Перейти к содержанию

27 лет, нужен загран паспорт, подписал повестку 5 лет назад


Гость mynhauzen

Рекомендуемые сообщения

такая ситуация, был в военкомате 5 лет назад, чтобы получить загран паспорт. Я тогда учился, заканчивал учебу через пару месяцев и меня попросили подписать повестку. Подписал, и сразу после учебы уехал в другую страну на несколько лет. Вернулся, сказали, что срок той повестки истек, но слышал, что правила по призыву поменялись, мол теперь считается 2 года после исполнения 27 лет. Мне исполнилось 27 и хотелось бы получить загран паспорт (так как старый истек) и не знаю, что и делать. Могут ли быть проблемы, если пойду и скажу, что хотел бы получить военник? Или хотя бы справку о том, чтобы мне дали загран паспорт? Или мне ждать до 29 теперь???

Ещё слышал, что надо, чтобы исполнилось 27 лет и чтобы хотя бы 1 призыв закончился (тоесть можно идти только после июля?) - это так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не будет. Заплатите штраф 500 р и получите свой ВБ.

 

И к тому же, после 27 никакие справки для заграна не нужны! Почитайте в списке документов для получения заграна - там явно указано, что для мужчин в возрасте ДО 27 лет нужен ВБ или справка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не будет. Заплатите штраф 500 р и получите свой ВБ.

 

И к тому же, после 27 никакие справки для заграна не нужны! Почитайте в списке документов для получения заграна - там явно указано, что для мужчин в возрасте ДО 27 лет нужен ВБ или справка.

 

Всё верно. Для заграна так прямо в списке документов и указано, что лицам мужского пола, не достигшим 27 лет. Так что Вам уже ничего не нужно нести из ВК.:yes2:

И во всём этом мире

До конца его дней

Ни петлички, ни лычки

С гимнастёрки моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь сказано, что после 3-х лет хранения все повестки выкидываются и доказать уже ничего нельзя. Плюс, в 2008 было обнуление всех данных. Так что ваша повестка — миф, о котором знаете только вы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не будет. Заплатите штраф 500 р и получите свой ВБ.

Нет, гражданин не явился по подписанной повестке, ВК вправе инициировать возбуждение УД.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, гражданин не явился по подписанной повестке, ВК вправе инициировать возбуждение УД.

Скажите а правда что сейчас если не явился по подписанной повестке, штраф до 200 тысяч рублей? или все таки 500р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а правда что сейчас если не явился по подписанной повестке, штраф до 200 тысяч рублей? или все таки 500р?

 

КоАП. От 0,5 до 5 МРОТ.

 

добавлено через 3 минуты

Скажите а правда что сейчас если не явился по подписанной повестке, штраф до 200 тысяч рублей? или все таки 500р?

 

УК РФ. От от 200 МРОТ до двух лет.

 

В ыуже скажите по какой повестке не явиться?

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, гражданин не явился по подписанной повестке, ВК вправе инициировать возбуждение УД.

 

Так он же не явился по ней 5 лет назад, тогда за неявку по такой повестке(мед осв.) без уважительной причины устанавливалась административная ответственность в размере штрафа в 500р, или в этом случае ответственность будет по нынешнему законодательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же не явился по ней 5 лет назад, тогда за неявку по такой повестке(мед осв.) без уважительной причины устанавливалась административная ответственность в размере штрафа в 500р, или в этом случае ответственность будет по нынешнему законодательству?

 

Не явка - длящееся преступление.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается так : совершил несколько лет назад правонарушение, за которое предусматривалась ответственность в виде штрафа, но тогда к ответственности никто не удосужился привлечь, а сейчас за точно такое же правонарушение ответственность, ну скажем, смертаня казнь, и если сейчас привлекут за то правонарушение, совершенное при том законодательстве, то должны казнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2008 мне исполнилось 27.

в 2003 проходил в последний раз мед.комиссию и ничего не подписывал больше, в этом же году стал аспирантом. Аспиру не окончил, числился в ней до конца 2006 го.

в 2005 году брал справку из ВК для загранпаспорта, и тоже нечего не подписывал, на тот момент был аспирантом.

что меня ждет сейчас? Размер штрафа, или срок? нужен военник для устройства на работу в авиацию, точнее бортпроводником.

Сам из другого города, но в ВК СПб с 2000 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам из другого города, но в ВК СПб с 2000 года.

Сможете доказать что проживали по месту регистрации?

Если УД в отношении Вас не заведено - максимум это штраф. А УД врят ли заведено. Так что максимум что Вам грозит - получение военного билета и, возможно, штраф 500 руб.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КоАП. От 0,5 до 5 МРОТ.

 

добавлено через 3 минуты

 

 

УК РФ. От от 200 МРОТ до двух лет.

 

так я не понял, сколько штраф то 500р или 200 000р??? я вот повестку получил, в ней сзади написано что щас штраф за неявку до 200 000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 000 - это если в отношение вас будет возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ, так же суд вас может приговорить к 2 годам лишения свободы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможете доказать что проживали по месту регистрации?

Если УД в отношении Вас не заведено - максимум это штраф. А УД врят ли заведено. Так что максимум что Вам грозит - получение военного билета и, возможно, штраф 500 руб.

вряд ли смогу доказать, что жил по месту регистрации, т.к. после 2006 года жил по регистрации, которые делали "фирмы", хотя на данный момент живу по белой регистрации.

А как бы узнать, заведено на меня УД или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается так : совершил несколько лет назад правонарушение, за которое предусматривалась ответственность в виде штрафа, но тогда к ответственности никто не удосужился привлечь, а сейчас за точно такое же правонарушение ответственность, ну скажем, смертаня казнь, и если сейчас привлекут за то правонарушение, совершенное при том законодательстве, то должны казнить?

 

Угу. За не явку в военкомат год назад штраф. Сейчас - смертная казнь.

Вы не явились ни год назад ни сейчас.

Вас ловят и доказывают факт не явки. Какое наказание понесете?

В общем где-то так.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говоря о том, что подписал повестку - я имею ввиду то - что меня позвали на медкомиссию

 

Административная ответственность. Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. ст. 21.5. – 21.7.) установлена ответственность граждан за совершение следующих деяний:

 

- ...

- уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии...

- ...

 

Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Но

 

Нет, гражданин не явился по подписанной повестке, ВК вправе инициировать возбуждение УД.

 

Что за путаница не пойму( похожая ситуация

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=38593

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административка - не явка по повестке не связаной с призывными мероприятиями.

УД - не явка по повестке на призыв.

Повестка на призыв, это

1) повестка на мед.обследование

2) повестка на призывную

3) повестка "с вещами"

повестка на мероприятия не может быть выдана вне призыва.

Чистые погоны - чистая совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в курсе, что вас, дающих советы, на форуме много, но все вы даете диаметрально противоположные советы?

 

Вот мой случай

 

В 2006 году в осенний призыв подписал повестку о явке на мед. освидетельствование в военкомат(тогда я еще не знал, что я исчерпал свои отсрочки по учебе из-за 2х переводов на другие специальности, но узнал после общения с военно-учетным столом в институте, уже после вручения повестки). По этой повестке я не явился, т.к. в день моей явки находился на больничном с ОРЗ, есть записи врача терапевта+справка от врача терапевта на руках. После окончания болезни я ждал прихода повторной повестки, но она так и не пришла. За все это время участковый не приходил, повестки в прокуратору не приходили, военкомат исправно шлет мне повестки в почтовый ящик, за получение которых я ни разу не расписывался и по ним не являлся. Грозит ли мне на данный момент какой-либо тип ответственности за неявку по той повестке?

 

 

Вот что пишет пользователь AIK:

 

Административка - не явка по повестке не связаной с призывными мероприятиями.

УД - не явка по повестке на призыв.

Повестка на призыв, это

1) повестка на мед.обследование

2) повестка на призывную

3) повестка "с вещами"

повестка на мероприятия не может быть выдана вне призыва.

 

Исходя из этого можно сделать вывод, что повестка, которую я подписал, относится к повесткам связанным с призывными мероприятиями, а значит, за неявку по этой повестке мне грозит возб. УД в отношении меня.

 

Но пользователь MOTOVAR пишет :

 

Вас вызывали по повестке на мед. освидетельствование, уголовной ответственности за неявку по такой повестке не грозит, уголовная грозит, если Вы не явились по повестке, где указано с вещами

 

А это значит, что мне не грозит возбуждения УД.

 

В то же время, я отчетливо помню, как на этом форуме меня несколько лет назад убеждали, что если я не пойду по этой повестке, то ничего страшного не случится, максимум, что мне грозит это штраф.

 

И никто из вас не приводит ссылки на законодательные акты, подтверждающие ваши слова, в итоге не понятно где правда, а где нет, к какому совету прислушаться, а к какому нет.

 

Читал http://www.prizyv.net раздел "Советы юриста", статья об ответственности http://www.prizyv.net/advice/otvetstv/ .

 

В пункте об Административной ответственности сказано, что:

 

Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. ст. 21.5. – 21.7.) установлена ответственность граждан за совершение следующих деяний:

 

уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии,

 

Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

А в пунтке об Уголовной ответственности говорится, что:

 

Уклонением от военной службы, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

В разделе "Явка на мероприятия, связанные с призывом" http://www.prizyv.net/advice/yavka/ написано, что:

 

Согласно п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

 

Порядок заполнения, регистрации и вручения гражданину повестки военного комиссариата определяется ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

 

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учёта;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии;

для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

 

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

 

Из выше сказанного - прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним, относится к мероприятиям, связанным с призывом, но как я написал выше, уклонением от военной службы, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и в этом случае несется уголовная отвественность, но в то же время в пункте об административной отвественности есть пункт об уклонении от прохождения мед. освидетельствования, и за это устанавливается адм. ответсвенность в виде штрафа. Так к чему же отеносится неявка по повестке на мед. освидетельcnвование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному вопросу есть ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3

"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ", вас должен интересовать п.4:

 

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Алексей Тимофеев за конкретный ответ, но после него у меня возникает вопрос... ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ" было принято в 2008, а неявка по повестке состоялась в 2006. В 2006 году, на сколько я знаю, нигде не было указано, что неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины может быть расценена как попытка уклонения, а значит не идя по повестке, после истечения действия ув. причины, правонарушения я не совершал. Будет ли суд расценивать мои действия в 2006 году, основываясь на постановлениях принятых много позже и не существовавших в 2006?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Види те ли это постановление является разъяснением для судов а не нормативно правовым актом, поэтому при принятие решения судья будет пользоваться именно им.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял? Я, в 2006 году, получил под роспись повестку явиться на мед. освидетельстваование, не явился по уважительной причине, не явился после истечения действия уважительной причины, т.к. и не был обязан по законодательству 2006 года, из всего этого следует, что правонарушений я не совершал и привлечь меня на тот момент было не за что, но если сейчас военкомату вздумается передать мое дело в прокуратуру и они смогут довести его до суда, то меня могут осудить даже при условии, что я не совершал ни каких правонарушений лишь потому, что сейчас судам предписано рассматривать самостоятельную не явку по повестке после истечения действия ув. причин, как доказательство уклонения от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень спорный вопрос, скорее всего все ограничится штрафом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...