Перейти к содержанию

28 лет, проблемма с получением военного билета


Рекомендуемые сообщения

Мне 28 лет,исполнилось 5 мая, не служил, по поводу получения военного билета обратился в военкомат 07 года в ноябре октябре (точно не помню), медкоммиссию наконец то прошёл, признали негодным к военной службе. Теперь не выдают билет, все документы необходимые для получения воен билета сдал в начале мая, сказали прийти в конце мая узнать о решении военкома. Врийдя в конце июня в военкомат мне сказали что ничего не известно и надо идти к военкому. Военком сказал что так как я не служил военник мне оформят в последнюю очередь и никаких сроков не назвал.

На работе постоянно требуют военник, осталось полтора месяца.

Подскажите что делать в данном случае, как быстрее получить военник?

поиском пользовался но ничего полезного не нашёл, если ответ уже прозвучал в какойто теме, подскажите пожалуйста ссылку на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиском пользовался но ничего полезного не нашёл,

Не верю! (с) Станиславский

 

Написать заявление с требованием выдать ВБ ... отнести это заявление в ВК, где оно должно быть принято и зарегистрировано ... если заявление откажутся принять, то выслать его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении ... если в установленный срок ВК не ответит на заявление, то обратиться в суд с жалобой на бездействие ВК.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соотв. с п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. В соотв. с п.6 ст.28 данного ФЗ, председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. В соотв. с п.1 ст.28 этого же ФЗ, при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

• о призыве на военную службу;

• о направлении на альтернативную гражданскую службу;

• о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

• о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Т.е., если Вы прошли призывную комиссию, д.б. принято одно из вышеуказанных решений.

В соотв. с п.12 Приложения №9 Приказа Министра обороны №400, по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Если ВБ не был выдан, то Вы имеете право на основании ст.254 ГПК оспорить в суде решение, действие (бездействие) не только органа государственной власти и органа местного самоуправления, но и должностного лица, государственного или муниципального служащего и (или) (в соответствии с ФЗ «О Прокуратуре РФ») обращение с заявлением на имя прокурора соответствующего района или гарнизона о внесении представления об устранении нарушений закона в порядке надзора. В рамках осуществления надзорной функции прокуратуры прокурор проверяет исполнение закона органами управления, в том числе призывными комиссиями. По факту выявления нарушений закона в деятельности призывной комиссии или военного комиссариата прокурор или его заместитель вправе внести представление об устранении нарушений закона. Представление вносится в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. О результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт - Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приди в ВК и попроси выдать тебе копию решения призывной комиссии ... такая копия должна выдоваться по устному требованию.

Если будет отказанно, то в заявление так и пиши, что в выдаче копии решения призывной комиссии было отказано.

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mosfet

Спасибо за ответы.

Ещё маленький вопросик, у нас 2 военкомата, кто именно должен выдать копию, или в каком отделе, может есть какаято статья в законе где сказано что они сделать это обязаны? Поймете правильно, там мне никто не ответит ни на какие вопросы, чтобы там чтото требовать надо знать к кому подойти и что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, можно ли както доказать что заявление уже написано и уже давно ? И поясните пожалуйста по времени - когда проходит призывная коммиссия? через какое время, от подачи заявления или ещё чегото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в каждом районе по военкомату ... что значит что у вас два военкомата?

 

ФЗ о ВОиВС

ст.28

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

К кому конкретно обратится сейчас не подскажу. Приходишь в ВК и начинаешь приставать ко всем с вопросом "где можно получить копию решения призывной комисии".

Но учитывая, что комиссию ты прошел еще осенью, то врядли тебе сейчас кто-то выдаст его копию (хотя может и выдадут). Но лучше сходить и потребовать, что бы с уверенностью говорить, что в её выдаче было отказано.

 

Если ты про то заявление которое ты собираешь написать, то в военкомате это заявление должны не просто взять и сказать, что почитаем ... а должны зарегестрировать, и на ксерокопии (о ней лучше позаботится заранее) должны поставить номер (с которым его зарегистрируют), дату и подпись принявшего заявление.

 

P.S. Что-то модераторы как-то неактивны ;)

Поцелуйте меня в "Ж" - двадцать восемь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про другое заявление(о выдаче вб) которое УЖЕ написал когда все бумаги принёс в военкомат, это было в начале мая. Абсолютно точно я знаю что прошёл медкомисию. Насчёт какихто других коммиссий я невкурсе.

--

в военкомате это заявление должны не просто взять и сказать, что почитаем ... а должны зарегестрировать

--

Отправить заявление по почте с уведомлением достаточно?

Не надо говорить что должны сделать они (я всёравно это ни проверить ни доказать не смогу), скажите что сделать мне чтобы они сделали чтото нужное для меня, что можно доказать.

Можно както сказать?! напиши тото сделай ксерокопию тогото, отнеси тудато. Инструкцию к действиям. Есть проблемма, я её хочу решить, нужна информация -что делать, а то что в вк должны сделатьт тото и тото, я это прекрасно знаю, мне там должны сделать военный билет, проблемма в том что этого не происходит, и я прошу помощи, чтобы мне подсказали ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ чтобы в вк сделали мне военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Написать заявление о выдаче вб в 2 экземплярах. Один отдать в военкомат на другом поставить штамп о приеме.

 

2. Если не теляца - писать заявление в прокуратуру на волокиту с выдачей военного билета.

 

в личку стукнешь - скажу где можно найти.

Вон он, змей, в окне маячит — За спиною штепсель прячет, Подал знак кому-то —

значит ФЕЛЬДШЕР ВЫРВЕТ ПРОВОДА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с вышесказанным мнением.:clap: :clap:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой призывной комиссии идет речь?????

Pavel80 исполнилось 28 лет и он призыву не подлежит.

 

Мое мнение.

Согласно приказу МО №400

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

 

если не телятся, а заявление на выдачу ВБ отдавал без регистрации, то советую написать новое заявление. Причем в шапку заявления забить и военкома вышестоящего военкомата( к сведению).

Заявления отправить заказными письмами с уведомлением. Причем лучше отправить с почты, обслуживающей военкомат- быстрее дойдет.

Кроме того 1 экз. заявления сдать или секретарю военкома или делопроизводство военкомата под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

Если будут отказываться брать под роспись, то спрашиваешь фамилию и говоришь, что будешь обжаловать через прокуратуру отказ в приеме корреспонденции.

Срок на ответ- 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Винокуров
И ещё вопрос, можно ли както доказать что заявление уже написано и уже давно ? И поясните пожалуйста по времени - когда проходит призывная коммиссия? через какое время, от подачи заявления или ещё чегото?

Если заявление подавалось и оно зарегестрировано то обязанны при приеме сказать входящей номер и соответственно датой будет день приема заявления. Заявление должно рассматриваться 30 дней. Если нет ответа то смело жалобу в вышестоящий военкомат (областной), можно одновременно подать жалобу в прокуратуру и написать заявление в суд. Или можно делать что то одно из перечисленных действий. Военник в соответствии с Приказом Министра № 400 должны выдать в течении 10 дней после принятия решения о зачислении в запас или принятие решение о негодности призывника к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приди в ВК и попроси выдать тебе копию решения призывной комиссии ... такая копия должна выдоваться по устному требованию.

Если будет отказанно, то в заявление так и пиши, что в выдаче копии решения призывной комиссии было отказано.

 

О какой призывной комиссии идет речь?????

Pavel80 исполнилось 28 лет и он призыву не подлежит.

 

Какую форму заявления мне тогда писать? или эта http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=22628 всёравно подходит ?

 

Если написать просто что

Прошу выдать мне военный билет в связи с тем что мне исполнилось 27 лет, и по такомуто закону мне его должны выдать.

 

или как то так, без кучи всяких номеров протоколов и всякой другой ерунды, которую никто не знает где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исх. № *** от **/**/2006

Председателю призывной комиссии _______ района:

Юридический адрес ПК, обычно совпадает с почтовым адресом местной администрации.

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

О зачислении в запас по возрасту, выдаче документа воинского учета.

Я родился (такого то числа такого то года, например 04/05/1979). В настоящее время мне (столько то – например, 28) лет.

На основании статьи 52 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ПРОШУ:

1.Зачислить меня в запас Вооруженных Сил РФ.

2.Выдать мне первичный документ воинского учета – военный билет рядового запаса.

1.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Приложения:

1.Ксерокопия первой страницы паспорта.

Итого приложений (прописью – столько то) на (прописью – стольких то) листах.

Подписаться не забываем. – иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит.

 

 

Правда в этом заявлении в шапке есть и председатель ПК, но мне кажется, что в соответствии с приказом МО №400 в настоящее время надо писать только Военкома и писать его не как заместителя председателя ПК, а Военному комиссару.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatka

Правда в этом заявлении в шапке есть и председатель ПК, но мне кажется, что в соответствии с приказом МО №400 в настоящее время надо писать только Военкома и писать его не как заместителя председателя ПК, а Военному комиссару.....

Вроде так и было написано в форме когда я в военкомате писал заявление.

Спасибо, так и напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления отправить заказными письмами с уведомлением.

Нужно кудато ещё отправлять заявление кроме военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно кудато ещё отправлять заявление кроме военкомата?

 

Пока только в РВК ( соотвественно копии оставив у себя )....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Нужно кудато ещё отправлять заявление кроме военкомата?

 

День добрый. Сдайте его в канцелярию РВК, поставив на своем экземпляре входящий номер. В случае отказа - направьте на имя комиссара заказным письмом с объявленной стоимостью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил таки входящий номер первого заявления от 30.04.08

Как я понял решение о выдаче военника военкомом было подписано, но говорят что не поставлена печать, о том когда выдадут военник говорят незнаем, но прежде надо оплотить штраф(?) 500р вроде читал на подобном этому сайте, что этот штраф можно только в течение 2х месяцев выписать , а потом поздно. Так ли это? Что теперь делать чтобы быстрее получить военник? надо ли писать в прокуратуру или ещё кудато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Я тут новичок, поэтому еще не освоился. и если я где то, что то упустил, зарание извиняюсь ))) Но вопрос у меня такой:

Что значит "Исх. № *** от **/**/2006" и где это взять?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исх. №....- ставишь САМ. т.е. если отправляешь разные заявления, то сам присваиваешь им исходящие номера по порядку 1, 2, 3....... и ставишь число (когда отправляешь заявление).

 

Вход. № ....-ставит та организация, куда ты направляешь заявление ( при получении твоего заявления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...