Перейти к содержанию

Правомерно ли?


mrorlov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Правомерны ли действия деканата вуза не ставить печать так как я не расписался за повестку в ВК (отсрочки нет, учусь второй раз)? Я в деканат по объявлению на стенде деканата не появлялся, а теперь, получив все зачеты, мне не ставят печать

Что посоветуете?

Забрать в ВС РФ меня могут только после 1 апреля? т.е я пройду медкомиссию а потом перед "боевой" повесткой уже окончательно пройду повторную медкомиссию?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrorlov, единственным правомерным действием должностных лиц ВУЗа, уполномоченных на вручение повесток, в случае отказа призывника расписаться за повестку - является составление акта об отказе. Однако с учетом того, что данный отказ может повлечь за собой уголовную ответственность, лучше распишитесь за повестку, уладив вопрос и с ВУЗом, и с военкоматом, т.к. призывные мероприятия начнутся не ранее 1 апреля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь медкомиссия может быть и в январе? Или я не прав

И если они мне будут давать просроченную повестку (дата на декабрь например), а я не распишусь ввиду истечения срока, что делать? Придти со свидетелями, расписаться и жалобу в прокуратуру писать:biggrin:? Или если я распишусь в просроченной повестке, то могу не являться тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское освидетельствование призывников НЕ ДОЛЖНО по закону проводиться в январе. Скорее всего Вам выдадут повестку на весенний призыв (с 01.04 по 15.07.)

Повестку Вы взять должны, а вот обязанности явиться по просроченной повестке у Вас не возникает. Если просроченная повестка стала таковой из-за того, что Вы отказались взять ее в декабре, написание жалобы в прокуратуру будет не лучшим способом привлечь к Вам внимание госорганов. На деле маловероятно, что повестка будет прошлогодней - за них ВУЗы уже отчитались перед военкоматами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"маловероятно, что повестка будет прошлогодней", но все же, хотелось бы узнать, что делать если это маловероятное событие будет иметь место: подписывать или нет; если подписал, то не являться? И будет ли на мне лежать какая-нибудь юридическая ответственность при подписи или неподписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrorlov, подписывать, поскольку отказ от подписания повестки влечет ответственность. Подпишите при свидетелях, указав на корешке дату вручения повестки.

если подписал, то не являться?

По прошлогодней повестке Вы явиться уже не сможете)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, по пунктам, что нужно делать, если просрочена повестка?

1. посмотреть, просрочена ли она

2. пригласить 2-х свидетелей

3. показать им

4. расписаться на корешке с датой ВЫДАЧИ

5. сфотографировать повестку с корешком

6. не появляться в ВК, так как ответственности не будет, ибо просрочена

Можно узнать нюансы, и какие подводные камни меня ждут? нужно ли составлять...не знаю...протокол (так как юриста там не будет)..

В общем: расскажите по пунктам или исправьте или дополните их, очень вас прошу, так как завтра пойду подписывать

PS: если на весенний призыв, то все просто: расписался - ушел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие подводные камни меня ждут?

Негатив со стороны как вручающего должностного лица ВУЗа, так и со стороны военкомата. В случае возбуждения военкомом дела об административном правонарушении или подаче жалобы в прокуратуру пригодятся письменные показания свидетелей. Порядок действий правилен.

В любом случае, после таких мероприятий повестку на весенний призыв Вам вручат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" В случае возбуждения военкомом дела об административном правонарушении или подаче жалобы в прокуратуру пригодятся письменные показания свидетелей", скажите, а письменное заявление кем и когда именно и где оформляется, с печатью там или не знаю, может оформляется юристом? Если можно посмотреть образец, буду очень признателен!

"В любом случае, после таких мероприятий повестку на весенний призыв Вам вручат", в этом я уже, увы, не сомневаюсь:mad:

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mrorlov, заявление пишется в простой письменной форме. В нем излагаются события, очевидцем которых стал свидетель, указываются Ф.И.О. свидетеля, дата рождения адрес, можно-телефон, ставятся личная подпись и дата составления заявления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня расписался в повестке

очень странно, что мне назначено явиться 24 января! но написано для "уточнения данных воинского учета".Как я понимаю - это не медкомиссия и врачей там не будет, ни одного. Что это именно, разъясните пожалуйста! Какие вопросы задать могут и если какие нибудь каверзные, то как лучше отвечать

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут узнавать об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, смене места жительства. О том, уведомляли ли Вы своевременно военкомат в случае наличия этих изменений. Могут пригласить пройти медкомиссию со школьниками.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Могут пригласить пройти медкомиссию со школьниками", но прохождение медкомиссии все равно ведь с 1 апреля?

То есть по сути будут вносить коррективы в мое личное, без медосвидетельствования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прохождение медкомиссии все равно ведь с 1 апреля?

Да, проведение призывных мероприятий, в том числе, медицинского освидетельствования, законно только в период призыва. От прохождения медкомиссии в иной период можете отказываться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я могу отказаться, это мое право или только при каких либо основаниях (болезнь, смерть близкого родственника, непреодолимые препятствия...)

И как отказ именно: в письменной форме, т.е. писать(не писать) причину или устно, и услышу ответ: "нет? ну, держи повестку на апрель"

Поясните пожалуйста, на каких основаниях отказываться, только лишь, что призыв начинается с апреля?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каких основаниях отказываться, только лишь, что призыв начинается с апреля?

Да, и просите повестку на апрель. К апрелю могут найтись непризывные заболевания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...