Перейти к содержанию

"Скользкая" ситуация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня возникла достаточно неприятная ситуация, но я не знаю, у кого попросить совета или консультации.

Вкратце:

  • В начале 2007 года вместе с большой группой старшеклассников я прошёл обследование. Меня отправили к эндокринологу (с ожирением, более точный диагноз, к сожалению, я сообщить не могу), где я сдал несколько анализов и бросил.
  • В июле 2008 года я поступил в институт. Так как при поступлении требовали приписное удостоверение я пришёл в военкомат и попросил выдать мне его на руки. Фотография прилагается
  • В конце 2008 года староста собирала приписные (для чего -- не объяснялось)
  • В конце 2009 года мне начало резко грозить отчисление. Я решил перейти на заочное отделение и пойти работать, но для этого мне требуется решить проблему с армией. Ожирение (третей степени), естественно, никуда за эти ~3 года не делось.

Повесток я никаких не получал, но стараясь не затягивать вопрос решил начать собирать информацию.

Я хотел бы прояснить следующие вопросы:

Могу ли я принять какие-то превентивные меры? Пройти независимую комиссию и получить военный билет, который я мог бы предъявлять в учебных заведениях и на работе?

Не являюсь ли я уклонистом? В приписном удостоверении сказано, что я без напоминаний должен явиться в военкомат ещё год назад.

Не является ли отсутствие категории годности какой-то ошибкой, и не приведёт ли это к каким-то дополнительным проволочкам?

 

Прилагаю фотографии приписного удостоверения (большее разрешение доступно по ссылкам)

http://i.piccy.info/i4/14/d1/a657993d1080645424ba01fce142.jpeg

http://i.piccy.info/i4/0f/a5/1d29719ab53dd0f164ee8ba16f14.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя какой рост и вес.

 

Ты конечно сделал большую глупость, что в свое время не прошел до конца обследование по направлению ВК, поэтому и не стоит категория годности , а написано лечение (категория "Г").

 

Советую срочно бежать в пол-ку по месту жительства к эндокринологу с жалобами на то, что практически ничего не ешь, а вес увеличивается и просить провести обследование. Обязательно зафиксировать рост и вес в мед. карте.

И только после обследования и подтверждения 3 степени ожирения ( при этом надо помнить, что в мед. карте кроме степени ожирения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть указан ИМТ (индекс массы тела), т.к. таблица соотношения роста и массы тела в пол-ке содержит 3 степени ожирения, а в военкомате 4 степени) и надо ориентироваться не на степень ожирения, а на ИМТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМТ примерно 38, к сожалению у меня нет оборудования, которое позволило бы точно измерить мой вес.

 

У эндокринолога я бывал несколько раз, и, вероятно, в карточке указаны "замеры".

Сейчас я уточню эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что собирали в ВУЗе приписные и повесток из ВК нет- тебе была предоставлена отсрочка по обучению ЗАОЧНО без мед. освидетельствования и вызова на заседание ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Сейчас я уточню эту информацию

http://i.piccy.info/i4/db/70/13f87fc2244af17889d2df7fb6cc.jpeg

Осмотры. Рост всегда замеряют по-разному, судя по всему точность "линеек" невысока.

http://i.piccy.info/i4/78/58/e2e140896be3b6baf10c6e0174ec.jpeg

Последний замер. Рост 184 сантиметра против 188 сантиметров доселе.

http://i.piccy.info/i4/b3/d8/277bf9795a02fa9296a933d6b2ea.jpeg

С того момента вес я только набрал.

 

Ещё рас спрошу, можно ли в моём городе найти врача, который непосредственно занимается выяснением ситуации с военкоматом?

 

Добавлено через 1 минуту

удя по тому, что собирали в ВУЗе приписные и повесток из ВК нет- тебе была предоставлена отсрочка по обучению ЗАОЧНО без мед. освидетельствования и вызова на заседание ПК.

Но ведь теперь я потеряю право на эту отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё рас спрошу, можно ли в моём городе найти врача, который непосредственно занимается выяснением ситуации с военкоматом?

Выяснить ситуацию с военкоматом можешь только ты сам явившись в ВК или письменно запросив копию решения ПК.

Врачей, занимающихся выяснением ситуации в ВК нет. Если только нанимать юриста.

Но, если ВК тебя не беспокоит повестками, то зайди в военно-учетный стол ВУЗа и спроси: отправляют они в ВК справку ф26 или нет. Если отправляют, то точно предоставили отсрочку по обучению.

Кроме того, дома самостоятельно измерь свой рост и найди у знакомых весы, чтобы измерить вес.

Если точсно попадаешь под ожирение 3 степени, то можешь переводиться на заочку и весной идти в ВК (но вес для 3 степени у тебя на пределе, считаю, что надо добавить пару кг, т.к. в ВК рост намеряют больше, а вес меньше, поэтому и надо зафиксировать вес и рост в мед.карте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, благодарю.

зайди спроси

Вероятнее всего ответ будет положительным.

Завтра уточню.

найди у знакомых весы

Нет-нет, что вы, у меня есть весы и взвешиваюсь я относительно регулярно. Просто бытовые весы редко могут точно измерять вес после 115кг (а я вешу порядка 130)

вес для 3 степени у тебя на пределе

Это было полтора года назад. Думаю, что я теперь ближе к четвёртой (и я не говорю, что это что-то хорошее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 3 степени ожирения сначала дается отсрочка на 6 месяцев. Такую отсрочку могут предоставить 2 раза, а затем, если ожирение 3 степени сохраняется, то обязаны освободить от призыва и выдать ВБ.

Статья 13 расписания болезней.

 

При 4 степени обязаны СРАЗУ (проведя предварительно обследование) освободить от воинской обязанности и снять с учета в военкомате (категория "Д")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 3 степени ожирения сначала дается отсрочка на 6 месяцев. Такую отсрочку могут предоставить 2 раза, а затем, если ожирение 3 степени сохраняется, то обязаны освободить от призыва и выдать ВБ.

Статья 13 расписания болезней.

 

Благодарю, это действительно ценная информация. Есть только один вопрос: является ли та, первая отсрочка отсрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка решением ПК может быть предоставлена ТОЛЬКО во время призывных мероприятий при достижении возраста 18 лет, поэтому и сказала, что напрасно в свое время не явился в ВК с результатами обследования. При сохраняющемся ожирении 3 степени давно бы имел ВБ и вопрос с ВК был закрыт.

Отсрочка по ожирению еще не предоставлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка решением ПК может быть предоставлена ТОЛЬКО во время призывных мероприятий при достижении возраста 18 лет, поэтому и сказала, что напрасно в свое время не явился в ВК с результатами обследования. При сохраняющемся ожирении 3 степени давно бы имел ВБ и вопрос с ВК был закрыт.

Отсрочка по ожирению еще не предоставлялась.

 

Ещё раз благодарю. Попробую найти врача, который сможет проконсультировать по этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснить ситуацию с военкоматом можешь только ты сам явившись в ВК или письменно запросив копию решения ПК.

Подскажите, могу ли я запросить копию решения ПК или всего моего дела?

В военкомате сказали, что якобы только по запросу официальных органов(суд, прокуратура и т.п.).

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ст. 28 п.6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вам обязанны выдать копию решения ПК напишите заявление, если по прозьбе не дают, должны выдать в течении 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 28 ФЗ О воинской обязанности

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

Надо ПИСЬМЕННО запрашивать копию решения ПК, если не дают по устному требованию.

 

Решение ПК уже принято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka, нет, окончательное решение еще не принято. Но мне нужно видеть решение конкретного врача(со всеми материалами дела), который поставил по своему профилю категорию Б-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае, считаю, что надо запрашивать ПИСЬМЕННО заверенную копию карты и листа мед. освидетельствования и в случае невыдачи требовать через суд (т.к. точно не выдадут, напишут, что состояние здоровья надо узнавать в мед.учреждении).

Можно еще написать заявление об ознакомлении с личным делом.

 

Если решения ПК нет, то и запросить копию ее решения нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...