Перейти к содержанию

Весенний призыв 2013, советы от дембеля =)


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, товарищи!

 

На этом форуме, да и в интернете в целом очень большое количество статей и тем, вроде: "Что брать с собой в армию" и "С чего начинается служба". Все это прекрасно, но в наш век информационных технологий, коррупции, бюрократии и прочей нечисти это все очень быстро меняется. Каждому призыву служится легче и проще, чем предыдущему, да и меняются условия. Самому мне осталось служить чуть больше двух месяцев, т.к. призыв идет в полном разгаре и посещаемость таких сайтов возрастает в геометрической прогрессии, решил добавить от себя "ложку дегтя".

 

1. Военкомат.

Для себя изначально нужно определить, хочешь ли ты сам служить или не хочешь. Если ты впитал любовь к армии с молоком матери или же где-то в другом месте и другом способом, считаешь себя рьяным защитником Родины, представляешь себя в танке или болтающимся на стропах парашюта, твоя жизнь в армии будет полна огорчений и разочарований. НО, об этом чуть позже. Если ты хочешь служить, соответственно в военкомате при прохождении мед.комиссии сообщать врачам, что служить хочешь и жалоб нет (будет меньше вопросов по здоровью и быстрее все пройдешь), чем самым сэкономишь свое драгоценное время на гражданке, чтобы уладить другие дела.

Вариант второй: служить не хочу. Служить не хочешь - жалуйся на все, что можно, может быть повезет. Альтернативный вариант: ломай себе ногу, руку, срочно заболей и получи лист нетрудоспособности, в простонародии "больняк", который освобождает от работы. Т.к. ты не работоспособен, призвать тебя никак. Есть другие способы, но не в этом суть. Если ты НЕ ХОЧЕШЬ служить, отпирайся ДО того момента, как ты попадешь в войска. Из-за забора уже мало вероятности, что ты вернешься домой. А если и вернешься, то твоя разница будет с теми, кто отслужил - 2-3 месяца. С больными в армии особо не церемонятся, либо они долго проходят обследование (ВВК), еще и не один раз, потом долго готовят документы, в итоге увольняются с категорией годности "В" только через полгода службы (как минимум). Буквально месяц назад таким образом был списан из рядов ВС РФ мой сослуживец, которому служить оставалось 3 месяца. Он больше 6 месяцев собирал документы и доказывал свою "каличность". К этому геморою добавится негативное и посредственное отношение к тебе от твоих сослуживцев. Каличей в армии не любят.

 

2. Жизнь до армии.

Самое главное - оформи доверенность на своих родителей, чтобы они могли являться твоими представителями везде, где только можно. У многих в армии возникали из-за этого проблема, когда "сроки горят", а сынуля в армии и оформить, к примеру, приватизацию квартиры возможности нет. Если имеются какие-то денежные накопления - удобно открыть депозит, немного заработаешь, да и в солдатской чайной не спустишь все на булки и прочую гадость. Было бы неплохо подкачаться физически, по первому времени - будет очень сильно нехватаеть выносливости. Особенно если ты просидел 5 лет в универе, и вся твоя физическая активность ограничивалась ночными увлечениями (я думаю вы поняли меня) и поход по магазинам. По началу с непривычки по утрам будет очень тяжело на зарядках, берцы и кросовки - это очень разные вещи, уж поверьте мне.

 

3. Областной военный комиссариат.

Когда вы прошли медицинское обследование в районном военкомате, когда все "формальности" были пройдены, вы получаете ту самую, последнюю повестку: "для отправки в ВС РФ". Вы приезжаете в ОВК (обл. военкомат), где встречаете over100500 Таких же счастливчиков, как и вы. Начинается все с того, что вас фотографируют, во-первых это фотография в ваше личное дело, во-вторых это способ военкомата заработать на вас. Отправляется домой несколько простых фотографий (вы в форме на фоне флага РФ) или что-то подобное, сумма варьируется от регионов, у нас была около 1000 рублей. Оплата уже на почте при получении. Получать будут ваши родители, лучше предупредить заранее.

После фотографирования с вас снимают отпечатки пальцев, все это проводится с длительным ожиданием в явно нервной обстановке. Проходите очередную мед.комиссию, получаете военный билет и сидите ждите формирования вашей команды и вашего покупателя. Для отправки в войска формируются команды, т.е. например 15 человек, которые направляются куда-нибудь в Москву: комагда №145 (к примеру), в другой город - другой номер, в Москву, но в другую часть - тоже другой номер. В областном военкомате вас будут строить по 10 раз в день, чтобы пересчитать, вызвать лиц из уже сформированных команд на отправку или еще по каким-то причинам. Когда я был в ОВК, мы сначала прошли "все инстанции", после чего нас отвели в большой спортзал, где я провел почти 4 дня ожидания отправки в ВС РФ. С первого дня редко кого забирают, кому-то приходилось сидеть там почти неделю. К слову, срок в ОВК в срок службы не засчитывается. Отсчет идет с дня отправки вас в воинскую часть. В военкомате дежурит полиция, для поддержания правопорядка и "дисциплины", запрещены наркотики, спиртное и медицинские препараты. На входе в спортзал досматривали содержимое сумок.

P.S. по поводу "как попасть в ВДВ" или "я хочу быть подводником", подсказать ничего не могу. У нас были парни, что пытались решить этот вопрос с покупателями или начальником ОВК, особых успехов я не наблюдал.

 

4. Что брать с собой.

Перед отправкой в армию я читал много форумов, статей, общался с отцом и друзьями, что уже отслужили, у каждого было свое мнение. Кто-то говорит: "бери все, что можно", кто-то: "ничего не бери". Лично я основывался на детских воспоминаниях (отец военнослужащий), с чем в армии были проблемы, что было бы удобно взять сразу. Вот список того, что я взял с собой:

- бритва (gilette mach3, позже родители привезли gilette fushion, кто-то говорил, что многоразовые станки запрещены - полный бред, брейся, чем хочешь) пена для бритья, мыло, зубная щетка, зубная паста.

- нитки (черная, зеленая, белая), набор иголок (менты иголки в ОВК забирали, чтобы народ их не глотал, можно спрятать в мыло или куда-нибудь еще).

- подшивочный материал (покупается в любом военторге, стоит копейки, первое время в армии будет нужен. Нам на КМБ вообще подшива не выдавалась, спас запас, привезенный из дома).

- пара носков (много не берите, по первому времени вам просто будет негде их хранить, носки в казарме оживают и убегают в неизвестном направлении)

- 2 мобильных телефона. Самых простых. Один в армии носишь с собой, второй сдаешь командиру роты. Об этом позднее расскажу подробнее.

- 1,5 литра минеральной воды (лето, жарко)

- Еда. Еды много не берите - выбросят менты или просто "отожмут", если вы останетесь ночевать в военкомате. Да и опять же, просто испортится.

- Паста ГОИ. По началу может и не пригодиться, но чуть позже вы оцените все ее свойства.

- Маникюрные ножницы. Кто-то брал "кусачки", кому как удобнее.

- Деньги. Много не берите, я брал с собой около 900 рублей, во-первых вам первое время их будет негде тратить, во-вторых будет меньше соблазна перед всякими чайными и сомнительными услугами от старшего призыва.

 

Что НЕ надо брать с собой:

- алкоголь

- наркотики

- over100500 пачек сигарет (вам просто будет негде их хранить)

- запас провизии на весь год вперед

- крема, мази, гели для душа и пр.

- медицинские препараты

- ipad, iphone, iwatch и прочие дорогие и навороченные гаджеты.

 

Что желательно взять с собой:

- наручные часы (если не носили до этого и всегда пользовались телефоном для этих целей)

- USB-flash (если вы действительно хорош шарите в компьютерах), желательно сразу запихать туда весь необходимый ваш софт (офисы, фотошопы, образы винды и пр.), перечислять не надо, думаю поймете.

 

5. Армия.

И вот, вас определили в воинскую часть, вы прибыли, начинается самое счастливое время - КМБ. Хотелось бы оговориться, очень много зависит от того, в какую воинскую часть вы попадете. Очень много. Я слышал много историй от парней, что переводились с других частей (оговорюсь сразу, всех переводили не по их желанию). До этого много слышал про: "не стесняйся того, что хорошо умеешь делать". До армии особо не предавал этому значения, в армии оцените. Если ты хорошо работаешь на компе - у тебя есть возможность просидеть весь год в канцелярии за компом, делая не особо напряженную работу (журналы, бирки, плакаты, стенгазеты) и пр., в общем сидишь в чистой форме, в чистом помещении в то время, как твой ПТУшный контингент выметает плац. Хорошо зарекомендуешь себя перед командиром подразделения - прощайте наряды, в общем, год пройдет легко. Кто-то может попасть служить в штаб, либо к замполиту, тут уже как повезет. Если ты играешь на каком-нибудь музыкальном инструменте - попадешь в оркестр или группу при замполите, будешь весь год играть, не потеряешь навыки, да и в целом тоже неплохо послужишь. Высшее образование в армии золото. Людей таких тут очень мало, как правило их пытаются выхватить себе в помощники, куда-нибудь в штаб, как я ранее писал, или в соответствующую службу по специальности. К психологам у нас попал парень с соответсвующим образованием, к замполиту по воспит. работе - человек с педагогическим образованием, к юристу - человек с юридическим образованием и т.п.. В таком случае за год твой мозг не высохнет, пусть и будет немного помят (от чего, поймете в процессе службы).

Скажу вам честно, вся "настоящая" армия у меня закончилась на КМБ, в другое время о той боевой подготовке, которой мечтал, можно забыть. Все привыкли думать, что за год солдата ничему не научишь, да никто и не пытается. В итоге весь год вы делаете бирки на вещмешки, противогазы и пр. (замечательное занятие), наводите порядок в парке, расположении роты и на территории части. Параллельно готовитесь к показным занятиям, делаете ремонт в казарме и считаете дни до дембеля.

 

6. Мобильные телефоны и интернет.

Этой теме стоит уделить особое место. Очень многое зависит от того, куда попадешь. Мой сослуживец был переведен к нам из Лефортово, у них с телефонами было очень туго и звонили они крайне редко. Парни из других частей рассказывали, что телефоны были только у "дедов" и старшего призыва. Чтобы можно было свободно ходить с ним, приходилось неофициально платить дедам, чтобы они закрывали на это глаза. В нашей же части такого не было.

Я в свое время брал 2 телефона, один телефон сдавался, второй телефон носил с собой. Если пользоваться аккуратно, все будет нормально. После КМБ меня забрали служить в штаб, чтобы я всегда был на связи начальство решило этот вопрос с моим ротным и старшиной. Так что, телефон у меня был с собой всегда.

Интернет - вещь в армии запрещенная, под строжайшим запретом. Ротную технику могут проверять сотрудники службы защиты государственной тайны, если на компьютере будут секретные документы и обнаружены выходы в интернет - будет очень плохо. Тем не менее это не мешает офицерам приносить свои ноутбуки, играть на них в танки, а если в роте нет компьютера, делать на нем ротную документацию ;)

 

В кратце это все, на самом деле рассказывать можно бесконечно, что, как и зачем, но зачем? Скоро вы сами все узнаете) :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ
USB-flash

отлетит на первом же осмотре

 

Если ты хорошо работаешь на компе - у тебя есть возможность просидеть весь год в канцелярии за компом, делая не особо напряженную работу (журналы, бирки, плакаты, стенгазеты) и пр., в общем сидишь в чистой форме, в чистом помещении в то время, как твой ПТУшный контингент выметает плац. Хорошо зарекомендуешь себя перед командиром подразделения - прощайте наряды

крайне не советую это делать

 

год пройдет легко

ну ну

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крайне не советую это делать

+1. В армии жополизничество не любят. Пацаны в умывальнике бобо сделают)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Сила в единстве (с) Девиз СОБР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. В армии жополизничество не любят. Пацаны в умывальнике бобо сделают)

)) Советы от "дембеля", который весь год в канцелярии просидел)

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про осмотры бред, ловкость рук и никакого мошенничества. Умудрялся во время осмотра !на плацу! ныкать телефон, я уже не говорю о флешках.

 

Во-первых не канцелярии, а штабе вч, а во-вторых для человека, что попадет с высшим образованием по специальности - это бесценный опыт. Вы не просто о служите этот год, а получите год опыты работы (как я).

А во-вторых: критика посыпалась про "канцелярских крыс", "в туалете бобо сделают" и т.п., я по началу службы не собирался и не рвался в штаб или канцелярию, я хотел нормальной боевой подготовки, а что наблюдал? Уборка, уборка, уборка, бирки, кантики, уборка, уборка, уборка и т.п., где твои же сослуживцы пытаются увильнуть с любых работ.

к сожалению армейский фольклор здесь не уместен, выскажусь литературно: если вы желаете сами себя "утомить" и наслаждаться физическим трудом, сравнимый с рабским (за еду и проживание), всегда пожалуйсто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну и нафига нужна такая служба?

 

Добавлено через 1 минуту

dvSlash, как у вас там с качем в вашей части было?

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас в основном за косяки, в "коллективном" и "индивидуальном" порядке. Если ротного не будут "любить" на совещаниях за косяки роты, не будет получать взыскания старшина роты, все будут жить хорошо. Косяки роты за уборку, канцеляров за документацию, дневальных, дежурных и посыльных за наряд и т.п. - все всплывает и начинаются оздоровительные упражнения.

 

Я никого не убеждаю, что служба в штабе это офигительно и можно неплохо расслабляться в канцелярии. Вам решать, как служить. Можно весь год проявляться в санчасти в ожидании дембеля или прятаться в госпитале. У каждого свой выбор. Я шел в армию с высшим образованием и не малым опытом работы в серьезной фирмы, посудите сами, я после этого должен рваться мести плац? Не выделяться из прочих пролетариев? Сомнительная перспектива. Я не хочу сказать ничего плохого про остальных парней, что служат и служили не как я, у всех была своя жизнь на гражданке. Как говорится: "кто на что учился". Причем потом эти же самые ребята бегают за тобой с просьбами достать увольнялек, пробить звание, в конце концов сделать потерянную бирку на противогаз.

 

"Нафина такая служба" - увы, другой в нашей бумажной армии нет. Любой проверяющий оценивает не реальную боеготовность, а документацию и бумажки. По-крайней мере здесь так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вас только офицерьё напрягало? А между призывами были терки?

 

Добавлено через 33 минуты

отлетит на первом же осмотре

 

А что в армии флешки запрещены?

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про осмотры бред, ловкость рук и никакого мошенничества. Умудрялся во время осмотра !на плацу! ныкать телефон, я уже не говорю о флешках.

попробуй заныкать что-нибудь при полном шмоне, когда ты скидываешь одежду на расстояние шага перед собой и её прощупывают. А потом полностью взрывают расположение. Так что я на твоем месте не был бы так категоричен

Расскажи мне, как к тебе относилась вся остальная рота?

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй заныкать что-нибудь при полном шмоне, когда ты скидываешь одежду на расстояние шага перед собой и её прощупывают. А потом полностью взрывают расположение.

 

А что солдаты уголовники что-ли. Чтобы вас так шмонать?

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что солдаты уголовники что-ли. Чтобы вас так шмонать?

телефоны запрещены, поэтому и шмонают так. Потому что, еслим телефон найдет кто-нибудь другой, то тут уже вся рота попадет

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефоны запрещены, поэтому и шмонают так. Потому что, еслим телефон найдет кто-нибудь другой, то тут уже вся рота попадет

 

А где это написано, что телефоны в армии запрещены?

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это написано, что телефоны в армии запрещены?

командир полка/бригады определяет, разрешить или нет телефоны. Поэтому везде по-разному

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это написано, что телефоны в армии запрещены?

 

Yoki в армии ссылаются на приказ 010 а так пару раз в неделю дают возможность позвонить домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

командир полка/бригады определяет, разрешить или нет телефоны. Поэтому везде по-разному


Оффтоп


 

Добавлено через 2 минуты

Yoki в армии ссылаются на приказ 010 а так пару раз в неделю дают возможность позвонить домой

 

А где с этим приказом можно ознакомиться, и поскольку он затрагивает конституционные права граждан, то зарегистрирован-ли он в Минюсте РФ?

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Yoki;

 

 

 

А где с этим приказом можно ознакомиться, и поскольку он затрагивает конституционные права граждан, то зарегистрирован-ли он в Минюсте РФ?

 

Попробуй по ссылке скачать http://driverzzz.ru/jdtxga/prikaz-010-mo-rf-a7.html или погугли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглил, нашел приказ только за 1999 год, о делопроизводстве в минобороны. Ни слова там про сотовые телефоны не нашел.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни слова там про сотовые телефоны не нашел.

и сто процентов и не найдешь) Телефоны запрещены по причине "а вдруг ты гостайну украдешь и родину после дембеля продашь". Меня особенно прикалывала эта фигня у нас в части. Телефоны под строжайшим запретом,часть на 0 начинает) Однако кругом дыру в заборах, прямо за КПП стоит девятиэтажка.Вот так у нас тайны охраняют =_=

ДМБ 30/06/2011

Мл.сержант запаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефоны запрещены по причине "а вдруг ты гостайну украдешь и родину после дембеля продашь"

 

Да какие у солдата могут быть государственные тайны, которые он может выдать. Идиотия армейская. Скорее всего боятся, что кто-то издевательств не вынесет, и в прокуратуру позвонит, или родителям, а те уж шум поднимут.

 

Добавлено через 1 минуту

Приказ 010 секретный и вряд ли он есть в сети.

 

Приказы, касающиеся конституционных прав, не могут быть секретными.

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yoki, я сейчас умру от смеха, "приказы, касающиеся конституционных прав, не могут быть секретными", какие тут могут быть конституционные права, в секретном приказе? тут можно и на статью залететь, и где в конституции про телефоны написано?пожалуйста, пишите письма, это не запрещено, да вообще то армия не санаторий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где в конституции про телефоны написано

А где про телефоны, что они запрещены, написано в конституции?

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие у солдата могут быть государственные тайны, которые он может выдать. Идиотия армейская. Скорее всего боятся, что кто-то издевательств не вынесет, и в прокуратуру позвонит, или родителям, а те уж шум поднимут.

Да в том то и дело, что никаких. Про идиотизм ты верно заметил. Имитировать то нужно бурную деятельность )

ДМБ 30/06/2011

Мл.сержант запаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что никаких. Про идиотизм ты верно заметил. Имитировать то нужно бурную деятельность )

Особенно у тех кто служит с 1,2 формой допуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...