Перейти к содержанию

Визит в Россию живя на ПМЖ в другой стране


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Попытаюсь максимально точно описать свою историю, чтобы было понятно.

В 17 лет, как и все встал на воинский учет по повестке по месту прописки, с мед осмотром и т.д. Через несколько месяцев уехал на ПМЖ в США (еще тогда по визе с родителем), из квартиры меня выписали (но не в США а на другой адрес в моем городе, иначе бы меня не отпустили скорей всего), квартиру продали и на тот адрес меня конечно не вписывали.

Живу на ПМЖ (7 лет) в США сейчас, имею гражданство РФ и США. Т.к. с воинского учета я не снимался, то догадываюсь, что все еще стою на воинском учете, хотя тогда куда бы они повестки мне слали? если я ни где не прописан в РФ?

Я все еще призывного возраста (почти 24 года). На руках есть загран паспорт, внутреннего нет, т.к. срок годности истек. Но есть печать в загране "Отметка во внутреннем о выдаче заграна не произведена".

Могут быть какие либо проблемы из-за этой печати или потому что я призывного возраста без ВБ в аэропорту при вылете? или например на улице для проверки док-ов?

Могу ли я приехать в Россию во время призывного периода? И на какой срок? Не получится, что из аэропорта меня отправят прямиком в ВК?

Достаточно ли, что у меня будут паспорта РФ и США, доказывающий, что я постоянно проживаю за пределами РФ?

Чем эта поездка может обернуться для меня? :D

 

Спасибо.

Делитесь своими похожими историями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Проблем с пересечением границы возникнуть не должно. Без регистрации в РФ сроком более 3 месяцев на воинский учет поставить вас не могут.

Но с нарушением закона могут создать вам какие угодно сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится, что из аэропорта меня отправят прямиком в ВК?

Ни один военкомат не имеет права на Вас без наличия хотя бы временной регистрации от 3 месяцев на подведомственной территории.

Надеюсь, что лихие времена беспредела, когда задним числом оформляли призванным регистрации канули в лету.

Если и попадёте в ВК, то оперируйте тем, что проживаете за пределами России, соответственно на ВУ состоять не обязаны.

Что до снятия с ВУ в "старом" ВК, то Вы убыли на ПМЖ до достижения призывного возраста, соответственно, о уклонении не может идти речи (могут начать пугать).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

временной регистрации от 3 месяцев

Все таки надо оформлять на срок более 3 месяцев.

Если ровно на 3 месяца откажут в постановке на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки надо оформлять на срок более 3 месяцев.

Меня смущает обстоятельство прохождения первичной постановки на ВУ. Это ведь было. Возможно надо именно по тому военкомату отработать, зарегистрировавшись на его территории.

Иначе может получиться "испорченный телефон".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дело в том, что я не снимался с учета ВК по месту жительства, после того как меня поставили на первоначальный в 11 классе. Какие это может оказать последствия?

 

- - - Добавлено - - -

 

Ни один военкомат не имеет права на Вас без наличия хотя бы временной регистрации от 3 месяцев на подведомственной территории.

Надеюсь, что лихие времена беспредела, когда задним числом оформляли призванным регистрации канули в лету.

Если и попадёте в ВК, то оперируйте тем, что проживаете за пределами России, соответственно на ВУ состоять не обязаны.

Что до снятия с ВУ в "старом" ВК, то Вы убыли на ПМЖ до достижения призывного возраста, соответственно, о уклонении не может идти речи (могут начать пугать).

Я все же стою на учете в ВК но нет прописки в РФ (т.к. заявление о снятии ВУ не подавал), как и вместо выписки из квартиры было вместо США написан другой адрес в моем городе.

 

- - - Добавлено - - -

 

И еще об этой отметке в загране, мужик в посольстве РФ сказал, что они не ставят с 2012 года их больше, но паспорт я получил в марте 2012, непонятно кто-то говорит могут придраться, другие говорят, что вообще эту отметку больше не проверяют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же стою на учете в ВК но нет прописки в РФ (т.к. заявление о снятии ВУ не подавал),

 

А вот это риск уголовного дела. Лучше всего въезжай в РФ как гражданин США и по паспорту США. Со всеми официальными лицами говорить только по английски. Ну и опять же въезжать лучше в непризывной период.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это риск уголовного дела.

Какой риск? Он покинул Россию до наступления призывного возраста и тому есть документальное подтверждение. Никто не захочет налететь на ответственность за незаконное уголовное преследование.

Согласно букве закона, имеет место только нарушение правил ВУ и ответственность административная. УД можно завести только при убытии после наступления призывного возраста без снятия с ВУ, да и то, перспектива очень призрачная. Доказать уклонение крайне сложно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой риск? Он покинул Россию до наступления призывного возраста и тому есть документальное подтверждение. Никто не захочет налететь на ответственность за незаконное уголовное преследование.

Согласно букве закона, имеет место только нарушение правил ВУ и ответственность административная. УД можно завести только при убытии после наступления призывного возраста без снятия с ВУ, да и то, перспектива очень призрачная. Доказать уклонение крайне сложно.

 

ЛиаХим, а есть ли возможность как это проверить? или допустим полиция ищет меня, как это происходит задержание в аэропорту при прилете или вылете?

 

- - - Добавлено - - -

 

А вот это риск уголовного дела. Лучше всего въезжай в РФ как гражданин США и по паспорту США. Со всеми официальными лицами говорить только по английски. Ну и опять же въезжать лучше в непризывной период.

 

Если бы было так легко, насколько мне известно нужно покупать билеты на загран, потому что с американским паспортом требуют визу а виза мне не положена т.к. я гражданин РФ :)

 

- - - Добавлено - - -

 

Здравствуйте!

Проблем с пересечением границы возникнуть не должно. Без регистрации в РФ сроком более 3 месяцев на воинский учет поставить вас не могут.

Но с нарушением закона могут создать вам какие угодно сложности.

 

Все верно, насколько, мне известно если бы я не проходил первоначальный мед осмотр и тд в ВК в 11 классе. Но т.к. повестку принесли, я пошел в ВК, прошел все, что нужно и все больше от ВК ни привета ни ответа, если конечно они не несли повестки на старый адрес или еще куда, но расписываться там просто было некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, а есть ли возможность как это проверить? или допустим полиция ищет меня, как это происходит задержание в аэропорту при прилете или вылете?

В аэропорту никого не интересуют ваши взаимоотношения с военкоматом. там своя специфика работы.

По 328 УК РФ в федуральный розыск не ставят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В федеральный розыск объявить могут, но для этого надо минимум возбудить уголовное дело.

В данном случае, ни о каком федеральном розыске говорить не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо! Как я понял, это не достаточно для возбуждения уголовного дела. Но теоретически если я попаду в полицию, то они мне могут выдать повестку даже если я буду в Москве а не в родном городе? В случае форс-мажора я могу связаться с вами по телефону указанному у вас в подписи для адвокатской помощи в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но теоретически если я попаду в полицию, то они мне могут выдать повестку даже если я буду в Москве а не в родном городе?

 

Нет. Как раз это невозможно.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...