из нее есть. Опишу всю ситуацию.

После окончания института я поступил в аспирантуру в МО и получил отсрочку на три года сентябрь 2006 - сентябрь 2009 (Получив при этом временную регистрацию). Через год, август 2007, после моего обучения мне поступило предложение поступить в аспирантуру заграницу и я им воспользовался, оставаясь при этом аспирантом в аспирантуре в МО. Поэтому никаких движений в направлении ВК не предпринимал. Из за моего физического отсутствия в аспирантуре в МО, в апреле 2009, за пол года до окончания отсрочки, я написал заявление об отчислении по собственному желанию с правом восстановления в аспирантуре. По всей видимости, военкомат не успели информировать об этих изменениях так как я не получал повесток весной 2009 и осенью 2009.

Физически, я нахожусь заграницей с августа 2007 по сей день, приезжая только в непризывной период. Я знаю, что я должен был сняться с учета в ВК при первом отъезде заграницу в 2007 году, но не сделал этого по нескольким причинам (незнание порядка, да и необходимости небыло, так как учился в аспирантуре в МО) С апреля 2010 мне начали приходить повестки по адресу общежития, в котором я проживал. Соответственно расписаться я в них не мог. Жена позвонила и сообщила, что я заграницей, на что они предложили ей придти и подписать что то, но она мило проигнорировала их просьбу. Сроки моего обучения заграницей август 2007 - январь 2011. На момент моего возвращения мне будет 26 полных лет и останется 10 месяцев до 27. По сути ситуации у меня есть несколько вопросов.

 

1. Если я восстанавливаюсь в аспирантре на оставшийся срок, имею ли я право на отсрочку на этот период? К сожалению, защита в аспирантуре заграницей не дает военного билета в России.

2. Как мне сняться с учета в военкомате в МО и встать на учет по месту прописки при том, что из МО военкомата мне весь весенний призыв слали повестки. Что они могут мне сказать и что сделать, если я приду к ним допустим 1го августа?

3. Какова вероятность того, что мое дело отошлют без моего участия в военкомат по месту прописки?

4. Какими документами и материалами я могу оперировать в случае если при моем появлении в военкомате мне вручат повестку на октябрь? Я по прежнему нахожусь на обучении за границей и сроки эти более 6 месяцев. Меня физически не будет например в октябре в России. Может ли ВК ограничить мой выезд и воспрепятствовать моему обучению?

5. Являюсь ли я уклонистом от военской службы, просто забыв известить ВК о изменении места жительства или это всего лишь административное правонарушение со штрафом в 500 рублей?

 

Пожалуйста, подскажите выход из этой ситуации.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если я восстанавливаюсь в аспирантре на оставшийся срок, имею ли я право на отсрочку на этот период? К сожалению, защита в аспирантуре заграницей не дает военного билета в России.

 

ПК отсрочку вам в таком случае не предоставит.

 

2. Как мне сняться с учета в военкомате в МО и встать на учет по месту прописки при том, что из МО военкомата мне весь весенний призыв слали повестки. Что они могут мне сказать и что сделать, если я приду к ним допустим 1го августа?

 

Можно встать на учёт не снимаясь с учёта в прошлом ВК.

 

3. Какова вероятность того, что мое дело отошлют без моего участия в военкомат по месту прописки?

 

Такой вариант возможен.

 

4. Какими документами и материалами я могу оперировать в случае если при моем появлении в военкомате мне вручат повестку на октябрь? Я по прежнему нахожусь на обучении за границей и сроки эти более 6 месяцев. Меня физически не будет например в октябре в России. Может ли ВК ограничить мой выезд и воспрепятствовать моему обучению?

 

Вас снимут с учёта, ограничить ваш выезд не смогут.

 

5. Являюсь ли я уклонистом от военской службы, просто забыв известить ВК о изменении места жительства или это всего лишь административное правонарушение со штрафом в 500 рублей?

 

Вам грозит только штраф 500 р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокомментируйте пожалуйста ответ на первый вопрос. Касательно законодательсва, я имею права на острочку на время обучения в аспирантуре но сроком не более трех лет. Я проучился 2.5 года и восстанавливаюсь на оставшиеся пол года, чтобы провести предзащиту и защиту в этот период. Я не превышаю установленных сроков. Разве моя отсрочка на приостанавливается днем, когда меня отчислили из аспирантуры? При повторном поступлении в очную аспирантуру в России на другую специальность я имею право на новую отсрочку?

 

Добавлено через 1 минуту

Ко вопросу номер 2

Есть ли вероятность того, что при постановке на учет в военкомате по месту прописки, они мне вручат сразу повестку на октябрь? Как мне себя вести в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Закон не ограничивает возможность предоставления отсрочки при повторном поступлении в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко вопросу номер 2

Есть ли вероятность того, что при постановке на учет в военкомате по месту прописки, они мне вручат сразу повестку на октябрь? Как мне себя вести в этом случае?

 

Такая вероятность есть, и вы обязаны будете расписаться за получение такой повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая вероятность есть, и вы обязаны будете расписаться за получение такой повестки.

 

Как мне быть в этом случае, если я собираюсь в конце августа снова уехать за границу минимум до февраля следущего года?

 

Добавлено через 4 минуты

Отсрочка по аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования

 

Как я понял, это касается про период между предзащитой и защитой, когда аспирант завершил обучение но совет по защите и сама защита будет проходить позже.

 

Мой вопрос в том, почему я теряю отсрочку на оставшиеся пол года! Ведь нигде в законе не написано про отмену в случае прерыва обучения в аспирантуре. Можно ли оперировать этими фактами? Мне хочется не уклонятся, а спокойно доучиться, получить ученые степени и получить заслуженную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос в том, почему я теряю отсрочку на оставшиеся пол года! Ведь нигде в законе не написано про отмену в случае прерыва обучения в аспирантуре. Можно ли оперировать этими фактами? Мне хочется не уклонятся, а спокойно доучиться, получить ученые степени и получить заслуженную отсрочку.

 

В законе действительно, такое ограничение не установлено.

Однако, с большой вероятностью ПК откажет в предоставлении новой отсрочки.

Нужно будет обжаловать такое решение в суд.

 

Как мне быть в этом случае, если я собираюсь в конце августа снова уехать за границу минимум до февраля следущего года?

 

Проблем с выездом не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Scientist

Как мне быть в этом случае, если я собираюсь в конце августа снова уехать за границу минимум до февраля следущего года?

 

Проблем с выездом не будет.

 

Но ведь если я распишусь в повестке на октярбь месяц, а в сентябре уеду заграницу до января, тогда я оффициально буду считаться уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь если я распишусь в повестке на октярбь месяц, а в сентябре уеду заграницу до января, тогда я оффициально буду считаться уклонистом?

 

В данном случае у вас будет уважительная причина, максимальная ответственность - штраф 500 р.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...