Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре


Dmitry_shc
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

С 1 октября я являюсь аспирантом очного отделения. Аспирантура/университет имеет аккредитацию. Насколько я знаю, военкомат обязан предоставить мне отсрочку. А ситуация в следующем.

 

В университете взял справку для военкомата (у нас этим занимается специальный отдел, соответственно, сделано всё по соответствующей форме). Пришёл на прошлой неделе в пятницу в военкомат. Там на моей справке поставили какую-то печать (вроде что аккредитовано) и заставили проходить медицинскую комиссию. Для меня это оказалась неожиданностью, т.к. какой в ней смысл, если уже на основании справки мне обязаны дать отсрочку. Ладно, комиссию прошёл, но последний врач, нашёл у меня на коже "предполагаемую сыпь". В тот момент, когда военком вызывает к себе для оглашения результата он мне дал Акт в кожно-венерологический диспансер для проверки и взял с меня расписку, что через 5 календарных дней я обязан явиться на повторное медицинское освидетельствование (на которое я не явился). В ближайший понедельник я был в диспансере, там у меня взяли пробу "предполагаемой сыпи" и сказали, что у меня ничего нет, мол наверное вас просто комар укусил. Однако писать что-то на акте они не имеют право сейчас, так как для военкомата мне надо ещё сдать анализы крови, пройти флюорографию и недельку полежать в стационаре. Данный сценарий меня поверг в полный шок, т.к. моя аспирантская деятельность идёт полным ходом и таким свободным временем я просто не располагаю - через неделю на конференцию ехать, а через месяц в командировку в Корею. Соответственно, без штампа в приписном у меня будут огромные проблемы.

 

Вопрос - законны ли действия военкомата и обязан ли я проходить такое комплексное обследование в больницах, если я аспирант и уже на основании этого они обязаны дать мне отсрочку.

 

PS: через 9 месяцем мой призывной возраст завершится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие действия со стороны военного комиссариата должны быть предприняты в отношении призыва по моей кандидатуре - должны ли они поставить штамп в моём приписном об отсрочки на 3 ближайших года, или должны выдать военный билет?

Напоминаю, что через 9 месяцев мой призывной возраст будет завершён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет определена "призывная" категория годности, предоставляется отсрочка в связи с обучением. В приписное заноситься соответствующая запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет определена "призывная" категория годности

Т.е. если я здоров (категория А), но отсрочка по аспирантуре? И через 9 месяцев являться за военным билетом? В 27 лет опять медкомиссию проходить или там проще всё будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Совершенно верно. Комиссию при зачислении в запас также придется пройти, однако это будет скорее формальная процедура.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Комиссию при зачислении в запас также придется пройти, однако это будет скорее формальная процедура.

 

После аспирантуры (но это уже через 3 года) я буду кандидат наук, более того, потом собираюсь в докторантуру (т.е. буду доктором наук). Такая категория лиц тоже зачисляются в запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...