Перейти к содержанию

Изменения в порядке призыва офицеров запаса в 2008 году.


Рекомендуемые сообщения

Наряду с отменой ряда отсрочек для граждан, подлежащих призыву в 2008 году, законодатель подготовил еще одно нововведение, касающееся выпускников военных кафедр. А именно: лица, окончившие высшие учебные заведения и получившие звания офицера с 1 января 2008 года перестают входить в число граждан, подлежащих призыву на военную службу. Вместе с тем, как показывает опыт, то или иное изменение в действующем законодательстве не всегда однозначно определяет практику его применения на местах.

Так, несмотря на то, что мероприятия, связанные с призывом в отношении офицеров запаса после наступления 2008 года проводиться не могут, соответствующий пункт Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», определяющий дату начала военной службы для последних, утрачивает силу лишь с наступлением 2010 года. Указанный факт позволяет сделать вывод о возможных нарушения прав офицеров, которые могут иметь место в 2008 и, даже в 2009 годах.

Все дело в том, что возможность законного откомандирования в воинскую часть офицера определяет соответствующий пункт приказа Министра обороны РФ, изданный на основании представления о призыве, подготовленного военным комиссаром. Ситуация складывается таким образом, что любой гражданин, окончивший военную кафедру ранее наступления 2008 года, может быть вполне законно представлен к призыву. И приказ Минобороны РФ в отношении такого гражданина может выйти еще в 2007 году. Военный комиссар, ставящий последнюю точку в призыве офицера, обязан подчиняться приказам вышестоящего командования и при отсутствии соответствующих инструкций или разъяснений начальства, будет обязан исполнить его, а именно: вручить офицеру документ, согласно которому последний приобретет статус военнослужащего и обязан будет убыть в часть. Еще раз повторюсь: п.10 ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» фактически позволяет это сделать и в 2008 году, т.к. утрачивает силу лишь с наступлением 2010 года.

В данном случае неизбежно возникает неприятная ситуация, в которой гражданин будет вынужден активно защищать свои права, а точнее, обжаловать действия военного комиссара в суде или вышестоящему военному комиссару. Только таким образом возможно будет избежать обвинения по ст.337 УК РФ (ввиду неявки в воинскую часть в срок) и доказывания своей правоты в порядке уголовного судопроизводства. При этом гражданину будет необходимо доказать, что приказ Минобороны фактически утратил силу и не подлежит применению в отношении него, а действия военного комиссара, заключающиеся во вручении предписания об убытии на военную службу являются незаконными. И если вопрос откомандирования в часть в 2008 году призванного в 2007 году офицера неоднозначен и может быть окончательно разрешен тем или иным решением суда, вопрос с отсрочками определен вполне четко: пункт, распространяющий те или иные из них на офицеров, будет отсутствовать в законе после 1 января 2008 года. То есть лица, не заявившие о своем праве на отсрочку до наступления 2008 года, после указанной даты автоматически лишаться данного права.

Не внесли окончательной ясности в вопрос призыва офицеров и поправки, принятые в Указ президента РФ, на основании которого призываются офицеры, а также в Положение о порядке прохождения военной службы. Норма указанного Положения, определяющая дату начала военной службы офицера утрачивает силу с 1 января 2008 года. Тем не менее, аналогичная норма, имеющая место в Федеральном законе (имеющем, кстати, высшую юридическую силу), утрачивает силу, как уже отмечалось лишь в 2010 году.

Закону предписано четко регламентировать возникающие правоотношения в той или иной отрасли права. Любые неточности и неясности неизбежно приведут либо к неправильному применению нормы права, либо к необоснованным злоупотреблениям полномочиями, а, следовательно, к ущемлению прав граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ
Еще раз повторюсь: п.10 ст.38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» фактически позволяет это сделать и в 2008 году, т.к. утрачивает силу лишь с наступлением 2010 года.

 

Речь идет о:

Закон «О воинской обязанности и военной службе»

РАЗДЕЛ VI. ВОЕННАЯ СЛУЖБА

ст 10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

  • для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;
  • для граждан, призванных на военную службу непосредственно после окончания государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, которым присвоено воинское звание офицера, - день убытия в отпуск, предоставляемый военным комиссариатом по окончании указанных образовательных учреждений;

 

Насколько я понял, эти пункты оставлены в законе для того чтобы регламентировать службу по призыву офицеров запаса, призванных до 2008 года. Т.к. срок их службы как раз истекает (самое позднее) 31.12.2009. Но призванных не означает - на которых вышел приказ МО, а - тех в отношении которых были проведены все призывные мероприятия, включая получение предписания на убытие к месту службы. Издание приказа МО служит лишь отправной точкой для проведения призыва. Военкоматы, конечно, думают иначе. И тут, согдасен, возможно придется отстаивать свое мнение в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же написано, для призванных граждан (УЖЕ ПРИЗВАННЫХ), а призвать после начала 2008 года нельзя, этот пункт оставлен для легализации в армии офзапов, призванных в 2007 году. К началу 2010 года в армии не останется призванных офзапов и поэтому эти пункты отменяются в 2010.

 

ЗЫ

 

Совет - читать законы надо думаючи.:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.10 ст.38 определяет срок службы.

Если бы этот пункт отменили тоже с 01.01.08 возникла бы интересная ситуация: призвать-призвали, а срок военной службы считать хз как :lol:

Хотя с нашими законотворцами я б не удивился :ciao:

 

Кстати, если завершающий этап призыва(вручение предписания) пусть незаконно, но происходит после 01.01.2008, по логике ФЗоВОиВС получается, что служить остается уже 1 год? :shocking:

Это если не оспаривать законность сего действа

 

2 Рушан: цитировать было б неплохо с указанием первоисточника. Насколько я понимаю, это В.Тригнин, по кр. мере приведенный выше текст я встречал в статье под его авторством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-нибудь уже существует исправленный ФЗоВОиВС? И новые исправленные законы?

 

Много где есть, например, на http://www.garant.ru, где база законов доступна по вечерам и в выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такое рассуждение о ранее изданном приказе МО? ссылка

"2. Приведенна вами норма закона об этом совсем не свидетельствует. Здесь говорится несколько о другом... Но, высказанная вами мысль, на мой взгляд, как раз и является правильной. Если офицер запаса был призван на военную службу до 01.01.2008 г., в соответствии с законом, и вышел приказ МО о его призыве, то указанная дата никоим образом не отменяет действие приказа, т. к. офицер и МО связаны отношениями возникшими до вступления в силу поправок к закону. Тем более, что указанные поправки, не отменяют изданные приказы МО. Из закона лишь изъяты нормы предусматривающие призыв данной категории граждан. Но откомандирование призванного офицера возможно осуществить и после 01.01.2008 на основании прежней редакции ФЗ и продолжающего действовать Приказа МО № 400."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, по-моему тут важна формулировка этого пресловутого приказа МО о призыве гражданина.

Если там написано:

"Повелеваю призвать раба Божия Иванова Ивана Ивановича"

то это одно, а если:

"Повелеваю считать призванным на военную службу раба Божия Иванова Ивана Ивановича"

то это уже немного другое.

 

Ибо призвать они уже не могут, а считать призванным до 2010 года ФЗ №104 позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю формулировка примерно такова "призвать ФИО на 24 месяца в кавалерию и отправить в распоряжение командующего Туркестанским военным округом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если написано призвать, это означает провести призыв - т.е. мероприятия, которые с 10.10.08 Законом не предусмотрены.

 

Нужно создать прецедент по признанию указов МО о призыве офицеров противоречащими действующему законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что в данной статье написано ПРИЗВАННОГО,и я думаю,что приказ действителен,если ты подписал предписание об убытие в часть до 1.1.2008, то моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если подписал предписание в 2007 ты призван в 2007 ибо послднее мероприятие призыва - получение предписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если его подписал, но сдал обратно, так как не смог убыть? То по вашему мнению меропритяия призыва закончились? Или так как не смог убыть, то значит, надо по новой предписание выдавать.

По такой логике никто бы у нас не служил в армии))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт нашёл.Дяди в форме отвечают на вопросы.Я спросил про 2008,про приказ МО в 2007.Думаю скоро ответят.http://www.sibcity.ru/?firms=178&page=3&t=3&p=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, это про это разговор идет?

 

# Вопрос

Сообщение от Бочкарев В 2005 году я закончил военную кафедру ВолгГТУ. В 2006 году на моё имя пришло звание и приказ министра обороны, что по окончании всех учебных заведении я должен быть призван на службу сроком на 24 месяца и придан СибВО. В 2006 году я заболел и ушел в академический отпуск. В сентябре 2007 года я восстановился в ВолгГТУ и 25 декабря защитил диплом. 27 декабря 2007 года было вручение дипломов, где вместе с дипломами вручали и повестки в венкомат. Меня там не было. С 1 января 2008 года вступили в силу поправки к закону о воинской обязанности (в статье 22 пункт 1б и пункт 5 утратили силу). 4 января 2008 года на мое место жительства приходил подполковник из военкомата, но меня дома не было, соседи передали, что он сказал явиться в военкомат 9 января, иначе 12 января на меня подадут в прокуратуру, что я уклоняюсь от призыва. Это законно? Ведь с 2008 года ни один офицер запаса не должен быть призван? Имеет ли право военкомат призвать меня на основании приказа министра обороны от 2006 года, ведь уже действует новый федеральный закон?

 

Бочкарев

10.01.2008 13:47

# Ответ

Уважаемый Бочкарев Согласно, действующего законодательства призвать Вас, и откомандировать к месту службы военкомат не имеет права. А чтобы не было вопросов с прокуратурой, прибудьте в военный комиссариат как указано и решите все проблемы связанные с призывом. Ответ подготовлен управлением кадров Сибирского военного округа.

 

ну что же, в очередной раз они сами же доказывают, что мы свободны от призыва =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность того, что отменят приказ от 2006 года больше,нежели отмена приказа 2007 года.Хотя от много зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с сайта военного комиссариата г. Королёва :

 

13.07.2007 Андрей E-mail: andrew@mail.ru

Добрый день!

с 1 января 2008 года вводятся изменения в закон "О воинской обязанности и службе", где в частности перестают дествовать пункты, связанные с призывом офицеров запаса, окончивших военные кафедры. В тот же момент есть указ президента РФ о наборе офицеров запаса после военных кафедр на период 2006-2010, данный указ вышел ранее закона об поправках в ФЗ "О воинской....". Вопрос: будут ли призываться офицеры запаса в 2008 году, окончившие военные кафедры в 2003-2005 годах?

 

Если офицер запаса будет призван приказом МО РФ до 31.12.2007г., он обязан будет отслужить 24 месяца. После 1.01.2008г. призыв осуществляться не будет.

 

 

25.09.2007 Михаил E-mail: mihel-obninsk@rambler.ru

Здравствуйте! В июле 2007 окончил МАИ, по окончании получил воинское звание - лейтенант запаса, буду ли призываться после 01.01.08?

Обратившись в Головинский ОВК г. Москвы с этим вопросом получил утвердительный ответ, т.к. офицеров не хватает, будут призывать.

 

Согласно ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе" п.2 ст.25, п.2 ст.26: "Призыв на в/службу офицеров запаса осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом РФ" (пункт утрачивает силу с 1.01.2008 г. - ФЗ от 6.07.2006 г. № 104-ФЗ).

 

 

В общем лажа какая-то.Кто-нибудь знает статью по которой приказ министра обороны действителен год и не больше?Укажите номер этой статьи и я етого комиссара носом тыкну как котёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...