Перейти к содержанию

Отказ от обследования в ПНД


Рекомендуемые сообщения

Сначала кратко изложу суть дела, позднее подредактирую и опишу более подробно.

 

Сегодня проходил медкомиссию.

Терапевт дала акт в больницу по астме (в прошлой раз астма не подвердилась, но в акте была рекомендация о проведении повторного обследования, учитывая мои жалобы и имеющиеся мед. доки).

Дальше интереснее, опять меня зовёт психиатр и говорит, что она мне тоже даст акт - это решила призывная комиссия (видимо это указание психиатору действительно дали сверху, я постояно жаловался нв ОВК и судился с ними по поводу справки для загран паспорта) на мои возражения-сказала, что бы все дальнейшие вопросы я решал с призывной комиссией.

 

Дальше ситуация развивалась так -мне дали только акт в ПНД, по астме - нет.

 

1. Кроме акта мне не выдали направление на обследование с гербовой печатью. Я так понял направление не обязательно,

 

2. Диагноза в акте не указано, но призывная комиссия должна направлять на доп. обследование только для уточнению диагноза.

 

Правительство российской федерации постановление от 25 февраля 2003 г. n 123 об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

 

Диагноза предварительного нет, можно оспорить по этому основанию?

 

3. На акте написано “Амбулаторная+психолог” - это видимо я должен пройти там психолога.

 

4. Статья 5.1. п. 4. ФЗ “ОВОиВС” В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

Т.о. направление на обследование возможно лишь в случае невозможности определения годности при прохождении медкомиссии .Соответственно в случае оспаривания решения о направлении на обследование призывная комиссия должна доказать, что её обязательство по определению годности не может быть исполнено без такого обследования. Прав я?

 

Завтра понесу

1. Заявление об отказе.

2. Запрос на выдачу копии решения призывной комисии, т.к сегодня мне её не выдали без заявления.

3. Запрос на копию листа мед. освидетельстовования.

 

Стоит ли и если да, то куда можно обжаловать это решение?

В суд?

В вышестоящую ПК?

 

Как получить акт по астме?

 

p/s Впервые на призывной комиссии хотели заставить говорить по форме доклада, выйти за дверь и прочитать его на двери и всё в этом духе.

Были удивлены тем, что я не захотел, видимо все докладывают.

Интересная организация, им надо повесить на двери табличку, что призывники должны плясать и на дудке играть, а то скучно им там сидеть, пусть их развлекают:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала кратко изложу суть дела, позднее подредактирую и опишу более подробно.

 

 

p/s Впервые на призывной комиссии хотели заставить говорить по форме доклада, выйти за дверь и прочитать его на двери и всё в этом духе.

Были удивлены тем, что я не захотел, видимо все докладывают.

Интересная организация, им надо повесить на двери табличку, что призывники должны плясать и на дудке играть, а то скучно им там сидеть, пусть их развлекают:clap:

 

Хм у нас в военкомате такое делать не заставляли :ciao:

:1_010: Войска Связи 2009-2010

Москва- Смоленск- Подольск ДМБ:alc:

В/Ч "47154" , В/Ч "33810":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы не можете обжаловать в судебном порядке отказ врача призывной комиссии в выдаче вам направления на дополнительное обследование, так как по закону это его право, а не обязанность. В Вашей ситуации можно попробовать написать заявление на имя председателя районной призывной комиссии с просьбой выдать Вам направление на дополнительное обследование, такое же отправьте на имя председателя городской комиссии с просьбой вызвать Вас на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От акта в ПНД вы отказаться не можете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на чём основано это утверждение?

Я придерживаюсь другого мнения.

 

Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

Также согласно статье 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас направили в соответствие с ч.4 ст.5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Вы можете написать отказ основываясь на ст.33 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 30.12.2008), но в этом случае решение ПК скорее всего будет не в вашу пользу, и вам прийдется его обжаловать в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление

об отказе психиатрического освидетельствования

Я, *** был направлен призывной комиссией района *** г.***на психиатрическое освидетельствование в ПНД ***.

Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

Также согласно статье 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Исчерпывающий перечень случаев, при которых возможно оказание медицинской помощи (медицинского освидетельствование, госпитализации, наблюдения и изоляции) без согласия гражданина указан в ст.34 указанного закона. Направление призывной комиссии в данный перечень не входит.

Согласно ст.19 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.

Т.о. направление на медицинское обследование возможно лишь для уточнения имеющегося заболевания, направление в иных целях не предусмотрено. В акте не указано заболевание, для уточнения которого меня направляет призывная комиссия.

Я, нахожусь на воинском учете с *** года. За все время нахождения на воинском учете врачи-психиатры всегда признавали меня полностью здоровым, выставляли категорию годности «А» в карту призывника.

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1. Приобщить настоящее заявление в мое личное дело призывника.

2. Считать мое заявление официальным ОТКАЗОМ от обследования в ПНД №*** по акту исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От акта в ПНД вы отказаться не можете.

а мне вот в военкомате выдали "Лист медицинского освидетельствования". и сказали внизу написать - с обследованием согласен, подпись и дату, а ещё выдали направление в ПНД. Этот Лист и Акт одно и тоже? или это разные вещи?

 

добавлено через 2 минуты

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1. Приобщить настоящее заявление в мое личное дело призывника.

2. Считать мое заявление официальным ОТКАЗОМ от обследования в ПНД №*** по акту исследования состояния здоровья.

красавчик! так и надо. я вот тоже сначало хотел по дурке походить чтобы время потянуть, но потом обнаружили язву и теперь я ВАЩЕ уже не хочу в ПНД появляться

тут могла бы быть ваша реклама, а вместо неё тут какая-то бредятина написана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос немного в другом.

Как отказаться от выданного акта в ПНД?

 

Про акт по астме я понял.

Напиши письменный отказ от обследования в ПНД. За отказ от обследования не содют и не штрафуют. Если по астме не дадут направления на обслелование, то пройди обследование в частном порядке. Результаты обследования снесешь в ВК. И не забудь в первую очередь опротестовать решение призывной комиссии в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас обжаловать решение ПК нет смыла, т.к. направить на обследование они право имеют, будем обжаловать уже после того, как они на заявление об отказе отреагируют или не отреагируют.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот в военкомате выдали "Лист медицинского освидетельствования". и сказали внизу написать - с обследованием согласен, подпись и дату, а ещё выдали направление в ПНД. Этот Лист и Акт одно и тоже? или это разные вещи?

То, что вы написали "с обследованием согласен" на листемедицинского освидетельствования - роли не играет и юридической силы в данном случае не имеет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
То, что вы написали "с обследованием согласен" на листемедицинского освидетельствования - роли не играет и юридической силы в данном случае не имеет никакой.

то есть если бы написал, что отказываюсь - то всё равно принудительно направили? так почему тут пишут что парни отказываются как то.... что нужно обязательное письменное заявление. И ещё всё-таки:"Лист медицинского освидетельствования" и "Акт исследования здоровья" это разные документы? мне выдали ЛИСТ и я по нему не пошёл в ПНД, мне могут чтото предъявить за это?

тут могла бы быть ваша реклама, а вместо неё тут какая-то бредятина написана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт исследования состояния здоровья заполняется мед. учреждением после проведенного обследование.

Лист мед. освидетельствования заполняется врачом ПК после мед. освидетельствования ( в нем пишется заключение врача-специалиста ПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа, понятно. То есть сначало Лист заполняет специалист, а потом уже когда всю комиссию пройдёш - то дадут Акт? а мне направление выдал обычный психиатр вместе с Листом медицинского освидетельствования. что-то тут нитак ....

тут могла бы быть ваша реклама, а вместо неё тут какая-то бредятина написана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день можно у вас проконсультироваться!! У меня брат призвался месяц назад долго адаптировался был нервный срыв (но он полностью нормальный) разговаривал с психологам тот ему предложил полежать в психушки он в начале согласился а потом отказался сказал что все у меня ок я привык адаптировался но сегодня его все равно забрали в больницу и не чего не сказали зачем куда и на сколько против его воли что делать и чем это все может закончиться. Он совершенно здоровый и физически и психологически. Он не хочет косить под дурака Что делать Подскажите!!! Могут ли его там удерживать против его воли! Можно ли ему написать отказ !!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли его там удерживать против его воли!

против воли только по решению суда могут лечить в дурке.

А вот как писать ему отказ , если он в армии находиться? там же прав нету никаких у солдат, ктож ему разрешит чтото писать.

А самое главное , я считаю, чтобы это всё в срок службы засчитывалось...полежал в больничке на обследовании, полечился, а потом ОПОЧКи и месяц до дембеля остался - красота.

тут могла бы быть ваша реклама, а вместо неё тут какая-то бредятина написана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!! Немного успокоили . Мы переживаем что комиссуют по категорию д псих. Права отберут водительские да и вообще с таким билетом по жизне не кайф!! Или раз забрали нормальным все комиссии признали нормальным и годным к службе то не могут комиссовать как психа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа, понятно. То есть сначало Лист заполняет специалист, а потом уже когда всю комиссию пройдёш - то дадут Акт? а мне направление выдал обычный психиатр вместе с Листом медицинского освидетельствования. что-то тут нитак ....

Итак, призывнику, направленному на обследование, должны быть выданы на руки:

 

* Направление на обследование;

* Извещение – факультативно;

* Медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывника;

* Акт исследования состояния здоровья – два бланка.

Источник: http://www.prizyv.net/advice/medobsled/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не нашел свежей темы про отказ от психиатрического обследования в ПНД по направлению призывной комиссии, поэтому пишу в этой теме.

Вот как комментирует подобные вопросы областной военный комиссариат:

http://i050.radikal.ru/0907/1b/2ee08710275d.jpg

Выложил для сведения, может пригодиться кому-нибудь.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LSD, можете сами прокомментировать этот ответ МО? какие противоречия он разъясняет?

 

рекомендоавло(N452)

- это я так понимаю внутренние рекомендации, которые не выкладываются для публичного доступа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете сами прокомментировать этот ответ МО? какие противоречия он разъясняет?

Разъясняет он то, что:

1. Если при прохождении призывных мероприятий врач психотерапевт ВВК нашла у гражданина основания для направления его на дополнительное обследование в ПНД и направила его, то в случае отказа гражданином от такого направления, определить степень годности по состоянию психического здоровья к ВС не представится возможным.

 

2. Если у гражданина есть неврологическое заболевание, вызывающее сомнения у невролога, то его так же можно направить на обследование в ПНД по неврологическому заболеванию, то есть в данном случае без предварительного диагноза по психиатрии.

 

- это я так понимаю внутренние рекомендации, которые не выкладываются для публичного доступа?

Да. В консультанте/гаранте их нет.Но ознакомиться с ними никто не запрещает.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, призывнику, направленному на обследование, должны быть выданы на руки:

 

* Направление на обследование;

* Извещение – факультативно;

* Медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывника;

* Акт исследования состояния здоровья – два бланка.

 

Меня когда обследовали (ст.58 В) по язве, то извещения не давали. И акт дали всего в 1 экземпляре. А когда попросил второй - в военкомате сказали чтобы за своё счёт сделал копию. А в больнице сказали, что на копии Акта писать не будут. И в итоге пришлось уже заполненный акт копировать.

 

По поводу ответа из МО РФ - это всё отписки, на которые не стоит принимать как обязательные (это видно из текста, сам работал в гос.органах и всякие ответы тоже делал гражданам наподобии таких хыхыхы). Поясню почему -

1)перед перечислением , строчка в которой написано "...военно-врачебная комиссия (г. Москва)... РЕКОМЕНДОВАЛА (№452)..." - раз рекомендовала, то это получается только их внутренний приказ, который только на их ведомство распространяется.

2) во втором пункте "...ВОЗМОЖНО амбулаторное обследование в условиях ПНД". Возможно не значит обязательно!!!

3) а в первом пункте написано что из выписной эпикриз считать основанием. А если НИКОГДА раньше не наблюдался в ПНД , то и карточки там нет твоей и нет ваще записей, поэтому основыватсья им тоже не на чем.

 

В МО РФ тоже не дураки сидят. Они знают что противоречие в законодательстве есть и даже сами на это указывают...но в тоже время пишут вот такие грозные письма, которое не совсем подкованный призывник может испугаться и пойти куда его потащат.

тут могла бы быть ваша реклама, а вместо неё тут какая-то бредятина написана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ответа из МО РФ - это всё отписки, на которые не стоит принимать как обязательные

А никто и не говорит, что они обязательны для призывников.

1)перед перечислением , строчка в которой написано "...военно-врачебная комиссия (г. Москва)... РЕКОМЕНДОВАЛА (№452)..." - раз рекомендовала, то это получается только их внутренний приказ, который только на их ведомство распространяется.

Дак я и говорю, это внутренняя рекомендация для ВВК/военкомата. Они должны ей руководствоваться в своих действия. Это для них разъяснение как нужно поступать, чтобы не нарушать закон. Руководство к действию, так сказать.

Призывники и не должны в принципе об этом знать.

во втором пункте "...ВОЗМОЖНО амбулаторное обследование в условиях ПНД". Возможно не значит обязательно!!!

В данном случае и в контексте указанного имеется ввиду, что врачи ВВК могут направлять призывников в ПНД если есть необходимое неврологическое заболевание, то есть такое направление не будет противоречит закону и врачам рекомендуется так делать.

а в первом пункте написано что из выписной эпикриз считать основанием. А если НИКОГДА раньше не наблюдался в ПНД , то и карточки там нет твоей и нет ваще записей, поэтому основыватсья им тоже не на чем.

Опять же, имеется ввиду, что если врач психотерапевт направила гражданина на обследование в ПНД, то определить степень годности она сможет на основании выписного эпикриза из ПНД и ни как иначе.

То есть если допустим призывник принес справку из ПНД о том, что он здоров, то указанная справка не будет основанием для определения его степени годности к ВС по состоянию здоровья, если врач психотерапевт направила его в ПНД на обследования по подозрению в наличии псих. заболевания.

Так же если призывник предоставит справку о том, что у него псих. расстройство, то это так же не будет основанием для определения степени годности к ВС.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
... Опять же, имеется ввиду, что если врач психотерапевт направила гражданина на обследование в ПНД, то определить степень годности она сможет на основании выписного эпикриза из ПНД и ни как иначе.

То есть если допустим призывник принес справку из ПНД о том, что он здоров, то указанная справка не будет основанием для определения его степени годности к ВС по состоянию здоровья, если врач психотерапевт направила его в ПНД на обследования по подозрению в наличии псих. заболевания.

Так же если призывник предоставит справку о том, что у него псих. расстройство, то это так же не будет основанием для определения степени годности к ВС.

 

День добрый. Мне кажется, что если исходить из выделенного текста, определить категорию годности к военной службе при наличии у врача РВК подозрения в псих. расстройстве (напр. при внешних его признаках, обнаруженных врачем РВК) будет просто невозможно. Вместе с тем, согласно ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" направление на доп. обследование выдается лишь при "невозможности установить диагноз на месте". Т.е. если призывник представляет справку с неким диагнозом, врач РВК должен сравнить имеющийся диагноз с Расписанием болезней и установить кат. годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...