Перейти к содержанию

ПНД опасность или нормально?Помогите, я не знаю кому верить...


Рекомендуемые сообщения

В интернете много написано по поводу того, что если хотя бы раз обратиться в ПНД(!!!) - это клеймо на всю жизнь, вечные проблемы с работой, водительскими провами, заграницей и т.д. Похожие слухи распространяют все знакомые. Говорят, мол встанешь на учет в ПНД - оттуда никогда не снимешься, а психиаторы будут брать поборы. При этом постоянно говорят, что работы в таком случае не найти и человек , стоящий на учете несет большое ущемление в правах.

 

Помогите разобраться где правда? почему так все говорят?????:crybaby:

 

В пнд я вынужден видимо обратиться ,если хочу получить категорию В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз у меня средненький, не тяжелый, но на В хватит.

 

Короче говоря, прочитал очень много на форуме...и Ваши ссылки тоже...

 

Одни люди говорят, что ПНД не помеха, другие люди говорят что клеймо и проблемы.

Опять все повторяется..... что же думать????? Кто-нибудь может четко разъяснить человеку ситуацию?

 

 

1)я в милицию идти не собираюсь...меня интересуют как например на заводе или на производстве могут узнать что у них инженер откосил по психике ?????

 

2)Это правда что через год можно сняться с учета??

 

3)Правда ли, что в ПНД учет/вечный/ ???? то есть даже если снялся в базе ты остался.

 

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все вопросы ответ "да":biggrin:

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по моему мнению ДА, но некоторые так не считают...надеются, наверное на лучшее...

просто реально видел как парней отбривают при поступлении на работу даже в частные шараги-кто захочет работать и находиться рядом с психом, (не известно что у него на уме) ведь в диагнозе не пишут, что на самом деле он нормальный, просто от армии косил!

да и брат косанул по дурке и теперь на работу устроиться не может, сидит на московских рынках, телефоны ремонтирует...сам уже не рад что так сделал...

 

добавлено через 1 минуту

ну если уж больше нечем отмазаться, а в армию ох как неохота, то делать нечего-пнд:imho:

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно...Спасибо большое за разъяснения...

 

А как все же узнают в этих самых шарагах частных о стоянии в ПНД ???

как они это пробивают?

 

Я одного не понимаю, почему тогда многие люди на форуме, в том числе уважаемые, например, врач-консультант и другие- пишут что в ПНД ничего страшного нет и можно легко сняться с учета и не будет ущемления в правах?

 

Это все дезинформация???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто иногда теория с практикой расходятся и в жизни получается немного иначе, чем представлялось:imho:

вообще, запрос в пнд официально могут сделать менты и т.п., но есть же фирмы имеющие свой отдел безопасности или просто-напросто связи с высокими лицами, имеющими такие полномочия, наконец, я думаю можно купить различные БД с такой инфой, у нас же все продается и покупается, кроме здоровья:biggrin:

в принципе, если не вести себя вызывающе, чтобы кто-либо усомнился в устойчивости вашей психики, то и повода делать запрос в ПНД не будет!

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит человека пугать то :biggrin: Если диагноз аля "невроз" то ничего страшного не будет! Даже если на учет в ПНД попадешь с таким диагнозом, то это будет "К" учет, с которого через год автоматом снимают. Статья в военнике не пишется. При вопросе "почему не годен?" говори что гастрит или подобное ченить :cowboy:

интересная статейка про психиатрию http://goo.gl/U8UT :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня диагноз судя по всему легкий невроз.

 

просто тут в том и дело, что я абсолютно здоров и адекватен - не понимаю как меня могут пробить =)

 

спасибо...немножко от души отлегло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь то о диагнозе не шла!!!!!!!!!!!!

если так, то да

- Говорят абсолютно здоровых людей не существует...

- Они есть-это призывники! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну, както стремно, я до сих пор не решился так косить : )

лучше из первых уст инфу выведать об этом

Атопический дерматит в детской карте -> ЦНИКВИ: Атопический дерматит в стадии относительной ремиссии -> Учет в КВД. -> ГКБ №14 им. В.Г. Короленко -> военник

Обращайтесь, подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что имеется в виду под надежным источником информации????

 

хватит для этого консультации с врачом в призывнике ?

(Но ведь они заинтересованные люди , они на этом деньги делают, так что не ясно скажут правду или нет, может им главное чтобы просто категория В была а потом о судьбе призывника 0 интереса)

 

или надо узнавать у знакомого психиатора? Но где такого взять?

Эх, не помешали бы такие связи...:yes2:

 

да стремно так делать.....но тут выясняется что покупать тоже стремно...

 

Кстати кто-нибудь знает, что значит если у психиатора в военкомате в личном деле стояло пару галочек карандашом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам кошу по ПНД, по остальным показаниям здоров. Кошу по 14ой статье (психические непсихотические расстройства после поражения головного мозга).

Считаю, что лучше решать потом проблемы с тем, что ты не болен, чем потом лечиться после армии. Ну такой я человек, ну родился я таким - не могу я с гопами нормально общаться, проблемы в армии были бы 100%.

Когда приходишь по направлению в ПНД при таком диагнозе(и по 18 статье) - заводят карточку(то есть ставят на консультативный учет/группу, в разных местах разные понятия встречал) - проблем ни с правами, ни с оружием через 1-2 года(мне оно и не нужно) быть не должно. Другое дело 15-17 статьи - психозы. Там ставят на динамический учет.

Когда "в народе" имеют ввиду - "на учете в ПНД", подразумевают динамический учет.

Другое дело, что в коммерческой организации с развитой службой безопасности могут пробить твое отношение к ПНД. И вполне возможно, что придется обьяснятся. Про стоящих на дин. учете и речи не идет - идите ребята, лечитесь, говорю про остальных.

Тут мое мнение такое - если ты действительно стоящий работник, то с такой статьей(особенно если ты не обращался за помощью больше 4-5 лет, раньше не думаю, что тебя на высокий пост будут брать) тебя возьмут. А если ты бездарь и двух слов сказать не можешь - пошлют, благо предлог есть.

Короче, все индивидуально. Я живу сегодняшним днем. Устраиваться на работу в хорошее место я буду ЗАВТРА, а служить с дагестанцами меня могут послать сегодня...

 

добавлено через 4 минуты

В принципе, слышал, что карточку при консультационном учете через год отправляют в архив.

Но если вы шли по цепочке: динамический учет - консультационный учет, это произойдет не через год и не два. Вполне возможно, нужно будет проходить обследование.

Военный билет. F60.81. Статья 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете много написано по поводу того, что если хотя бы раз обратиться в ПНД(!!!) - это клеймо на всю жизнь, вечные проблемы с работой, водительскими провами, заграницей и т.д. Похожие слухи распространяют все знакомые. Говорят, мол встанешь на учет в ПНД - оттуда никогда не снимешься, а психиаторы будут брать поборы. При этом постоянно говорят, что работы в таком случае не найти и человек , стоящий на учете несет большое ущемление в правах.

 

Помогите разобраться где правда? почему так все говорят?????:crybaby:

 

В пнд я вынужден видимо обратиться ,если хочу получить категорию В.

 

Клеймо - это если ты стоишь на динамическом учете. Прав тебе не дадут, оружие тоже, могут быть проблемы при сделках с квартирами, с работой.

Повторюсь, что когда имеют ввиду "состоишь на учете" - это динамический учет.

С консультационным учетом - тебя НЕ МОГУТ ущемить в правах. Могут лишь не взять на работу в некоторые места(но это уж их выбор, там не только на здоровье смотрят, просто это хороший предлог отказать).

Военный билет. F60.81. Статья 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, комрад :yes2:

согласен с тобой)

 

есть правда еще такой вопрос - ходят слухи, психиатр постарается перевести с консультативного учета на динамический.. это правда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, комрад :yes2:

согласен с тобой)

 

есть правда еще такой вопрос - ходят слухи, психиатр постарается перевести с консультативного учета на динамический.. это правда???

 

Зачем ему это надо ? :shocking:

интересная статейка про психиатрию http://goo.gl/U8UT :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто наслышан о таких историях.

ПНД и вся его инфраструктура - адское учреждение.

Если психиатр считает что ты болен - ты болен. И оспорить и доказать что ты не верблюд очень сложно. Постановкой на динамический учет психиатр может лишить человека шансов на нормальную жизнь.

 

Я подозреваю , что это может произойти по 2 причинам -

1) желание шантажа со стороны психиатора, банально хочет денег на лапу

2) мало ли что ему взбредет в голову...

 

и что потом делать??? это все в руках врача, он решает на какой учет кого перевести и вот я как раз боюсь такой перспективы.

 

Мало того дела в ПНД - практически вечны...даже после снятия с учета оно никуда не пропадает, а вся информация хранится в базах.

:yes2: :yes2: :yes2:

 

:crybaby: :crybaby:

 

с одной стороны это я сказал - то что знаю по слухам.... поэтому черт знает, где тут правда =)

 

Нужна достоверная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, зачем психиатру ломать тебе жизнь ? Они тоже люди :biggrin: В большинстве своем адекватные. Мне стока ужасов про ПНД в свое время рассказывали, но стоило туда сходить и самому все разузнать и вуаля, оказалось что ПНД это вовсе не "адское учреждение"

 

зы. В обще корни нелюбви к ПНД восходят к нам из "совка". А к примеру на западе общение с психологами и психиатрами это норма :cowboy:

интересная статейка про психиатрию http://goo.gl/U8UT :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,если ты встал на учет в ПНД то твоё имя навсегда у них остается,не даром же при приеме на работу спрашивают стоишь или стоял ли ты на учете.

Про все гос.структуры можешь сразу забыть.А про остальную нормальную работу думай сам: есть кандидат полностью здоровый без проблем с ПНД и есть ты,кого думаешь примет работодатель?

Тем более сейчас,во времена кризиса,когда кол-во рабочих мест сокращают а людей ищущих работу становится только больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cipo, да блин как они узнают-то??? я что приду и скажу - здрасвтуйте я стою на учете в ПНД? понятно, что есть механизмы это узнать, но я слабо верю в то, что на работе запариваются такими вещами. На работе иногда справку требуют, так ее и купить можно недорого.

 

Потом про гос.службу - это ведь всякие там менты и фсб...меня это не интересует и злит не меньше , чем армия.

 

П.С. а про кризис - это такой рай теперь для всяких обманщиков...

Теперь своровал чиновник миллион - оказывается тоже виноват кризис - надо больше воровать :yes2:

 

Я хотел бы узнать - откуда ты узнал такие вещи? кто это говорит? знакомый психиатр, друзья, военкомат или родители? просто надо честно обмениваться инфой и мне реально важно , что знают другие люди.

 

а в целом я гораздо более склонен верить kalat4 - y ... все же с врачом договориться это не с военкомом... Но вот тут какое дело- тоже ходят страшные слухи про ПНД:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кого незаконно взяли на Дин учет после выписки из псих больницы(обследования):

 

Ребята! Тему эту жевали-жевали. Тот, кто не умеет читать между строк, жуем просто. Написал:

 

Зам. гл. вр. ПНД

от Strannika, проживающего

СПб, там-то, там-то.

 

Прошу снять меня с ДДН, как несоответствующего критериям статьи 27 ЗПП. Или в установленные законом сроки выдать на руки обоснованный письменный отказ для обжалования в процессуальном порядке.

 

Число Strannik

 

Текст сам придумал, не парился, в одном экземпляре, просто принес и сдал в регистратуру. Вызвали на след. же день к замглавврачу на беседу (он по должности председатель этой самой комиссии). Дальше беседа:

Врач: Вы же понимаете, это вопрос комиссионный!

Я: Понимаю, назовите дату комиссии и хотите ли, чтобы я привлек в ее состав стороннего психиатра?

Врач: Дата такая-то, обойдемся своими силами.

 

На комиссии, три психиатра, взрослые опытные однозначно, вопросы конкретные:

Врачи: Почему хотите снятсья с учета, не боитесь ли, что наша помощь понадобится Вам в будущем?

Ответ: Состояние госучета мешает моему трудоустройству по основной специальности, в том числе работе с гостайной. Если понадобится помощь, пойду к частным психиатрам, или приду к своему жу в частном порядке.

Врачи: Вы же сами к нам пришли!

Ответ: Я был недобровольно госпитализирован без соблюдения законодательного порядка (прокурора, судьи по факту госпитализации не было даже после). На мои письменные просьбы о выписке врач долгое время не реагировал. На учет я взят был заочно по факту прихода выписки из больницы. Пришел к Вам по предписанию ВВК, еще не уволенным с военной службы.У меня много вопросов к врачу, лечившему меня в больнице. А к наблюдающему только один: зачем меня 2,5 года держали на учете?

Врачи: (долгое молчание) Ваши вопросы Вам придется задавать уже на МСЭК.

Ответ: Хорошо, я не тороплюсь. Сейчас у меня другая просьба, она изложена в заявлении.

Врачи: Подождите, пожалуйста в коридоре.

Через 1 час, вызывают:

 

Врачи: Знаете, Strannik, мы решили, что наша помощь Вам больше не нужна. Мы могли бы предложить Вам консультативное наблюдение, но Вы наверняка откажетесь.

Ответ: Да, у меня нет необходимости в консультативном наблюдении.

Врачи: Карточку мы списываем в архив. И, пожалуйста, Ваше появление в нашем ПНД нежелательно ни при каких обстоятельствах. До свидания.

 

Через два дня заехал и получил справку о том, что на учете не состою. Прошло полгода.

Статья 27. Диспансерное наблюдение

 

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

 

(2) Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

 

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

(3) Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

 

(4) Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения амбулаторная психиатрическая помощь по просьбе или с согласия лица либо по просьбе или с согласия его законного представителя оказывается в консультативно-лечебном виде. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

 

Раздел VI. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ОКАЗАНИЮ

 

ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

 

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

 

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

 

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

 

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.

 

Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде

 

(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей статьей.

 

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

(2) Участие в рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является обязательным.

 

(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.

 

Статья 49. Порядок рассмотрения жалобы в вышестоящем органе (вышестоящим должностным лицом)

 

(1) Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), рассматривается в десятидневный срок с момента обращения.

 

(2) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) по существу жалобы должно быть мотивированным и основанным на законе.

 

(3) Копия решения вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) в трехдневный срок после рассмотрения жалобы по существу направляется или вручается заявителю и лицу, чьи действия обжалуются.

 

(4) Решение вышестоящего органа (вышестоящего должностного лица) может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

Статья 50. Ответственность за нарушение настоящего Закона

 

Уголовная ответственность за нарушение настоящего Закона устанавливается законодательством Российской Федерации. Административная и иная ответственность за нарушение настоящего Закона устанавливается законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

 

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

 

Сразу говорю - разговаривайте нормально с врачом. На закон указывайте в САМОМ КРАЙНЕМ случае.

Военный билет. F60.81. Статья 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Frostman, качественно расписал.

Тоже считаю, соглашаясь с тобой, что с врачами надо говорить нормально и уважительно, как и с другими людьми. А указывать на закон только в случае если начались проблемы. Я думаю с ними можно договориться.

 

Люди , каково конечное мнение? косить по психике с легким неврозом можно? :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...