Перейти к содержанию

Что это за новый закон, почти уже приняли?


Рекомендуемые сообщения

Призывников хотят приравнять к уголовникам

24 марта 2008, 15:03

Депутаты Госдумы планируют обязать молодых людей сообщать в военкомат об отъездах из дома и «отмечаться» в пунктах длительного пребывания.

 

Депутаты Госдумы большинством голосов во втором чтении одобрили поправки в закон «О воинской обязанности».

 

Изменения обязывают молодого человека от 18 до 27 лет приходить в военкомат и сообщать об отъезде из дома более чем на 15 суток.

 

Если он приехал куда-то, где собирается пробыть более трех месяцев, то обязан прийти в местный военкомат и сообщить, где живет. Правозащитники считают, что подобная практика ущемляет права мужчин призывного возраста.

 

Поправка фактически приравнивает молодых людей к тем, кого условно осудили или к тем, кто досрочно освободился за примерное поведение из колонии. Разница лишь в том, что уголовники должны сообщать о своих передвижениях милиции, а призывники – военкоматам.

 

«Но это еще не самое страшное, - говорит Аркадий Чаплыгин, управляющий делами коллегии адвокатов «Призывник». – Если поправка вступит в силу в том виде, в котором ее сейчас принимают, то военкоматы смогут отправлять в армию молодых людей, которые не состоят у них на учете.

 

Это легализация практики «отлова» парней и отправки их в войска не по месту их постоянной регистрации».

 

По словам Аркадия Чаплыгина, если молодой человек не сообщит в военкомат о своих передвижениях, то к нему можно будет применить статью 21.5 («неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету») кодекса об административных правонарушениях.

 

В этом случае ему грозит предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

 

Поправки вступят в силу, если соответствующий законопроект будет одобрен депутатами в третьем чтении и подписан Президентом.

Денис Аксенов, «Мой район»

 

http://www.mr-spb.ru/news/2008/03/24/news_4478.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму в нашей стране призывников СМ и зеленые считают уже почти за уголовников.

Когда в облаву попал.

Нас как зеков водили.

Без наручников только.

Да они и не нужны были там столько СМ было, что хрен сбежишь.

И отношение как к зеку перед выходом из мусоровоза сначало Смы выходил потом каждого два См держали за руки и вели куда надо.

Отношение такое к призывникам.

Многие реально себя зеками ощущали.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...