Перейти к содержанию

Смена места жительства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собираюсь уехать перед весенним призывом из своего города в Москву, как минимум до 27 лет. Сейчас мне 23,5.

Хотел бы узнать, если меня остановит милиционер в Москве, а военного билета у меня нет, как он может поступить?

В повестках не расписывался, правда дошли слухи, что кто-то там за нменя расписался, но уже здесь узнавал, что все нормально, в 27 в ВК приду и легко докажу, что подпись не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону вы обязаны будете встать на воинский учет, бывали случаи когда молодых людей доставляли в ВК даже без регистрации и успешно их призывали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону надо встать на учет в 2х недельный срок в новом месте пребывания.

 

Но на практике этим мало кто занимается. Можно жить в другом месте, а по месту прописки предупредить родственников, чтобы в случае прихода ничего не пиасли и не пописывали и всегда говорили, что ты живешь тут, но тебя в данным момент нет дома и когда будешь они не знают. По такому сценарию можно косить и до 27 лет.

 

Если тебя остановит СМ в Москве, то он может отправить тебя в ВК или в отдел и там уже выяснить откуда ты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты не встанешь на учет в военкомат в Москве и не будешь делать себе московскую регистрацию (а ты, видимо, не очень собираешься), то московским ментам ты в плане призыва будешь совершенно неинтересен. Увидев у тебя штамп с пропиской в другом регионе, они будут интересоваться исключительно вопросами регистрации. Дабы ваше общение было предельно кратким, носи при себе последний билет на поезд( или самолет или как ты там доберешься) из Йошкар-олы в Москву (только учти, билет для таких целей действует 3 месяца) и говори, что приехал в гости. Паспорт показывай из своих рук. По моему опыту, общение в этом случае моментально заканчивается пожеланием счастливого пути.

На родине дай родственникам инструкции, которые описал Kraft.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт показывай из своих рук. По моему опыту, общение в этом случае моментально заканчивается пожеланием счастливого пути.

 

К слову, лучше вообще носить с собой завернную копию паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня как то остановили в метро перед турникетами милиционеры, отвели в комнату. спрашивают стою ли на учете в ВК, где прописан. сказал что прописан за 10000 км от москвы, и в московском ВК не стою на учете. сказали: "чтож ты нам голову марочишь, иди куда шел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня как то остановили в метро перед турникетами милиционеры, отвели в комнату. спрашивают стою ли на учете в ВК, где прописан. сказал что прописан за 10000 км от москвы, и в московском ВК не стою на учете. сказали: "чтож ты нам голову марочишь, иди куда шел"

 

Потенциально ты им неинтересен был, был бы москвич, то могли проверять дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По закону надо встать на учет в 2х недельный срок в новом месте пребывания.

 

Но на практике этим мало кто занимается. Можно жить в другом месте, а по месту прописки предупредить родственников, чтобы в случае прихода ничего не пиасли и не пописывали и всегда говорили, что ты живешь тут, но тебя в данным момент нет дома и когда будешь они не знают. По такому сценарию можно косить и до 27 лет.

 

Если тебя остановит СМ в Москве, то он может отправить тебя в ВК или в отдел и там уже выяснить откуда ты...

 

День добрый. На практике действительно многие молодые люди предпочитают игнорировать РВК и его повестки, а так же правила воинского учета. Обычно до возбуждения у.д. не доходит, да и к административной ответственности привлекают редко, поскольку заполнение протоколов занимает много времени и бессмысленно с точки зрения выполнения плана призыва. Однако объяснения родственников не являются основанием к отказу в возбуждении у.д. и, в случае особого рвения сотр. РВК и прокуратуры выяснить Ваше действительне место пребывания очень легко, после чего взять объяснения например у Вашего работодателя (как один из многих вариантов). Помимо этого, в призывные периоды в Санкт-Петербуге (про Москву писать не влыдею информацией) имеют место случаи отправки призывников в ВС непосредственно после их задержания на улице сотр. милиции. При этом регистрация на территории данного РВК появлялась моментально и после их задержания, а гражданин оказывался там, куда попадать не хотел, в течении нескольких часов. В связи с вышеизложенным я бы рекомендовал не испытывать судьбу, а решить проблему законными способами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что это риск, но он может себя оправдать. К тому же ничего не остается как рисковать, если решить вопрос законным способом не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае особого рвения сотр. РВК и прокуратуры выяснить Ваше действительне место пребывания очень легко

 

Вы не могли бы привести хотя бы приблизительную статистику тех случаев, когда сотрудники РВК и прокуратуры проявляют это самое рвение и ОЧЕНЬ легко устанавливают действительное место пребывания призывника? При том, что УД нет, никакого федерального розыска нет, а вот дел у прокурорских вполне себе навалом.

 

Сколько таких случаев реально бывает, например, по СПб за призыв?

 

А то ведь теоретически опасаться можно и высадки динозавров из космоса перед Исакием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Определить статистику по всем районам к сожалению не могу, но за два последних года мне известно более десяти случаев привлечения призывников к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, когда суд учитывал нормы Постановления Пленума ВС №3 от "03" апреля 2008, которым признаки преступления существенно расширены и к ним отнесена не только неявка по подписанной повестке, но и уклонение от вручения повесток путем нарушения правил воинского учета (несообщение о смене места жительства или выезде заграницу).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень интересно ознакомиться с этими делами. Не могли бы вкратце о них рассказать? Думаю, многим было бы интересно.

 

Каким образом доказывалась смена места жительства, да еще и сопряженная с умыслом на уклонение? Саморазоблачительные "объяснительные" призывника и его родственников? Или что?

 

Правда очень интересно. Если дел всего около десяти, то все эти дела легко разобрать поштучно.

 

 

-----

К слову, десять случаев осуждения (по делам с несообщением о смене места жительства) на многомиллионный город - это вполне себе примечательная статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом доказывалась смена места жительства, да еще и сопряженная с умыслом на уклонение? Саморазоблачительные "объяснительные" призывника и его родственников? Или что?

 

Маленькое дополнение к вопросу: и как доказать умысел (в рамках реальности), если человек, скажем, раз в месяц навещает маму по месту прописки и даже (на случай если его реальное место работы в другом городе действительно будет раскрыто ретивыми органами) имеет билеты, подтверждающие регулярные поездки (можно ведь и посохранять ради такого дела)? Т.е. более чем на 3 месяца никуда с места прописки не отлучается.

Вопрос действительно очень интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как доказать умысел (в рамках реальности), если человек, скажем, раз в месяц навещает маму по месту прописки и даже (на случай если его реальное место работы в другом городе действительно будет раскрыто ретивыми органами)

 

Я уже как-то отвечал на этот вопрос:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=56190&highlight=%EF%E8%F2%FC+%EA%EE%F4%E5+%E2%E8%F1%EA%E8

 

 

имеет билеты, подтверждающие регулярные поездки

 

Билеты здесь даже и не нужны. Кому надо чего "подтверждать"? Презумпция невиновности в РФ пока еще не отменена. Если СКП обвиняет гражданина в чем-то - пусть он и доказывает нарушение закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки повторю свой вопрос к Куканову Игорю от поста 13.

 

 

Было бы очень интересно ознакомиться с этими делами. Не могли бы вкратце о них рассказать? Думаю, многим было бы интересно.

 

Каким образом доказывалась смена места жительства, да еще и сопряженная с умыслом на уклонение? Саморазоблачительные "объяснительные" призывника и его родственников? Или что?

 

Правда очень интересно. Если дел всего около десяти, то все эти дела легко разобрать поштучно.

 

 

-----

К слову, десять случаев осуждения (по делам с несообщением о смене места жительства) на многомиллионный город - это вполне себе примечательная статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И у меня еще один вопрос. Я выпишусь с прежнего места жительства, уведомив военкомат по почте, и пропишусь в другом городе, уведомив также военкомат. Будут ли меня искать на предыдущем месте прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятие и постановка на воинский учёт происходит при личной явке призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то из ваших коллег говорил, что достаточно только встать на учет и они сами запросят личное дело призывника в прежнем вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно только встать на учет и они сами запросят личное дело призывника в прежнем вк.

http://www.prizyvnik.info/forum/album.php?albumid=134&pictureid=833

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то из ваших коллег говорил, что достаточно только встать на учет и они сами запросят личное дело призывника в прежнем вк.

 

И не один раз говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какого адвокаты сами себе противоречат и вводят в заблуждение призывников?

Так ведь бумажка из овк для загранпаспорта тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...