Перейти к содержанию

проблемы с паспортом


Рекомендуемые сообщения

сегодня ходили с парнем в паспортный стол,ему 20 лет,паспорт просрочен,в военкомате не был ниразу.сначала все шло нормально,он заполнил заявление на обмен,отдал его в окошко...и тут начались проблемы.паспортиска попросила военный билет и приписное.его естественно у него нет.паспотристка сказала,что вот иди сначала и получи.а как он встанет на учет если у него недействительный паспорт?ну он так и сказал,а она начала звонить в военкомат хз зачем.уйти не дала,звонила минут 30(не могла дозвоница).в итоге дозаполняла заявление где надо,дала квитанцию на оплату, вернула паспорт,а на заявлении написала что на в\у не состоит.и сказала идти в отделение фмс......:dontknow:

чего это за фигня такая.насколько мы поняли,процедура получения паспорт не связана с военкоматом.

собственно,что теперь делать???:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ходили с парнем в паспортный стол,ему 20 лет,паспорт просрочен,в военкомате не был ниразу.сначала все шло нормально,он заполнил заявление на обмен,отдал его в окошко...и тут начались проблемы.паспортиска попросила военный билет и приписное.его естественно у него нет.паспотристка сказала,что вот иди сначала и получи.а как он встанет на учет если у него недействительный паспорт?ну он так и сказал,а она начала звонить в военкомат хз зачем.уйти не дала,звонила минут 30(не могла дозвоница).в итоге дозаполняла заявление где надо,дала квитанцию на оплату, вернула паспорт,а на заявлении написала что на в\у не состоит.и сказала идти в отделение фмс......:dontknow:

чего это за фигня такая.насколько мы поняли,процедура получения паспорт не связана с военкоматом.

собственно,что теперь делать???:censored:

 

Насколько я понял, документы на паспорт вам все таки оформили. А вот встать на воинский учет, вам нужно обязательно, в противном случае возможно возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесн говоря не совсем понятно,оформили или нет.ибо вернула все на руки и сказала чтоб пошли в отделение фмс,там вами займутся.довольно страшно туда идти....после такого приема в паспортном столе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесн говоря не совсем понятно,оформили или нет.ибо вернула все на руки и сказала чтоб пошли в отделение фмс,там вами займутся.довольно страшно туда идти....после такого приема в паспортном столе

 

Идти все равно прийдется, а ваш молодой человек, вообще станвился на воинский учет?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.говорит видимо когда болел ходили от школы классом.а его не было,ну и как то забылось потом.повестки не беспокоили....а какие там могут поджидать подводные камни?придет он туда,а там его пошлют опять.как себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.говорит видимо когда болел ходили от школы классом.а его не было,ну и как то забылось потом.повестки не беспокоили....а какие там могут поджидать подводные камни?придет он туда,а там его пошлют опять.как себя вести?

 

Повестки приходить и не могли, так как в военкомате о нем просто не знают. Ему нужно срочно встать на влинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без действительного паспорта?паспорт срочно нужен(

 

Для начала явитесь в УФМС и оформите паспорт, скорее всего документы вам все таки подписали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.но простите за назойливость,я просто волнуюсь за него.какие там могут возникнуть проблемы?в УФМС...как себя вести.если вдруг отправят обратно....что говорить.и вобще,это разве нормально,что сотрудница паспортного стола звонила в военкомат;требовала все эти документы....

 

Документы для замены паспорта

 

* заявление;

* паспорт, подлежащий замене;

* две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

* документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

 

много раз мы встречали вот этот список...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.но простите за назойливость,я просто волнуюсь за него.какие там могут возникнуть проблемы?в УФМС...как себя вести.если вдруг отправят обратно....что говорить.и вобще,это разве нормально,что сотрудница паспортного стола звонила в военкомат;требовала все эти документы....

 

Документы для замены паспорта

 

* заявление;

* паспорт, подлежащий замене;

* две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

* документы, подтверждающие основания для замены паспорта.

 

много раз мы встречали вот этот список...

 

Совершенно верно, но не редко, данные требования нарушаются самим паспортным столом, например как в вашем случае.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит по идее ее требования не имеют под собой настоящих оснований.и он иожет безбоязненно отправляться в отдел фмс за паспортом?или все же какая то сложность может возникнуть?и еще смущает надпись на заявлении "на в\у не состоит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит по идее ее требования не имеют под собой настоящих оснований.и он иожет безбоязненно отправляться в отдел фмс за паспортом?или все же какая то сложность может возникнуть?и еще смущает надпись на заявлении "на в\у не состоит"

 

В УФМС вам могут выдвинуть те же требования, хотя для смены паспорта, как уже говорилось документ воинского учета не нужен.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мы поняли,процедура получения паспорт не связана с военкоматом. собственно,что теперь делать???

 

Вы правильно все поняли, ситуация стандартная. У меня было то же самое - отказывались без посещения мной военкомата выдавать паспорт и оформлять регистрацию по месту жительства, решил проблему таким образом:

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Такого-то числа сотрудники паспортного стола города такого-то отказались принимать от меня документы на оформление общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации с сопутствующим оформлением регистрации по месту жительства. Причиной отказа послужили требования сотрудников паспортного стола мне, как гражданину, подлежащему постановке на воинский учет, предварительно явиться в военный комиссариат для осуществления данной процедуры. На мои ответные требования указать ссылки на законодательные акты, на которых может основываться подобный отказ, никакого ответа я не получил.

 

Считаю данную инициативу работников паспортного стола незаконной, в подтверждение чего привожу следующие доводы:

 

1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года №828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», наличие воинского учета для получения паспорта не требуется.

 

2. В соответствии с приказом Федеральной миграционной службы (ФМС) от 20 сентября 2007 года №208 «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», наличие воинского учета для регистрации по постоянному месту жительства не требуется.

 

3. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 года №599), наличие воинского учета для регистрации по постоянному месту жительства не требуется.

 

4. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года №719 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2008 года №277) «Об утверждении положения о воинском учете», граждане, подлежащие воинскому учету, состоят на воинском учете по месту жительства или по месту пребывания. Упоминанием данного утверждения подразумеваю невозможность гражданина состоять на воинском учете по месту жительства без соответствующего оформления регистрации по месту жительства, которая, в свою очередь, подразумевает наличие у гражданина общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации.

 

5. В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации №366, приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации №789 и приказом Федеральной миграционной службы №197 от 10 сентября 2007 года «Об утверждении инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности», у территориальных органов Федеральной миграционной службы в процессе вышеозначенного взаимодействия нет ни одного основания отказывать гражданину в оформлении общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации и регистрации по месту жительства. Также об этом косвенно свидетельствует Приложение №3 к данной инструкции, при оформлении которого необходимо внесение паспортных данных и данных о регистрации по месту жительства.

 

6. Прошу принять во внимание тот факт, что в отсутствие основных документов, удостоверяющих личность и гражданство гражданина Российской Федерации и надлежащим образом оформленной регистрации по месту жительства, я лишен возможности реализации основной части своих, гарантированных государством, прав и возможностей, например права на полноценное медицинское обслуживание. Этим, помимо прочего, хочу отметить, что гражданин, подлежащий постановке на воинский учет, но при этом лишенный полноценного медицинского обслуживания, не сможет предоставить на заседание призывной комиссии военного комиссариата пакет необходимых медицинских документов о состоянии здоровья.

 

Принимая во внимание все вышеперечисленные доводы, прошу принять от меня документы на оформление общегражданского паспорта гражданина Российской Федерации с одновременным оформлением регистрации по постоянному месту жительства, и в установленные законодательством сроки произвести их выдачу.

 

В случае отказа, в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», прошу оформить мне его (отказ) в письменном виде с перечислением причин и указанием ссылок на законодательство, заверить печатью и подписью ответственных(-ого) лиц(а). Также сообщаю, что с составом упомянутого Федерального закона полностью ознакомлен.

 

Напечатал такое заявление в 2-х экземплярах, вернулся в паспортный стол, один экземпляр вручил начальнице, на втором она мне расписалась в получении. В тот же день у меня приняли полный пакет документов на паспорт и прописку.

 

Главное условие всего этого мероприятия - если его начинать, то давать паспортистам понять, что дрючить их будешь до последнего, иначе лучше сразу в военкомат идти.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх,страна....без скандалов,хамства и наездов не выжить походу((( тогда получаеца,что завтра он пойдет в фмс.если там его пошлют,то нужно воспользоваться приложеным выше заявлением,и пойти к начальнику фмс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиновники работают по понятиям. Тут две стороны медали.

С одной стороны - они считают себя в праве действовать в соответствии с собственными убеждениями, а не по формальному порядку. С другой стороны - недавно в Италии чиновники провели "акцию" - работали только по закону. Встало всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня паспортисты тоже послали в ФМС, я не знаю, зачем вашего парня, а меня для того, чтобы я подписал там направление на воинский учет (то самое Приложение №3 из 5-го пункта моего заявления). Я в ФМС не пошел, а сразу вернулся с заявлением в паспортный стол. В ФМС ходил только на выдачу паспорта))) Кстати, Приложение №3 мне так и не дали, только при сдаче документов в паспортном столе выдали какое-то самодельное уведомление, что мне надлежит явиться в военно-учетный стол для сообщения данных о месте жительства.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послали со ссылкой на то что паспорт просрочен,и им должны там заниматься:nono2:

 

я так понимаю по этому направлению вы так и не ходили ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по нему не ходил, потому что мне его так и не дали))) В паспортном столе хотели, чтобы я его сначала получил, а они с таким условием у меня потом примут документы. Такой шантажный подход меня не устроил и за направлением не пошел. По идее мне его должны были вручить, когда я получал паспорт, но этого почему то не случилось. ФМСники понаезжали на меня, что, дескать, я призывного возраста, а ничего для проставления отметки о состоянии с ВУ им предоставить не могу, а потом послали подальше, иди, мол, и сам этим занимайся)))

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ciao: хэппи энд)ландно,завтра посмотрим что будет.если ктото чтото еще думает по этому поводу,напишите пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вы особо не заморачивайтесь, все хорошо будет. Если все-таки решите попробовать вариант с заявлением, то в нем есть еще один не очень удобный момент - достаточно распространены случаи, когда в некоторых паспортных столах сидят особо непрошибаемые паспортисты, которые даже на такие заявление клали с прибором. Вообще порядок работы через заявление примерно таков (как я его себе составил):

 

1. Попробовать вручить заявление лично начальнику ПС. У меня сработало, но запросто могут и отказать. В этом случае:

 

2. То же самое заявление высылается ценным письмом по почте, тогда они уже не смогут отказаться принять его в делопроизводство. Сроки рассмотрения таких заявлений - 1 месяц, по прошествии которого, при отсутствии реакции со стороны ПС:

 

3. Обращаться с подобным же заявлением в прокуратуру и с жалобой на бездействие паспортного стола.

 

Ну а тут уже кто как захочет... Большинство оказавшихся в подобной ситуации предпочитают не заморачиваться на такой вариант, а по пути наименьшего сопротивления поехать в военкомат.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я информирован, у тех, у кого все же дошло до подачи заявления в прокуратуру - на этом ломались даже самые твердолобые из паспортистов, потому как понимают, что рыльце в пушку))) Случаи судебных разбирательств по подобным вопросам мне вообще неизвестны, хотя специально искал.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только одно имейте в виду. Что срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней. Поэтому особо вредные чиновники могут эту катавасию растянуть очень на долго. Это раз. Два, чиновники локализованные в одном районе (а в ряде случаев - городе) прекрасно знакомы друг с другом. Поэтому жалобы на этому уровне могут вообще ничего не дать. Нужно вовлекать незаинтересованные инстанции. УФМС по области, или облстную прокуратуру. А лучше всего помогает стукат в центральное (московское) отделение УФМС. А ещё больше будет эффект - если Вы умудритесь на личный приём в центральное УФМС прорваться. Таким образом даже особо тяжёлые случай с загранпаспортами разруливаются. При мне так телефонным звонком из центрального УФМС вопрос решился по поводу оформления загранпаспорта по месту пребывания (без всяких регистраций). Документы в тот же день приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только одно имейте в виду. Что срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней. Поэтому особо вредные чиновники могут эту катавасию растянуть очень на долго.

 

А тут надо самому отмерять эти 30 дней, по прошествии которых потребовать ответ. Если его не будет - то тогда рулить в прокуратуру, дело сразу пойдет быстрее.

 

чиновники локализованные в одном районе (а в ряде случаев - городе) прекрасно знакомы друг с другом.

 

Очень верно подмечено, в моем случае было как раз так. Когда я по требованию начальницы паспортного стола отказался идти в военкомат, она при мне стала звонить своей подружке - начальнице отделения УФМС, и жаловаться на меня, мол, "Ты представляешь!.." и т.д.))). И тем не менее. Еще было весело, когда я получал паспорт - там в это время присутствовала паспортистка из ПС, на которую я был вынужден наехать. Она стала радостно верещать, что "Я его помню, он отказался ехать, он уклонист!", в итоге сама получила по шапке, что не проверила, что я не расписался в заявлении на принятие документов.

 

Дружба дружбой, но иметь по этому поводу проблемы с прокуратурой захотят далеко не многие. Ну и еще есть такой момент, что не менее часто локальные чиновники находятся между собой в отношениях, противоположных дружеским, например, как я понял, в таких отношениях находятся мое отделение УФМС с моим военкоматом.

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они не дружат. У нас например военкомат не дергал милиционеров и сотрудников прокуратуры - а те в свою очередь при прочих равных вставали на сторону военкомата. Рука руку моет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...