Перейти к содержанию

грозит ли уголовная ответственность?


Agnostik04
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Я прописан в сельской местности, стою на учете военкомата в местном райцентре. Последний раз был в военкомате в 2006 г. и получил отсрочку до 2008 г. по рождению ребенка. После этого по месту прописки (в деревне) не проживал, дом пустовал, но я постоянно заезжал узнавать у соседей никто ли не искал. Никаких повесток больше не получал и тем более нигде не расписывался. В этом 2011 году исполнилось 27 лет и я, перерыв интернет, смело пришел в военкомат. Там рассказал, что работал в городе, а в деревню приезжал на выходные, сказал что по закону должны выдать военный билет. Девушка, работник военкомата, принесла мое личное дело и сказала, что в нем есть объяснительная с сельсовета и что якобы меня уже искала полиция и тоже имеется объяснительная (соседи никакую полицию не видели). Еще сказала что они не обязаны выдавать мне военный билет, документы тоже отказалась принимать, сославшись на то, что передает дело в следственный комитет и мне грозит уголовная ответственность за уклонение. На вопрос когда снова явится в военкомат и узнать что решилось, ответила что следственный комитет сам найдет меня, с намеком что это случится не скоро (с тех пор прошло 2 недели). Подскажите правда ли грозит уголовная ответственность (если полицейские действительно были у меня дома) и до каких пор еще подождать повесток. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответсвенность наступает только за неявку без уважительных причин на мед. освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы по повесткам, врученным под расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим все понятно. А как быть с отказом приема документов? Или документы принимают только после решения следственного комитета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача военного билета не зависит от решения следственного комитета. Вам обязаны его выдать. Попрубуйте обратиться с письменным заявлением о выдаче военного билета и зарегистрировать его в отделе несекретного делопроизводства в военкомате. Либо иным образом зафиксировать факт обращения. Это необходимо, если решите подавать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...