Перейти к содержанию

Вступление решения суда в законную силу.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Уважаемые юристы, помогите разобраться.

Согласно ГПК РФ:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

 

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

 

В старой редакции ГПК РФ предполагалось кассационное обжалование - 10дн, на форумах часто звучит эта цифра, сейчас фразу "кассационное обжалование убрали".

 

Правильно ли я понимаю что на данный момент после отказа в первом суде, я имею в возможность в течении 30 дней подать апелляционную жалобу, т.е. еще как минимум в течении месяца военкомат не сможет проводить относительно меня призыве мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yagipo,

Правильно ли я понимаю
Правильно.
как минимум в течении месяца военкомат не сможет проводить
И это также верно.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реализация обжалованного решения призывной комиссии незаконна. Однако учтите, что нереализованные решения о призыве отменяются ПК субъекта по завершении призыва. Следовательно, вне зависимости от суда, повестка на медицинское освидетельствование в новом призыве вполне законна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю что на данный момент после отказа в первом суде, я имею в возможность в течении 30 дней подать апелляционную жалобу, т.е. еще как минимум в течении месяца военкомат не сможет проводить относительно меня призыве мероприятия?

Обжалование действий по весеннему призыву не распространяется на возможность проведения призывных мероприятий в очередном призыве.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. У меня подготовка к осеннему призыву, по весеннему я не судился. Надо затянуть осень, т.к. в 2014 новое расписание болезней, а я гипертоник, но АД сейчас не дотягивает, а вот в след. году дотянет с запасом.

 

А если суд встанет на мою сторону и решение будет вынесено в мою пользу, то все равно в течении месяца никакие мероприятия проводиться не могут, так?

Ну пример: обжалование отказа замены срочной службы на АГС, суд признает отказ не законным, даже если военкомат будет согласен решением, то мед комиссию он сможет провести только через месяц, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yagipo, АГС - последнее дело. Вам могут и утвердить. В таком случае все Ваши планы пойдут прахом. Более надёжно классический метод использовать - обжалование решения ПК по формальным нарушениям порядка проведения призывных мероприятий.

В части гипертонии обратитесь в мед. раздел форума за консультацией. С ней не всё так очевидно, как в военкомате стараются представить и тонкостей тут достаточно, чтобы при отсутствии нарушений в порядке проведения призывных мероприятий потягаться с ВК в суде. Уж очень в ВК любят "не на ту цифирь" опираться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обжалование решения ПК по формальным нарушениям порядка проведения призывных мероприятий.

Например, ну самые распространенные ?

 

С АГС логика такая:

1. Подаем заявление на АГС за день перед МК - МК проходить уже не надо след МК, не раньше чем через 2 недели - раньше анализы не успеют сделать.

2. Идем на ПК по поводу АГС - не утвердят радуемся судимся, утвердят п3.

3. Идем на МК, получаем любое решение.

4. Идем на ПК узнаем что документы на меня в Росструд будут вылсанны, ждем следующего вызова для отправки на АГС (говорят что за призыв эти документы никак не сделать).

5. Если получаем повестку в этот призыв на отправку к месту АГС, подаем в суд по по поводу МК - т.е. начинаем затягивать когда из АГС выжали максимум.

6. Если в этот призыв на АГС не забрали то в след призыв я уже никому не итересен, т.к. АГСник - спокойно освобождаемся по гипертонии.

 

Если я ошибаюсь поправьте, дорогую цену за такие ошибки можно заплатить.

 

P.S. Сам сам предпочитаю службу АГСу, знаю чо с АГС комиссоваться трудно(т.к. это не прописано в законе), в отличии от срочной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yagipo, добрый день!

Теоретически подобное возможно. На практике Вам откажут в рассмотрении по нарушению сроков подачи заявления почти наверняка (обычная практика военкоматовская). И придётся оспаривать в суде отказ, что, впрочем, Вам на руку. Надо заранее подготовить заявление в суд, поскольку дальнейшие события могут начать развиваться стремительно.

Также надо оформить нотариально доверенность на кого-либо на представление Ваших интересов.

Что до порядка работы по направлению на АГС в случае утверждения, то тут я не советчик - этим вопросом я не владею. Знаю только одно - в случае утверждения Вы втянетесь в неслабую тяжбу, итоги которой могут быть непредсказуемы, поскольку может стать реальностью обвинение в попытке уклонения. Требуется филигранное балансирование, ознакомьтесь с большой темой по АГС в этом разделе, там много полезных советов и ссылок.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГС форумы пугают тем что люди, сидящие там, зачастую просто хотят чтоб человек ушел на АГС, а не то чтобы он затянул призыв. По крайней мере у меня сложилось такое мнение. Это пугает.

 

А формальные причины подачи в суд на военкомат, какие самые распр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А формальные причины подачи в суд на военкомат, какие самые распр?

Их множество.

1. Отсутствие результатов анализов, ЭКГ и рентгена на момент проведения мед. освидетельствования.

2. Отсутствие мед. карты, либо выписки из неё.

Это самое злободневное и повсеместное, что влечёт за собой формулировку "решение ПК принято на основании недостоверно установленной категории годности".

3. Игнорирование жалоб на состояние здоровья. Пусть жто и было сделано без предоставления копий мед. документов через канцелярию (не зафиксированного обращения - нет жалоб), на суде мед. документы могут помочь отменен решения о призыве.

4. Нарушение п. 7 ст. 28 ФЗ 53, обязывающего предоставить призывнику возможность оспорить решение ПК о призыве.

4. Прочие нарушения, начиная от игнорирования диагноза непризывного в акте от ВК.

5. Последняя возможность - установлена категория годности ниже той, на которую призывник расчитывал. Например, Б-3 или Б-4 вместо А, что лишает возможности отдать свой гражданский долг с максимальной пользой. Это по понятным причинам простое затягивание времени, но отмахнуться от оного суд не в праве. А там 30дней на апелляцию и при должном расчёте времени - конец призывного периода.

АГС форумы пугают тем что люди, сидящие там, зачастую просто хотят чтоб человек ушел на АГС

Ничего не могу сказать, кроме того, что в ряде случаев это хорошее подспорье молодому человеку для начала трудовой деятельности, а подчас и единственная возможность "уцепиться за зарплату".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовая деятельность кипит. Закончил ВУЗ работаю по спец, зп хорошая - все хорошо, с военкоматом плохо.

А может военкомат в до судебном порядке уладить спор - к примеру: я подаю на незаконность МК, военкомат признает на след день что да незаконно, согласны, вот вам новая повестка, приходите завтра проведем как надо - смысл суда сразу теряется.

Существует такое, или без моего согласия суд не отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подаете заявление в суд - это уже не досудебный порядок. Государственные органы и должностные лица никогда не признают незаконность и необоснованность вынесенного решения. Они будут настаивать на законности своих действий и представлять отзыв с просьбой отказать заявителю в удовлетворении требований. Суд может затянуться на достаточно продолжительное время, в течении которого судья будет изучать имеющиеся доказательства, возможно, откладывать разбирательство для истребования дополнительных.

Судебное разбирательство может закончиться вынесением решения (как в вашу пользу, так и не в вашу пользу) либо определением (к примеру, о прекращении производства по делу в случае вашего добровольного отказа от требований).

Сотрудник военкомата может выдать вам повестку на осень и пообещать решение всех проблем в этом призыве в том случае, если вы откажетесь от требований и не будете судиться. Вы верите таким обещаниям?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yagipo, добрый день!

Было бы глупостью верить обещаниям тех, кто уже совершил неправомерные действия.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Верить военкомату последнее дело, согласен, лучше отказ суда в удовлетворении иска чем добровольный отказ от иска.

 

Задался вопросом, вот подали мы на 29 день жалобу в апелляционную инстанцию, разумеется почтой России - пока придет, пока рассмотрят, пока назначат суд - время, которое так дорого нам, идет. Военкомат до вступления решения в силу апелляционного суда имеет право продолжить проводить призывные мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Задался вопросом, вот подали мы на 29 день жалобу в апелляционную инстанцию, разумеется почтой России - пока придет, пока рассмотрят, пока назначат суд - время, которое так дорого нам, идет. Военкомат до вступления решения в силу апелляционного суда имеет право продолжить проводить призывные мероприятия?

Такого права у военкомата нет, поскольку решение суда вступает в законную силу только после вынесения определения апелляционной инстанции. А вот уже апелляционное определение вступает в силу в день принятия, согласно п. 5 ст. 329 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем больше спасибо за ответы.

 

1. Как оперативно на практике реагирует апелляционная инстанция, т.е. как быстро назначается суд после заявления?

2. Если суд удовлетворит иск частично то подавать апелляцию могут обе стороны?

3. Если полностью откажет/удовлетворит то только проигравшая сторона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как оперативно на практике реагирует апелляционная инстанция, т.е. как быстро назначается суд после заявления?

Суд должен реагировать согласно срокам определенных ГПК РФ.

2. Если суд удовлетворит иск частично то подавать апелляцию могут обе стороны?

Обжаловать решение может любая из сторон, которая не согласна с решением суда первой инстанции.

3. Если полностью откажет/удовлетворит то только проигравшая сторона?

очевидно да, т.к. военкомату (призывной комиссии) обжаловать решение принятое в их пользу смысла нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...