Перейти к содержанию

ДТП: дорожно-транспортный призыв


Рекомендуемые сообщения

Теперь в армию могут забрать прямо с места дорожного происшествия или с поста ГИБДД.

 

Павел Затевахин (фамилия изменена) не служил в армии и не имеет никакого желания надевать форму российских войск. Буквально на этой неделе ребенку Павла исполняется всего 10 месяцев. Кроме того, 23-летний мужчина несколько месяцев провел в больнице с диагнозом «саркоидоз легких».

 

Не изученная до конца болезнь, которая характеризуется образованием мелких очагов воспаления — плотных узелков в разных органах: легких, печени, селезенке… Павел прошел длительный курс лечения, прогнозы врачей вполне благоприятные. Но поскольку причина возникновения болезни неизвестна, то и последствия ее непонятны. Впрочем, диагноз Павла не является официальной причиной для освобождения от несения военной службы.

 

В военкомат Павел просто никогда не ходил. Повестки периодически оказывались в почтовом ящике, но мужчина на них не реагировал. А домой люди в форме никогда не являлись.

 

Так и жил себе молодой отец спокойно, работая и воспитывая ребенка, пока не помог своему знакомому, автомобиль которого случайно попал в ДТП.

 

«Попал» по полной

 

Автомашина стояла на парковке, когда проезжавшая мимо на легковой иномарке девушка случайно задела ее бампер. Владелец автомобиля сам приехать на место не смог и попросил Павла.

 

«Сотрудники ГИБДД поинтересовались моей фамилией и моментально вручили мне повестку, — рассказывает мужчина, — я расписался в том, что должен явиться в военкомат. А нашли они меня, как они сами же и рассказали, в базе, где якобы числятся заявленные в федеральный розыск».

 

«На каком основании сотрудники ГИБДД имеют право вручать повестки о призыве?» — недоумевает вологжанин.

 

«На основании пункта 3 Закона «О воинской обязанности», — перечисляет начальник отделения по призыву вологодского горвоенкомата Иван Ермолин, — кроме того, есть совместный приказ руководителя федеральной миграционной службы России, министра обороны и министра внутренних дел. Сотрудники внутренних дел имеют право содействовать в розыске уклоняющихся от армии граждан призывного возраста».

 

Заместитель командира отдельного батальона ГИБДД УВД ВО Роман Потемкин говорит, что фамилии призывников, которые не хотят служить, действительно числятся в розыске.

 

«Уклонение от армии — это такое же правонарушение, как и все остальные, — поясняет Роман Потемкин, — а поскольку сотрудники милиции стоят на страже соблюдения правопорядка, то наделены полномочиями. В день мы вручаем повестки 5-6 призывникам».

 

Интересно, что на бумаге, которую получил Павел Затевахин, нет никаких отметок военкомата или милиции: ни печати, ни подписи. «Ну и что, — спокойно реагирует милиционер, — повестка вручена официальным лицом, человек, получивший ее, расписался. Процедура соблюдена. Мы задерживать права не имеем, а вот уведомить официально вполне можем».

 

Все там будут

 

Однако юрист вологодской областной общественной организации «Комитет солдатских матерей» Екатерина Баданина возмутилась, когда узнала о ситуации, в которую попал Павел.

 

«Да никакой это не документ, — заявила юрист, — не имеют права сотрудники ГИБДД вручать повестки таким образом! Ни в одной инструкции у них это не написано. Печатей нет, а значит, это недействительная бумага. Но даже если бы на ней стояли печати и подписи сотрудников милиции, они какое отношение имеют к армии? Повестка о призыве должна быть составлена, оформлена и подписана уполномоченными лицами, которые служат в российских Вооруженных силах. И вручена соответствующим образом. А если милиционеры задерживают таких людей, то они должны доставить подозреваемых в отдел милиции, где оформить задержание по закону».

 

Председатель военного гарнизонного суда Вологодской области Андрей Нетрусов рассказал, что сейчас в судах уже не так много дел об уклонении от военной службы.

 

«С начала года у нас было рассмотрено всего 15 уголовных дел, — пояснил Андрей Александрович, — из них об уклонении не больше половины. Максимальное наказание по статье 337 Уголовного кодекса РФ — до 5 лет».

 

«Работа с уклонистами от воинской службы ведётся очень серьёзная, — рассказал военный комиссар города Сергей Смирнов. — В УВД города Вологды и ОВД Вологодского района передано более 400 обращений о привлечении молодых людей призывного возраста к административной ответственности за неисполнение ими обязанностей по воинскому учету. В этом случае уклонистам грозит штраф в размере от 100 до 500 рублей. К злостным нарушителям закона применяются более жесткие меры. Так, реальный срок заключения — 6 месяцев — за уклонение от призыва на военную службу получили два вологжанина, ещё одному уклонисту назначен штраф в размере 20 тысяч рублей».

 

Источник: Газета "Премьер" г. Вологда №22 (661) 1 — 7 июня 2010 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники ГИБДД поинтересовались моей фамилией и моментально вручили мне повестку

Ага... каждый сотрудник ГИБДД-медиум и несет повестку, с конкретной фамилией, в конкретный военкомат... чушь несусветная.

 

Добавлено через 1 минуту

А нашли они меня, как они сами же и рассказали, в базе, где якобы числятся заявленные в федеральный розыск

Федеральная база розыска уклонистов ГЛОНАСС-У. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... каждый сотрудник ГИБДД-медиум и несет повестку, с конкретной фамилией, в конкретный военкомат... чушь несусветная.

 

См. далее...

 

Интересно, что на бумаге, которую получил Павел Затевахин, нет никаких отметок военкомата или милиции: ни печати, ни подписи. «Ну и что, — спокойно реагирует милиционер, — повестка вручена официальным лицом, человек, получивший ее, расписался. Процедура соблюдена. Мы задерживать права не имеем, а вот уведомить официально вполне можем».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«С начала года у нас было рассмотрено всего 15 уголовных дел, — пояснил Андрей Александрович, — из них об уклонении не больше половины. Максимальное наказание по статье 337 Уголовного кодекса РФ — до 5 лет».

Уклонение от прохождения военной службы это во-первых ст. 328, ч.1 УК РФ. Во-вторых предусматривает максимальную санкцию до 2-х лет.

 

Добавлено через 32 секунды

Интересно, что на бумаге, которую получил Павел Затевахин, нет никаких отметок военкомата или милиции: ни печати, ни подписи. «Ну и что, — спокойно реагирует милиционер, — повестка вручена официальным лицом, человек, получивший ее, расписался. Процедура соблюдена. Мы задерживать права не имеем, а вот уведомить официально вполне можем».

См. далее...

Я смотрел. Не уполномочены и не вправе.

 

Добавлено через 1 минуту

«Да никакой это не документ, — заявила юрист, — не имеют права сотрудники ГИБДД вручать повестки таким образом! Ни в одной инструкции у них это не написано. Печатей нет, а значит, это недействительная бумага. Но даже если бы на ней стояли печати и подписи сотрудников милиции, они какое отношение имеют к армии? Повестка о призыве должна быть составлена, оформлена и подписана уполномоченными лицами, которые служат в российских Вооруженных силах. И вручена соответствующим образом. А если милиционеры задерживают таких людей, то они должны доставить подозреваемых в отдел милиции, где оформить задержание по закону».

Абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация, только ДПСники вручать сами ничего не стали, а вызвали ППСников, а те в свою очередь привезли повестку прямо из военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация, только ДПСники вручать сами ничего не стали, а вызвали ППСников, а те в свою очередь привезли повестку прямо из военкомата.

Основания для задержания (до прибытия наряда ППС)? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаюсь, я в последнее время каждый раз когда мимо патруля/поста ГИБДД на дороге проезжаю, внутренне весь сжимаюсь. Фобия на них уже практически сформировалась. Знаю, что выдача повесток сотрудниками ГИБДД не законна и не правомерна, но лишних проблем получать на ровном месте тоже не хочется.

Кстати, когда я в последний раз проходил мед.комиссию в своём ВК год назад, собственными глазами видел двух сотрудников ГИБДД в форме, сопровождащих по кабинетам какого-то призывника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им тоже задавал этот вопрос, отмалчивались и не отпускали

Молодец. Возьми с полки пирожок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания для задержания (до прибытия наряда ППС)?

Я им тоже задавал этот вопрос, отмалчивались и не отпускали

В торец им бля, и домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спорить и ссорить с ними не нужно, от этого Вам лучше не станет. Вы почему оказались на месте ДТП? - Потому что в него попали. Вот и оформляйте ДТП по всем правилам. А если вручили Вам "непонятную бумажку", возьмите. Надо расписаться - распишитесь. А потом сразу же в прокуратуру с заявлением на тех, кто Вам эту бумажку "вручил" - Повестка должна быть вручена в соответствии со ст. 7 Положения "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации". И при этом повестка только определенной формы со всеми данными ОВК и подписана Начальником ОВК. И процессуальные сроки тоже обязательно должны быть соблюдены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаюсь, я в последнее время каждый раз когда мимо патруля/поста ГИБДД на дороге проезжаю, внутренне весь сжимаюсь.

А вот это плохо. Тем самым у вас стиль вождения изменяется, и гаишник сразу это чувствует. И ему явно захочется проверить, в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это плохо. Тем самым у вас стиль вождения изменяется, и гаишник сразу это чувствует. И ему явно захочется проверить, в чем дело.

 

Не думаю, что у человеку тут же меняется стиль вождения. Я всю жизнь мимо ГАИшников по какой-то причине в напряжении проезжаю. И ведь не тормозят даже ночью, когда еду один мимо патруля.

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это плохо. Тем самым у вас стиль вождения изменяется, и гаишник сразу это чувствует. И ему явно захочется проверить, в чем дело.

Извините, но какое отношение это имеет к стилю вождения? От небольшой нервозности, Вы считаете, водитель сразу вихлять и выписывать зигзаги на дороге должен? :))

Странные у Вас представления об управлении автомобилем, имхо. Как ехал по прямой мимо патрульной машины, так и продолжаю ехать, не буду же я из-за этого "полицейский разворот" на 180 градусов перед ними совершать. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но какое отношение это имеет к стилю вождения? От небольшой нервозности, Вы считаете, водитель сразу вихлять и выписывать зигзаги на дороге должен? :))

Гайцы же не первый день на посту стоят, у них глаз ой как наметан. Беспокойство водителя они чувствуют пятой точкой, а точнее задним карманом форменных брюк. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В торец им бля, и домой!

 

не вариант

 

Добавлено через 52 секунды

Я думаю в этом случае они с удовольствием устроят погоню :creep:

 

В общем тема не раскрыта. по закону все шоколадно конечно. Но в реальности в нашей стране все наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайцы же не первый день на посту стоят, у них глаз ой как наметан. Беспокойство водителя они чувствуют пятой точкой, а точнее задним карманом форменных брюк. :cowboy:

Однако же меня последние полтора года ни разу не останавливали (тьфу-тьфу-тьфу). Да и машина у меня ни чем не выделяется, мягко говоря, далеко не "бентли" и "лексус", без изысков, тонировок и т.п. И я себя внешне в руках держать привык, какая бы буря эмоций в моей душе ни играла...

А фобия на ГИБДД у меня с первых же дней личного вождения образовалась. Когда мимо какого-нибудь постового проезжаю, всегда с напряжением (внутренним) ожидаю, что он мне именно сейчас своей палочкой махнёт к обочине остановиться... Хотя вроде и чист перед законом и ГИБДД, но лишний раз общаться с ними желания не возникает... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мимо какого-нибудь постового проезжаю, всегда с напряжением (внутренним) ожидаю, что он мне именно сейчас своей палочкой махнёт к обочине остановиться... Хотя вроде и чист перед законом и ГИБДД, но лишний раз общаться с ними желания не возникает... :biggrin:

 

Если с документами все в порядке, запаха алкоголя нет, нарушения правил перед ними тоже, то и бояться нечего, даже интересно послушать, что они скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с документами все в порядке, запаха алкоголя нет, нарушения правил перед ними тоже, то и бояться нечего, даже интересно послушать, что они скажут.

 

Операция "Штраф" :biggrin:

 

У нас часто проверяют на просроченые штрафы и долги.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операция "Штраф" :biggrin:

 

У нас часто проверяют на просроченые штрафы и долги.........

 

Так ведь и их не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафы? если пробивают, то по полной по долгам.

Осенью в 2009ом я на камере попался, остановили, штраф выписали и по долгам пробили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...