Перейти к содержанию

Пришла повестка


Гость jeddi

Рекомендуемые сообщения

Собственно сегодня пришла повестка из военкомата, в конверте. Никаких подписей я и родные не ставили, в конверте написано только, что я подлежу призыву и должен явится в военкомат, в графе с числом пропуск.. то есть, когда явится - не знаю..

Что делать в этом случае?

В военкомате последний раз был два года назад, мне сейчас 18. За это время пару раз жаловался в поликлинику, болел невропатией лицевого нерва..

Живу на Украине, но поскольку Ваш форум лучший, других вариантов - нету.. думаю законы у нас приблизительно одинаковы.

Заранее спасибо за комментарий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно сегодня пришла повестка из военкомата, в конверте. Никаких подписей я и родные не ставили, в конверте написано только, что я подлежу призыву и должен явится в военкомат, в графе с числом пропуск.. то есть, когда явится - не знаю..

Что делать в этом случае?

В военкомате последний раз был два года назад, мне сейчас 18. За это время пару раз жаловался в поликлинику, болел невропатией лицевого нерва..

Живу на Украине, но поскольку Ваш форум лучший, других вариантов - нету.. думаю законы у нас приблизительно одинаковы.

Заранее спасибо за комментарий..

 

Смотри Законодательство Украины в этом роде, у нас в таком случае повестку можно выбросить, за неподписанную отвественности никакой не несем

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ так:

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2006 г. N 663

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата (далее - повестки).

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008*г. N*3

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью*1 статьи*328 УК РФ,

суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия,

связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование,

заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для

повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на

военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под

расписку и только установленными законодательством лицами.

 

Отказ призывника от

получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться

таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части*1 статьи*328 УК РФ.

 

Добавлено через 8 минут

Ещё хотелось бы обратить особое внимание:

 

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.11.2007 N 10454)

 

Форма повестки:

 

Лицевая сторона

 

Гражданину ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

проживающему _____________________________________________________

(адрес)

 

Повестка

 

Серия ____ N _____

 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и

военной службе" Вы обязаны "__" _______ 20__ г. к _____ часам

явиться в военный комиссариат _________________________________ по

(наименование муниципального

образования)

адресу: __________________________________________________________

(адрес военного комиссариата)

для ______________________________________________________________

(указывается причина вызова в военный комиссариат)

 

При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий

личность), а также: ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Военный комиссар _______________________________

(наименование муниципального

образования)

____________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

------------------------------------------------------------------

линия отреза

 

возвращается в военный комиссариат

 

Серия ____ N ______

 

Я, __________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

о явке в военный комиссариат _________________________________ для

(наименование муниципального

образования)

_________________________________________________________________,

(причина вызова в военный комиссариат)

назначенной на "__" _________ 20__ г. к _____ часам, оповещен.

 

___________________________________________________________

(дата оповещения, подпись оповещенного)

 

Оповещение произвел "__" ___________ 20__ г.

 

_________________________________________________________

(должность)

_________________________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия должностного лица)

 

 

"7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке."

(выше текст приводился)

 

 

Тем более не указана дата явки... Как ты можешь явиться на мероприятия, если не знаешь, когда ты это должен сделать??

 

НО!! Это РФ. Надо читать Украинские законы + подзаконные акты, приказы минобороны...

 

Добавлено через 30 минут

_________________________________________________________

По Украине:

 

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

Полное наименование документа: ЗАКОН УКРАИНЫ ОТ 25 МАРТА 1992 ГОДА N2232-XII "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Издающий орган: ПАРЛАМЕНТ

 

Номер документа: 2232-XII

Дата принятия документа: 25/03/1992

Дата последней редакции: 14/04/2009

Документ опубликован: Ведомости Верховной Рады (ВВР) 1992, N27, ст.385

Источник информации: БД НАУ-9 (ЗАО Информтехнология - Украина)

___________________________________________________________

 

У меня с Украинским напряг.... :dontknow:

Зайди на сайт: http://zakon1.rada.gov (точка) ua/cgi-bin/laws/main.cgi

 

выбери в "Групи документiв:" • Закони України >> сверху кликаешь "| Пошук" - появляется форма - введи в неё дату принятия и номер закона.

 

Я надеюсь, у тебя с украинским проблем не возникнет :ef:

 

Если что, можно воспользоваться онлайн переводчиками

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekzander спасибо за такой развернутый ответ, сейчас обязательно посмотрю..

У Вас повестка, судя по приведенному шаблону, практически целый лист а4 выходит.. У меня на столе лежит клочок бумажки..

 

Никаких серий и номеров, отчеств и званий..

Странно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в РФ повестка на пол-листа А4

 

Верно. Сама повестка - да. Просто там вторая половина, которая с подписью призывника возвращается в военкомат.

 

Добавлено через 4 минуты

alekzander спасибо за такой развернутый ответ

 

Пожалуйтса!!

 

Никаких серий и номеров, отчеств и званий..

Странно..

 

По-моему, филькина грамота.

Не считаю себя вправе что-либо советовать... Но я бы, предварительно изучив законодательство в части призывных мероприяти и способов оповещения о них, не пошёл бы по такой повестке... Тем более если не указана дата явки...

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...