Перейти к содержанию

Можно ли отказаться от повторного направления РВК?


Roper
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Прошёл одно направление по заболеванию, успешно, по его результатам могут выдать военный билет.

По направлению был в городской больнице по месту жительства.

 

Районный военкомат решил сделать "контрольное направление", в республиканскую больницу.

В акте направления стоит печать уже от вышестоящего центрального военкомата, который и решает призывать или нет.

 

Дело в том, что по специфике моего заболевания, в более престижной клинике с хорошим оборудованием(я узнавал) моё заболевание теряет некоторую степень тяжести и становится пограничным, а так же с легкой руки тамошних врачей может перекочевать в Б-3.

 

Вопрос:

Могу ли я отказаться и написать заявление на имя начальника призывной комиссии, чтобы выдавали билет основываясь на имеющихся данных в акте, или же их действия вполне законны?

 

Я обязан безприкословно проходить все направления, в любых количествах, как на то решат зелёные человечки, или же всё таки им хватит заполненного акта направления, обычной городской больницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

ДА, Вы имеете право отказаться от медицинского обследования руководствуясь Основами законодательства об охране здоровья граждан.

НО, действия военного комиссариата с точки зрения процедуры направления Вас на дополнительное медицинское обследование законны на основании п .4 ст. 5.1 и ст. 29 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По логике всё ясно. Я не отказывался от первого (в народе: дополнительного) обследования, прошёл его, получил на руки заполненный акт с диагнозом соответствующим категории "В", но им всё не имётся.

 

Т.е. как я понял, по сути, приплести ко мне статью за отказ от прохождения направления не могут. Я отказываюсь от второго по счету направления по этому же заболеванию да и только.

 

Как считаете насколько успешно будет моё требование провести в отношении ко мне комиссию(т.к. по сути мед комиссию я не прошёл, раз выдают очередное направление) и вынесения решения основываясь на документах в моём личном деле(а это уже один заполненный акт с диагнозом на "В")

 

Кому мне надо обращаться, писать заявление в свободной форме военкому или уже калякать жалобу в суд? Реальных случаев я таких не находил, поэтому даже не знаю с чего начать. На кого мне надо писать? На призывную комиссию или на конкретно начальника призывной комиссии и главного врача?

 

Ещё вопрос, сколько действует пройденное направление? Если военкомат будет тянуть до весеннего призыва 2011, потеряет ли актуальность акт обследования здоровья, который я получил, прошел и отдал в этом, осеннем призыве 2010?

 

Очень надеюсь на помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1). На основании Закона "О порядке обращений граждан РФ" Вы имеете право написать жалобу на имя председателя призывной комиссии о направлении Вас на заседание призывной комиссии для принятия решения, предусмотренного ст. 28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе;

2). Имеете право на основании Конституции РФ оспорить данные действия военного комиссариата в судебном порядке, а также написать жалобы в соответствующие государственные учреждения (межрайонная прокуратура, Прокуратура г. Москвы и др.);

Согласно Приказу министра обороны РФ №400 граждане после прохождения дополнительного медицинского обследования ( после сдачи акта) направляются на заседание призывной комиссии.

Соответственно, если по результатам акта исследования состояния здоровья Ваш не призывной диагноз подтвердился направлять Вас на повторное мед. обследование военный комиссариат не имел права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...