Перейти к содержанию

Исполнилось 27 лет, что делать дальше?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, вопрос в следующем:

Вчера исполнилось 27 лет, повесток не подписывал, жил по адресу прописки, преписного не имею, так получилось что в военкомате не был лет 10...

знаю что по данным военкомата проживаю в квартире 74, по прописке в 64 (там живет знакомая пенсионерка которая говорит что такой здесь никогда не жил), все что приходило касаемо армии было либо с почты (туда не ходил, так как знал что мне ничего прийти не должно было) либо с ЖЭКа, но в руки никто никогда не получал, оставляли либо в двери, либо в почтовом ящике...

Расскажите что делать дальше, сам военник не особо нужен, но вот загран получить хотелось бы...знаю что надо написать заявление на перенесение меня в запас, а что нужно будет для загранника и вообще что говорить и как себя вести в военкомате, думаю туда пойти по окончании призыва или можно идти уже сейчас?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 1. Военный билет вам необходим согласно Трудовому кодексу РФ для оформления трудовых отношений с работодателем. 2. Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. Так как согласно ст.25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе мероприятия, связанные с призывом проводятся до 15 июля, то пройти медицинское освидетельствование у вас получится только осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите что делать дальше, сам военник не особо нужен, но вот загран получить хотелось бы...знаю что надо написать заявление на перенесение меня в запас, а что нужно будет для загранника и вообще что говорить и как себя вести в военкомате, думаю туда пойти по окончании призыва или можно идти уже сейчас?

Спасибо!

 

В вашем случае ВБ для оформление загранпаспорта не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае ВБ для оформление загранпаспорта не нужен.

ВБ молодым людям для загранки - нужен. И как только он прийдет в военкомат за справкой для оформления загран. паспорта - первое куда его направят - это прохождение медицинского освидетельствования. А раз на мед. комиссию напрвят и ему исполнилось 27 лет - легче сразу и ВБ оформлять и справку получать, т.к. времени это займет примерно одинаково....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ молодым людям для загранки - нужен. И как только он прийдет в военкомат за справкой для оформления загран. паспорта - первое куда его направят - это прохождение медицинского освидетельствования. А раз на мед. комиссию напрвят и ему исполнилось 27 лет - легче сразу и ВБ оформлять и справку получать, т.к. времени это займет примерно одинаково....

 

 

http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта нового поколения лицам, достигшим совершеннолетия:

 

* Заявление о выдаче паспорта нового поколения в двух экземплярах;

* Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

* Квитанция об оплате госпошлины;

* Фото 2 шт.;

* Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет);

* Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nhkk

Его все равно спросят справку из военкомата, чтобы исключить возможность молодому человеку покинуть РФ будучи уклонистом....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же нужен или нет ВБ лицам, достигшим 27 лет и желающим получить загранпаспорт?
Конституция РФ (ч. 2 ст. 27) предоставляет гражданину право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ. Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС. Указанное ограничение снимается окончанием службы или отменой решения о призыве.

 

Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при оформлении паспорта для выезда из РФ и въезда в РФ (так называемого «загранпаспорта») должны представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Такими документами п. 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310, называет:

 

а) военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, ИЛИ

 

б) соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (т.е. справку по форме приложения № 2 к Порядку формирования картотеки личных дел призывников, являющемуся приложением № 9 к Инструкции от 2 октября 2007 года, из текста этой справки следует, что гражданин не подлежит призыву на военную службу).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же нужен или нет ВБ лицам, достигшим 27 лет и желающим получить загранпаспорт?

 

Нет, не нужен.

 

Добавлено через 1 минуту

Его все равно спросят справку из военкомата, чтобы исключить возможность молодому человеку покинуть РФ будучи уклонистом....

 

Очередные фантазии про 27-летних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его все равно спросят справку из военкомата, чтобы исключить возможность молодому человеку покинуть РФ будучи уклонистом....

Если гражданин уклоняется от следствия (уклонист), то один из ФМС уже выйдет.

 

Добавлено через 2 минуты

утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310

Это НПА уже утратило силу. Смотрите в следующий раз что пишите. МВД не предоставляет государственных услуг в сфере миграции. Это прерогатива ФМС.

 

Добавлено через 9 минут

Приказ ФМС России от 3 февраля 2010 г. N 26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его все равно спросят справку из военкомата, чтобы исключить возможность молодому человеку покинуть РФ будучи уклонистом....

 

Глубоко ошибаетесь! После 27 лет для заграна ВБ не нужен и справка тоже.

 

Добавлено через 1 минуту

Так все же нужен или нет ВБ лицам, достигшим 27 лет и желающим получить загранпаспорт?

 

Не нужен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ ФМС России от 3 февраля 2010 г. N 26

Перечень необходимых для предоставления государственной услуги документов, требуемых от заявителя, и порядок их предоставления:

 

34. Проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:

 

34.1. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.

34.2. Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! у меня вот какой вопрос: завтра моему мужу исполняется 27 лет... все это время от армии мы бегали... подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия: как получить ВБ, куда идти, когда идти, что писать, что говорить и не забирут ли нас в армию!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клава, если ваш муж не подписывал повесток все это время, то он может смело явиться в вк по месту жительства, написать заявление с просьбой зачислисть в запас и выдать ВБ. Идти лучше во время призыва, т.к. ему придется пройти медкомиссию для определения категории годности, а она заседает только во время призыва. В армию уже призвать не могут. Если будут спрашивать, где был все это время, следует отвечать коротко и ясно: "жил по месту прописки, повесток не получал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подскажите пожалуйста, на вашем форуме мне ответили, что прохождение медкомиссии придктся ждать до осени." Мне исполнилось 27 лет в июле, заявление в военкомат на получение ВБ я подал и они его приняли за подписью. можно ли мне пройти медкомиссию раньше указанного срока, например в центре независимой экспертизе или еще где? Просто ВБ нужно получить как можно раньше, боюсь закон примут о продлении срока службы и все труды насмарку. Спасибо Вам за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли мне пройти медкомиссию раньше указанного срока,

нет. МО и ПК собираются только в сроки призыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь закон примут

средний минимальный срок принятия закона от регистрации до публикации 3,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

средний минимальный срок принятия закона от регистрации до публикации 3,5 месяца.

 

Тут нужно ещё добавить то, что регистрации законопроекта с поправками относительно призывного возраста на сегодняшний день не было. И когда это произойдет, и будет ли это вообще - неизвестно. Это во-первых. А во-вторых, если вдруг это произойдет военкоматы начнут вполне легально задерживать зачисление в запас при условии, что в новом законопроекте не будет прописана обратная сила, т.е. те, кто были зачислены в запас, и не будут призваны в случае такого издевательства над молодежью. Поэтому в сентябре уже лучше терроризировать военкомат по поводу медосведетельствования, т.к. в некоторых случаях медосвидетельствование можно пройти и в поледний месяц перед призывом, как тут уже написал один из адвокатов. В любом случае если даже пока всё спокойно относительно увеличения призывного возраста, лучше быстрее решить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига мне вообще нужен это военный билет? С работой вообще проблем нет, вот и не пойму нафига мне лишний раз видеть эти рожи, а то вруг еще из принципа на какие нибудь сборы призовут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.У меня такая ситуация, в 2001 году поехал учиться в РФ из Казахстана, в 2004 году получил паспорт РФ по временной регистрации, на данный момент тоже временная регистрация, в паспорте нет прописки и небыло, но в паспорте написано, что военнообязанный.В военкомат на учет не вставал,они меня не знают, сейчас мне 27 лет.Чем грозит моя явка в военкомат???заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига мне вообще нужен это военный билет? С работой вообще проблем нет, вот и не пойму нафига мне лишний раз видеть эти рожи, а то вруг еще из принципа на какие нибудь сборы призовут

 

Был согласен с такой позицией до озвученных инициатив ГенШтаба по поводу увеличения призывного возраста. В итоге, в будущем могут уже не на сборы отправить, а в армию при неблагоприятном развитии событий. Я бы на вашем месте все же получил военник, а то можно потом локти кусать ещё несколько лет, прячась от призыва в армию. К томе же уклонение от сборов преследуется только административно (штраф в 500 р.), поэтому даже подписанная повестка на сборы ничего не значит. Да и работа - штука иногда временная, а следовательно, когда-нибудь может потребоваться военник при оформлении. Но не так страшен черт, как его малюют. Каждый год возбуждается дел не больше 1000, к тому же больше половины отделываются простым штрафом.

 

Добавлено через 12 минут

Здравствуйте.У меня такая ситуация, в 2001 году поехал учиться в РФ из Казахстана, в 2004 году получил паспорт РФ по временной регистрации, на данный момент тоже временная регистрация, в паспорте нет прописки и небыло, но в паспорте написано, что военнообязанный.В военкомат на учет не вставал,они меня не знают, сейчас мне 27 лет.Чем грозит моя явка в военкомат???заранее спасибо.

Будет или штраф (мак. 500 руб.), или могут попытаться найти умысел на уклонение. В последнем случае всё может обернуться и условным сроком. Честно говоря, если военкомат захочет возиться с передачай дела в прокуратуру, а прокурор сильно захочет вашего наказания (что бывает не часто), то умысел на уклонения не сложно найти, т.к. вы не вставали на учет в военкомате аж 6 лет, а это уже серьезно.

 

Добавлено через 17 минут

Kirill x, советую всё-таки сходить в военкомат и получить военник. А если вдруг военком начнет пугать прокуратурой, то можно умерить его пыл бумагами с водяными знаками:)

 

Добавлено через 19 минут

Plavnik, последние предложения это не вам, а Kirill x:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть такого, что выдадут военный билет, а потом примут какой ниьт закон, и уже по военному билету как не служивший меня полюбому обяжут идти в армию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть такого, что выдадут военный билет, а потом примут какой ниьт закон, и уже по военному билету как не служивший меня полюбому обяжут идти в армию

да все можеть быть в россиы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть такого, что выдадут военный билет, а потом примут какой ниьт закон, и уже по военному билету как не служивший меня полюбому обяжут идти в армию

Могут, но такое развитие событий маловероятно, на сегодняшний день:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...