Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, подскажите как лучше поступить. Ситуация следующая.

С 2004 года не было отсрочек (отчислился и восстановился - отсрочка пропала). От военкомата скрывался, повесток не подписывал, в 2006 пришел в военкомат сам летом (что-то надо мне было от них, не помню), стали вручать повестку от вручения отказался, ничего не подписал и ушел. Числился в розыске. Скрывался. Летом 2008 году пришел в военкомат в связи со сменой жительства (в пределах одного города, но разные районы), меня сняли с учета и выписали штраф на 500 рублей. С розыска сказали снимут когда заплачу штраф. Штраф я платить не стал, а быстренько пошел в новый военкомат и встал на учет, пока не пришло дело. В новом военкомате подписал повестку на октябрь 2008. На день повестки взял больничный, позвонил в военкомат и сказал придти не могу, серьезно болен, когда приду не знаю ( В справке написано Гипертония и направления на всякие обледования). В декабре 2008 я оплатил штраф и пришел в старый военкомат, меня сняли с розыска и дали справку об этом(справку носил с собой на всякий случай). В новом военкомате так и не появился (еще раз отмечу что на момент явки по повестке я еще числился в розыске). С того момента меня никто не тревожил и ничего не присылал, хотя живу по прописке. Сейчас мне исполнилось 27 лет и хочется ВБ. Что посоветуете?

 

Добавлено через 23 минуты

Правильно ли я понимаю, что оплаченный штраф освобождает меня от всей ответсвенности до посленей неявки по повестке (по уважительной причине)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом военкомате подписал повестку на октябрь 2008. На день повестки взял больничный, позвонил в военкомат и сказал придти не могу, серьезно болен, когда приду не знаю ( В справке написано Гипертония и направления на всякие обледования).

Есть основание для передачи дела в прокуратуру, т.к. после окончания уважительной причины Вы должны были сами явиться в военкомат без дополнительного вызова. Я бы на вашем месте пришел за ВБ в 29 лет, так как срок давности именно 2 года. В этом случае ничего бы не было по отношению к Вам. А сейчас ситуация совершенно неопределенная. Всё зависит от военкомата.

 

Добавлено через 3 минуты

Правильно ли я понимаю, что оплаченный штраф освобождает меня от всей ответсвенности до посленей неявки по повестке (по уважительной причине)?

Ваши дела с предыдущим военкоматом действительно были решины по закону, и тут Вам беспокоиться нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже яснее. Тогда вопрос следующего плана: Можно ли считать отсутствием злого умысла, то, что не явившись после закрытия больничного в военкомат, я продолжал проживать по месту жительства и ни от кого не скрывался, ничего не получал и ничего не подписывал; более того "узнав, что я в розыске" добровольно явился в старый военкомат, оплатил штраф, и, получив справку о том что я снят с розыска "решил, что я военкоматам больше не нужен", тем более от них никаких дейстий извещающих, что я нарушаю закон за 2 года вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже яснее. Тогда вопрос следующего плана: Можно ли считать отсутствием злого умысла, то, что не явившись после закрытия больничного в военкомат, я продолжал проживать по месту жительства и ни от кого не скрывался, ничего не получал и ничего не подписывал; более того "узнав, что я в розыске" добровольно явился в старый военкомат, оплатил штраф, и, получив справку о том что я снят с розыска "решил, что я военкоматам больше не нужен", тем более от них никаких дейстий извещающих, что я нарушаю закон за 2 года вообще не было.

 

Это было бы убедительно, если не было бы подписанной повестки или если бы Вы пришли после окончания уважительной причины самостоятельно и Вам не дали бы новую повестку при этом. А так есть умысел на уклонение от призыва на военную службу. Ситуация сложная тем, что с одной стороны есть подписанная повестка и Ваш не приход после закрытия больничного листа, что рассматривается, как умысел на уклонение от призыва от службы, а с другой стороны ваши слова “что не явившись после закрытия больничного в военкомат, я продолжал проживать по месту жительства и ни от кого не скрывался, ничего не получал и ничего не подписывал; ”, которые трудно доказать. А в суде это и придется сделать. Вы, когда подписывали повестку, должны были прочитать, какие последствия для Вас возникают. Эта информация представлена на обратной стороне повестки, поэтому вот это: “ никаких действий извещающих, что я нарушаю закон за 2 года вообще не было.” - неубедительно будет звучать. В итоге, всё будет завесить от доброй воли военкомата: захочет передать дело в прокуратуру для возбуждения УГ, то основания есть. Не захочет – Вам повезло. Требовать оформления ВБ я бы не стал, т.к. это только может с провоцировать военкомат на активные действия. Но попытать ненавязчиво счастье можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ознакомился с обратной стороной повестки, повестка у меня на руках. Там написано следущее: "За неявку в военкомат в указанные в повестке сроки граждане подвергаются административному штрафу в размере 1/10 минимального размера оплаты труда".

 

Добавлено через 55 минут

с другой стороны ваши слова “что не явившись после закрытия больничного в военкомат, я продолжал проживать по месту жительства и ни от кого не скрывался, ничего не получал и ничего не подписывал; ”, которые трудно доказать. А в суде это и придется сделать.

Это могут подтвердить родные, соседи.. И разве мне нужно это доказывать, ведь нет оснований для сомнения (ни визитов, ни звонков, ни милиции, которые могли поставить под сомнение мои слова, что я не проживал)?. Другими словами, мне должны доказывать, что я не проживал (уклонялся с умыслом); а не я доказывать, что проживал (не уклонялся). Я не силен в юриспунденции, поправьте если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваши слова “что не явившись после закрытия больничного в военкомат, я продолжал проживать по месту жительства и ни от кого не скрывался, ничего не получал и ничего не подписывал; ”, которые трудно доказать. А в суде это и придется сделать.

В каком? Если уголовное дело, то презумпцию невиновности пока никто не отменял. Так что непойду прав, доказывать должны они.

 

В итоге, всё будет завесить от доброй воли военкомата: захочет передать дело в прокуратуру для возбуждения УГ, то основания есть. Не захочет – Вам повезло. Требовать оформления ВБ я бы не стал, т.к. это только может с провоцировать военкомат на активные действия. Но попытать ненавязчиво счастье можно.

ну, даже если и передаст дело - это еще не беда. Мало ли кто на кого там в суд подает. Главное - грамотно общаться при расследовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком? Если уголовное дело, то презумпцию невиновности пока никто не отменял. Так что непойду прав, доказывать должны они.

 

Есть закон, который ясно говорит - обязан явиться в ВК по истечении действия уважительной причины. Остальное эмоции.

Другой вопрос - будет ли ВК доводить дело до суда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могут подтвердить родные, соседи.. И разве мне нужно это доказывать, ведь нет оснований для сомнения (ни визитов, ни звонков, ни милиции, которые могли поставить под сомнение мои слова, что я не проживал)?. Другими словами, мне должны доказывать, что я не проживал (уклонялся с умыслом); а не я доказывать, что проживал (не уклонялся). Я не силен в юриспунденции, поправьте если не прав.

 

Тут надо разобраться вот с чем. Главная задача - это получение ВБ. Придя военкомат, будут рассматривать ваше личное дело на наличие черных моментов. И тут могут обнаружить, что Вы так и не явились в военкомат, когда у Вас закончилась уважительная причина. Если в военкомате не было кадровых перестановок, то они и сами прекрасно знают, делали они попытки отправить в армию или не делали. Однако это не имеет значения, т.к. основания для передачи в прокуратуру дела есть. И если желание с этим возиться есть у определенных лиц в военкомате, то и военного билета пока не видать, и придеться бороться за то, что вы не "уклонист" и в отношении Вас не возбудили уголовного дела. В военкомате вот такие объяснения, скорее всего, просто проигнорируют. Они просто тупо могут передать дело, несмотря ни на что. Ну а если дело дойдет до суда, то и придеться опровергать, что Вы не уклонялись от службы в ВС РФ. В этом случае то, что Вы так и не пришли в тот военкомат, в котором Вы стоите на учете и куда должны были явиться после оконочания уважительной причины, является очень важным свидетельством вашего уклониения от службы в ВС РФ. Вот и Вы должны будите показать судье, что злого умысла не было в ваших действия. В зависимости от того, как убедительны будут доказательства обратного, и будет решение судьи. Можно просто отделаться штрафом, а можно и условный срок получить. Поэтому прежду, чем идти в военкомат, лучше разузнать, часто ли доводят такие дела до суда. Если нет, но можно и попытать счастье, а иначе ждать до 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть закон, который ясно говорит - обязан явиться в ВК по истечении действия уважительной причины. Остальное эмоции.

Другой вопрос - будет ли ВК доводить дело до суда.

Простите, а Вы ведь адвокат?

тогда у меня вопросы:

1. закон говорит о том, что неявка по истечении действия причины указывает на 100% наличие умысла на уклонение и, соответственно, влечет за собой возбуждение УД? Или все-таки этот умысел необходимо обнаружить в действиях?
Оффтоп


2. Разве ВК может довести/не довести до суда? Это разве не дело следственного комитета (отдела)?

 

Добавлено через 28 минут

И если желание с этим возиться есть у определенных лиц в военкомате, то и военного билета пока не видать, и придеться бороться за то, что вы не "уклонист" и в отношении Вас не возбудили уголовного дела. В военкомате вот такие объяснения, скорее всего, просто проигнорируют. Они просто тупо могут передать дело, несмотря ни на что.

это абсолютно верно.

Ну а если дело дойдет до суда, то и придеться опровергать, что Вы не уклонялись от службы в ВС РФ. В этом случае то, что Вы так и не пришли в тот военкомат, в котором Вы стоите на учете и куда должны были явиться после оконочания уважительной причины, является очень важным свидетельством вашего уклониения от службы в ВС РФ.

а вот это неверно. "Свидетельство уклонения" - это что такое? Если здесь имеется в виду "умысел", тогда его необходимо обнаружить при расследовании данного дела или даже раньше - перед тем, как дать ему ход (возбудить).

Вот и Вы должны будите показать судье, что злого умысла не было в ваших действия. В зависимости от того, как убедительны будут доказательства обратного, и будет решение судьи. .

И вот это также не вполне верно. По уголовным делам - презумпция невиновности, т.е. доказывать будет ВК. Опять же, умысел с юридической точки зрения не бывает добрым или злым, он либо есть (обнаружен), либо его нет.

Но зерно тут есть - а именно, в том аспекте, что если обвинитель предъявляет доказательства (факты и т.п.), а следствие обнаружило в ваших действиях умысел на уклонение и передало дело в суд, то тут все на усмотрение судьи - и в таком случае какие-нибудь оправдывающие моменты весьма полезны, но не как "доказательства", "аргументы", "нападение", а как "опровержения", "контраргументы", "защита".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ctx,

Это всё правильно. Но это теория:) А теперь применительно к данному случаю. Вы можете гарантировать товарищу, что в данном случае умысла не обнаружат? А ведь товарищ хочет знать именно по его ситуации. Нужно ли ему добиваться всеми правдами оформления ВБ в случае, если военкомат спокойно не пойдет ему на встречу? Или лучше от греха подальше не связываться с военкоматом до 29 лет? Я так думаю, что ответы на данные его вопросы больше интересуют, чем знания по юриспруденции, которые Вы ему предоставляете. Но в плане теории всё на достойном уровне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ctx,

Это всё правильно. Но это теория:) А теперь применительно к данному случаю. Вы можете гарантировать товарищу, что в данном случае умысла не обнаружат? А ведь товарищ хочет знать именно по его ситуации. Нужно ли ему добиваться всеми правдами оформления ВБ в случае, если военкомат спокойно не пойдет ему на встречу? Или лучше от греха подальше не связываться с военкоматом до 29 лет? Я так думаю, что ответы на данные его вопросы больше интересуют, чем знания по юриспруденции, которые Вы ему предоставляете. Но в плане теории всё на достойном уровне!

Согласен полностью.

Товарищу - варианты следующие:

1. Найти непризывную болезнь/другую причину непризыва, возникшую в период предолагаемого уклонения и смело в 27 лет идти в ВК за ВБ. (можно требовать). Если подадут на возбуждение - то возбудить УД все равно не смогут, т.к. закон такой. Минус - либо все гуд, либо уйдет много нервов из-за разговоров.

2. Идти в 29 лет. Минус один - вероятность увеличения призывного возраста. Если не боитесь этого (не верите в такую подставу) - это 100% ваш вариант. После 27 вы ВКту не нужны (на сегодняшний день), после 29 - он вам даже ничего и предъявить не сможет, если УД заведено не было до 27.

 

3. Рискованный - идти в 27 без подстраховки болезнью/причиной. В этом случае требовать ВБ я бы не стал, а тихо-мирно ждал бы зачисления в запас. При прохождении МК пожаловался бы на ГБ, прошел бы допобследования, если направили бы из ВК. Но, еще раз, - это риск и все будет зависеть от настроения ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью.

Товарищу - варианты следующие:

1. Найти непризывную болезнь/другую причину непризыва, возникшую в период предолагаемого уклонения и смело в 27 лет идти в ВК за ВБ. (можно требовать). Если подадут на возбуждение - то возбудить УД все равно не смогут, т.к. закон такой. Минус - либо все гуд, либо уйдет много нервов из-за разговоров.

2. Идти в 29 лет. Минус один - вероятность увеличения призывного возраста. Если не боитесь этого (не верите в такую подставу) - это 100% ваш вариант. После 27 вы ВКту не нужны (на сегодняшний день), после 29 - он вам даже ничего и предъявить не сможет, если УД заведено не было до 27.

 

3. Рискованный - идти в 27 без подстраховки болезнью/причиной. В этом случае требовать ВБ я бы не стал, а тихо-мирно ждал бы зачисления в запас. При прохождении МК пожаловался бы на ГБ, прошел бы допобследования, если направили бы из ВК. Но, еще раз, - это риск и все будет зависеть от настроения ВК.

 

По 1 варианту: За один день до повестки я обратился в поликлинику с жалобами на ГБ, терапевтом был поставлен предварительный диагноз ГБ 1 ст. АГ -?, был выписан больничный, было выписано несколько направлений, несколько раз ходил на прием, везде написан тот же предварительный диагноз. По одному направлению я сделал суточный мониторинг давления, по которому среднее САД 141, макс САД -166, макс ДАД -115, минимум САД-111, минимум ДАД-60.

Можно ли считать, что имелось основание для отсрочки до уклонения от призыва?

 

Добавлено через 4 минуты

Цитата Постановления Пленума ВС №3: «если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву или подлежало освобождению от воинской обязанности, призыва на военную службу, либо имелось основание для отсрочки от призыва, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор в виду отсутствия в деянии состава преступления». В то же время ВС РФ не указывает на то, каким образом следственные органы и суд могут достоверно установить, имел гражданин на период вменяемого ему уклонения, основания для освобождения или отсрочки от призыва по состоянию здоровья. То есть неясно, каким способом можно достоверно установить категорию годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья за более ранний период (полгода и более назад)
Речь идет о судебном разбирательстве, но не написано является ли это основанием для отказа в возбуждении УГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1 варианту: За один день до повестки я обратился в поликлинику с жалобами на ГБ, терапевтом был поставлен предварительный диагноз ГБ 1 ст. АГ -?, был выписан больничный, было выписано несколько направлений, несколько раз ходил на прием, везде написан тот же предварительный диагноз. По одному направлению я сделал суточный мониторинг давления, по которому среднее САД 141, макс САД -166, макс ДАД -115, минимум САД-111, минимум ДАД-60.

Можно ли считать, что имелось основание для отсрочки до уклонения от призыва?

Тут вопрос в том, что если у Вас есть непризывное заболевание, то даже в случае возбуждения УД, оно является основанием для прекращения этого самого УД. По поводу определения, призывное ли это заболевание или нет, нужно обратиться на мед. форум. Основание для отсрочки было, но только в период действия больничного листа.

 

Добавлено через 8 минут

Кстати, сначало отправят не медкомиссию, а только потом будут изучать личное дело, поэтому если будет выявлено непризыное заболевание, то и оснований у военкомата для передачи дела в прокуратуру просто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что есть высокая вероятность, что выявлено оно не будет. Или по наступлению 27-летнего возраста комиссия становится более лояльной и сговорчивой?

 

Добавлено через 7 минут

Согласен полностью.

Товарищу - варианты следующие:

 

2. Идти в 29 лет. Минус один - вероятность увеличения призывного возраста. Если не боитесь этого (не верите в такую подставу) - это 100% ваш вариант. После 27 вы ВКту не нужны (на сегодняшний день), после 29 - он вам даже ничего и предъявить не сможет, если УД заведено не было до 27.

 

Теперь о втором варианте. А каким образом узнать было ли заведено УГ до 27 лет? И если не было заведено, то в период с 27-29 100% его уже не заведут если так и не явиться в военкомат до 29 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что есть высокая вероятность, что выявлено оно не будет. Или по наступлению 27-летнего возраста комиссия становится более лояльной и сговорчивой?

Скорее, лицо, достигшее предельного призывного возраста, становится более лояльным:) Это всё будет зависить от врачей на мед. комиссии. Но если действительно есть непризывное заболевание, то можно и в судебном порядке добиться признания негодным к службе ВС РФ.

 

Добавлено через 2 минуты

Вообще, есть и четвертый вариант. Тут уже на форуме писали, что в военкомате даешь деньжат, и в итоге, закрывают глаза на подписанные повестки и выдают в течение 10-ти дней ВБ. И тебе выгода, и военкомовским работникам прибыль:)

 

Добавлено через 24 минуты

А каким образом узнать было ли заведено УГ до 27 лет?

Дело в том, что в если дело было бы передано в прокуратуру, то ещё на основании на основании УПК РФ проходило предварительное расследование. Вас бы вызвали повесткой в прокуратуру, а если бы не смогли бы, то внесли бы Вас в список разыскиваемых лиц. В итоге, Вас бы разыскивала милицая. Но так как Вы жили по месту прописки и Вас никто не беспокоил, то и дело значит не было передано в прокуратуру.

 

И если не было заведено, то в период с 27-29 100% его уже не заведут если так и не явиться в военкомат до 29 лет.

Если не было заведено, то 29 лет Вам уже никто ничего плохого не сделает из-за окончания срока давности по таким делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а есть ли промежуточный вариант между первым и вторым вариантом? Например отправить в военкомат знакомых разузнать, что они там думают, или самому как-нибудь ненавязчиво там оказаться? или это может спрвоцировать военкомат на возбуждение УГ? Другими словами узнать как настроен военкомат, и, если что ждать 29, или не получится так?. Что касается четвертого варинта, то он тоже не 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1 варианту: За один день до повестки я обратился в поликлинику с жалобами на ГБ, терапевтом был поставлен предварительный диагноз ГБ 1 ст. АГ -?, был выписан больничный, было выписано несколько направлений, несколько раз ходил на прием, везде написан тот же предварительный диагноз. По одному направлению я сделал суточный мониторинг давления, по которому среднее САД 141, макс САД -166, макс ДАД -115, минимум САД-111, минимум ДАД-60.

Можно ли считать, что имелось основание для отсрочки до уклонения от призыва?

шансы есть, но на СМАД САД должно быть 150-159 для первой степени, пока, увы, пограничная.

 

Добавлено через 9 минут

Основание для отсрочки было, но только в период действия больничного листа.

в период действия листа - это была уважительная причина для неявки/основание для временной отсрочки.

Кстати, сначало отправят не медкомиссию, а только потом будут изучать личное дело, поэтому если будет выявлено непризыное заболевание, то и оснований у военкомата для передачи дела в прокуратуру просто не будет.

Кстати, не факт. скорее, если зуб имеется, начнут сразу давить и угрожать, требовать написать объяснительную и т.п.

 

Добавлено через 13 минут

Теперь о втором варианте. А каким образом узнать было ли заведено УГ до 27 лет? И если не было заведено, то в период с 27-29 100% его уже не заведут если так и не явиться в военкомат до 29 лет.

только не УГ, а УД. УГ - это другое))

Дело заведено не было - 99.99%, иначе б уже вы знали.

с 27-29 лет - не заведут 99.00%. 1% - это если вдруг у них есть план по возбуждению УД/карательно-воспитательным мерам.

Риск другой - увеличение призывного возраста.

 

Добавлено через 19 минут

Хорошо, а есть ли промежуточный вариант между первым и вторым вариантом? Например отправить в военкомат знакомых разузнать, что они там думают, или самому как-нибудь ненавязчиво там оказаться? или это может спрвоцировать военкомат на возбуждение УГ? Другими словами узнать как настроен военкомат, и, если что ждать 29, или не получится так?. Что касается четвертого варинта, то он тоже не 100%

 

спровоцировать, думаю, не может, если через знакомых. Но выяснить не удастся, ибо они там ничего не думают, 100%. У них куча другого геморроя, кроме того, даже если знакомый что-то и будет выяснять, ему не ответят - просто заморачиваться не будут, да и с какой стати что-то рассказывать постороннему...

Самому если соваться - то уж сразу лично явиться с просьбой выдать ВБ и зачислить в запас.

 

Добавлено через 25 минут

как-нибудь ненавязчиво там оказаться?

интересная мысль))))) "ненавязчиво оказаться" в ВК))))))

а вообще, можно прикинуться лопухом и прийти с просьбой, например, выдать справку для загранпаспорта, они дело посмотрят и все скажут, что о вас думают, если начнут докапываться - отвечать, мол, я тупой, не знал/забыл/ничего не приходило/думал, ничего не надо делать и т.п.

 

Еще могут отправить на сборы, если годен по МО. Т.е. сначала попугают, мол, возбудим УД, а потом либо взятку попросят/намекнут, либо скажут, "раз ты косил - иди на сборы".

Давить/орать будут 70% шанс, дело возбуждать - уже писал, вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

всем спасибо, тему можно закрыть. Надоело ждать, взял и сходил в военкомат. Комиссия признала годным. Итог: штраф 100 рублей и военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...