Перейти к содержанию

можно ли отказаться от медицинской консультации в горвоенкомате?


Рекомендуемые сообщения

У моего сына (20 лет, отсрочки нет) продольное плоскостопие 2 степени+деформирующий артроз 2 степени, дающие право на категорию В. Три года назад по направлению РВК проводилось такое же обследование, степень плоскостопия 1, в приписном категория Б. 05.05.2009 Сделано самостоятельно независимое медицинское обследование в клинической больнице им.Соколова, диагноз подтвержден, акт на обследование РВК выдан не был. Решения призывной комиссии нет (с их слов, т.к. явка на призывную комиссию только 15.06.09), но они отправляют на КОНСУЛЬТАЦИЮ! в ГВК к хирургу, выписан пропуск на 25.05.09, где написано слово КОНСУЛЬТАЦИЯ хирурга, ни слова о КМО. Есть очень большие опасения:

1. Сын приедет на консультацию, зайдет в ГВК, а увижу я его только через год, т.к. пропуск только на него, в личное дело задним числом внесут решение РВК, подтвердят и отправят в в/ч.

Как можно избежать такого развития ситуации, ведь неявка может быть приравнена к уклонению, 18.05. мы так попробовали, со мной одной разговаривать не стали. 19.05.09 мы пришли и получили пропуск на консультацию+повестку на 27.05.

Ответьте, пожалуйста, побыстрее, а то время идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повестке в ГВК идти обязательно.

Возьмите у сына доверенность на представление его интересов в ВК и идите вместе с ним. Эта доверенность позволяет гавкаться с работниками ВК и защищать интересы призывника. Сам призывник не всегда способен выдерживать психологический преслинг, да и не слушает его никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате врачи должны выносить эксперное заключение на основании мед документов,актов исследования состояния здоровья и личного осмотра призывника. Диагноз они не имеют право ставить и тем более консультировать Вас

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего сына (20 лет, отсрочки нет) продольное плоскостопие 2 степени+деформирующий артроз 2 степени, дающие право на категорию В. Три года назад по направлению РВК проводилось такое же обследование, степень плоскостопия 1, в приписном категория Б. 05.05.2009 Сделано самостоятельно независимое медицинское обследование в клинической больнице им.Соколова, диагноз подтвержден, акт на обследование РВК выдан не был. Решения призывной комиссии нет (с их слов, т.к. явка на призывную комиссию только 15.06.09), но они отправляют на КОНСУЛЬТАЦИЮ! в ГВК к хирургу, выписан пропуск на 25.05.09, где написано слово КОНСУЛЬТАЦИЯ хирурга, ни слова о КМО. Есть очень большие опасения:

1. Сын приедет на консультацию, зайдет в ГВК, а увижу я его только через год, т.к. пропуск только на него, в личное дело задним числом внесут решение РВК, подтвердят и отправят в в/ч.

Как можно избежать такого развития ситуации, ведь неявка может быть приравнена к уклонению, 18.05. мы так попробовали, со мной одной разговаривать не стали. 19.05.09 мы пришли и получили пропуск на консультацию+повестку на 27.05.

Ответьте, пожалуйста, побыстрее, а то время идет

Ни на какую консультацию в ГВК НЕ ХОДИТЕ.

По закону районная призывная комиссия выносит в отношении его решение и по требованию выдает копию решения на руки. После этого документы отправляются в вышестоящую ПК на утверждение. И вои вышестоящая ПК имеет право ВЫЗВАТЬ на КМО.

 

Направление на консультацию и пропуск никому не отдавать.

Я бы на вашем месте написала жалобу в прокуратуру на отказ в выдаче направления на обследование с Актом и незаконную консультацию в ГВК.

 

Можете еще сейчас СРОЧНО написать заявление о выдаче копии решения ПК и сдать в ВК под роспись и вход.№ на Вашем экз. заявления и требовать выдачи. Если есть решение направить на консультацию, то пусть копию этого решения выдадут.

 

Никакое это не уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки идти или нет?, доверенность взять не могу, т.к., паспорт сына сдан на замену по возрасту в милицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите и подайте заявление на выдачу копия решения ПК(выше коммент от татка+). Вам повестку под роспись давали?

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, повестку дали под роспись в призывном пункте, заявление написано, но призывной пункт по одному адресу, РВК по другому, куда нести заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я бы на вашем месте написала жалобу в прокуратуру на отказ в выдаче направления на обследование с Актом и незаконную консультацию в ГВК.

 

Можете еще сейчас СРОЧНО написать заявление о выдаче копии решения ПК и сдать в ВК под роспись и вход.№ на Вашем экз. заявления и требовать выдачи. Если есть решение направить на консультацию, то пусть копию этого решения выдадут.

- полностью согласен с таким направлением. Особенно с обращением в прокуратуру.!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зпаявление сдается секретарю военкома иди делопроизводство ВК под роспись и входящий № на Вашем экз. заявления.

Думаю, что все это находится в ВК, а не на призывном пункте.

Параллельно направьте это заявление на выдачу копии решения ПК на имя председателя ПК и военкома заказными письмами с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Татка, а призывной пункт надо будет поставить в известность о подаче заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате врачи должны выносить эксперное заключение на основании мед документов,актов исследования состояния здоровья и личного осмотра призывника. Диагноз они не имеют право ставить и тем более консультировать Вас

 

Что-то не вяжется... А для чего личный осмотр, если диагноз выставлять не будут? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выставления диагноза ВК направляют по акту в независимое гос. медицинское учреждение.

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не вяжется... А для чего личный осмотр, если диагноз выставлять не будут? :dontknow:

 

Диагноз вправе устанавливать специализированные медицинские учреждения, предоставляющие медицинские услуги и помощь, имеющие соответствующие лицензии и сертификаты, т.е. больницы. Для этого военкоматы и направляют призывников на медицинское обследование, с целью дальнейшего определения и заключения о категории годности к военной службе на основании полученного диагноза.

Понятие направления призывника на медицинскую комиссию субъекта с целью "консультации" -нет и быть не может. Есть только контрольное медицинское освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите, пожалуйста, ссылку или образец жалобы в прокуратуру на действия призывной комиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей

А лист медицинского освидетельсовования заполняется на основании чего? Там есть графа: диагноз. Причём заполняется он независимо от наличия АКТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерный образец. Подкорректируйте и уточните почтовые индексы

 

 

Исходящий № .. от …

 

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

Районная прокуратура

почтовый адрес

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

125009, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура

119852, Москва, Хользунов пер., 14.

От Фамилия Имя Отчество

адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЖАЛОБА

На неправомерные действия призывной комиссии (такого то района).

Я, (фамилия, имя, отчество, год рождения), состою на воинском учете и являюсь призывником (название) ОВК..

29 апреля 2009 года я был вызван на медицинское освидетельствование в военный комиссариат (название).

При прохождении медицинского освидетельствования я предъявил жалобы врачу- хирургу на боли в стопах, предъявил рентгеновские снимки и заключение рентгенолога о наличии у меня плоскостопия 2 степени с деформирующим артрозом 2 стадии, просил о направлении меня на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для определения степени моего заболевания и годности меня к военной службе.

Согласно «Положению о Военно-врачебной экспертизе» наличие (диагноз) предполагает освидетельствование меня по статье 68- в расписания болезней (далее РБ), присвоение мне категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен.

 

Однако, в нарушение статьи 13 Положения о призыве граждан на военную службу и статьи 5.1. пункта 4. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», мои жалобы врачами призывной комиссии были оставлены без внимания.

Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.

Однако мне направление на дополнительное обследование и Акт исследования состояния здоровья по плоскостопию 2 степени с деформирующим артрозом 2 стадии выданы не были. Вместо этого было выдано направление на КОНСУЛЬТАЦИЮ в ГВК ( написать название полностью) и повестка для явки в ГВК (число).

 

С указанными действиями призывной комиссии (название районной ПК) не согласен, так как статья 28 ЗВОВС устанавливает, что районная призывная комиссия принимает в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу одно из следующих решений

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Решение о направлении на КОНСУЛЬТАЦИЮ в какую – либо организацию в указанный перечень не входит.

Согласно статье 29 ЗВОВС, призывная комиссия субъекта Российской Федерации действительно может проводить контрольное освидетельствование граждан, а не консультации , однако, только после принятия решения районной призывной комиссией

Считаю действия районной призывной комиссии (название), отказ в направлении на дополнительное обследование в мед. учреждение с Актом исследования состояния здоровья, её самоустранение от принятия предусмотренного статьей 28 ЗВОВС решения, переложение принятия решения на призывную комиссию (название субъекта РФ) области, незаконным, нарушающим статью 28 ЗВОВС, создающим препятствия к осуществлению установленного статьей 46 Конституции РФ моего права на судебную защиту прав и свобод.

Прошу

Председателя призывной комиссии:

1. Решить вопрос о направлении меня на амбулаторное или стационарное обследование для определения годности меня к военной службе в соответствии с законодательством.

2. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья» в связи с наличием (диагноз), для заполнения указанного документа в лечебном учреждении.

3. На основании части 1 статьи 28 ЗВОВС вынести предусмотренное частью 1 статьи 28 ЗВОВС решение в моем отношении.

4. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС огласить мне вынесенное в моем отношении решение районной призывной комиссии (название),

5. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС выдать мне копию указанного решения.

4. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Заместителя председателя (название ПК района) – военного комиссара (название района), во исполнение Приказа Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400

1. Вызвать меня на заседание (районной призывной комиссии – название) повесткой установленного образца.

2. Рассмотреть мое обращение в установленный Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в вооруженных силах Российской Федерации” срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

Прокуратуру, на основании статей 24, 27, 28 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 “О Прокуратуре Российской Федерации”

1. Признать действия районной призывной комиссии (название) незаконными, нарушающими статью 28 ЗВОВС, создающим мне препятствия в осуществлении установленного статьей 46 Конституции РФ моего права на судебную защиту, рассмотреть вопрос о применении к призывной комиссии (название) мер прокурорского реагирования

2. Рассмотреть жалобу в порядке, определенном Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 15/01/2003 г. № 3), дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Приложения в копиях:

1. заключение рентгенолога от (число) из (название мед. учреждения)

2. 2. повестка на (число)

3. 3. направление на консультацию

Итого: приложений 3 (три) на 3 (трех) листах

Дата. ……………………….

ФИО _________ ПОДПИСЬ …………………

 

Печатаете в 6 экз. Одинаковые, в шапке ВСЕ адресаты.

По 1 экз. заявления с приложением ксерокопий перечисленных документов отправляете заказными письмами с уведомлением ВСЕМ перечисленным

1 экз- ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей

А лист медицинского освидетельсовования заполняется на основании чего? Там есть графа: диагноз. Причём заполняется он независимо от наличия АКТА.

 

В законе о врачебно-воинской экспертизе написано,что врач в ВК выносит экспертное заключение на основании актов обследования. Диагноз в ВК врачи не могут выставлят в силу даже того,что они не делают и не могут проводить обследование. Вы видели,чтобы в ВК анализы сдавали,ЭКГ делали и прочее. Это все делается в спец мед учреждениях.

 

добавлено через 2 минуты

графу диагноз в акте врач в ВК заполняет на основании первичных мед документов - справок,мед карточка - НО ДИАГНОЗ ОН НЕ СТАВИТ

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз иногда можно выставить и без ЭКГ, анализов и пр. Причём лист медицинского освидетельствования заполняется, как я уже писал, назависимо от наличия АКТА. Например - при первом прохождении медкомиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 240 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

N 168 ПРИКАЗ от 23 мая 2001 года

 

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО

 

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН

 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

 

И ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН

 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА

 

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

 

 

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ

 

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования

призывников им проводятся:

 

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов

грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских

документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних

6 месяцев);

 

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

 

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

 

г) электрокардиографическое исследование.

 

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

 

Кроме того, при необходимости им проводятся плановые профилактические

прививки по месту жительства.

 

9. Врач - специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию

призывника, изучив его анамнез, результаты клинико - инструментального

исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории

его годности к военной службе со следующими формулировками:

 

а) в разделе II учетной карты призывника (форма N 14 к Инструкции по

подготовке и проведению призыва) и карте медицинского освидетельствования

гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N 4 к

Инструкции):

 

здоров, "А", показатель предназначения соответственно разделу "а"

Таблицы дополнительных требований (далее именуется - ТДТ) расписания

болезней (приложение к Положению о военно - врачебной экспертизе,

утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 20

апреля 1995 г. N 390 , далее именуется - расписание болезней);

 

Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 19, ст.

1758; 1998, N 44, ст. 5464; 2000, N 39, ст. 3865.

 

 

 

статья (указываются наименование статьи и подпункта расписания

болезней), "Б", показатель предназначения (соответственно разделу "а"

ТДТ);

 

статья (указываются наименование статьи и подпункта расписания

болезней), "В";

 

статья (указываются наименование статьи и подпункта расписания

болезней), "Г";

 

статья (указываются наименование статьи и подпункта расписания

болезней), "Д";

 

б) в листе медицинского освидетельствования (приложение N 6 к

Инструкции), оформляемом в день медицинского освидетельствования на

призывников, признанных годными к военной службе с незначительными

ограничениями, ограниченно годными к военной службе, временно негодными к

военной службе, негодными к военной службе, а также направленных на

обследование (лечение):

 

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункт),

графы I расписания болезней и ТДТ "Б" - годен к военной службе с

незначительными ограничениями, показатель предназначения для прохождения к

военной службе - 4 (или указывается иной показатель предназначения для

прохождения военной службы согласно разделу "а" ТДТ);

 

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта),

графы I расписания болезней "В" - ограниченно годен к военной службе;

 

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункта),

графы I расписания болезней "Г" - временно не годен к военной службе на 6

(7, 8, 9, 10, 11, 12) месяцев, подлежит обследованию (лечению) и учету по

списку N 1. Образец списка N 1 приведен в приложении N 1 к настоящей

Инструкции;

 

на основании статьи (указываются наименование статьи и подпункт

расписания болезней), графы I расписания болезней "Д" - не годен к военной

службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот и я том же,что врач в ВК диагноз НЕ СТАВИТ а "Врач - специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию

призывника, изучив его анамнез, результаты клинико - инструментального

исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе"

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые tatka и Denison41k

А почему Вы оба проигнорировали фразу перед выделенной: "оценив состояние здоровья"??? Тут можно дебаты продолжать бесконечно. Ни в одном документе не сказано, что врач РВК не имеет права выставлять диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценив - сдесь имеется в виду на основании мед документов, с уверенностью Вам говорят специалисты - что врачи в ВК ЛЕЧЕНИЕМ И ПОСТАНОВКОЙ ДИАГНОЗОВ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ - они оценивают и принимают экспертное заключения о годности или не годности призывника. Если Вы ститаете иначе - спорить не буду

 

добавлено через 2 минуты

Да еще - вырванные из контекста слова принципиально смысла не имеют - оценивайте в комплексе закон

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...