Перейти к содержанию

Военное училище после бакалавриата


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста.

 

Сейчас учусь на втором курсе в гражданском ВУЗе по программе бакалавриата.

 

Возможно ли после бакалавриата, не поступая в магистратуру, поступить в военное училище? Вроде как бакалавриат - неполное высшее...

 

Большое спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тебе сказал что бакалавриат это неполное высшее? Неполное высшее - это когда не заканчивают обучение в ВУЗе. А в военных училищах есть ограничения по возрасту при поступлении вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничения по возрасту есть, но с ними все в порядке. До 24 лет можно поступать тем, кто служил срочку.

 

Добавлено через 1 минуту

На самом деле сейчас одни говорят одно, другие другое. Одни говорят, что бакалавриат неполное высшее, другие, что полное, просто ступенью ниже магистратуры. Хотелось бы послушать сведущих в этой теме людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакалавриат - это нормальное высшее образование, если грамотно построить обучение за глаза хватит. Специалитет ни чем не лучше. Просто есть ли смысл идти после вышки в ввуз? Ты закончишь учиться в ВУЗе лет в 20-21, прибавь к этому еще и обучение в ВВУЗе и подумай во сколько лет ты вообще начнешь по специальности работать. Может стоит подумать о переводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А что, возможно перевестись с гражданского ВУЗа в военный?

Или имеется ввиду уйти с гражданского и поступить на 1 курс военного?

 

Добавлено через 4 минуты

Вообще, честно говоря, не очень понятно, почему в военных училищах нет возможности получать второе высшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А что, возможно перевестись с гражданского ВУЗа в военный?

Или имеется ввиду уйти с гражданского и поступить на 1 курс военного?

 

Добавлено через 4 минуты

Вообще, честно говоря, не очень понятно, почему в военных училищах нет возможности получать второе высшее.

 

Вот тоже интересно можно ли перевестись с гражданского вуза в военный?

С одного гражданского на другой гражданский можно перевестись, а вот на на военный мне кажется надо будет до сдать чё нить.

 

И по поводу училища что не понятного? Это УЧИЛИЩЕ какое нах высшее? Поступай в военный институт и будет высшее тебе. В СВИ ВВ МВД например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу училища что не понятного? Это УЧИЛИЩЕ какое нах высшее? Поступай в военный институт и будет высшее тебе. В СВИ ВВ МВД например.

 

Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии Штеменко С.М. Там получают высшее образование, так что не вводите в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorxan, подскажите, что Вы имели ввиду, когда говорили о переводе?

Что возможно перевестись с гражданского ВУЗа в военный?

Или имеется ввиду уйти с гражданского и поступить на 1 курс военного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет перевода из гражданского в военный(на 2-ой курс), скорее всего не осуществим так как при поступлении в военный ВУЗ, проходят ВВК(военно-врачебную комиссию), возможно осуществляют оформление допуска к гос тайне, так же проходят психологические тесты, но желательно узнать конкретно в ВВУЗе насчет перевода, если перевод осуществляется со смежной специальности в гражданском ВУЗе(то есть если ты учился на специальности "Информационная безопасность" и хочешь перевестись в ВВУЗ где есть эта специальность) пройдя при этом вышеперечисленные процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, спасибо за информацию. Специальности не смежные... Похоже, выхода нет, кроме как уходить из гражданского ВУЗа и поступать в военное училище на 1 курс.

 

Может, кто-нибудь объяснит, почему в военных училищах нет возможности получать второе высшее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специфика в отличии от гражданских ВУЗов другая, гражданский ВУЗ зарабатывает на людях, желающих получить 2-ое высшее, тем самым повысив свою квалификацию. В военных структурах же есть различного рода курсы, сборы и так далее, а так же есть Академия Генштаба где как раз повышаю квалификацию высших военных чинов. Люди пришедшие служить по контракту и имеют высшее образование претендуют на офицерские должности с дальнейшим их обучением в ВВУЗ(переподготовка 1 год вроде бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим вопросом Вам необходимо обратиться за разъяснением на имя начальника ВВУЗа в который Вы планируете поступать. Ибо реформа военного образования в России подходит к своему завершению. Реальный ответ Вы сможете получить только в самом военном учебном заведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специфика в отличии от гражданских ВУЗов другая, гражданский ВУЗ зарабатывает на людях, желающих получить 2-ое высшее, тем самым повысив свою квалификацию. В военных структурах же есть различного рода курсы, сборы и так далее, а так же есть Академия Генштаба где как раз повышаю квалификацию высших военных чинов. Люди пришедшие служить по контракту и имеют высшее образование претендуют на офицерские должности с дальнейшим их обучением в ВВУЗ(переподготовка 1 год вроде бы).

 

О! Есть прояснения. Огромное спасибо за ответ! То есть, скажем, после гражданского ВУЗа (где я учусь, кстати, нет военной кафедры) и после срочки, можно пойти на контракт, а потом уже стать офицером либо на курсах (кстати, можно поподробнее, что за курсы?), либо на переподготовке. Получается так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно даже без курсов если в вас будут нуждаться в части как в специалисте, но это в связи с реформой маловероятно(так как хватает офицеров из числа тех кто прошел подготовку в ВВУЗ), но возможно. Многое зависит от специальности, если например это специальность "дизайнер", то естественно что вы там не нужны будете, а если специальность "эксплуатация радиотехники", "автодело" и тд., то почему бы и нет. Насчет курсов слышал от знакомых, например ФСБ отправляет своих либо в Академию, либо в погран. институты, так же и ФСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorxan, огромное Вам спасибо за ответы!

Поживем, увидим, но надежда есть ! :)

 

Добавлено через 9 минут

igorxan, какие будут советы и пожелания по подготовке к тому, что, возможно, стану офицером? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие будут советы и пожелания по подготовке к тому, что, возможно, стану офицером? =)

 

У меня пожелание такое: не разочароваться в выборе профессии и не пожалеть о потраченном зря времени.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Но сейчас, во всяком случае, если верить тому, что говорят, в армии обстановка налаживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация. Я поступил в гражданский институт по специальности радиотехника, год там проучился. Но в одном месте свербела мысль, что нужно все-таки стать военным. И после окончания 1 курса я пошел, в военкомат. Тетеньки криво на меня посмотрели (2008 год, мне тогда был 21 год) но все бумажки сделали. Поступал я на смежную специальность "Радиотехнические средства надводных кораблей" ВМИРЭ им. Попова. Перевестись из гражданского в военный ВУЗ НЕВОЗМОЖНО по закону и сейчас. Я должен был быть принят без экзаменов (на тот момент в законе было прописано, что мне не нужно было сдавать экзамены) но экзамены я сдавал - закидон приемной комиссии, и поступал я не просто-так, за меня с начальником училища говорил один большой начальник этого военного округа.

 

Прожив в абитуре 30 дней, и сдав все экзамены (половина абитуры к тому моменту была отчислена, кто экзамены не сдал, у кого здоровья не хватило, были и такие кто по собственном желанию на отчисление заявления писали (увидели что ночью в казарме творится и очень испугались).

 

В итоге мне не хватило пары баллов для зачисления...... Плюс это был первый год, когда сократили набор. А конкурс оказывается был не по баллам, а по связям (везде свои да наши).

 

После окончания гражданского вуза, я отслужил год срочную в танковой бригаде, уволился сержантом и сейчас доволен, что не поступил. Была мысль идти в МЧС после армии, но вспомнив оную, я передумал. На гражданке лучше. Свобода. Это чисто мое мнение.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невыездной, огромное Вам спасибо за подробный рассказ!

Есть ещё время подумать.

 

Получил, кстати, ответ из военного училища (спрашивал по эл.почте), после бакалавриата поступать нельзя. В принципе, уже это понял, но чтобы удостовериться, решил в самом училище узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленько не понял.

Я заканчиваю учиться в аграрном университете (4-й курс) специальность технология переработки, после окончания института (5 курсов, специалитет) ухожу служить на срочку, далее планирую остаться на контракт, возможно ли получить офицерское звание ? или нужно поступать в военное училище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мил человек, сначала надо срочку отслужить, а потом грезитьо контракт, не ты первый не ты последний, кто мечтает получить деньги от армии, НО может ты попадешь в сержантскую учебку и выйдешь в ЗВАНИИ младшего сержанта, а вот потом уже если захочешь, еслипонравится казарменная жизнь поступать в военное училище. Насчет получения офицера будучи даже контрактником-БОЛЬШИЕ сомнения

ИМХО стоит ли ломится в офицеры?С жильем большущие проблемы, кроме того СЕЙЧАС офицеров как собак. Вроде платить стали стабильно, но это не гигантские деньги. Гораздо смачнее быть конрактником старшиной/старшим сержантом и получая чуть меньшее довольствие, зато не такой геморой как у офицеров. К тому же если вы хороший человек, то почему бы не взять срочников в свои руки, вам только спасибо скажут, а в нашей армии, это дорогого стоит)

 

Добавлено через 9 минут

ксати, все еще зависит от занимаемой ДОЛЖНОСТИ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленько не понял.

Я заканчиваю учиться в аграрном университете (4-й курс) специальность технология переработки, после окончания института (5 курсов, специалитет) ухожу служить на срочку, далее планирую остаться на контракт, возможно ли получить офицерское звание ? или нужно поступать в военное училище?

 

1. Два бесплатных высших образования от государства не дают ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОСТУПИТЬ В ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ

2. Отслужив год в армии может быть еще и передумаете.

3. Курсов младших лейтенантов нет, потолок звания - старшина.

 

Вариант стать офицером - пойти в особый отдел в бригаде и поговорить с полковником фэбосом. Он по своей рекомендации может отправить на курсы, где мой сослуживец стал прапорщиком ФСБ. Дальше говорит, что будет учиться. Здесь много но, кристально чистые родственники, биография и профпригодность. Либо после службы идти в силовые структуры, но тут звания специальные.

 

Между контрактниками и офицерами - пропасть. Это люди разных рангов, и соответствено отношения старших офицеров к контрактниам и младшим офицерам разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собсно вся соль в том, что военных училищ стало меньше и набор не всегда есть, то что в военном уличилище дважды не учатся это факт, дважды офиццером не стать, что касается описанного тобой случая, то это исключение, чем правило. Притом, что не совсем ясен путь, срочник туда пойдет или контрактник туда пойдет? в любом случае, если уж заговорили об офицерах, то надо отдать должное это вам не гражданские корочки, абы есть, да и ладно, это уже предполагает определенные закономерные действия, либо идти в силовики, либо дальше по леснице званий и должностей в МО. ИМХО Печально, что люди когда, слышат ФСБ и попадают туда-то думают что это мана небесная, все зависит не только от звания, но и от должности, как бы потом не взвыть от работы подзаборной собакой. ФСБшники прапорщицкого состава или офицерского состава, да вообще почти все ФСБшники, они не ходят руки в боки и тычут всем своей ксивой, типо разбегайтесь я крутой, во всяком случае в Н-ске, такого нет. Утверждать обратное, лишний раз, что называется, не упоминаем конечно в суе, Бога гневить. ФСБ-это особое состояние души, собсно это касается и Спецназа ФСБ. ФСБшник, он как Шерлок Холмс, непроизвольно замечает какие-то детали и делает довольно четкий вывод, с кем он разговаривает и что ему делать дальше.

 

Добавлено через 3 минуты

ксати, повторное образование, даже после ССУЗа, например идешь в ПТУ, оно идет за ТВОЙ счет. Государство, халявно разрешает идти учиться только, насколько я осведомлен один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...