Перейти к содержанию

Поступаю в аспирантуру, уже звонят и несут повестку


-_Андрей_-

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Может быть подобная тема уже была, заранее извиняюсь, если что. Ситуация такова.

Летом закончил 5 курс, поступаю в аспирантуру (сегодня сдал 1-ый экзамен из 3-х). В военкомате проходил мед. комиссию лет в 14, потом на 1 курсе, и последний раз в мае месяце (по глупости, зря). Отсрочку по состоянию здоровья мне никакую не дали. Там, в областном военкомате, спросили о планах на будущее, и когда меня призвать: летом или осенью? Я сообщил про аспирантуру и попросил перенести на осень, чтобы успеть поступить.

Повесток сейчас никаких не имею. Примерно 10 дней назад мне звонила по телефону женщина из военкомата, спрашивала как поживаю, учусь или нет. Сказала как только поступлю, прийти к ним, взять повестку на мед. комиссию, чтобы они мне предоставили отсрочку ("странная схема", - подумал я). В университете продлили отсрочку только до 31 августа. Подав документы (30-го числа), в отделе аспирантуры мне посоветовали спуститься во второй отдел, чтобы там мне оформили отсрочку когда поступлю (что-то в этом роде). Я не пошел к ним, т.к. в декабре уже зашел, и мне там дали повестку явиться в военкомат для "уточнения данных", с чего и начались мои весенние походы по поликлиникам и областным мед. комиссиям, которые только нервы дергали и мешали готовиться к ГОСу и диплому.

Сегодня стучалась в дверь женщина-разносчик повесток, я ей не открыл. Уже начинают обрабатывать...

Вопрос, как быть в данной ситуации? Скрываться дальше как могу, либо же взять и расписаться (при условии, конечно, что вызовут на октябрь, никак не раньше). А потом просто не явиться, либо же прийти чуть позже с документами об отсрочке. Поступить я должен (всё на мази), в крайнем случае пойду в другой ВУЗ на платное отделение, чтобы там впихнули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после определения категории годности к ВС. Право на отсрочку у Вас будет только после зачисления на очную аспирантуру.

Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин обязан являться в военкомат по повесткам врученным надлежащим образом. У вас повестки нет, на каком основании идти в военкомат?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после определения категории годности к ВС. Право на отсрочку у Вас будет только после зачисления на очную аспирантуру.

Вот я как раз на очную и поступаю, забыл это отметить. Таким образом, прийти в военкомат я должен в любом случае для получения отсрочки на ближайшие 3 года? Даже не смотря на то, что был там весной и меня признали годным?

Гражданин обязан являться в военкомат по повесткам врученным надлежащим образом. У вас повестки нет, на каком основании идти в военкомат?

Пока нет, но со дня на день могут дать, может быть даже сегодня вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня признали годным?

В ходе мероприятий по призыву категория годности будет определена еще раз.Отсрочка в связи с обучением может быть предоставлена в случае определения "призывной " категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...