Перейти к содержанию

Получение военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте эксперты. Я окончил военную кафедру в 2006 году, ВУЗ в 2007. В сентябре 2007 года я пытался получить военный билет, для чего пошел в военкомат и заполнял там какие-то бумаги. Далее в военкомате у меня забрали приписное и сказали, что бланки военных билетов отсутствуют и чтобы я приходил через месяц за ним. Через месяц я узнал, что наш военкомат активно призывает офицеров в армию и до сих пор там не появлялся. Сейчас возникла необходимость в получении военного билета. В связи с этим у меня вопросы:

1) Может ли военкомат попытаться призвать меня на общих основаниях (не как офицера)? Ведь по сути у меня на руках не осталось ни одного документа свидетельствующего о том, что я закончил военную кафедру.

Кстати когда забрали приписное мне отметку в паспорт не ставили.

2) Как ускорить процедуру получения военного билета? Просто в нашем военокмате любят посылать на месяцок-другой погулять.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

1) Может ли военкомат попытаться призвать меня на общих основаниях (не как офицера)? Ведь по сути у меня на руках не осталось ни одного документа свидетельствующего о том, что я закончил военную кафедру.

Кстати когда забрали приписное мне отметку в паспорт не ставили.

До начала следующего призыва, полагаю с Вашим статусом в военном комиссариате разберутся.

2) Как ускорить процедуру получения военного билета? Просто в нашем военокмате любят посылать на месяцок-другой погулять.

Раньше инициируете процесс, быстрей получите требуемый документ.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если приказ МО о присвоении звания был, то нет. Если по какой-то причине приказа не было, то попытаться может, хотя это будет не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До начала следующего призыва, полагаю с Вашим статусом в военном комиссариате разберутся

Так прошел уже не один призыв с момента окончания мной института, уже должны были определиться. Вообще меня интересует вопрос имеется ли реестр всех лиц подлежащих призыву и насколько реально внести изменения в этот реестр?

 

Если приказ МО о присвоении звания был, то нет.

Судя по слухам он был, т.к. в декабре 2007 года были "вялые" попытки призвать меня на военную службу в качестве офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прошел уже не один призыв с момента окончания мной института, уже должны были определиться.
Так и Вы особо не "парились" по этому поводу.
Вообще меня интересует вопрос имеется ли реестр всех лиц подлежащих призыву и насколько реально внести изменения в этот реестр?
Воинский учет предусматривается воинской обязанностью граждан и обеспечивается государственной системой регистрации призывных и мобилизационных людских ресурсов, в рамках которой осуществляется комплекс мероприятий по сбору, обобщению и анализу сведений об их количественном составе и качественном состоянии (далее - система воинского учета).

Основным требованием, предъявляемым к системе воинского учета, является постоянное обеспечение полноты и достоверности данных, определяющих количественный состав и качественное состояние призывных и мобилизационных людских ресурсов.

 

Прибытие граждан в военные комиссариаты в течение 2-х недель с момента возникновения такой обязанности, является обязательным условием для внесения соответствующих изменений в учетные данные.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Судя по слухам он был, т.к. в декабре 2007 года были "вялые" попытки призвать меня на военную службу в качестве офицера.

 

Тут возникает вопрос: а не грозит ли данная ситуация заведением уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут возникает вопрос: а не грозит ли данная ситуация заведением уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ?

 

если эти вялые попытки не увенчались вручением предписания на убытие в часть (под роспись), то не грозит

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая ситуация.

На сборах был в 2005. Закончил кафедру и универ.

Приходил в военкомат, сказали, что нет корочек, дали временный документ, заменяющий военник. Тогда забирали из запаса. Этот временный уже давно просрочен как год. Один раз приходило письмо, где мне "предлагают" послужить, которое я проигнорировал. там было написано именно "предлагаем Вам пройти военную службу".

Успел получить справку для загран паспорта. Ну вроде забил, и не ходил в военкомат. А сейчас на работе требуют военник.

Подскажите, могут ли меня призвать, если я приду в военкомат для получения военника? Приказ на присвоение звания был, на сколько я помню. И как себя вести в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, могут ли меня призвать, если я приду в военкомат для получения военника?
Нет, не могут
Приказ на присвоение звания был, на сколько я помню. И как себя вести в военкомате?
Как обычно. Больше слушать, меньше говорить.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация:

приписное не получал-дали направление по двум врачам, прошел только одного, да и с кардиограммой затянулось дело на полтора месяца(вместо рез-в назначили лечение и т.п). Военкомат не беспокоил никак, только справку с колледжа приносил.

После окончания сходил в военкомат и прошел медкомиссию (в итоге категория В), должны выдать билет. Сказали принести приписное, а его у меня нет.

 

Грозит ли мне какая-либо ответственность? Выдадут без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ProЖектор, тут вообще-то тема про офицеров запаса...

Грозит ли мне какая-либо ответственность?

Нет, максимум штраф 500 р.

Выдадут без него?

Должны выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне 28 лет, я офицер запаса (есть отметка в приписном свидетельстве об аттестации в офицерский состав). Хочу получить военный билет. ВУЗ окончил в 2004 году, в военкомате всё это время не появлялся. Единственную повестку с "предложением" явиться "для постановки на воинский учёт" проигнорировал, была эта повестка в 2006 году, больше повесток не было.

 

Вопросы:

 

1. Что меня ждёт в военкомате, куда я хочу явиться в ближайшие дни за военным билетом? В частности, нужно ли будет писать объяснительную на тему "где я был всё это время", и что в ней лучше писать?

 

2. Какая ответственнность мне грозит - только штраф? И какой?

 

3. Правда ли, что призыв офицеров запаса отменён Указом Путина с 1 января 2008 года, и подпадаю ли я под этот Указ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Максимум штраф до 500 р.

На счет объяснительной сложно сказать, но если писать, то "Жил по месту прописки, повесток не получал".

2. См. п.1.

3. Не Указом Путина, а Федеральным законом, которым и отменен с 01.01.08 призыв офзапов (ВСЕХ!!!) в мирное время. Да и призывали их до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 28 лет, я офицер запаса (есть отметка в приписном свидетельстве об аттестации в офицерский состав). Хочу получить военный билет. ВУЗ окончил в 2004 году, в военкомате всё это время не появлялся. Единственную повестку с "предложением" явиться "для постановки на воинский учёт" проигнорировал, была эта повестка в 2006 году, больше повесток не было.

 

Вопросы:

 

1. Что меня ждёт в военкомате, куда я хочу явиться в ближайшие дни за военным билетом? В частности, нужно ли будет писать объяснительную на тему "где я был всё это время", и что в ней лучше писать?

 

2. Какая ответственнность мне грозит - только штраф? И какой?

 

3. Правда ли, что призыв офицеров запаса отменён Указом Путина с 1 января 2008 года, и подпадаю ли я под этот Указ?

 

1. Если за повестки лично не расписывались, то писать можно всё что угодно (накануне прибытия в ВК по повестке был похищен инопланетянами и стал жертвой негуманных жестоких опытов, приведших к потере памяти и ориентации во времени и пространстве, например :biggrin:). Главное - правдоподобно.

Если засветили свой автограф, то готовьте документальное оправдание на день неявки по повестке (больничный, срочная командировка, напились на радости и попали в вытрезвитель и т. п.), которое является уважительной причиной для ВК.

2. Если не получали, в смысле не расписывались лично за повестки, то максимум штраф до 500 рэ.

Если получали, т. е. расписывались и нет оправдательных документов - на усмотрение ВК.

3. Правда. Призваны в настоящее время Вы можете быть только с Вашего согласия, т. е. если согласитесь добровольно заключить контракт о прохождении в/службы.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За повестку лично не расписывался. Её мне кинули в почтовый ящик. Стало быть, это то же самое, что "не получал". Ну что ж, напишу именно так: "Жил по месту прописки, повесток не получал". Если, конечно, потребуют писать объяснительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А подскажите, пожалуйста, у меня муж закончил универ в 2006 году, военную кафедру при универе, со присвоеным званием- офицер запаса. После окончания вуза, диплом не забирали, и военник тоже. Сейчас он нам понадобился, мог ли его призвать? И могу ли я сама, как законная женя обратиться в военкомат за билетом, или требуется веская обоснованная причина, по которой они сам не может этого сделать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Я прошел военную кафедру в 2007 году и окончил ВУЗ в том же году, после этого в военкомат отдал копию диплома, они сказали ждать приказа о присвоении звания офицера! Я уехал в командировку по работе, в это время мне прислали повестку с просьбой прийти в военкомат и встать на учет в офицерский отдел! Конечно, я сначала позвонил своим однокурсникам приписанным к моему военкомату, а сам не пошел. Им пришли такие же повестки, и они туда поперлись! Это было в ноябре 2007 года! Им сказали, что они подлежат призыву и дали повестки для прибытия в армию! Естественно, что в этот же день они обратились к юристам, и спустя несколько месяцев получили военный билет оф запаса, а я так и не появлялся в военкомате и хожу с приписным свидетельством! Сейчас я хочу пойти в военкомат и получить военный билет! Вопрос в том опасно идти туда или нет? Если меня остановит сотрудник милиции и проверит паспорт, там нет печатей о военной обязанности, что мне грозит? Могут ли меня доставить в военкомат?Вопрос последний: чтобы получить военник мне надо будет проходить мед комиссию или они с радостью дадут военник, или лучше ждать до 27 лет? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смело идите и получайте. Если в приписном есть отметки о прохождении сборов, присяге и т.д. Если есть диплом о высшем образовании и сдали экзамены выпускные на военке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сходил я в военкомат (офзап, 28 лет, окончание ВУЗ в 2004 году, после ВУЗа в военкомате не был). На меня вылупились круглыми глазами: "Где Вы всё это время были?!! Специально 5 лет не шли, 27-ми лет ждали, чтобы от армии откосить?!!" Пытаются меня уверить, что я такой единственный уникальный на весь военкомат, что после ВУЗа 5 лет не вставал на воинский учёт. Сказали ждать 15 сентября, когда военком появится на рабочем месте, после чего писать объяснительную и платить штраф 500 рублей. После чего предстоит самое неприятное - визит на ковёр к военкому и выволочка от него. Практически уверен, что будут поливать матом, угрожать лишнием офицерского звания и уголовной ответственностью. Ну ещё бы, "сволочь", отбегался от армии до 27 лет... Досадно им. А может, всем этим гоном и трёпом будут на взятку разводить.

 

Я спросил военкоматовскую тётку, насколько реально моё привлечение к уголовной ответственности. Она ответила, что вряд ли, ибо таких прецедентов ещё не было, все отделывались штрафом 500 р. и промыванием мозгов у военкома. Правда потом она замялась: "Хотя я не знаю, Вы у нас уникальный - целых 5 лет после ВУЗа на учёт не вставали..." Хотя я не понимаю, какая закону разница - 2 года я не являлся, или 5 лет.

 

Думаю, насчёт моей "уникальности" они гонят. Наверняка таких как я - каждый второй. Даже среди офзапов.

 

Вопрос: Привлечения меня к уголовной ответственности не реально? Даже с учётом того, что 5 лет после ВУЗа не вставал на учёт как офзап? И несмотря на то, что в ВУЗе на военной кафедре всем раздовали бумажки-извещения о необходимости прийти в военкомат чеерез 2 недели после диплома? Расписывались мы в этих бумажках или нет - не помню. Но это были не повестки, а незнамо что. И мало кто из моих знакомых одногрупников пошёл в военкомат сразу после ВУЗа. Видимо, эти левые бумажки раздают всем, поскольку военкоматовские тётки о них знают как о стандартной вещи, раздаваемой выпусникам военных кафедр: "Вам же раздавали извещения на военной кафедре, что Вы обязаны были прийти в военкомат через 2 недели после окончания ВУЗа!"

 

Хочу получить адвокатское сопровождение своего дела. Только не знаю, куда обращаться: в "Призывник" или в ГВКА?

 

Адвокатам.

 

Требуется адвокат для ведения моего дела. Задачи:

 

1. Помощь в составлении объяснительной записки с целью избежания уголовной ответственности.

 

2. Присутствие при "дисциплинарном" разговоре военкома со мной, тобы уроды в погонах не шибко лютовали, а я не расписался бы в таком состоянии в чём-нибудь не том.

 

3. Юридическая помощь и сопровождение моего дела до победного конца - получения военного билета либо его временного заменителя.

 

4. Если придётся проходить медкомиссию, то помощь в получении категории годности "В" - "ограниченно годен". Диагноз: "миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм".

Правый глаз: близорукость -6.25, астигматизм 3.75.

Левый глаз: близорукость -6.00, астигматизм 4.00.

Исследование проодилось с широким зрачком.

Медицинская карта с диагнозом на руках.

 

Оплату работы адвоката гарантирую.

 

Завтра пойду после работы в "Призывник". Дальнейшие действия - в зависимости от результатов завтрашнего разговора в коллегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...