Перейти к содержанию

Смена паспорта.


Гость Божья коровка

Рекомендуемые сообщения

Гость Божья коровка

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Вопросов, касаемых смены паспорта тут поднималось много, и вроде удалось найти ответ на существующие вопросы, но есть ряд нюансов. Не судите строго за повторное подниятие темы :)

Суть проблемы: у брата закончился срок действия паспорта, причем закончился он год назад, сейчас вопрос замены встал очень остро.От армии в данный момент скрывается, имеется ряд заболеваний, по которым, скорее всего удастся получить отсрочку, но до этого нужно поменять паспорт. Проблема в том, что он в военкомате никогда в жизни не был, приписного у него нет, по месту прописки никогда не жил, повесток, соотвественно не получал и за них не расписывался. 22 года. Место действия: Москва.

Вопросов, если честно, много. :)

Каким образом менять? Приходить в паспортный стол, и просто писать заявление на смену паспорта? А если спросят приписное или военник? так и сказать, что они должны выдать и без оных? Потом паспорт же вроде как получать в милиции, в обмен на квитанцию об оплате штрафа за просрочку, не могут ли там привязаться? Безопасно ли это делать в ближайшее время, сейчас же только-только кончился призыв?

И еще вопрос из другой тематики, ребята, которые никогда не получали приписного, как на учёт попадают - заочно? Есть ли такие вообще в списках?

Заранее огромное спасибо за внимание и потенциальные ответы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

 

 

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

 

 

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

 

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

 

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

 

изменение пола;

 

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

 

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

 

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

 

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

 

паспорт, подлежащий замене;

 

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

 

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

 

14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

 

Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

 

 

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы Федеральной миграционной службы.

 

 

В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения.

 

________________________________

 

Как видим, требовать военник или "приписное" не имеют права. Отношения гражданина с военкоматом никого в данном случае волновать не должны. Тем более сейчас - в межпризывной период.

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у брата закончился срок действия паспорта, причем закончился он год назад

За это накажут штрафом 100%

 

 

Безопасно ли это делать в ближайшее время, сейчас же только-только кончился призыв?

Самое время. Если уж и прийдется идти в военкомат, то хоть сразу не заберут.

 

 

А если спросят приписное или военник? так и сказать, что они должны выдать и без оных?

Можно, конечно, и сказать.

Но ИМХО, лучше как-то по-тихому обойти этот вопрос. (и вообще не поднимать эту тему по своей инициативе).

Если уж припечет, то может сказать типа, что приписное сдал для получения военного билета.

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущие ответы на Ваш вопрос не совсем правильные и исчерпывающие.

Как бы Вашему братану не спалиться при замене паспорта, потому, что если я правильно понял в соответствии со ст.6 ПРИКАЗА МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 ОТ 10.09.2007 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 12.10.2007 N 10315)

«6. Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об

отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими

документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего

призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса),

сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера

запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного

билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России

для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на

срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту

жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие

в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности,

информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на

воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по

месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но

обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к

воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета

(отсутствии возможности (или отказе) представить документы

воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о

приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для

постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его

жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев)

согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты

сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных

состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших

гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на

воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.»

 

 

 

:nono2::nono2::nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удостоверения гражданина, подлежащего

призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса),

сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера

запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного

билета);

 

При замене паспотрта у меня никто сих документов не требовали не спрашивал. Так что исходя из практики - пусть СЕЙЧАС идёт и меняет паспорт! И ничего с ним не случится. Паспорт он по-любому поменять должен!!!!!

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Божья коровка

Спасибо огромное всем ответившим за участие и помощь в разрешении данной проблемы!

За это накажут штрафом 100%

Если уж припечет, то может сказать типа, что приписное сдал для получения военного билета.

Спасибо за идею! Увы, совершенно не знали, что говорить, если спросят про "военные" документы. Были мысли, если честно, как-нибудь денежку предложить потихоньку, но в условиях подачи документов - боюсь, это очень затруднительно. :)

Предыдущие ответы на Ваш вопрос не совсем правильные и исчерпывающие.

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты

сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных

состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших

гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на

воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.»

Вот это самое страшное, если честно...надеемся, что втихаря удасться проскочить, ибо, если запрос-таки направят, и результат будет положителен, придется подписывать повестку на осень, а это, конечно, совершенно жуткий вариант :(

При замене паспотрта у меня никто сих документов не требовали не спрашивал. Так что исходя из практики - пусть СЕЙЧАС идёт и меняет паспорт! И ничего с ним не случится. Паспорт он по-любому поменять должен!!!!!

Спасибо! Ваш положительный опыт очень утешает, если честно :)

 

По мере решения проблемы постараюсь отписаться, думаю, ребятам с похожей проблемой поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость данилов илья

Так и не понятно, поменяют паспорт или нет? У меня отсрочка до 30 июня 2009 была, сейчас пошел менять паспорт, требуют справку какую то в паспортном столе из военкомата, сходил в военкомат говорят что я уклонист, сказали что б в сентябре приходил, дальше продлить отсрочку смогу только в октябре, а паспорт нужен срочно, что же делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт Вам обязаны поменять, в противном случае обращайтесь с жалобой к начальнику УФМС и в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуют справку какую то в паспортном столе из военкомата

Честное слово, бред какой-то... Самодеятельность работников паспортного стола... Замена паспорта никакого отношения к воинской обязанности не имеет!!! Это обязанность любого гражданина по достижении определённого возраста (14, 20, 45 лет) обращаться в ФМС для получения/замены паспорта.

 

Вот Положение о паспорте:

 

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

 

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

 

паспорт, подлежащий замене;

 

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

 

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

 

Строки "документы воинского учёта" (и аналогичные ей) - нет!

 

 

сходил в военкомат говорят что я уклонист

 

Уклонение - состав статьи 328 УК. Только суд решает, есть ли в ваших действиях состав преступления, или нет (уклонист вы или нет). Презумпцию невиновности никто не отменял... Если повесток не подписывали, а просто не явились в военкомат сразу по окончании отсрочки - то вы как раз законопослушный гражданин. Вы ждали повестку, а вам её не вручили. А сами вы идти не обязаны, т.к. в военкомат вызывают ТОЛЬКО повестками.

 

Добавлено через 10 минут

__________________

ст.6 ПРИКАЗА МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 ОТ 10.09.2007 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 12.10.2007 N 10315)

«6. Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об

отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими

документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего

призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса),

сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера

запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного

билета)

 

Забавно, но у меня в паспорте страница 13 - чистая))) Менял паспорт в 20 лет, в то время учился, была отсрочка, но это, собственно, никого и не интересовало...

 

А вышеуказанная статья наделяет ОФМС полномочиями по внесению соответствующих отметок в паспорт, и не более того. На практике же это далеко не означает, что они при обращении гражданина будут на эту тему заморачиваться. И уж тем более не потащат в военкомат. Я думаю, даже повестку не грозит получить) Тем более межпризывной период)

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике же это далеко не означает, что они при обращении гражданина будут на эту тему заморачиваться. И уж тем более не потащат в военкомат. Я думаю, даже повестку не грозит получить) Тем более межпризывной период)

 

Очень даже означает. Многие паспортные столы не знают о совместном приказе МО/МВД/ФМС. Для них существуют распоряжения. Паспортные столы - исполнители и ничто им не помешает отказать Вам в приеме документов на замену паспорта, если, например, отсутствует отметка в приписном об отсрочке. Любые сведения, которые могут свидетельствовать о том, что гражданин не уклоняется (иногда даже повестка из военкомата).

 

Добавлено через 33 минуты

Каким образом менять?

 

Нужно прийти в паспортный стол по месту жительства. Заполнить бланк заявления (2 экз.), сдать просроченный паспорт и фотографии. Взамен паспорта выдадут справку о том, что паспорт на замене. Эта справка будет удостоверять личность Вашего брата. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ паспорт обязаны заменить в течение двух недель. Если в отделении ФМС сочтут нужным привлечь к административной ответственности, то заплатите штраф. Заменяющим паспорт документом будет являться справка, указанная выше.

Кроме того Вашего брата направят в военкомат для постановки на воинский учет. Может быть выдадут направление в военкомат Приложение №3 для постановки на ВУ. В военкомате поставят на учет и выдадут повестку на осень.

Может быть несколько вариантов развития событий, все не описать.

Сразу предупреждаю: результат от обращения с жалобами в прокуратуру или к начальнику паспортного стала будет равен нулю. А начальник паспортного стала может вообще вызвать сотрудников военкомата (из практитки). А сотрудники ФМС могут вызвать милицию, милиция всегда рядом с ними.

Вот такая горькая правда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже означает. Многие паспортные столы не знают о совместном приказе МО/МВД/ФМС. Для них существуют распоряжения. Паспортные столы - исполнители и ничто им не помешает отказать Вам в приеме документов на замену паспорта, если, например, отсутствует отметка в приписном об отсрочке. Любые сведения, которые могут свидетельствовать о том, что гражданин не уклоняется (иногда даже повестка из военкомата).

 

Здесь, видимо, как повезёт... У меня никто документы воинского учёта не спрашивал. Если не знают в паспортном столе о совместном приказе МО/МВД/ФМС, то проканает. Или вариант, что невнимательно отнесутся, даже при наличии внутреннего распоряжения... Дело везения... Но паспорт-то менять всё равно нужно...

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне надо тоже менять пасспорт,значит по идее документов ву требовать не должны я так понимаю?штамп призывник в паспорте у меня старом имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне надо тоже менять пасспорт,значит по идее документов ву требовать не должны я так понимаю?штамп призывник в паспорте у меня старом имеется.

 

Не должны, но могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать сказать что-нибудь простое-только позавчера потерял,в другом городе у родственников забыл(как раз сейчас по почте выслали)....

Feci, quod potui, faciant meliora potentes .:devilfinger:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Божья коровка

Здравствуйте!

Всем большое спасибо за ответы!

Паспорт успешно поменяли, вопроса ни одного не возникло ни при сдаче документов, ни при получении, волокиты тоже никакой не было, все достаточно быстро. Единственное, что интересует: поставили в паспорт штамп "Военнообязанный". Этот штамп теперь всем ставится?

Пишу, собственно, как отчет о проделанной работе :) возможно, кому-то из ребят будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп "военнообязанный" ставится всем гражданам признанными годными к военной службе, годными с незначительными ограничениями, а также ограниченно годными к военной службе. Данный штамп подтверждает, что гражданин находится на воинском учете в районном военном комиссариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте!

Всем большое спасибо за ответы!

Паспорт успешно поменяли, вопроса ни одного не возникло ни при сдаче документов, ни при получении, волокиты тоже никакой не было, все достаточно быстро. Единственное, что интересует: поставили в паспорт штамп "Военнообязанный". Этот штамп теперь всем ставится?

Пишу, собственно, как отчет о проделанной работе :) возможно, кому-то из ребят будет интересно.

 

День добрый. Это нормально, поскольку воинская обязанность включает в себя далеко не только призыв на военную службу (см. ст. 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

BTC Не знаю,у меня стоит отметка что военнообязанный, но в военкомате я ни разу не был, ни приписного ни военника соответственно у меня тоже нету, мне щас тоже идти менять паспорт, у друзей спрашивал которые меняли, ни у одного не спрашивали документы о ВУ, и вапще почитав эту тему: один модератор говорит одно другой другое... В этом случае я лучше послушаю людей которые уже поменяли паспортс аналогичной ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встать на воинский учет вы в любом случае обязаны, в противном случае в отношение вас в последствии могут инициировать возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Да знаю я, уже была тема, всё эт пройдено, многие и без учёта живут.

 

Все когда-нибудь происходит впервые. При этом тот, с кем это все-же происходит до последнего момента уверен в том, что уж с ним то этого не произойдет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня почему то складывается такое впечатление что Вам лишь бы денег содрать, судя по постам выше да и по письму которое по-ходу дела приходит автоматом при регистрации на Вашем сайте, в Ваших интересах отмазать кого нить на официальных основаниях, т.к. это денег стоит (кстати сколько? если не секрет) мне чист для себя интересно, если можно отпишите в Лс, ну кнч лучш будет если здесь напишите, по сайту Вашему не юзаю интересующие темы ищу в поиске так что сорри если эт офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...