Перейти к содержанию

Военный билет


Гость AndreS

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В 2004 году последний раз был в военкомате (вуз закончил в 2002). Предоставили отсрочку Больше "приглашений" не приносили. На работе кадровики требуют военный билет, а у меня до сих пор приписное свидетельство. Как мне получить военник? или можно потянуть еще? Каким документов регламентируется их выдача? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы призывник? Офицер запаса?

Почему Вам должны выдать военный билет?

Что мешает Вам сходить в РВК для получения военного билета? У Вас больше нет основания для отсрочки от призыва?

 

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)

«27. Гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.»

 

Со своим работодателем Вы можете поиграть в слова. В соответствии с ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ воинского учета. Вы предъявили документ воинского учета – удостоверение гражданина подлежащего призыву.

В соответствии с ТК РФ запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. От Вас же требуют предъявить помимо документа воинского учета некий особый документ воинского учета, выставляют запрещенное требование предъявить документ, не предусмотренный Трудовым кодексом.

 

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я призывник, военной кафедры не было.

В 2004 году последний раз был в военкомате - дали отсрочку. На сколько не знаю. Больше повесток не приносили.

В каком случае должны выдать военный билет?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет – это документ воинского учета гражданина пребывающего в Запасе ВС РФ.

Призывник, признанный по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным (категория годности «В») или не годным (категория годности «Д») к военной службе по состоянию здоровья, решением призывной комиссии освобождается от призыва и зачисляется в Запас ВС РФ.

Решение о зачислении в запас призывная комиссия принимает в отношении гражданина достигшего 27-летнего возраста.

Есть еще один способ быть зачисленным в запас – пройти военную службу по призыву.

 

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)

«27. Гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Скажите, пожалуйста, получил военный билет, указана категория В. Когда подавал документы мне говорили, что я не годен. У меня синдром WPW, насколько я знаю, хотя бы по этому диагнозу я должен быть не годен, категория Д. Имею ли я право пройти повторно медицинскую комиссию, оспорить категорию или что мне сделать (у меня помимо сердца много заболеваний, перенес операцию на коленно суставе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тебе категория "Д" ?

 

Категория годности "В"- ограниченно годен. В мирное время призыву не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день

 

Подскажите, кто знает.

 

В 2008 году окончил университет, по окончанию вручили повестку. В ноябре 2008 прибыл на комиссию. Признали по состоянию здоровья не годным (вес не подходит под рост) и присвоили категорию В, вместе с этим сразу вручили повестку на апрель 2009.

Вопрос вот в чём, сколько раз меня могут так призывать, какой есть закон регламентирующий данные дествия?

Получается, что меня не берут в армию, но и не выдают военный билет (есть только приписное), а без него сложно устроиться на работу. И если они так буду меня "мурыжить" до 27, что делать?

 

P.S. В армию идти не горю желанием, откупиться нет возможности т.к. работаю на низкооплачиваемой работе а перейти на другую не могу по вышесказанной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вам присвоили В, значит вызывают для получения ВБ,

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вам присвоили В, значит вызывают для получения ВБ,

 

в ноябре когда присвоили категорию В, вручили повестку явитья на военную комиссию т.е. для повторной мед комиссии т.е. о вручении военного билета не идет речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вас вызывали не для повторной мед комиссии, а для подтверждения на ПК субъекта

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно написано в повестке???????

 

Если вызывают на мед. освидетельствование, то в 2008 году была установлена категория годности "Г"- временно негоден и предоставлена отсрочка на лечение по статье 13 расписания болезней.

 

При наличии недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и лечению. Граждане при призыве на военную службу признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, нет отрицательной динамики индекса массы тела (по данным ежемесячных осмотров), сохранена физическая работоспособность (по результатам функциональных нагрузочных проб), то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". (категория годности Б-3 =ПРИЗЫВ)

При отрицательной динамике индекса массы тела, сниженной физической работоспособности граждане подлежат освидетельствованию по пункту "в". (категория годности "В"- ограниченно годен, освобождение от призыва)

При выявлении заболеваний, обусловливающих недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

 

 

Освободиться по недостаточности питания проблематично. Отсрочку на лечение дают обычно 1 раз, а затем если не выявлены заболевания и нет отрицательной динамики- призывают.

 

Сейчас , если перед этим не направляли, обязаны направить на обследование с Актом и решение будут принимать на основании диагноза в акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ О воинской обязанности

 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

 

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

 

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 

 

Тогда выложи, что точно написано в повестке, т.к. если тебе установили категорию "В", то это может быть повестка на КМО (контрольное мед. освидетельствование) в вышестоящей ПК .(или для получения ВБ)

 

Что за справка у тебя на руках? Это не копия решения призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня до ноября 2008 на руках была простая справка которую дали еще в 9 классе. А в феврале 2009 года я добился приписного (Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу).

Так вот, на той справке написано, что Предоставлена отсрочка по ст 23-1а до 01.04.09 приказ 16 от 28.10.08....

А в приписном: признан временно не годен к военной службе. Явиться 20 апреля 09.

А то что присвоена категория В я видел в своем личном деле.

 

P.S. Еще мне недавно звонили из больницы сказали, что необходимо (по требованию военкомата) пройти обследования. Сейчас сдаю анализы и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам уже сказали на основании данной статьи вы должны быть освобожденны от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда смотри пост 13.

 

Больше никаких заболеваний нет? на основании чего при первичной постановке на воинский учет могли поставить категорию "В" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам уже сказали на основании данной статьи вы должны быть освобожденны от призыва на военную службу.

 

т.е. в апреле я явлюсь для получения военного билета, так получается?

 

добавлено через 2 минуты

тогда смотри пост 13.

 

Больше никаких заболеваний нет? на основании чего при первичной постановке на воинский учет могли поставить категорию "В" ?

 

в военкомате жаловался на кое что еще (в детсве был артрит коленного сустава), но в больницу направляли только по недостаточности питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. Еще мне недавно звонили из больницы сказали, что необходимо (по требованию военкомата) пройти обследования. Сейчас сдаю анализы и все такое.

 

Сейчас пройдешь обследование, установят диагноз и на основании этого диагноза вынесут категорию годности.

Т.к. в приписном, полученном в 2009 году стоит категория "Г".

 

добавлено через 3 минуты

 

в военкомате жаловался на кое что еще (в детсве был артрит коленного сустава), но в больницу направляли только по недостаточности питания.

 

Судя по всему в 9 классе категорию "В" ставили по артриту.

Стоит сейчас обследоваться на наличие артрита и предоставить в военкомат свежие мед. док-ты, если его наличие подтвердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пройдешь обследование, установят диагноз и на основании этого диагноза вынесут категорию годности.

Т.к. в приписном, полученном в 2009 году стоит категория "Г".

 

добавлено через 3 минуты

 

 

Судя по всему в 9 классе категорию "В" ставили по артриту.

Стоит сейчас обследоваться на наличие артрита и предоставить в военкомат свежие мед. док-ты, если его наличие подтвердится.

 

не, в 9 я ни на, что не жаловался.

 

добавлено через 4 минуты

всем спасибо. буду ждать апреля и проходить обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Мне 30 мая 2012 года исполняется 27 лет. До сего времени пользовался отсрочками по учебе, т.е. от призыва не уклонялся. Когда мне приходить в военкомат за военным билетом и что для его получения нужно сделать и какие принести документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 мая можете приходить. Нужно будет сдать анализы,пройти МК и ПК.

Уже на месте Вам скажут какие документы нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Поделюсь, чем же все таки кончилась моя история.

Меня но очередном осмотре признали годным. Я решил это оспаривать. Подал заявление в суд. Прошел независимую экспертизу - результатов она особых не дала. К слову, на не зависимых экспертизах, если вы человек с подвешенным языком, можно договориться...

В суде искал и приводи кучу доводов, почему мне нельзя идти в армию. У юриста военкомата спрашивал, кто будет отвечать если в армии я потеряю здоровье и все в таком духе. По итогу про меня уже знал главный военком. И когда я явился на самую последнюю коммисию, он меня вызвал к себе и стал расспрашивать, почему я решил обратиться в суд, кто меня на это надоумил...по итогу признали не годным.

Я не берусь утверждать, что я такой крутой и что все благодаря судебному разбирательству, но тем не менее, под лежачий камень вода не течет.

И последний мой совет, если ты молод, у тебя нет семьи, нет нормальной работы и позволяет здоровье - иди в армию. Если же тебе есть, что терять - борись за свои права.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...