Перейти к содержанию

Достоверные факты о дедовщине в Российской Армии


Маршал

Рекомендуемые сообщения

В этой теме я буду выкладывать только достоверные факты взятые из надёжных и компетентных источников о дедовщине в Российской армии 2003-2008г.

Убедительная просьба ко всем: Пожалуйста не надо здесь ничего обсуждать,а только выкладывайте достоверные факты взятые из надёжных и компетентных источников.Заранее всем спасибо за понимание:imho:

Обсудить данную тему можно здесь: http://www.prizyvnik.info/forum/show...=12943&page=47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

ИЗ ВОЕННОЙ ЧАСТИ В КАМЕНКЕ СБЕЖАЛ ТАНКИСТ-КОНТРАКТНИК

14.03.2008 09:31

 

Военнослужащий, призванный на службу два года назад и заключивший контракт в 2007 году, покинул место службы в части № 52800 в поселке Каменка (Выборгский район Ленобласти) из-за постоянных унижений и поборов со стороны сослуживцев и офицеров.

 

Как рассказали в организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", контрактник из Каменки передал через правозащитников письмо в военно-следственные органы ЛенВО, в котором объясняет мотивы своего побега. Как говорится в тексте, поступившем в распоряжение редакции АН "Оперативное прикрытие", издевательства начались еще в учебной части в Сертолово-1, где молодых солдат заставляли отжиматься, приседать - иногда по часу. Во время службы в Каменке, пишет контрактник, "первые полгода зарплаты вообще не видел: только получал ее в штабе, успел зайти в магазин, и ее сразу забирали военнослужащие более раннего срока призыва. Сержант Е. вымогал деньги, он собирал всех молодых солдат и говорил, сколько ему нужно денег, просил от 20 до 45 тысяч рублей. Если я оказывался давать ему деньги, он бил, приходил ночью, будил, ставил всех в упор лежа, заставлял отжиматься, приседать, при этом бил руками и ногами по голове, спине".

 

Военнослужащий сообщает, что в санчасти врач отказался зафиксировать сотрясение мозга и побои, а когда проводились телесные осмотры, тех, у кого были синяки, куда-нибудь прятали или оставляли в кубрике. "Офицеры знали о том, что происходит в части, но никаких мер не предпринимали". Также контрактник пишет, что его командир капитан Л. заставлял солдата ремонтировать очень старый танк за свой счет, но при этом деньги сдавать ему: "Все необходимые запчасти он получал бесплатно, а деньги по 5-7 тысяч рублей забирал себе. Если ему что-то не нравилось, он мог подойти и просто так ударить кулаком по лицу". Контрактник признается, что "когда капитан бил меня или оскорблял, мне хотелось переехать его на танке".

 

28 декабря 2007 года танкист не вернулся в часть из увольнения. "Я заключил контракт потому, что хотел помочь маме, она у меня одна работает. Я вынужденно оставил часть, так как понимал, что могу не сдержаться".

 

В настоящее время, сообщили "Солдатские матери", контрактника беспокоят головные боли, головокружения, судороги, боли в сердце. Молодой человек находится на лечении.

 

Кроме того, правозащитниками переданы в военно-следственные органы ЛенВО материалы еще двух беглецов из Каменки, которые жалуются на издевательства и неуставные отношения в своих частях. Место службы они оставили уже в нынешнем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ КОМАНДА: «СТРОЙТЕ!»

novayagazeta.ru Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой» *******30.01.2006

 

*******Субботнее утро в 416-й палате 22-го отделения знаменитого Военного клинического госпиталя имени Бурденко в Москве. В 22-м лежат спинальники. В 416-й — четверо больных. Два солдата и два офицера. Офицеры со старыми болячками, солдаты Саша и Вася — со свежими переломами позвоночника. Оба — жертвы неуставных отношений, то есть из той пятой части российской армии, где, как сообщил министр обороны Сергей Иванов, еще встречается дедовщина.

*******

*******Вася

*******Васю Цикваса призвали из деревни Гирьи Беловского района Курской области и попал он по-царски — в самое ближнее Подмосковье, в Химки. В/ч 0457 — внутренние войска МВД РФ.

*******Как-то Вася заболел и попал в госпиталь Спецстроя (недалеко от его части). И вот однажды поздним вечером, ровно пять месяцев назад, выкинули Васю из окна четвертого этажа госпитальные «деды», также находившиеся там на излечении: они требовали, чтобы Вася сбегал за водкой, а после восьми это можно осуществить лишь через окно. Вася не хотел. Вот и полетел. С тех пор — в Бурденко.

*******— Комиссуют скоро, — мечтает Вася с улыбкой, — и поеду домой в Курскую область, буду лежать там и отдыхать.

*******— Учиться надо, Вася, — парирует Михаил Павлович Бахов. — Будешь лежать, сопьешься.

*******Михаил Павлович — Сашин папа. У Баховых Саша — единственный ребенок. Каждую пятницу после работы Михаил Павлович садится в поезд Саратов — Москва и едет к сыну, проводит с ним субботу и воскресенье, подменяя измученную маму Татьяну Ивановну, и возвращается в понедельник на работу.

*******

*******Саша

*******Вся Сашина жизнь начиная с 11 октября 2005 года — в руках врачей и его родителей. Сашина роль теперь лишь лежать.

*******11 октября, работая на строительстве дачи командира своей воинской части полковника Олега Дроздова, Саша упал с семиметровой высоты (в три этажа дачка получается?), сломал 12-й позвонок, перенес две операции (первую в Саратовском военном госпитале — четырехчасовую, вторую — ювелирную и рискованную — тут, в Бурденко, — восьмичасовую).

*******— Но ног я не чувствую, — говорит Саша твердо. Лицо у него спокойное, но глаза очень печальные. — Сесть могу, висеть на руках могу. Стоять — нет.

*******— Он держится, конечно, — объясняет папа, когда мы выходим из палаты, — но ему очень трудно.

*******Случилось все по-нашему: призвался, был в учебке в Нижнем Тагиле, получил назначение в часть в Саратове. Удача считалось! Баховы — саратовцы. Но вскоре командир части (в/ч 21354) полковник Дроздов сбил группу из новобранцев для личных своих полковничьих хозработ. Надо было отремонтировать квартиру полковника — Саша ремонтировал. Началось строительство командирской дачи на пленэре — Саша был отряжен туда вместе с другими.

*******— Я дачу его с фундамента делал. А 11 октября мы уже заканчивали. На участке находились как раз пятеро солдат, — рассказывает Саша. — Трое строили, двое огород копали. Да и не ему одному копали, и его друзьям. Друзья полковника — из офицеров тоже, демобилизовавшихся, теперь коммерсанты, полковник нас посылал им что-то таскать-разгружать в их магазинчиках, на рынках.

*******Не армия, а бюро добрых услуг.

*******— Платили вам хоть немного?

*******— Кто? — искренне изумляется Саша. Он, похоже, уверен, что, раз попал в солдаты, значит, изволь быть рабом.

*******— Полковник и его друзья.

*******— Максимум пачку сигарет дадут.

*******— Когда я узнал о трагедии, то позвонил полковнику, — рассказывает Михаил Павлович. — Он сразу: «Вот идиот!». То есть Саша — идиот, что упал. У Дроздова (я с ним потом часто разговаривал) все солдаты — уроды да идиоты. Других слов нет. Когда Сашу уже перевезли сюда, в Бурденко, и он только отходил от операции — извлекали осколок позвонка, — Дроздов звонил Саше, угрожал.

*******Сейчас полковник занят тем, что профессионально уходит от погони. Он сумел найти подходы к сердцам генералов (все того же Приволжско-Уральского военного округа), и его оставили на прежней должности, лишь добавив «врио» до окончания следствия и суда.

*******А 19 января состоялось заседание гарнизонного суда в Саратове по Сашиному делу, и позиция полковника стала более чем ясна: оказывается, что он, добрый командир, отправил своих солдат (на строительстве дачи работали пять человек) в увольнение, а солдаты, тоже очень добрые и понимающие, добровольно решили ему помочь в строительстве дачи, а не поесть мороженого и не сходить в кино. Что важно: трудились в свое свободное время.

*******Нужны ли комментарии? Любопытно вот только, поверит ли суд в эту лабуду?

*******Кстати, что касается истории Васи Цикваса, то там уже поверили в «добровольность»… Дело против «дедов» закрыто: прокуратура установила, что Вася сам, добровольно, вышел в окно 4-го этажа.

*******— Скажите, что бы было с Сашей сейчас, если бы у него не было здоровых и активных родителей? — спрашиваю Михаила Павловича.

*******— Что? Через две недели после первой операции его бы выкатили на коляске за ворота Саратовского госпиталя и сказали: «Гуляй!». И больше ничего бы не было. Я на коленях вымаливал перевода в госпиталь Бурденко, и операция тут дала Саше шансы встать когда-нибудь на ноги.

*******Субботнее утро всего лишь в одной палате одного военного госпиталя нашей страны.

*******Конечно, непобедимая и легендарная наша армия. Кто спорит. В прошлом — легендарная. Сейчас — армия-киллер. Да, вроде бы приняли поправки к закону, запрещающие использовать солдат на посторонних работах, и все равно выход найден: солдаты строят дачи и полют грядки теперь исключительно «добровольно». И значит, никакие хорошие законы не способны помочь тому, что полностью прогнило.

*******Саша и Вася своей теперь уже неизлечимой инвалидностью заплатили за право господам Иванову и Нургалиеву (МВД) продолжать делать вид, что они управляют Российской армией и милицией, которых нет.

 

БЕЗЗУБАЯ АРМИЯ

Рядового Беркетова призвали с челюстной травмой, довели до самоубийства и объявили сумасшедшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В канун Дня защитника Отечества, 21 февраля 2005 года, в калининградском стройбате произошло ЧП. Из окна третьего этажа казармы выбросился солдат. Остался жив по чистой случайности. И от греха подальше его почти сразу же списали на гражданку, под предлогом, что, мол, сумасшедший.

*******Перед тем как навсегда покинуть расположение воинской части через окно на третьем этаже, Николай Беркетов провел в армии шестьдесят с небольшим дней. Этого вполне хватило не только для попытки самоубийства, но и для того, чтобы его официально назвали сумасшедшим. Особо отметим, что в мирной жизни он был — да и остается — вполне вменяемым человеком. Именно поэтому феномен воинских частей, за воротами которых у россиян призывного возраста начинается внезапное помутнение рассудка, нуждается в обстоятельном изучении. Я встретился с Николаем, и он рассказал мне свою историю.

*******— Так уж случилось, что у меня, кроме восьмидесятилетней бабушки, никого нет. Отца не помню, а мама умерла. Живем вдвоем в небольшом городке под названием Ладушкин, в Багратионовском районе Калининградской области. Осенью 2004 года вызвали меня в райвоенкомат: пора в армию. А у меня был перелом челюсти. Сидел перед армией на одних йогуртах.

*******На медкомиссии в военкомате спрашивают: на что, мол, жалуешься? Я и говорю, что вот челюсть болит, есть невозможно. Посмотрел меня врач. «Ничего, — говорит. — Заживет. В армию годен».

*******Ну, думаю, им виднее. Почему бы не послужить, тем более в самом Калининграде, в стройбате — в/ч 64048.

*******Но только челюсть у меня так и не срослась, рот постоянно полуоткрыт, есть не могу. Стал худеть. За месяц чуть ли не 10 кг веса потерял. Обратился к врачу, меня положили в военный госпиталь. Начальник стоматологического отделения капитан первого ранга Гарбузов сказал, что необходима сложная операция и после нее еще долгое лечение и реабилитация. Но из госпиталя выписали. Нормально есть я так и не мог. Перед самой выпиской со мной побеседовал психолог подполковник Александр Николаевич Белоножко. Он сразу понял, что со мной что-то неладное, и направил в стройбат врача-стоматолога полковника Соболева.

*******Он меня осмотрел и сказал, что меня с такой травмой вообще не должны были призывать в армию. Я снова был направлен в госпиталь Балтфлота. Но здесь я сам дурак. Матросы, соседи по палате, принесли выпивку. Меня пригласили в компанию. Как я мог отказать?

*******В общем, меня за эту пьянку из госпиталя выписали снова в стройбат. Командир роты мне сразу же за пьянку, фигурально выражаясь, врезал опять-таки в челюсть и сказал: с тобой, мол, дембеля разберутся, их теперь из-за тебя в увольнение не пустят. И, когда он ушел, со мной разбираться пошла толпа дембелей. Я понял, что мне не жить, и выпрыгнул из окна.

*******С переломами ног меня доставили в тот же госпиталь Балтфлота. И через несколько месяцев комиссовали... по психиатрии. С таким диагнозом меня ни на работу, ни на учебу не берут.

*******

*******Вот что по этому поводу говорит бывший главный военный стоматолог Балтийского флота, а ныне полковник медицинской службы запаса Андрей Соболев:

*******— Все, что рассказал вам Николай, — это правда. Травму челюсти он получил до призыва в армию. С таким переломом, согласно приказу Министерства обороны № 200, его не имели права призывать на военную службу.

*******Через полтора месяца после призыва его поместили в госпиталь, так как в результате ранее полученной травмы у него нарушилось носовое дыхание, появилась заложенность правого уха. В связи с серьезным переломом челюсти солдат нуждался в довольно-таки сложной операции. Но, видимо, с ним не захотели возиться и вскоре выписали из госпиталя.

*******Сейчас судьбой Николая Беркетова занимаются офицеры запаса и по их просьбе депутаты Калининградской областной Думы. Их задача — добиться снятия диагноза о психиатрическом заболевании и лечения Николая Беркетова по поводу перелома челюсти за счет армии, так как он незаконно был призван на военную службу.

*******Офицеры запаса Михаил Золотарев и Андрей Соболев пытаются помочь Николаю Беркетову через суд, но сделать это, считают офицеры, будет очень сложно. Система Балтфлота стоит насмерть и своим не сдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХРОНИКА «НЕБОЕВЫХ ПОТЕРЬ» ЗА 2005/2006 гг.

novayagazeta.ru 01.02.2006

*******Январь 2005 года

*******В/ч в Краснодаре. Анатолий Быков, 18 лет, выбросился из окна, написав перед смертью в записке: «В армию идти служить не стоит». Возбуждено уголовное дело.

*******

*******Февраль

*******В/ч под Читой, станция Ясная. Тело солдата Леонида Кривенко, перерезанное поездом, было обнаружено на рельсах обходчиком ж/д путей. Прокуратура Оловяннинского гарнизона установила, что Леонид Кривенко покончил жизнь самоубийством из-за неуставных отношений с сослуживцем. Последний привлечен к ответственности, и ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

*******

*******Март

*******В/ч 11350 в Ростовской области. Рядовой-срочник Сергей Мурашко, 20 лет, погиб, защищая от грабителей особняк проректора Академии госслужащих бывшего полпреда президента России в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. На охране личного имущества Виктора Казанцева Сергей Мурашко оказался не по своей воле: по результатам прокурорской проверки в отношении командира войсковой части 11350 подполковника Владимира Мосина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ — «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

*******

*******Апрель

*******В/ч в пос. Сокол, Саратовская область. Четверо солдат — Вячеслав Елисеев, Георгий Прядкин, Алексей Садомов и Денис Сандалов — погибли при странных обстоятельствах. Они были обнаружены повешенными в полутора километрах от места дислокации учебного полка Сызранского военного авиационного института. Дело возбудили по статье «Доведение до самоубийства», но потом следствие посчитало, что солдаты ушли из жизни по собственной воле. Однако эксперты Комитета солдатских матерей и родственники по-прежнему уверены, что их смерть не добровольная. В частности, в местном РОВД не исключали, что причину коллективного самоубийства нужно искать в том, что происходило в полку.

*******В/ч в Буденновске. Рядовой пограничных войск, отказавшийся стирать носки «деда», умер от побоев.

*******

*******Май

*******В/ч 3421 в п. Реутово Московской области. Рядовой Андрей Конюхов был обнаружен мертвым в мужском туалете. Причина смерти — огнестрельное сквозное ранение в голову. Уголовное дело возбудили по статье «самоубийство», вскоре оно было прекращено, однако родителям удалось добиться повторного расследования.

*******

*******Июнь

*******В/ч Волгоградского гарнизона. Младший сержант А. Соковиков был найден повешенным. Экспертиза установила, что солдат был жестоко избит. В отношении его сослуживцев — младших сержантов Б. Чеченова, И. Кривошеева и рядового А. Гречки — возбуждены уголовные дела. Все трое заключены под стражу.

*******В/ч Волгоградского гарнизона, 20-я гвардейская дивизия. Младший сержант Сергей Головин был найден в одном из караульных помещений с огнестрельным ранением головы. Спустя час военнослужащий, не приходя в сознание, скончался в военном госпитале. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее смерть человека».

*******

*******Июль

*******В/ч 37115 в г. Ейске. Солдат-срочник Александр Брель погиб от рук сослуживца. Младший сержант учебного центра войск ПВО Александр Костин ударил рядового Бреля ногой в грудь с такой силой, что тот вылетел из окна казармы и скончался на месте от полученных травм. Краснодарский гарнизонный военный суд приговорил Костина к 8 годам лишения свободы.

*******

*******Сентябрь

*******В/ч 02511 в пос. Каменка под Выборгом. Рядовой Максим Плохов, 20 лет, умер в военном госпитале в результате почечной недостаточности. Как стало известно в ходе расследования, Максима систематически избивали старослужащие солдаты, причем не без ведома офицеров. Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении одного из сослуживцев Максима.

*******

*******Октябрь

*******В/ч в Читинской области. Солдат-срочник, охранявший территорию складов ракетно-артиллерийского вооружения пограничной военной части, был обнаружен утром с огнестрельным ранением в живот. Прокуратура Сибирского военного округа отрабатывает несколько версий, в том числе самоубийство.

*******

*******Ноябрь

*******В/ч в Железногорске, Красноярский край. Рядовой Андрей Собин был найден повешенным на собственном ремне в туалетной комнате казармы войсковой части внутренних войск МВД РФ. По подозрению в доведении до самоубийства задержан его сослуживец. За десять месяцев 2005 года в этой части покончили жизнь самоубийством четверо солдат.

*******

*******Январь 2006 года

*******В/ч внутренних войск в Нижнем Новгороде. Двадцатидвухлетний солдат-срочник был обнаружен повесившимся. Возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

*******В/ч в Сосновом Бору, Ленинградская область. Солдат Роман Пономарев обнаружен повесившимся.

*******

*******28 января

*******19-летний матрос срочной службы Евгений Ганзин покончил жизнь самоубийством при подготовке к заступлению в суточный наряд.

*******По данным пресс-службы ВМФ, военнослужащий выстрелил в себя из автомата. Евгений был призван Ангарским военкоматом Иркутской области в июне 2005 года. Возбуждено уголовное дело.

*******

*******Согласно данным официального сайта Минобороны РФ, в 2005 году так называемые «небоевые потери» Российской армии составляют 1064 человека. Если исключить из этой статистики ДТП, то получится 740 человек, которые погибли от убийств в результате неуставных отношений, самоубийств, несчастных случаев, преступлений гражданских лиц. Однако представители Комитета солдатских матерей и гражданские независимые эксперты называют значительно большие цифры таких потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командира пожурили и отпустили

Анастасия БЕРСЕНЕВА, «Новые Известия» 1 февраля 2006 г.

 

Вчера появилось еще одно сообщение о случае «дедовщины» в воинских частях, о котором местное командование хотело умолчать. «На днях в Новосибирске закончилось расследование уголовного дела в отношении старшего сержанта Степана Ходорова, который избил рядового Валерия Махновского, – сообщил «Новым Известиям» начальник пресс-службы Главной военной прокуратуры Михаил Яненко. – Подробностей происшествия пока нет. Но уголовное дело скоро будет направлено в суд».

 

Рядового избили так, что его пришлось класть в больницу. Факт побоев скрыл командир батальона и молчал 2 недели. Но, как ни странно, его просто пожурили и попросили впредь не допускать нарушение закона. Прокурорские работники объяснили свою лояльность, следуя военной логике: командир батальона скрыл факт преступления в армии впервые за свою службу, а значит, и наказывать его пока рано.

 

Реальное дело возбудили только против сержанта и то по статье «превышение должностных полномочий». Хотя, если бы такой случай произошел на «гражданке», Ходоров был бы обвинен по статье из огромного раздела Уголовного кодекса, который называется: «Преступления против личности», пояснил «НИ» адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Дмитрий Черенков. «Сержанту бы вкатили статью 115 «причинение легкого вреда здоровью» или статью 116 «побои», – сказал адвокат.

 

Про странный казус с исчезающими статьями в военных делах не раз говорила председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. «Зачастую статьи о преступлениях против личности подменяются статьей о превышении должностных полномочий, – заявила «НИ» Валентина Мельникова. – Но что такое превышение должностных полномочий? Это когда сержант говорит рядовому: «Иди помой плац»,– а рядовой не идет, и сержанту приходится применять силу, чтобы его выгнать. Но если сержант бьет рядового за то, что тот не принес ему выпивки, то здесь должностными полномочиями даже не пахнет. И такое преступление должно квалифицироваться как преступление против личности. Или так бывает: офицеры отдают солдат строить дачи, и это расценивается как превышение должностных полномочий. Но ведь они получают за это деньги, а это уже торговля людьми».

 

ПОБЕГ КАК ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ

 

Российские солдаты бегут из армии, стараясь привлечь внимание к насилию на службе. На днях рядовой Иван Медведников сбежал из Вологодского гарнизона. Добравшись до дома, он вместе с матерью отправился в местный Комитет солдатских матерей и написал заявление, в котором сообщил об издевательствах в части. По словам Ивана Медведникова, его избил пьяный командир, который вызвал солдат к себе и требовал сообщить, кто распивал ночью спиртное. Схватив Ивана за шею, командир изо всей силы ударил его головой об стену, а потом начал пинать в левый бок. Заместитель командира стоял рядом и смотрел. Вместе с Иваном были избиты еще двое. Солдат хотели отправить на гауптвахту, но Медведников решил сбежать. Медики обнаружили на теле солдата многочисленные ушибы, возможно, у него сотрясение мозга. Еще один побег произошел в Казани. 19-летний Ильмар Шарипов оставил Казанский гарнизон еще 7 декабря прошлого года. Парень скрывался в подвале одного из домов. Когда его обнаружили, он рассказал, что сбежал из части, потому что старослужащие избивали его и оскорбляли. До побега он дважды попадал в санчасть с гематомами головы, но командир докладывал, что солдат упал сам и никакого рукоприкладства не было. Сейчас солдат лечится в военном госпитале, к нему из Пермской области вызваны родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдат-срочников выставляют на мороз, принуждая подписать контракт (Волгоградская область)

В Волгоградскую правозащитную организацию "Материнское право" поступили десятки заявлений с жалобами на то, что солдат-срочников принуждают к подписанию контрактов, сообщает газета "Известия - Волга-Каспий".

 

Как пишет издание, недавно в организацию обратились 3 жительницы Волгоградской области, сыновья которых проходят срочную службу в Оренбургской области.

 

Как следует из письма одой из обратившихся - Светланы Викуловой, "в начале декабря ребята позвонили домой и сообщили, что в части их избивают, выстраивают на плацу, держат на морозе обнаженными по пояс для того, чтобы они подписали контракт". В результате, как сообщает газета, все трое оказались на больничной койке.

 

После обращения солдат-срочников в штаб части с жалобой им ответили, что не в состоянии гарантировать их безопасность, пишет издание. Матери солдат разослали во все инстанции письма с требованием прекратить беспредел, настаивали на проведении прокурорской проверки.

 

Как сообщила "Известиям" Светлана Викулова, в обмен на обещание командования перевести ребят в другую, благополучную часть они приняли решение не инициировать возбуждение уголовного дела по факту применения пыток. Однако сейчас в суде рассматривается дело, в котором эти ребята все же фигурируют в качестве потерпевших от неуставных отношений, пишет издание.

 

Как прокомментировала ситуацию председатель "Материнского права", сопредседатель Союза комитетов солдатских матерей Нина Пономарева, "обращения в организацию свидетельствуют о том, что используются многие способы заставить солдат подписать контракт: уговоры, обман, угрозы, пытки". По ее словам, "случай с волгоградскими ребятами не единственный".

 

По сообщению центра демократических молодежных инициатив "Мемориал", "командир одного из дивизионов артбригады Приволжско-Уральского военного округа тех, кто не соглашался добровольно подписывать контракт, выстраивал на плацу и на морозе в 28 градусов держал до тех пор, пока не набиралось нужное количество подписанных контрактов. А самых строптивых комдив потом вызывал к себе в кабинет и собственноручно избивал. Случаи "вымораживания" добровольцев отмечены и в Оренбургской области", - передает газета.

 

Как сообщили "Известиям" волгоградские правозащитники, подавляющее большинство контрактников чувствуют себя обманутыми. Вместо обещанных коек в общежитии им предоставляются палатки, не всегда вовремя выплачиваются деньги. "А если и выплачиваются, то тут же облагаются поборами на нужды части", - отмечает газета.

 

"Законом о воинской обязанности предусмотрено право военнослужащего по призыву, прослужившего 6 месяцев, заключать контракт, - рассказывает Нина Пономарева. - И этим правом командование пользуется особенно активно. В итоге мы имеем зачастую не добровольцев, осознанно сделавших свой выбор, а обманутых и порой запуганных ребят".

 

5 Баллов

В Петербурге школьницу сбили на трамвайной остановке

В Волгодонске ученика одного из лицеев судят за рассылку 400 смс-сообщений

Американский подросток мечтал попасть в рай и убить Христа

Контрактники нередко бегут из родных частей, по факту самовольного оставления места службы возбуждаются уголовные дела, есть среди контрактников и случаи суицида, пишет газета. Однако, как отмечает издание, "на фоне низкой популярности армейской службы мы имеем потрясающие данные о добровольцах, подписавших контракт". Трудно поверить в то, что "такая тотальная мобилизация происходит без нажима",

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может к сердюкову???иванов не министр обороны

 

какой нах:censored: й сердюков???о каком министре иванове может идти речь??!! они там все на одно лицо-жирные и ворующие!!! если даже жириновскому надо дачу бесплатно скалатить-он звонит иванову или сердюкову и тот ему отЫ:censored: ает N-ое количесство солдат-срочников для скалачивания дачи!!!

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите сейчас.. вот прямо сейчас.. и войдите в яндекс и наберите словосочетание: "повесился солдат" - и посмотрите результаты поиска - вот вам достоверные факты о дедовщине в армии!

 

выводы делайте сами...

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите сейчас.. вот прямо сейчас.. и войдите в яндекс и наберите словосочетание: "повесился солдат" - и посмотрите результаты поиска - вот вам достоверные факты о дедовщине в армии!

 

выводы делайте сами...

 

Хахахахаха:lol: ЖжОте, Товарищ =)

 

Введите в яндекс "Всем пи*дец!!", получите достоверное предсказание на ближайшее десятилетие:lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подмосковной части дивизии особого назначения погиб солдат

 

 

В подмосковном Реутово в воинской части 6771 Отдельной дивизии особого назначения внутренних войск МВД России (бывшей дивизии имени Дзержинского) погиб 19-летний солдат-срочник Павел Голышев, призванный в мае 2007 года из Санкт-Петербурга. 7 декабря в 5:40, по версии командования части, Павел повесился на проволоке, находясь в наряде. Однако родители не верят в самоубийство сына, а представители правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" считают, что юноша мог быть убит.

 

Предсмертную записку Павла матери не показали. По ее словам, Павел никогда не проявлял суицидных наклонностей, не был склонен к депрессии, был юношей разносторонне одаренным, с детства увлекался биологией, писал стихи. Павел был физически крепок и хорошо подготовлен, посещал юношеский клуб по самбо "Динамо".

 

После нового года Павел должен был уйти в отпуск. Последний раз юношу видели в конце ноября 2007 года на соревнованиях по самбо. Сопредседатель "Солдатских Матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова сообщила, что "в учебке в Сыктывкаре говорили, что там была попытка самоубийства". Также она добавила, что есть письма, согласно которым у него все хорошо. По ее словам, по факту смерти Павла заведено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства", передает NEWSru.com [1].

 

Напомним, что 23 ноября в одной из воинских частей Владивостока был найден повешенным матрос срочной службы Дмитрий Терехов, призванный из Красноярска. По факту гибели матроса было возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ ("доведение до самоубийства").

 

В середине ноября повесился моряк срочной службы на Балтийском флоте. По словам представителя штаба Балтийского флота, смерть моряка не может быть связана с насилием со стороны старослужащих матросов. Погибший уже прослужил на флоте полтора года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот моя история. Некий молодой человек в части №, пришел в роту после учебки, получив звание мл.сержанта. Дедушки вечером отмечали свой дембель (через 3 дня). Юного сержанта попросили вечером угостить сигаретками, он ответил не курю, За что получил табуретом по голове (№ раз) и по туловищу. Итог: мл. сержант инвалид - сломано бедро, ребра (№ штук), нога слеплена спицами; дембеля получили по 7 лет. Новость свежак - май 2008 г.

 

Еще одна, так для поучения. Один "крысятник" в части тырит по тихому деньги, Земляки его опускают в очко, он хватает нож, но резать их ссыт, а себе режет вены. Итог: переводят в другую часть по соседству, там его уже "Ждут" земляки.

:cowboy: Тоже свежак мая 2008 г.

Война закончится, когда будет похоронен последний солдат (Суворов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя история. Некий молодой человек в части №, пришел в роту после учебки, получив звание мл.сержанта. Дедушки вечером отмечали свой дембель (через 3 дня). Юного сержанта попросили вечером угостить сигаретками, он ответил не курю, За что получил табуретом по голове (№ раз) и по туловищу. Итог: мл. сержант инвалид - сломано бедро, ребра (№ штук), нога слеплена спицами; дембеля получили по 7 лет. Новость свежак - май 2008 г.

 

Еще одна, так для поучения. Один "крысятник" в части тырит по тихому деньги, Земляки его опускают в очко, он хватает нож, но резать их ссыт, а себе режет вены. Итог: переводят в другую часть по соседству, там его уже "Ждут" земляки.

:cowboy: Тоже свежак мая 2008 г.

1. Ещё бы неотп:censored: здили...там от звания независит, всё равно мл. сержант-дух, дембеля то же бывало еб:censored: шат дедов чуть т.к. дембеля самая высокая каста...

 

2. Правильно что крысятника отъе:censored: шить хотели, нех крысить было!...

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ещё бы неотп:censored: здили...там от звания независит, всё равно мл. сержант-дух, дембеля то же бывало еб:censored: шат дедов чуть т.к. дембеля самая высокая каста...

 

И что с этого, что они высшая каста? Лично я акцентирвал внимание не на звания, а на сам факт того, что убл:censored: юдки избили некурящего, который им нормально овтетил, он свою жизнь ценит и не захломляет его такими вредными вещами, как сигареты. А это дер:censored: ьмо собачье, за это его инвалидом сделали. :censored: :censored: :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что с этого, что они высшая каста? Лично я акцентирвал внимание не на звания, а на сам факт того, что убл:censored: юдки избили некурящего, который им нормально овтетил, он свою жизнь ценит и не захломляет его такими вредными вещами, как сигареты. А это дер:censored: ьмо собачье, за это его инвалидом сделали. :censored: :censored: :censored:

 

В армии у м:censored: оы дедов-гопоф найдутся 1000 и 1 причин, по которой они могут отправить молодого духа домой в цинковом гробу...

 

такие случаи уже стали обыденность каждого года.

 

А ещё много случаеф просто укрыты(например родичам нет сил судится со свинами воеными в части которых убили сына)

боротся с этим можно токо отменив призыв в армию( в контрактной армии и то этой х:censored: ни то же немало)

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...