Перейти к содержанию

Отсрочка после перевода


ivan1112

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, у меня такая ситуация.

Сейчас учусь на третьем курсе вуза, летом я перевелся на текущую специальность без потери года (со второго курса на третий). Неожиданно получил слишком большую академ разницу, боюсь, что закрыть ее за данный мне год не успею.

Я так понимаю, что я могу еще раз перевестись уже с потерей курса, НО именно на другое направление (или другую образовательную программу, я это недопонял, что под этим подразумевается). Я не против, после зимней сессии перевестись почти сюда же, но на второй курс, места у нас в вузе тоже должны быть, но тут будет проблемой, то что специальность останется такой же?

Хотя я могу могу перейти при этом на другую кафедру.

Еще при переводе код специальности 11.03.02 останется, но такое понятие у нас в системе как рабочий учебный план изменится.

То есть было 11.03.02. - Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах связи

Стенет 11.03.02. - Программно-защищенные инфокоммуникации

И, соответственно, разные кафедры. Правильно ли я понимаю, что тут определяющиее код специальности, он должен измениться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Определяющим является только факт перевода, всё остальное - дополнительные условия. При втором переводе отсрочку не продлят.

Что до другой образовательной программы, то это не только невозможность продления, но и немедленное завершение отсрочки. Перевод может быть только со специалитета на специалитет, а не на бакалавриат и не наоборот.

Можно попробовать оперировать тем, что Вы не переводились в иное учебное заведение, но тут надо очно проконсультироваться с представителями коллегии с документами на руках.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз мне же ее никто не продлевал. Срок учебы не увеличился. Все было сделано в пределах университета, у меня вообще есть большие сомнения, что кто-то информировал военкомат. Я что-то не видел нигде правила, что два перевода нельзя делать?

Прочитав законы, я извлек следующее: Нельзя увеличивать срок учебы более чем на один год. Если перевод в пределах вуза, то на другую образовательную программу. Перевод у меня с бакалавра на бакалавра.

Вижу возможное нарушение только в том, что понимается под образовательной программой? Если для этого достаточно, чтобы изменились некоторые предметы (формально же уже программа значит, другая), то все тоже в порядке.

Объясните, пожалуйтса, где я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что понимается под образовательной программой?

У нас действуют две системы. Одноуровневая (специалитет), когда Вы получаете законченное высшее образование по окончании. И вторая - бакалавриат/магистратура.

Перевод между ними приканчивает отсрочку.

И Вы неверно поняли ст. 24 ФЗ 53. Смотрим:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

-----

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Тем самым фиксируется, что отсрочка предоставляется в ВУЗе только 1 раз на специалитете. Бакалавриат и магистратура идут несколько отдельно, но в нашем случае это неважно - просто там на магистратуру дадут вторую отсрочку.

Теперь неприятности:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Выделенное жирным шрифтом и есть те неприятности, не позволяющие произвольно скакать по факультетам. Иными словами, важен сам факт перевода и уповать по крупному счёту остаётся на невнимательность сотрудников ВК. Пришла справка и пришла. Из того же ВУЗа? Из того, а вот на смену кода специальности могут и не обратить внимание. Были случаи, что и прокатывало (кто-то писал на форуме).

Второй момент, положительный для Вас, заключается в обучении на бакалавриате. Тут сроки меньше, чем на специалитете и шансы "проскочить", поступив в магистратуру и получив по ней отсрочку увеличиваются.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз постараюсь обобщить, как все понял.

Образовательная программа - это либо бакалавр, специалитет, мегистратура...

У меня был один перевод в пределах вуза бакалавр-бакалавр (срок учебы не увеличился). Это же вполне легально?

Сейчас учусь никаких претензий ко мне нет.

Про будущий перевод? это будет также бакалавр-бакалавр, но уже срок учебы увеличится на год. Это легально?

 

Изначально меня смутило следующее: с одной образовательной программы на ДРУГУЮ имеющую государственную аккредитацию образовательную программу.

Это означает, что код должен измениться? Что изучаемые предметы должны измениться? или может остаться все тоже самое, главное, чтобы уровень (бакалавр) не изменился?

 

Извините, если спрашиваю глупости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если в вашем случае перевод с бакалавриата на бакалавриат и срок обучения не увеличился, право на отсрочку сохранилось. Указанный код не влияет на возможность отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При втором переводе военкомат наверняка резко активизируется.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так допустим, но в чем причина? Я просто не понимаю, где я что-то нарушу?

Перевод будет оформлен, то есть не отчисление.

Учеба в сумме увеличится не более чем на год. Вроде бы все по закону.

В любом случае, пока просто рассматриваю данный вариант и хотелось бы узнать все подводные камни.

Спасибо большое за то, что отвечаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из возможной позиции военкомата с которой может потребоваться бороться. Перевод уже был? Был. Следовательно второй перевод аннулирует отсрочку.

Грамотно решить вопрос Вам помогут сотрудники коллегии, опираясь на свой опыт и практику.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! После первого семестра в каникулярный период перевожусь из одного госВУЗа в другой по программам магистратуры. Все ВУЗы имеют лицензии, а специальности - аккредитации. У меня такой вопрос: сохраняется ли моя отсрочка, предоставленная с 2015 по 2017 гг? Нужно ли нести какие либо документы в военкомат?

И если заново проходить медкомиссию, не откажут ли мне в отсрочке, ссылаясь на то, что 1 была предоставлена мне как бакалавру, а вторая - магистру, а перевод - это уже третья, на которую я не имею права?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Перевод не лишает гражданина права на отсрочку в случае:

"перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! Сын 96 г.р. приписное получил в школе в 2013 г, В 2014 г. поступил в вуз (бакалавриат), военкомат дал отсрочку, сказали принести справку в следующем году. Сын отучился в институте 1 семестр первого курса, и бросил по собственному желанию, сейчас он востановился на 2 семестр 1 курса в этом же институте, но собирается переводится в другой, но на тот же курс и тоже на 2 семестр, т.е получается что вроде как срок обучения увеличивается не больше чем на год, Институт не сообщил в военкомат что он бросил обучение, Сегодня поехали востанавливать приписное, думали потерял, а оно у них лежит, в итоге его отдали но в придачу к нему дали повестку, сказали будут разбираться. Вопрос: Сохраняется ли у него отсрочка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что на момент поступления вашего сына в ВУЗ в 2014 году ему уже исполнилось 18 лет.

Если это так (а это так, поскольку вы сами пишете, что военкомат предоставил отсрочку), то в настоящее время отсрочка вашему сыну не положена.

Дело в том, что, во-первых, восстановление на первый курс равносильно повторному поступления в ВУЗ, в связи с чем для обучения необходимо повторное предоставление отсрочки, а законом это предусмотрено только в определенных случаях, к которым ваш случай не подходит.

Кроме того, даже в случает восстановления срок отсрочке не должен увеличиваться.

 

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если отсрочка была предоставлена решением призывной комиссии право на нее уже утеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент поступления ему было ещё 17, 18 исполнилось в сентябре 2014

 

Да, но речь идет не о возрасте на момент поступления. После исполнения вашему сыну 18 лет он стал гражданином, подлежащим призыву, но был освобожден от призыва для обучения путем предоставления ему отсрочки, которая гарантировала ему обучение. Он воспользовался этим правом, но не до конца, поскольку прекратил обучение. Одновременно прекратила действие и отсрочка. Возобновить ее действие невозможно, закон такую возможность для вашего сына не предусматривает. Поэтому разумно сейчас получить освобождение по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...