Перейти к содержанию

Правовые тонкости с повестками.


Рекомендуемые сообщения

Офицер запаса. 26 лет.

 

A] В каких случаях мне грозит уголовная ответственность ?

 

1) Я при свидетелях отказался подписывать повестку о явке в военкомат по вопросу военного учета и не явился в ВК.

 

2) Я при свидетелях отказался подписывать повестку о явке в военкомат на призывную комиссию и не явился в ВК.

 

3) Я при свидетелях отказался подписывать повестку о явке в военкомат по вопросу военного учета, достал больничный на день явки , отправил нотариально заверенную копию в ВК и не явился в ВК после истечения больничного.

 

4) Я при свидетелях отказался подписывать повестку о явке в военкомат на призывную комиссию, достал больничный на день явки, отправил нотариально заверенную копию в ВК и не явился в ВК после истечения больничного.

 

5) Я при свидетелях отказался подписать повестку об убытии, достал больничный на день убытия, отправил нотариально заверенную копию в ВК и не явился в ВК после истечения больничного.

 

6) Я подписал повестку об убытии, достал больничный на день убытия, отправил нотариально заверенную копию в ВК и не явился в ВК после истечения больничного.

 

7) Я разрезал себе палец. И истекая кровью при свидетелях заявил милиционерам, что не в состоянии подписывать повестку об убытии, достал больничный на день встречи с милицией, отправил нотариально заверенную копию в ВК и не явился в ВК после истечения больничного.

 

Б] Имеет ли право ВК присылать мне повестку об убытии если я не проходил призывную комиссию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А] Забудьте слова "отказался подписывать". Если вас взяли за руку и суют повестку - то все, от ваших действий ничего не зависит, повестка вам вручена.

Уголовная ответственнность ОФЗАПов - неявка по врученному предписанию.

 

Б] У ОФЗАПов нет призывной комиссии. Решение о призыве принимает военком лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню совет Andrey1.

 

Уголовная ответственность угрожает офицеру-призывнику

1. По статье "За уклонение..." при неявке по любой подписанной повестке.

2. По статье "За дезиртирство..." при неявке по подписанному предписанию на убытие в часть.

 

Чтобы избежать этих угроз (не факт, что они перерастут в реальные уголовные дела - обычно военкоматчики удовлетворяются, когда призванные офицеры прибывают на место прохождения службы), надо без документально оформленной законной отсрочки вообще не появляться в военкомате и избежать пересечения с военкоматчиками и милицией на работе и "на улице".

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку: ну и, конечно же, не встречаться с военкоматчиками и милицией дома.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...