Перейти к содержанию

Если не вставал на учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне на данный момент 25, так получилось, что на воинский учет я в свое время не встал и соответственно никаких дел с военкоматом у меня нет, повесток никаких я за все это время не получал.

Есть ли шанс, что про меня вспомнят или можно не париться до 27?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, что обязаны... Мой вопрос в том, проводятся ли военкоматом какие-то действие по вычислению тех, кто на учете не состоит и их заочная постановка.

Иными словами, если мне в дверь позвонят незнакомые люди, то могут ли они оказаться сотрудниками военкомата уже с повесткой наготове?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да это понятно, что обязаны... Мой вопрос в том, проводятся ли военкоматом какие-то действие по вычислению тех, кто на учете не состоит и их заочная постановка.

Иными словами, если мне в дверь позвонят незнакомые люди, то могут ли они оказаться сотрудниками военкомата уже с повесткой наготове?

 

день добрый. заочная постановка невозможна. Что касается выявления лиц, обязанных состоять, но не состоящий - оно проводится путем сверки данных, имеющихся в ОВК и данных жилищных организаций на территории района/муниципального образования, которая проводится два раза в год. Помимо этого, сообщить о Вас в ОВК могут органы ФМС и регистрационные органы при оформлении регистрации, замене паспорта или оформлении загранпаспорта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне на данный момент 25, так получилось, что на воинский учет я в свое время не встал и соответственно никаких дел с военкоматом у меня нет, повесток никаких я за все это время не получал.

Есть ли шанс, что про меня вспомнят или можно не париться до 27?

 

Считай повезло те. До 27 не парься. А после 27 и подавно. Максимум что грозит - штраф 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается лишь добавить, что если придется менять паспорт или оформлять регистрацию, вк получит данные о вас и вскоре отправит своих людей по адресу вашей регистрации.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается лишь добавить, что если придется менять паспорт или оформлять регистрацию, вк получит данные о вас и вскоре отправит своих людей по адресу вашей регистрации.

 

Вот только не надо фантазировать. Не получит и не отправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо фантазировать. Не получит и не отправит.

Это чисто зависит от инициативности и исполнительности военкомата, а так же от степени налаженности его взаимодействия с ФМС. Если все законы по воинскому учету в районе нормально исполняются, то получат и отправят, ну а если как и везде разброд и шатание, то ничего этого не будет. Но гарантию дать никто ему не может, что точно ничего не получит и точно никуда не отправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Летом исполнилось 27, думаю, пора встать таки на воинский учет и получить ВБ. Скажите, пожалуйста, удачное ли сейчас время для этого? Ведь идет призыв и не хотелось бы загреметь на сборы или в Украину. И какие документы с собой брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, как и в любое другое время граждан, зачисленных в запас могут вызвать на военные сборы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь идет призыв и не хотелось бы загреметь на сборы или в Украину.

В Донбасс нужны только специалисты в военном деле. А вы чего там собрались делать? Пушечного мяса там и без вас хватает.

 

А на сборы вас могут призвать в любое время года. Такие как вы необученные первейшие кандидаты для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, прочитал, что первичная постановка проводится только с января по март. Это мне до января ждать придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Хмм, прочитал, что первичная постановка проводится только с января по март. Это мне до января ждать придется?

А к Вам-то она как относится? Первоначальной постановке на воинский учет подлежат граждане год достижения 17 лет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к Вам-то она как относится? Первоначальной постановке на воинский учет подлежат граждане год достижения 17 лет
Ну так я не вставал в 17, так что это у меня первоначальная получается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну так я не вставал в 17, так что это у меня первоначальная получается. :)

Нет, у Вас уже просто постановка на учет, которую Вы обязаны осуществить давно) и Сейчас в любое время Вас поставят

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дошел я таки до военкомата. Ходил в кабинет по выдаче военников просто узнать какие документы принести. В общем ничего полезного не узнал, а работница рассказала кулстори, что не служившим без уважительной причины они военные билеты не выдают, оказывается, а вместо этого какие то справки, бланков на которые все равно сейчас нет и неизвестно когда будут. :lol: Сказала, во вторник приходить сразу на призывную комиссию и она будет решать по уважительной причине я не служил или нет.

 

В общем, подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не служившим без уважительной причины они военные билеты не выдают, оказывается, а вместо этого какие то справки, бланков на которые все равно сейчас нет и неизвестно когда будут. Сказала, во вторник приходить сразу на призывную комиссию и она будет решать по уважительной причине я не служил или нет.

Справки такие действительно будут выдавать, но только после того, как соответствующий приказ МО вступит в силу. Ну и конечно когда бланки этих справок появятся в военкомате. А это я думаю будет нескоро. А до вступления в силу этого Приказа должны выдать военный билет с этой самой нехорошей записью. Если конечно призывная комиссия решит, что вы не служили не имея на то законных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справки такие действительно будут выдавать, но только после того, как соответствующий приказ МО вступит в силу. Ну и конечно когда бланки этих справок появятся в военкомате. А это я думаю будет нескоро. А до вступления в силу этого Приказа должны выдать военный билет с этой самой нехорошей записью. Если конечно призывная комиссия решит, что вы не служили не имея на то законных оснований.

Значит тетка не обманула. Получается мне во вторник как она и сказала нужно предстать перед призывной комиссией (из документов иметь только паспорт) и после этого они будут меня оформлять?

 

Хотя военкомат только в понедельник и среду работает. Или это не касается призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя военкомат только в понедельник и среду работает. Или это не касается призывной комиссии?

Призывная комиссия работает по своему графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ вступит в силу через 10 дней только после его официального публикования. После постановления конституционного суда (читаем новость), не факт, что он вообще будет работать, но и не факт, что ещё чего нибудь новенького не придумают...Он затормозился до введения поправок согласно конституции РФ, поэтому и висит не опубликованный ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать он непременно будет, т.к. этим приказом утверждена инструкция по воинскому учету, а форма справки это всего лишь одна сотая из содержания этой инструкции. Скорее всего задержка его публикации действительно связана с постановлением КС. Скоро внесут изменения, зарегистрируют их в юстиции и опубликуют. В общем это долгая бодяга. Ждемс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать он непременно будет, т.к. этим приказом утверждена инструкция по воинскому учету, а форма справки это всего лишь одна сотая из содержания этой инструкции. Скорее всего задержка его публикации действительно связана с постановлением КС. Скоро внесут изменения, зарегистрируют их в юстиции и опубликуют. В общем это долгая бодяга. Ждемс....

Не факт, что будет, может так и останется висеть годами...

Именно из-за постановления КС, так как эти отметки, справки являются дискриминацией, которые запрещают работать на гос. службах, и гребут всех, кому за 27 под "гребёнку" уклониста без суда и следствия в пользу военкоматовских упырей, котрые не хотят отвечать за свои ошибки...

 

- - - Добавлено - - -

 

Может этот приказ и будет работать, но для настоящих уклонистов, а не всех, кому за 27. Ну а то, что уклонист - это ещё нужно доказать в суде. Право признания уклонистом есть только у суда, а для этого нужны основания. КС это подтвердил, что вынося вердикт "уклонение" для всех - это нарушение конституции РФ, то есть фактически ВК выполняет роль суда, соответственно вынося вердикт в свою пользу всегда, так как считают, что они (ВК) доблестно исполняют свои обязанности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что будет, может так и останется висеть годами...

Не волнуйтесь, приказ обязательно вступит в действие, причем в ближайшие 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...