Перейти к содержанию

аспирантура, постановка на учет


Stepank

Рекомендуемые сообщения

В 2008 году закончил институт в Москве, временная регистрация закончилась, снялся с учета. Но в родной город не уехал, на учет там не вставал, остался жить в Москве. Спустя года полтора родителям пару раз пытались вручить повестку, они ничего не подписывали. Ссылались на то, что я с ними не живу, где я - не в курсе.

 

Такое положение вещей не очень радует. Поэтому сейчас поступаю в очную аспирантуру. Всвязи с этой ситуацией три вопроса:

1. Какие документы нужно попросить в ВУЗе, чтобы убедиться, что их отсрочка действительна?

2. Какую справку(и) мне надо взять в ВУЗе и предъявить в военкомате, чтобы мне дали отсрочку?

3. Что мне грозит за то, что я так долго не вставал на учет?

 

Добавлено через 13 минут

Да, и еще один вопрос:

4. Правильно ли я понимаю, что в военкомате в любом случае не стоит появляться до даты зачисления в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какие документы нужно попросить в ВУЗе, чтобы убедиться, что их отсрочка действительна?

Запросить информацию о том, когда у них заканчивается гос. аккредитация или лицензия. Хотя срок окончания гос. аккредитации явно прописан в справке "Приложение N 2 к Перечню (п. 3).

 

Какую справку(и) мне надо взять в ВУЗе и предъявить в военкомате, чтобы мне дали отсрочку?

Справка "Приложение N 2 к Перечню (п. 3), копия диплома, выписка из приказа о зачислении.

 

3. Что мне грозит за то, что я так долго не вставал на учет?

Скорее всего, административная ответственность за нарушение правил воинского учета. Штраф до 500 рублей.

 

4. Правильно ли я понимаю, что в военкомате в любом случае не стоит появляться до даты зачисления в аспирантуру?

До зачисления в аспирантуру у Вас отсутствует основание для предоставления отсрочки по учебе в аспирантре. А так как у Вас нет на сегодняшний момент действующей отсрочки по другим основаниям, то запросто могут и призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День. Маленькое уточнение (дополнение) Призыв начнется с 1 октября и закончится 31 декабря. За уклонение от призыва есть уголовная ответственность ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу продолжить тему. Поступил в дневную аспирантуру, аккредитация у ВУЗа есть. У меня на руках справка "Приложение N 2 к Перечню (п. 3)", но нет выписки из приказа о зачислении. Ее обязательно получить? Или все-таки "приложения" будет достаточно? В ВУЗе сказали, что в ВК достаточно отнести "приложение".

 

На следующей неделе, скорее всего, пойду в ВК относить документы. В это же время собираюсь получить справку для загранпаспорта. К чему быть готовым? Что могут спросить? Что говорить, отвечать? Насколько сильно отличается мой случай (то что не стоял на учете два года) от случая, когда я бы стоял на учете и просто бегал? Родителям пару раз приносили повестки, они их не подписывали, других бумаг никаких не приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В принципе справки будет достаточно. Но можете и захватить с собой и копию выписки из приказа о Вашем зачислении - тогда к Вам вообще никаких претензий быть не может по определению. Будьте готовы к уплате административного штрафа за нарушение правил постановки на воинский учет в размере от 100 до 500 рублей. Если бы Вы стояли на учете и бегали - то это уголовная ответственность, а в данном случае - административная. Могут спросить причину, по которой Вы 2 года не стояли на учете. Придумайте что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу продолжить тему. Поступил в дневную аспирантуру, аккредитация у ВУЗа есть. У меня на руках справка "Приложение N 2 к Перечню (п. 3)", но нет выписки из приказа о зачислении. Ее обязательно получить? Или все-таки "приложения" будет достаточно? В ВУЗе сказали, что в ВК достаточно отнести "приложение".

 

.

 

Напишите заявление с просьбой о предоставлении вам отсрочки в связи с обучением. По законодательству у вас ПРАВО получения отсрочки, поэтому ваше волеизъявление обязательно.

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...