Перейти к содержанию

очередное продление отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такая ситуация. Мне весной будет 26 лет. Отец инвалид первой группы, оба родителя пенсионного возраста и в разводе, но живут вместе. После окончания военной кафедры в институте меня перевели в офицерский отдел и дали отсрочку по семейному положению. Сказали приходить каждый год в мае с Формой-9 и продлевать отсрочку на один год. Вместо военного билета дали справку, заменяющую его (типа у них нет бланков для военника). В связи с отменой отсрочек, у меня возник вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?

1) Стоит ли идти опять в мае и продлевать отсрочку? Ведь могут и загрести (с этими отсрочками толком ничего не ясно)

2) Или же лучше отсидеться до 2008 года когда отменят призыв офицеров запаса.

Ситуация осложняется тем, что хотелось бы получить весной загранпаспорт, так что скорее всего придётся сходить в РВК.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такая ситуация. Мне весной будет 26 лет. Отец инвалид первой группы, оба родителя пенсионного возраста и в разводе, но живут вместе. После окончания военной кафедры в институте меня перевели в офицерский отдел и дали отсрочку по семейному положению. Сказали приходить каждый год в мае с Формой-9 и продлевать отсрочку на один год. Вместо военного билета дали справку, заменяющую его (типа у них нет бланков для военника). В связи с отменой отсрочек, у меня возник вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?

1) Стоит ли идти опять в мае и продлевать отсрочку? Ведь могут и загрести (с этими отсрочками толком ничего не ясно)

2) Или же лучше отсидеться до 2008 года когда отменят призыв офицеров запаса.

Ситуация осложняется тем, что хотелось бы получить весной загранпаспорт, так что скорее всего придётся сходить в РВК.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

 

1. Отсрочка не "продлевается" а дается один раз на все время действия ее основания (в данном случае - родители пожилого возраста, моложе они не станут). Справка нужна только для подтверждения, что Ваши родители живы и не находятся на полном гособеспечении. Поэтому спокойно можете отправить справку о составе семьи в военкомат. Не обязательно являться самому, можно отослать по почте заказным письмом.

2. "Отсиживаться" Вам не нужно, у Вас есть ЗАКОННАЯ отсрочка. Она будет действовать, пока действует основание для ее предоставления - родители пожилого возраста. И будет действовать для Вас ПО ЗАКОНУ и после 01.01.2008г., хотя новые отсрочки с этой даты предоставляться уже не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже не отсрочка, а Временное Удостоверение (замен военного билета). Как таковой отсрочки мне никто не давал, т.е. справки о предоставлении отсрочки у меня на руках нет. Я принёс после окончания военной кафедры все необходимые документы для отсрочки (копии паспортов, инвалидного удостоверения,форму-9 и т.д.), мне дали это временное удостоверение, в котором написано "Действительно по 26 мая 2005 года". Когда я пришёл на следующий году, начальник моего отдела зачеркнул эту дату, написал сверху "Продлено до 26 мая 2006года". Через год ситуация повторилась.

В этом Временном Удостоверении нет ни слова об отсрочки. Только написано, что я принят на воинский учёт офицеров запаса, номер моей специальности и воинское звание лейтенант. Снизу написано "До истичения срока действия удостоверение должно быть заменено на военный билет".

Вопрос:

1) Нужно ли мне получить какое-то отдельное удостоверение об отсрочке?

2) Действует ли в 2007 году отсрочка по семейному положению ( отец инвалид + оба родителя пенсионеры) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже не отсрочка, а Временное Удостоверение (замен военного билета). Как таковой отсрочки мне никто не давал, т.е. справки о предоставлении отсрочки у меня на руках нет. Я принёс после окончания военной кафедры все необходимые документы для отсрочки (копии паспортов, инвалидного удостоверения,форму-9 и т.д.), мне дали это временное удостоверение, в котором написано "Действительно по 26 мая 2005 года". Когда я пришёл на следующий году, начальник моего отдела зачеркнул эту дату, написал сверху "Продлено до 26 мая 2006года". Через год ситуация повторилась.

В этом Временном Удостоверении нет ни слова об отсрочки. Только написано, что я принят на воинский учёт офицеров запаса, номер моей специальности и воинское звание лейтенант. Снизу написано "До истичения срока действия удостоверение должно быть заменено на военный билет".

Вопрос:

1) Нужно ли мне получить какое-то отдельное удостоверение об отсрочке?

2) Действует ли в 2007 году отсрочка по семейному положению ( отец инвалид + оба родителя пенсионеры) ?

 

1) Да, Вам нужно получить копию решения военного комиссара о предоставлении Вам отсрочки. Правда с 01.01.2008г. призыв офицеров запаса отменен, поэтому Вас в 2008 году призвать не могут (если, конечно, не примут новых поправок к закону).

2) До 01.01.2008г. отсрочка по уходу за пожилыми родителями действует. Более того, для тех, кто оформил отсрочку до 01.01.2008г., она действует и далее (до исчезновения оснований или до 27-летнего возраста призываемого). Поэтому если у Вас отсрочка никак не оформлена, в 2008 году военком может заявить, что Вам никакой отсрочки не предоставлялось до 01.01.2008г., а сейчас (в 2008 году), он уже ее Вам предоставить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, большое спасибо за рекомендации. Попробую в мае съездить в военкомат. Даже если не дадут никакой копии решения военного комиссара, то хотя продлят ещё на год это временное удостоверение. А весной следующего года мне уже будет 27 лет.

Ещё раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, большое спасибо за рекомендации. Попробую в мае съездить в военкомат. Даже если не дадут никакой копии решения военного комиссара, то хотя продлят ещё на год это временное удостоверение. А весной следующего года мне уже будет 27 лет.

Ещё раз спасибо!!!

 

Пожалуйста, пишите о развитии событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...