Перейти к содержанию

Проблема следующая


Гость Urban13

Рекомендуемые сообщения

Поступил в 2001 на очное отделение МАДИ (ГТУ), успешно окончил военную кафедру в 2005. В 2006 должен был получить диплом, но не был допущен к защите, соответственно не защищался и был отчислен. Весной 2007 восстановился назад в ВУЗ и успешно его закончил.

Вопрос: Должны ли мне присвоить звание в 2007 году после окончании ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы дать ссылку на какой-то конкретный пункт закона, где указано что мне должны присвоить звание? Ну или хотя бы подсказать раздел в законе, где искать этот пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы дать ссылку на какой-то конкретный пункт закона, где указано что мне должны присвоить звание? Ну или хотя бы подсказать раздел в законе, где искать этот пункт?

http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html

 

«Статья 52. Зачисление в запас

 

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

успешно завершивших обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших указанные образовательные учреждения;

 

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, одновременно с зачислением в запас министром обороны Российской Федерации присваивается воинское звание офицера

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.2 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службе(утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"):

"Воинское звание лейтенанта присваивается:

... гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, - по окончании указанного образовательного учреждения".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я проходил комиссию в военнокомате, чтобы получить ВБ, мой лечащий врач в моём личном деле указал, что я не годен к военной службе по ст.15 Д.

А по статье "некоторые конституционно-правовые проблемы защиты врачебной тайны"(и.миннегулов)("медицинское право" n 4, 2005), там написано, что врач может говорить о моей болезни тока:

Написано в статье:

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

- по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

Вопрос:

Имел право мой лечащий врач писать в личном деле статью военнкомату.

1) Если НЕТ, то что мне надо делать в этой ситуации, в первую очередь.

2) Если ДА, на основании какой статьи в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в 2006 году, когда я был отчислен, я пошел на военную кафедру, там, на вопрос "Присвоят ли мне звание?", сказали "Нет"!

Тогда я спросил "Если я в 2007 году успешно закончу ВУЗ, мне будет присвоено звание?", мне опять ответили что "нет"! Сославшись на какие-то изменения в законе, что если я сразу не окончил ВУЗ, значит, мне ничего не присвоят, а какие изменения и в каком законе естественно не объяснили! Подскажите, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что мне делать?

А вы чего хотите добиться? Вы хотите пойти служить офицером?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Когда я проходил комиссию в военнокомате, чтобы получить ВБ, мой лечащий врач в моём личном деле указал, что я не годен к военной службе по ст.15 Д.

А по статье "некоторые конституционно-правовые проблемы защиты врачебной тайны"(и.миннегулов)("медицинское право" n 4, 2005), там написано, что врач может говорить о моей болезни тока:

Написано в статье:

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

- по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

Вопрос:

Имел право мой лечащий врач писать в личном деле статью военнкомату.

1) Если НЕТ, то что мне надо делать в этой ситуации, в первую очередь.

2) Если ДА, на основании какой статьи в законе.

 

День добрый. Ва ми не до конца процитированы нормативные акты, а именно, согласно п.6 ст.61 Основ законодательсва об охране здоровья граждан предоставлени сведений, составляющих врачебную тайну допускается ... в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Лечащий врач пишет не статью, а диагноз заболевания, а врач РВК устанавливает категорию годности в соответствии с ним.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дело в том, что в 2006 году, когда я был отчислен, я пошел на военную кафедру, там, на вопрос "Присвоят ли мне звание?", сказали "Нет"!

Тогда я спросил "Если я в 2007 году успешно закончу ВУЗ, мне будет присвоено звание?", мне опять ответили что "нет"! Сославшись на какие-то изменения в законе, что если я сразу не окончил ВУЗ, значит, мне ничего не присвоят, а какие изменения и в каком законе естественно не объяснили! Подскажите, что мне делать?

 

День добрый. Все зависит от того, чего именно Вы хотите. К сожалению из Вашего сообщения это не совсем ясно. Присвоение звания Вам все же возможно, при успешном окончании ВУЗа. В этом случае Вас, а также елси звание будет присвоено Вам до 01.01.2008 года, Вас смогут призвать в качестве офицера. Однако, елси Вы были отчислены по основаниям, согласно которым Вы теряете право на отсрочку по учебе, Вас смогут призвать начиная с 01.10.2007 года в качестве рядового.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Все зависит от того, чего именно Вы хотите. К сожалению из Вашего сообщения это не совсем ясно. Присвоение звания Вам все же возможно, при успешном окончании ВУЗа. В этом случае Вас, а также елси звание будет присвоено Вам до 01.01.2008 года, Вас смогут призвать в качестве офицера. Однако, елси Вы были отчислены по основаниям, согласно которым Вы теряете право на отсрочку по учебе, Вас смогут призвать начиная с 01.10.2007 года в качестве рядового.

Игорь его могли призвать в качестве рядового только до того момента пока он ВУЗ не закончил, но он уже ВУЗ успешно закончил (читайте внимательно его первое сообщение), поэтому призвать с 1.10.2007 его в армию в качестве рядового не могут. На службу в армию его могут призвать только как офицера!!!

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Игорь его могли призвать в качестве рядового только до того момента пока он ВУЗ не закончил, но он уже ВУЗ успешно закончил (читайте внимательно его первое сообщение), поэтому призвать с 1.10.2007 его в армию в качестве рядового не могут. На службу в армию его могут призвать только как офицера!!!

 

Спасибо за конструктивную критку. Вместе с тем звание молодому человеку так и не присвоено. Я же рассуждаем не в ключе, "могут или не могут", а о том, что происходит в реальности. Если молодой человек (возможно - благодаря незаконным действиям оппонентов, но это иной вопрос) не является офицером - его призовут в качестве рядового. Само же по себе окончание ВУЗа не является основанием для призыва в качестве офицера.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конструктивную критку. Вместе с тем звание молодому человеку так и не присвоено. Я же рассуждаем не в ключе, "могут или не могут", а о том, что происходит в реальности. Если молодой человек (возможно - благодаря незаконным действиям оппонентов, но это иной вопрос) не является офицером - его призовут в качестве рядового. Само же по себе окончание ВУЗа не является основанием для призыва в качестве офицера.

Окончание военной кафедры, прохождение сборов, принятие присяги + окончание ВУЗа таким основанием являются. Да возможно ему придётся это в суде доказывать, но закон на его стороне. Только если он сейчас (до 1.01.2008 года) начнёт требовать присвоения офицерского звания его могут призвать как офицера запаса.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Все зависит от того, чего именно Вы хотите. К сожалению из Вашего сообщения это не совсем ясно. Присвоение звания Вам все же возможно, при успешном окончании ВУЗа. В этом случае Вас, а также елси звание будет присвоено Вам до 01.01.2008 года, Вас смогут призвать в качестве офицера. Однако, елси Вы были отчислены по основаниям, согласно которым Вы теряете право на отсрочку по учебе, Вас смогут призвать начиная с 01.10.2007 года в качестве рядового.

 

Я как и большинство молодых людей моего возраста не хочу служить в армии! Так как я полностью здоров, мне остается идти на службу в ФСО или ФСБ, чего я тоже особо не желаю. Подскажите что мне лучше сделать: дождаться 2008 года и получить звание или же пытаться получить его сейчас, что маловероятно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как и большинство молодых людей моего возраста не хочу служить в армии! Так как я полностью здоров, мне остается идти на службу в ФСО или ФСБ, чего я тоже особо не желаю. Подскажите что мне лучше сделать: дождаться 2008 года и получить звание или же пытаться получить его сейчас, что маловероятно?!

Не советую идти в ФСО или ФСБ там во первых проверка перед заключением контракта очень долго идёт (на время проверки отсрочка не предоставляется), за это время военкомат вас в армию призвать успеет, а во вторых контракт на 5 лет и если вы не хотите служить в этих спецслужбах, то не стоит с ними на 5 лет связываться из-за армии. Если хотите получить отсрочку по работе, то проще устроиться на предприятие из списка дающее отсрочку от армии, оформить отсрочку, а потом добиться присвоения звания офицера запаса, а в 2008 году спокойно уволиться с этого предприятия.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Окончание военной кафедры, прохождение сборов, принятие присяги + окончание ВУЗа таким основанием являются. Да возможно ему придётся это в суде доказывать, но закон на его стороне. Только если он сейчас (до 1.01.2008 года) начнёт требовать присвоения офицерского звания его могут призвать как офицера запаса.

 

Совершенно верно. Вместе с тем, наличие оснований и присвоение звания - это различные вещи. кстати, Вами не указано медицинское освидетельствование, направление документов в штаб округа и некоторые другие условия для присвоения звания офицера запаса. Относительно призыва до 01.01.2008 года - Вы правы. Если он служить не желает, звание до этой даты ему ни к чему.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как быть?Во время перепрописки на другое место жительства мне пришлось сниматься с учета в старом военкомате и становится на учет в новом. Для этого мне пришлось показать приписной (в новом военкоме), в котором значится что срок моей отсрочки (по причине учебы в университете) закончился в 2003 году хотя я в этом году был только на 3-ем курсе, и в последующих годах обучения я уже в военкомат не предоставлял справки в старый военком ( т.к. у нас после первой справки-отсрочке автоматич. каждый год отсылается справка из универа в военком), соответственно получал отсрочку автоматом без продления и записи в приписном. После ВУЗа я поступил в аспирантуру и справку об обучении и об отсрочке также не носил в военкомат, однако за невыплату меня отчислили весной, и я сейчас планирую востанавливаться. При снятии с учета в старом военкомате мне ничего не сказали ( не ругали), а просто сняли с учета и ВСЕ! Но проблема в следующем, в новом военкомате увидев такую ситуацию с приписным и, не получив еще дела , меня (для страховки) заставили подписать какой то маленький клочок от маленькой повестки ( по утверждентям друзей, это не основная форма повестки) где значится что я обязан явится в военкомат 12 сентября для постановки на воинский учет! Я еще не восстановился и это прооизойдет не раньше октября (соответсвенно и справка будет тоже в октябре), поэтому подскажите ,Пожалуйста , обязан ли я и стоит ли мне 12.09. явится в военкомат?

 

P.S. Также, я знаю что после востановления справка может быть не действительна для отсрочки, однако у меня такое ощущение, после разговора с отв. лицами в универе, что справку на время обучения мною в аспиратуре в старый военком не отсылали и соответсвенно в деле возможно не значится об обучении и об отчислении! Очень жду вашего ответа по этому вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Отсрочка по учебе предоставляется ОДИН раз, на весь период обучения. Если основания для отсрочки утеряны (напр. при отчислении или окончании ВУЗа), РВК вызывает гражданина повесткой. Таким образом, при получении Вами отсрочки в документе воинского учета должна указываться дата окончания ВУЗа, а не дата очередного предоставления справки ф.26. В Вашей ситуации Вам следует восстанавливаться в аспирантуре. В РВК я бы пошел, поскольку: 1. согласно ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" осенний призыв начинается 01.10. Соответственно мероприятия, связанные с призывом до этой даты ... не вполне правомерны. Согласно п.2 ст.24 того же закона право на отсрочку при получении послевузовского образования не теряется при отчислении и последующем восстановлении. Данный вопрос широко освещался на нашем форуме, посвященом отсрочкам по учебе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пишите о развитии ситуации, поскольку Ваши оппоненты могут придерживаться иного мнения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...