Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за родственником


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Защитил диплом. Имею отсрочку по обучению до 28 феврая 2007-го года. В конце января не стало мамы, которая была инвалидом 2-ой группы. Отец-пенсионер был с ней разведён и прописан отдельно со своей матерью (моей бабушкой). Собираюсь оформлять отсрочку по уходу за отцом. Документы, которы собираюсь предоставлять:

- заявление;

- копию моего свидетельства о рождении;

- справки со своего места жительства и места жительства отца;

- копию пенсионного удостоверения отца;

- копию свидетельства о смерти мамы;

 

Ничего ли не забыл? Можно ли пойти в военкомат с этими документами до 1-го апреля ? Стоит ли в середине марта на всякий случай отправить эти же документы заказным письмом ? Возможно ли не проходить медицинское освидетельствование в апреле и оформить отсрочку до начала призыва ?

 

PS. Некоторые вопросы звучат глупо, но всё-таки лучше будет если спросить, чем не спросить, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Защитил диплом. Имею отсрочку по обучению до 28 феврая 2007-го года. В конце января не стало мамы, которая была инвалидом 2-ой группы. Отец-пенсионер был с ней разведён и прописан отдельно со своей матерью (моей бабушкой). Собираюсь оформлять отсрочку по уходу за отцом. Документы, которы собираюсь предоставлять:

- заявление;

- копию моего свидетельства о рождении;

- справки со своего места жительства и места жительства отца;

- копию пенсионного удостоверения отца;

- копию свидетельства о смерти мамы;

 

Ничего ли не забыл? Можно ли пойти в военкомат с этими документами до 1-го апреля ? Стоит ли в середине марта на всякий случай отправить эти же документы заказным письмом ? Возможно ли не проходить медицинское освидетельствование в апреле и оформить отсрочку до начала призыва ?

 

PS. Некоторые вопросы звучат глупо, но всё-таки лучше будет если спросить, чем не спросить, имхо.

 

1. Список документов правильный.

2. Если Вы не офицер запаса, то отсрочку сможете оформить только с апреля (то есть в призывной период). Медкомиссию надо пройти обязательно, поскольку она должна определить Вашу категорию годности к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Нет, я не офицер запаса. Один вопрос остался - стоит ли дополнительно отправить копии этих документов заказным письмом в середине марта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Нет, я не офицер запаса. Один вопрос остался - стоит ли дополнительно отправить копии этих документов заказным письмом в середине марта ?

 

Для подстраховки это можно сделать, но все равно для оформления отсрочки понадобится Ваше присутствие в призывной период (с 1 апреля).

И не забудьте, что оформить отсрочку надо до 01.01.2008г.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо. Да, я обязательно постараюсь до 01.01.2008. А явится с 1-го апреля я могу сам или только по повестке, которую мне пришлют и в которой надо будет предварительно расписаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо. Да, я обязательно постараюсь до 01.01.2008. А явится с 1-го апреля я могу сам или только по повестке, которую мне пришлют и в которой надо будет предварительно расписаться ?

 

Поскольку Вы заинтересованы в оформлении отсрочки в скорейшем времени, я думаю, что Вам надо самому явиться в военкомат в начале апреля, подать заявление на отсрочку, пройти медкомиссию и получить решение призывной комиссии о предоставлении Вам данной отсрочки до исполнения Вам 27-летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Да, действительно Вы имеете право на отсрочку, предусмотренную п "б" ч.1 ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для ее оформления Вам необходимо явиться в военкомат во время призыва и пройти мед.освидетельствование. Список документов правильный. По-поводу заказного письма, можете конечно подстраховаться, но, на мой взгляд, большого значения это иметь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Защитил диплом. Имею отсрочку по обучению до 28 феврая 2007-го года. В конце января не стало мамы, которая была инвалидом 2-ой группы. Отец-пенсионер был с ней разведён и прописан отдельно со своей матерью (моей бабушкой). Собираюсь оформлять отсрочку по уходу за отцом. Документы, которы собираюсь предоставлять:

- заявление;

- копию моего свидетельства о рождении;

- справки со своего места жительства и места жительства отца;

- копию пенсионного удостоверения отца;

- копию свидетельства о смерти мамы;

 

Up! дабы не плодить темы. Цитирую своё же сообщение. Я забыл упомянуть копии паспортов моего и отца в перечне документов. И вот здесь есть то, что меня заинтересовало - у отца в паспорте графа "Дети" пуста, то есть меня там нет. Насколько это существенно при оформлении отсрочки по уходу за ним? В свидетельстве о рождении, однако, он значится как мой отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Up! дабы не плодить темы. Цитирую своё же сообщение. Я забыл упомянуть копии паспортов моего и отца в перечне документов. И вот здесь есть то, что меня заинтересовало - у отца в паспорте графа "Дети" пуста, то есть меня там нет. Насколько это существенно при оформлении отсрочки по уходу за ним? В свидетельстве о рождении, однако, он значится как мой отец.

 

То, что в паспорте отца в графе "дети" нет записи, нормально. Когда Ваш отец получал паспорт (скорее всего в 2002 году), у Вас уже был свой паспорт и при выдаче паспорта Вас туда, естественно, не вписали. Свидетельство о рождении является единственным документом, удостоверяющим Ваше родство с отцом. И это вполне нормально. Проблем по этому поводу не может быть в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё раз дабы придерживаться той же темы.

Отец уже успел съездить несколько раз в военкомат и обсудить мой вопрос (всё написано выше), распросить про документы и прочее. Так же уточнил, что помимо этого, я ещё собираюсь поступать в аспирантуру. И вот сегодня пришла повестка, но с какой-то очень странной, как мне кажется, формулировкой - Я её не подписывал, она лежала в почтовом ящике.

 

C 2-го по 6-е явиться в военкомат во 2-ое отделение комната номер для предоставления отсрочки (справка "Форма №26").

... и далее по тексту.

 

И вот такая позиция военкомата что-то мне странной кажется, так как я серьёзно бороться настроился за свою отcрочку. Так же меня беспокоит следующее - я ведь поеду для оформления отсрочки по уходу за отцом, а повестке совсем другое указано. Кто и что по этому поводу думает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз дабы придерживаться той же темы.

Отец уже успел съездить несколько раз в военкомат и обсудить мой вопрос (всё написано выше), распросить про документы и прочее. Так же уточнил, что помимо этого, я ещё собираюсь поступать в аспирантуру. И вот сегодня пришла повестка, но с какой-то очень странной, как мне кажется, формулировкой - Я её не подписывал, она лежала в почтовом ящике.

 

C 2-го по 6-е явиться в военкомат во 2-ое отделение комната номер для предоставления отсрочки (справка "Форма №26").

... и далее по тексту.

 

И вот такая позиция военкомата что-то мне странной кажется, так как я серьёзно бороться настроился за свою отcрочку. Так же меня беспокоит следующее - я ведь поеду для оформления отсрочки по уходу за отцом, а повестке совсем другое указано. Кто и что по этому поводу думает ?

 

Я думаю, что Вам надо с документами для отсрочки по уходу за отцом идти со 2 по 6 апреля в военкомат и оформлять именно эту отсрочку. Если зайдет разговор про аспирантуру, сообщите им, что в аспирантуру поступать пока не собираетесь и формы 26 у Вас не будет. Призывная комиссия уже в этот весенний призыв должна принять по Вам решение. Она ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку по уходу за отцом - лицом пожилого возраста (старше 60 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. 28 февраля отдал документы на отсрочку по уходу за матерью (56 лет). Злой майор долго ругался, что я пропустил призыв (закончил универ, но учусь на втором высшем), затем положил все ксерокопии в дело и сказал явиться в апреле-мае на комиссию. Но в субботу к маме приезжала милиция и интересовалась мной (я не живу дома(область)).Почему? Когда лучше приехать на комиссию- в апреле или в конце мая и нужно ли свежую Ф-9? Должны ли они дать отсрочку до достижения 27летнего возраста или до исчезновения причины отсрочки, либо до 2008г? Заранее спасибо.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 28 февраля отдал документы на отсрочку по уходу за матерью (56 лет). Злой майор долго ругался, что я пропустил призыв (закончил универ, но учусь на втором высшем), затем положил все ксерокопии в дело и сказал явиться в апреле-мае на комиссию. Но в субботу к маме приезжала милиция и интересовалась мной (я не живу дома(область)).Почему? Когда лучше приехать на комиссию- в апреле или в конце мая и нужно ли свежую Ф-9? Должны ли они дать отсрочку до достижения 27летнего возраста или до исчезновения причины отсрочки, либо до 2008г? Заранее спасибо.

Если Ваша мама старше 55 лет или является инвалидом 1 или 2 группы и не имеет других трудоспособных близких родственников (родители, муж, дети), кроме Вас, то Вам обязаны предоставить отсрочку. Если Вы не офицер запаса, оформить отсрочку можете только во время призыва - с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Лучше всего это сделать в начале призыва.

Если Вы офрмите отсрочку она будет дейтвовать до исполнения Вам 27 лет или исчезновения оснований для неё. Для подтверждения отсрочки необходимо ежегодно в сентябре носить в военкомат справку призывника о составе семьи.

Вы обязаны сообщать в военомат о смене места жительства. За нарушение - предупреждение или штраф от 50 до 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось рассказать, как дело было, так как мало народу что-то делится информацией о том, как дело проходило.

 

Ходил с отцом, на всякий случай. Пришёл по повестке в нужный кабинет. Около половины десятого попал туда - нашли дело, спросили про отсрочку, рассказал про отсрочку, сделали пометку на деле карандашом и отправили по кабинетам. Врачи видели пометку, спрашивали и не особо потом цеплялись, когда объяснял ситуацию. Обход занял около полутора часов. Пошёл в отдельный кабинет, где сдал документы, которые проверили и подшили при мне к делу. Там же и копию диплома подшили к делу. Заявление брать не стали, сказав, что им запрещено это делать. Спросили ещё про размер пенсии отца, после чего отпустили - сказали подойти в конце апреля и поставить отметку в приписном об отсрочке до 2011-го года. Вот собственно и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем им нужно знать размер пенсии отца? Почему им запрещено брать заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемый Андрей, поздравляю Вас, Вы оформили отсрочку по уходу за отцом.

P.S. Действительно, интересно зачем им нужно знать размер пенсии Вашего отца, может, чтобы просто быть в курсе, какие сейчас пенсии в РФ :rolleyes:

Уважаемый ARA, для оформления отсрочки в военкомат лучше идти в апреле, справка по форме-9 действительна в течение 1 месяца, так что лучше взять свежую. Отсрочка Вам будет предоставлена до исчезновения основания ее предоставления (смерть матери), но когда Вам исполнится 27 лет, Вы перестанете подлежать призыву, отсрочка перестанет действовать, и Вам выдадут военный билет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось рассказать, как дело было, так как мало народу что-то делится информацией о том, как дело проходило.

 

Ходил с отцом, на всякий случай. Пришёл по повестке в нужный кабинет. Около половины десятого попал туда - нашли дело, спросили про отсрочку, рассказал про отсрочку, сделали пометку на деле карандашом и отправили по кабинетам. Врачи видели пометку, спрашивали и не особо потом цеплялись, когда объяснял ситуацию. Обход занял около полутора часов. Пошёл в отдельный кабинет, где сдал документы, которые проверили и подшили при мне к делу. Там же и копию диплома подшили к делу. Заявление брать не стали, сказав, что им запрещено это делать. Спросили ещё про размер пенсии отца, после чего отпустили - сказали подойти в конце апреля и поставить отметку в приписном об отсрочке до 2011-го года. Вот собственно и всё.

 

Обязательно проставьте решение призывной комиссии в приписное об отсрочке до Вашего 27-летия. Тогда Вас не смогут призвать, поскольку в законе от 06.07.2006г. № 104_ФЗ прямо говорится:

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...