Перейти к содержанию

Как сняться с воинского учёта


Чучундра
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Как сняться с воинского учёта?

В 1998 году закончила мед.училище и встала на военный учёт. Отработав 5 лет в медицинском учреждении, закончила пед.университет.

Сейчас вообще работаю не по специальности. С медициной никак не контачу, проф.непригодна, так сказать. Но до сих пор стою на учете в военкомате.

Могу ли я сняться с учёта, и что для этого надо сделать, какие документы предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сняться с воинского учёта?

В 1998 году закончила мед.училище и встала на военный учёт. Отработав 5 лет в медицинском учреждении, закончила пед.университет.

Сейчас вообще работаю не по специальности. С медициной никак не контачу, проф.непригодна, так сказать. Но до сих пор стою на учете в военкомате.

Могу ли я сняться с учёта, и что для этого надо сделать, какие документы предоставить?

 

 

Здравствуйте! Необходимо написать заявление на имя начальника отдела ВК с указанием причины снятия с учёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, простите, как сформулировать причину снятия с воинского учёта?

Например "Прошу снять меня с воинского учета в связи с тем, что не являюсь медицинским сотрудником". Так?

А нужно ли предоставлять документы, подтверждающие это, например, диплом из пед.университета, трудовая книга или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункта 1 статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

-освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

-проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

-женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

-постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Например "Прошу снять меня с воинского учета в связи с тем, что не являюсь медицинским сотрудником". Так?

указанное обстоятельтво не является основанием для снятия с воинского учета. При наличии ВУС, вы обязаны состоять на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ВУС" - военно-учетная специальность.

Правильно ли я понимаю, что я, закончив в свое время медицинское училище, проработав 5 лет медицинской сестрой, значусь, как человек, имеющий ВУС. И теперь мне до 45-ти лет быть военнообязанной? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.2. ст.53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю.

Я решила, что к ВУС относится медицинская специальность.

 

Добавлено через 10 минут

короче, практически все граждане обязаны состоять на воинском учете.

А если бы я не получила медицинского образования, я бы не была военнообязанной. А теперь всё, стоять мне на учёте в военкомате до престарелого возраста :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военно-учётная специальность (ВУС) — указание военной специальности действующего или находящегося в запасе военнослужащего ВС России и других войск и формирований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...