Перейти к содержанию

Смена паспорта и военкомат


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, создавал уже тему, но видимо откатили форум. Вообще суть в том, что мне 20 лет исполнилось в конце 2007года. Пришел менять паспорт (в 30-дневный срок), взял все документы, но так как я не был ни разу в военкомате и не проходил никаких комиссий (но не призывали меня), мне сказали, что документы на смену паспорта не примут, и что надо идти в военкомат.

Я так понял, что их запросы незаконны. Собираюсь завтра снова туда сходить (последний выходной, потом некогда будет, работаю). Да и еще про штраф, я оплатил гос. пошлину на замену паспорта в срок, притом оплачивал в том же здании (думаю, что это веский аргумент).

Мои действия? Писать иск в прокуратуру? Если так то не могли бы помочь в составление оного. Да и в случае отказа мне в смене паспорта, без отметки о военкомате, просить предоставить мне отказ в письменном виде?

Буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам следует потребовать письменный отказ от приема документов, указав на то, что повестки РВК Вам не приходили, но Вы готовы взять их хоть сейчас. В противном случае Вас просто не отпустят с работы. Если не получится - жалоба в прокуратуру на необоснованный отказ в принятии документов для замены паспорта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Готовлюсь к завтрашнему.

Сделал копии "Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Возму с собой 1-2 друзей в качестве свидетелей, ещеб конечно неплохо

иск подготовить, хотяб в черновом варианте, но это в первый раз думаю тяжело будет до завтра сделать.

Да есть квитанция о уплате пошлины, ее хватит, чтоб штраф не выписали? Оплачивал в том же здании, в установленный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, необходимо, чтобы вам дали письменный отказ в приеме документов.

При отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента натупления оснований для замены паспорта, поэтому факт оплаты госпошлины не имеет значения. Если вы сумеете доказать, что обращались в установленный законом срок и вам незаконно отказали в приеме документов, то можно избежать штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, необходимо, чтобы вам дали

При отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев)

 

Я не совсем понял, мне придеться все равно вставать на учет, чтоб паспорт получить или мне обязательно дадут направление для постановки на воинский учет(или я не так понял)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что вам обязаны выдать паспорт, а вместе с ним направление в РВК для постановки на воинский учет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ никто Вам не даст. А прокуратура после проверки даст ответ нарушений не выявлено. Так как обязанности по в/у никто не отменял. ФМС сошлется на совместный приказ в котором написано что .........не состоит на в/у выдается направление в соответствующий ВК для постановки на в/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот мой блог там такая же история как у афтара поста....http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=1674

 

В письменном виде он (паспортист не выдал так моего паспорта РФ без продления в голубенькой книжечке) уссался но не отдал и всеже сказал что ссылается на 329 статейку.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...