Перейти к содержанию

Прошу помочь сделать выбор будущему аспиранту


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация стандартная:

Пришел по повестке на мед. осмотр, подписал повестку на 5 мая, получил акт для доп. обследования. Есть шанс оказаться негодным(одни врачи сказали, что скорей всего негоден, другие - что начинай собирать вещи). Сейчас пока обучаюсь в ВУЗе на последнем курсе.

 

Теперь понимаю, что вообще не стоило приходить в военкомат до окончания учебы.

 

У меня есть 3 варианта действий. Прошу указать на подводные камни, какие вам известны в данных вариантах, а так же на их законность т.д.

 

1 вариант

Не проходить доп. обследование, не ходить в военкомат, не палиться, после окончания ВУЗа переехать на др. квартиру до конца призыва. Так как призыв во время отсрочки незаконен, то правда на моей стороне. Оставшиеся люди на старой квартире будут говорить, то он здесь живет, но его нет. Осенью поступить в аспирантуру.

 

2 вариант

Пройти доп. обследование, принести результаты в военкомат и узнать, годен или не годен. Подписывать документы, которые мне дают. За 2 недели до сборов взять больничный(на форуме описаны несколько бесплатных и действенных способов). И пропустить сборы по уважительной причине. Временно сменить место жительства во время осеннего призыва. Оставшиеся люди на старой квартире будут говорить, то он здесь живет, но его нет. Осенью поступить в аспирантуру.

 

3 вариант

Пройти доп. обследование, принести результаты в военкомат и узнать, годен или не годен. Если годен, то подать в суд иск о нарушении закона военкоматом(призывные мероприятия во время действия отсрочки). На этот призыв я не попадаю, т.к. приостанавливается решение ПК о призыве на время суда. Временно сменить место жительства во время осеннего призыва. Осенью поступить в аспирантуру. Этот вариант самый сложный(и затратный), но и самый законный.

 

Прошу помочь с решением, ведь уже завтра-послезавтра нужно пройти доп. обследования, а 5 числа уже прийти в военкомат, где заставят подписать еще что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ " Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"

2.На военные сборы могут быть призваны граждане,находящиеся в запасе.Если Вы имеете в виду явку на сборный пункт,то после закрытия больничного,необходимо явиться в ВК.

3.Данный вариант реален.Вы имеете право обжаловать решение о призыве в ПК субъекта РФ,суде.Действительно,с момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

 

За неявку по повесткам,в период действия отсрочки,возможна административная ответственность.

Ответственность, по указанной выше ст.328 УК,возможна после окончания окончания действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ " Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы"

Так делали некоторые мои знакомые, поступившие в аспирантуру. Если не подписывать никаких повесток, то ведь факт уклонения будет сложно доказать? Я могу уехать в отпуск на время осеннего призыва до сдачи экзаменов и зачисления в аспирантуру.

 

2.На военные сборы могут быть призваны граждане,находящиеся в запасе.Если Вы имеете в виду явку на сборный пункт,то после закрытия больничного,необходимо явиться в ВК.

Я в том смысле имею ввиду, что если я становлюсь годным, то из-за больничного не прихожу на сборы и пропускаю весенний призыв. Такое ведь реально?

 

3.Данный вариант реален.Вы имеете право обжаловать решение о призыве в ПК субъекта РФ,суде.Действительно,с момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

Пожалуй, самый сложный вариант. Будет использован в случае невозможности реализации первых двух. Да и защищаться придется, скорей всего, самому.

 

За неявку по повесткам,в период действия отсрочки,возможна административная ответственность.

Как я понимаю, штраф(500 руб.) и не более? Да и то только за подписанные повестки?

 

Добавлено через 30 минут

Извините, кое-что напутал:

Наверно, правильно сказать не сборы, а контрольная явка и собственно отсылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вариант нарваться на вторую подписываемую повестку при получении диплома, тьфу-тьфу. Отсюда вопрос назревает:

Имеет ли право второй отдел (военно-учётный стол) ВУЗа вручать повестки после официального конца обучения человека в ВУЗе?

 

К примеру, конец учёбы 30.06. Отсрочка, соответственно, тоже. А человек подписывает обходной лист (и приходит в стол, где его ждёт повестка) для диплома 1.07, когда отсрочки нет, но когда он уже не студент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории получается, что так. А на практике столкнетесь с тем, что составят акт об отказе расписаться за повестку.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима90, ну "халявы уже не будет".

если тебя направили на доп обследования - их надо проходить или оспаривать в суде.

напиши подробнее, что со здоровьем.

твой вариант - вариант номер 3, ИМХО. с помощью форума составишь заявление в суд и все, сложностей-то никаких. пока твое заявление суд рассмотрит - уже призыв закончится, так что тебе будет все равно, даже если его не удовлетворят. хотя грамотно составленное - удовлетворят. все-таки имеет место проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делали некоторые мои знакомые, поступившие в аспирантуру. Если не подписывать никаких повесток, то ведь факт уклонения будет сложно доказать? Я могу уехать в отпуск на время осеннего призыва до сдачи экзаменов и зачисления в аспирантуру.

 

 

Я в том смысле имею ввиду, что если я становлюсь годным, то из-за больничного не прихожу на сборы и пропускаю весенний призыв. Такое ведь реально?

 

 

Пожалуй, самый сложный вариант. Будет использован в случае невозможности реализации первых двух. Да и защищаться придется, скорей всего, самому.

 

 

Как я понимаю, штраф(500 руб.) и не более? Да и то только за подписанные повестки?

 

Добавлено через 30 минут

Извините, кое-что напутал:

Наверно, правильно сказать не сборы, а контрольная явка и собственно отсылка.

Повестку,на число после окончания отсрочки,могут вручить в любой день.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тебя направили на доп обследования - их надо проходить или оспаривать в суде.

напиши подробнее, что со здоровьем.

Выписали 2 акта, возможно выпишут третий, если на обследовании(которое будет произведено в частном порядке, т.е. просто приду в поликлинику и проверюсь) будет что-то вызывающее беспокойство. По двум остальным актам нужно пройти хирурга и офтальмолога. Плюс направление на проверку головы(в детстве были судо роги и два сотр. мозга). Третий возможный акт будет касаться либо сердца, либо внутренних органов.

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

Если повестка не только не была подписана, но и вручена, то, как я понимаю, закон на стороне потенциального получателя повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...