Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 ноября сего года по повестке явился на призывную комиссию. Прошёл медицинскую комиссию и все врачи кроме невропатолога написали "годен". Врач невропатолог ставит мне "в соответствии со ст.24в графы I расписания болезней - ограничено годен" (т.е. категория годности "В") и даёт мне лист на медицинское освидетельствование. Далее (после всех врачей-специалистов) происходит разговор с врачом ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ которая говорит что невропатолог не правильно написала статью, и ставит мне категорию годности "Б-4", а также заявляет, что "сходи на медицинское освидетельствование, только это будет бесполезно и результата и нашего решения не поменяет". Повторила она это несколько раз!!! В 2004 году (при постановке на учёт) мне невропатолог также давал "ограничено годен", только по статье 25в. Я об этом сказал этому врачё призывной комиссии (да это и в деле отражено), а она мне говорит "ну значит и тогда ошиблась". Вообще у невропатолога наблюдаюсь с 1997 года (с 10 лет) и никакие диагнозы не покупались!!!

С 2004-2009 годы обучался в вузе и имел законную отсрочку, военкомат повестки не слал и я не являлся в него все 5 лет! Но сейчас в своём личном деле обнаружил, что я якобы в 2005 году был на призывной комиссии и проходил обследование в результате которого мне была присвоена категория годности "Б-4". Т.е. освидетельствование было заочным!

Подскажите, какие в этих двух ситуациях нарушения и как с ними бороться! И кто прав!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуйте решение районной призывной комиссии в судебном порядке. В соответствии с п.7 ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А законно ли со стороны районного военкомата осуществять заочное осведетельствование и выносить решение о категории годности??

И если один из врачей медицинской комиссии выносит категорию годости "В", а врач призывной комисии выносит "Б-4". Кто из них прав? И если не правы, то где это прописано? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию годности ставит врач руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а врач руководящий работой по медицинскому освидетельствованию выносит категорию годности на основании заключений врачей-специалистов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все врачи поставили "А", врач-невропатолог "В". Призывная комиссия выносит ИТОГОВОЕ решение "Б-4". Как такое возможно и кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все врачи поставили "А", врач-невропатолог "В". Призывная комиссия выносит ИТОГОВОЕ решение "Б-4". Как такое возможно и кто прав?

 

Ваша категория "В" (ограниченно годен). Решение неверно (незаконно) и подлежит обжалованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких статьях и каких законах прописано, что должна выносится "худшая" категория годности? И как мне теперь его обжаловать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких статьях и каких законах прописано, что должна выносится "худшая" категория годности? И как мне теперь его обжаловать??

Мед. освидетельствование призывников - это не конкурс здоровья что бы выносилась среднеарифметическая или какаято еще усредненная категория годности. Смотрите "Расписание болезней" (это приложение к положению о ВВК, утвержденное постановлением правительства от 25 февраля 2003 г. N 123), там и указано какая должна ставиться категория годности призывнику (вообще, а не одним врачом по своему профилю) в соответствии с заболеванием.

 

Добавлено через 33 секунды

http://prizyv.net/rasp/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для возникновения права требования вынесения решения об освобождении от призыва на военную службу, достаточно признания его ограниченно годным к военной службе хотя бы одним врачом, участвовавшим в медицинском освидетельствовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все врачи поставили "А", врач-невропатолог "В". Призывная комиссия выносит ИТОГОВОЕ решение "Б-4". Как такое возможно и кто прав?

 

Добавлено через 3 минуты

Для возникновения права требования вынесения решения об освобождении от призыва на военную службу, достаточно признания его ограниченно годным к военной службе хотя бы одним врачом, участвовавшим в медицинском освидетельствовании.

 

 

Уважаемый ВТС, где прописано то что Вы сказали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все врачи поставили "А", врач-невропатолог "В". Призывная комиссия выносит ИТОГОВОЕ решение "Б-4". Как такое возможно и кто прав?

Это не принципиально, важно то, какое объективно имеется заболевание и какой категории годности оно соответствует. Если имеется заболевание на "В"-шку, значит правы вы и врач-невропатолог, если нет - то врач, руководящий работой по мед. освидетельствованию призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте положение о военно-врачебной экспертизе: оно ответит на все ваши вопросы. С ваших слов решение призывной комиссии выглядит законным. На основании каких документов невропатолог выноси вам категорию годности В? Никакими разногласиями и фальсификациями пока не пахнет, если вы хотите поспорить с решением призывной комиссии - вы должны доказать свою правоту, но никаких доказательств не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невропатолог вынес категорию "В" на основании заключений диагностических центров начиная с 1997 и заканчивая "свежими" заключениями апреля 2009 г.

 

аФальсификация в том, что в 2005 г районная комиссия меня заочно освидетельствовала и вынесла категорию годности без моего присутствия и заменя же кто-то расписался в том же военкомате.

 

Добавлено через 55 минут

BTC, На чём основывается Ваш ответ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация!!! - правда - раньше не знал как бороться - срочным порядком напросился на обследование, а то бы 5 числа в армейку.Давите на них - через суд или так - они то ставят все что хотят закрыть дыры - если же вы начнете давить, то они успокоятся и будут искать других - им не охота заморачиваться с вами - суды и т.д. - они найдут других таких же, которых можно будет развести.Очень жалко, что большинство не знает своих прав и обязанностей - тогда бы было все по закону, а не как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...