Перейти к содержанию

Получение второго высшего образования


Гость rinn

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Читаю периодически Ваш форум, но не могу найти тему об обучении.

Проблема вот в чем у меня. Я - военнослужащий по контракту, выслуга в ВС более 17 лет. Имею высшее образование (как и многие закончил высшее военное заведение...). И вот хочу получить второе высшее образование - сугубо гражданское. ФЗ № 76-ФЗ в п. 5 ст. 19 гарантирует в/сл, проходящим службу по контракту и имеющим выслугу более 15 лет, поступить в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения бесплатно, вне конкурса, без вступительных экзаменов и собеседования, по заочной форме обучения.

Скоро увольняться надо, поэтому хочется ещё по-учиться для адаптации к условиям народного хозяйства...

Выбрал я несколько государственных ВУЗов и стал проситься к ним на учёбу, ссылаясь на вышеуказанный Закон. Как и ожидается в нашей стране, все ВУЗы, куда я обратился, сообщили мне по телефону:

1. Закон "О статусе военнослужащих" мы не знаем.

2. Учим мы на втором высшем только платно в соответствии с ....

3. А кто за вас военных будет платить.

4. Квоты на бесплатное обучение нам никто не устанавливал.

5. Поэтому, дорогой наш защитник, ничем не можем помочь... :ciao:

В связи с этим, подскажите, пожайлуста, кто сталкивался с данной практикой:

1. Какой способ познакомить руководство ВУЗов с законом "О статусе военнослужащих"

2. Как убедить их, что меня надо взять для обучения, так как моё право согласно ФЗ имеет прямое действие и не требует подтверждение каких-либов органов власти

3. Что меня не интересует, кто будет платить, а учиться я должен бесплатно именно у них.

4. Что механизм реализации моего права на бесплатное обучение не должен ущемлять его, то есть права

5. Как убедить их, что они могут мне многим помочь, так как существует множество программ, посланий и др., в которых говорится о необходимости адаптации военнослужащих к гражданской жизни после увольнения в том числе и путем обеспечения получения ими гражданского образования бесплатно в ВУЗах.

Может какие-нибудь ещё есть нормативные акты, которые более весомы для чиновников из ВУЗов.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу получения дополнительного образования, необходимого для адаптации на "гражданке" Вам следует обратиться:

- в управление кадров округа (флота) где Вы служите;

- в ближайший военный комиссариат района (города), в 3-е отделение;

- в военнный комиисариат субъекта (3-й отдел).

Программы переподготовки, получения дополнительного образования для военнослужащих, подлежащих увольнению, либо граждан, уволенных с военной службы, существуют и выполняются.

По месту обращения Вам предложат на выбор несколько специальностей и программ. Обучение для Вас - бесплатное.

Удачи.

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!

Хотел бы уточнить некоторые моменты относительно своей проблемы и Вашего ответа.

Я - военнослужащий, проходящий военную службу по контракту. Прохожу службу в ВВУЗе г. Москвы. Контракт у меня заканчивается через 3 года. Предельный возраст у меня далеко, но продлить контракт я не собираюсь. В ст. 19 я узрел, что я могу в своём положении получить второе высшее образование бесплатно по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Далее по-пытаюсь аргументировать свое логическое измышление.

Я, как гражданин РФ, согласно ст. 43 Конституции РФ имею право на образование. "Российская Федерация ... поддерживает различные формы образования..." Но, как военнослужащий, согласно п. 2 ст. 1 ФЗ № 76-ФЗ "обладаю правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами." В отношении моего права на образование эти ограничения вытекают, в частности, согласно п. 2 ст. 19, в том, что я могу получить образование по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения, цитирую: "п. 2. ст. 19 Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения." Далее, данное право на обучение конкретизируется в п. 5 той же статьи: "Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

...

поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:

...

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;"

Как видно, здесь говорится о "гражданах, проходивших военную службу...". Но законодатель защитил право на образование (второе высшее в моем случае, анализируя по существу предложения, изложенные выше) граждан РФ, проходящих военную службу по контракту, то есть "действующих военных". Ведь они имеют право на образование согласно Конституции РФ как и все граждане, только с ограничениями в формах его получения, согласно ст. 1 и ст. 19. Право на получение второго высшего в моем случае я вижу из следущих абзацев п. 5 ст. 19, а именно: "Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более." И, более того, далее: "Граждане, имеющие ... высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно."

Таким образом, я выстроил причинно-следственную логическую цепочку, подтверждающую мое право, как в/сл, проходящего военную службу по контракту и имеющему выслугу лет 15 лет и более с высшим военным профессиональным образованием, поступить в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования без вступительных испытаний с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения бесплатно.

Таким образом, в своем вопросе я не имел в виду "ускоренное обучение" в течении 3-х или 6-ти месяцев как увольняемый или уволенный военнослужащий, а изложил свои мысли относительно получения полноценного второго высшего образования в процессе службы.

Я увидел возможность получения второго высшего из простого анализа ФЗ № 76-ФЗ и излагал только то, что видел. А раз бесплатность и возможность второго высшего предусматривается законом, который не я придумал, то почему бы этой возможностью не воспользоваться :clap:

И потом, просто хочется получить второе высшее с наименьшими потерями.. :yes2:

Пэтому, открывая новую тему, я хотел:

а) получить какое-либо подтверждение своих выводов;

б) узнать, как это все реализуется на практике, так как я столкнулся со стеной :shocking:

Надеюсь на диалог :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживая Ваше стремление получить второе высшее образование с наименьшими потерями, позволю себе обратить Ваше внимание на положения Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ, где, в частности, указано (п.4 ст. 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ), что

"Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые".

Аналогичные условия и гарантии получения образования бесплатно содержаться в пункте 3 статьи 5 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 г. № 3266-1.

Также в пункте 7 статьи 50 этого же закона указано, что

"Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов.

Граждане Российской Федерации вправе в установленном порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости, в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

 

Что касается права на дополнительное бесплатное высшее образование, гарантированное Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 1-ФЗ), то в п.5 ст.19 этого закона указано:

"... военнослужащие... имеют право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:

... - на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;"

 

В такой ситуации я не вижу противоречия между нормами законодательства об образовании и о статусе военнослужащих, а также глубоко сомневаюсь в наличии у Вас возможности поступить без испытания и бесплатно получить второе высшее образование.

 

Есть статья Корякина В.М. в журнале "Право в Вооруженных Силах " № 9, 2004 г. (мне прочитать не довелось, но похоже это Вас заинтересует), однако прошло три года... :dontknow:

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку на статью Корякина В.М. в журнале "Право в Вооруженных Силах " № 9, 2004 г. - обязательно поищу и ознакомлюсь.

Я тоже не вижу противоречия между нормами законодательства об образовании и о статусе военнослужащих, и тоже сильно сомневаюсь в успехе своего предприятия. :tit:

Но сомневаюсь по той причине, что в законодательстве прописана прямая норма получения второго высшего бесплатно, а реализовывать эту норму, конечно, никто просто так не будет, ибо не правовое у нас государство в полном понимании этого словообразования. Но попробовать надо, так как под лежачий камень.... :ditsch:

Хотя надежда есть, что разум есть не только у посетителей этого форума :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда я скинула,что смогла найти.Искренне хочется надеяться,что инфа ещё не устарела.

Психолог должен сам пройти через все виды психических изменений(с)[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за инфу.

При просмотре "по диагонали" я обнаружил адрес центров обучения, которые уже, к сожалению, закрылись или их телефоны не отвечают. Например, в Плехановке - телефон не отвечал, а потом на той стороне провода женский голос ответил, что такого центра уже нет.

Сейчас буду изучать обстановку более подробно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

МГУ и МГЮА точно принимали вояк на вечернее/заочное. Совершенно бесплатно. От года к году условия менялись, уточнять нужно. В МГЮА я даже поступал, но учиться некогда было, ушел, к сожалению. При поступлении необходимо было пройти только собеседование. Наличие предыдущих своих высших (несколько, в т. ч. и военное) я не скрывал, первый семестр практически перезачли все, а дальше нужно было учиться... :-)

 

С уважением, Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу со смартфона.

Поэтому заранее прошу прощения за ошибки и невнимательное прочтение вышеизложенного...

 

Помимо получения второго высшего, ст 19 ФЗ "О статусе военнослужащего" и Приказ МО РФ N 355 (?) позволяет военным проходить ОЧНЫЕ курсы повышения квалификации в гражданских вузах.

 

Но это только для увольняемых военных льготников. Для увольняемых по ОШМ можно учиться до 6 месяцев, а для "здоровья и пределки" - 3 месяца.

 

По-моему отличный способ перед увольнением не только повысить свою квалификацию, но и избежать на пару месяцев на законных основаниях военного дибилизма, гордо именуемого "прохождением военной службы в добровольном порядке".

 

Наряду с календарным (45 суток) и президентским (30 суток) отпусками, такая учеба позволяет законно не появляться в части почти целый год перед дембелем!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,действительно,в МГЮА получают второе высшее некоторые знакомые "списанные" офицеры.

Про МГУ впервые слышу(хотя на первое высшее действительно немало мальчишек пробивается),мож просто не было прецендента на моих глазах.

Психолог должен сам пройти через все виды психических изменений(с)[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

сори за оффтоп...хотел задать такой вопрос..

Недавно слышал что призывник после срочки (или во время) имеет право на бесплатное получение 2го высшего образования...правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори за оффтоп...хотел задать такой вопрос..

Недавно слышал что призывник после срочки (или во время) имеет право на бесплатное получение 2го высшего образования...правда ли это?

Закон "О статусе в\с"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

 

1. Военнослужащие - граждане имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях профессионального образования (в том числе на получение послевузовского образования) и на курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации военнослужащих.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Порядок приема военнослужащих в указанные образовательные учреждения и обучения в них определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Военные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования реализуют профессиональные образовательные программы и выдают лицам, прошедшим государственную итоговую аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и квалификации. Порядок разработки и реализации профессиональных образовательных программ для военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.05.2002 N 56-ФЗ)

Военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, привлекаются к выполнению задач, не связанных с реализацией профессиональных образовательных программ, только по решению Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации.

Граждане, окончившие военные образовательные учреждения высшего профессионального образования и принятые на работу в образовательные учреждения в качестве преподавателей, приравниваются по образованию и оплате труда к гражданам, окончившим высшие педагогические образовательные учреждения.

Перечень военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования утверждается Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 1-ФЗ)

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается.

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 27.10.2008 N 177-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

5. Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 1-ФЗ)

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;

поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:

(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 1-ФЗ)

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;

на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;

на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.

Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.

Прием указанных граждан в государственные образовательные учреждения профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно.

Военнослужащие, имеющие высшее или среднее гражданское профессиональное образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие высшие или средние военные образовательные учреждения профессионального образования.

5.1. Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", имеют право на внеконкурсное поступление в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по программам высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний, а также на подготовку к вступительным испытаниям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области образования.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 06.01.2007 N 1-ФЗ)

Удачи:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно слышал что призывник после срочки (или во время) имеет право на бесплатное получение 2го высшего образования...правда ли это?

 

Второе высшее только за деньги. Вот переподготовку(по себе знаю) как ветеран БД можно пройти.:clap: Или переподготовиться бесплатно при увольнении по льготной статье. Но в МО в связи с сокращением финансирования сейчас с этим проблемы.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или переподготовиться бесплатно при увольнении по льготной статье. Но в МО в связи с сокращением финансирования сейчас с этим проблемы.:nono2:

На 2009г в связи с недофинансированием приказом Зам.МО РФ курсы переподготовки (наборы февраль, сентябрь) увольняемых в/сл МО РФ не оплачивает.Только за собственные деньги (18000р), хотя право пройти эти курсы осталось (за свои деньги):biggrin:

МОЛОДЦЫ!!!! И это при громогласных заявлениях, что мы будем готовить увольняемых в/сл и не бросим их на произвол судьбы:crybaby: Оцените!!!

Нашел источник:

(11 февраля 2009 года.)

Министерство обороны Российской Федерации, от имени Российской Федерации, в лице начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, действующего на основании доверенности статс-секретаря-заместителя Министра обороны Российской Федерации от 18 сентября 2007 г. № 171/22 извещает, что в связи с сокращением лимитов денежных средств, выделенных Минобороны России на профессиональную переподготовку увольняемых военнослужащих, открытый конкурс на право заключить государственный контракт на оказание комплекса образовательных услуг по организации профессиональной переподготовки (повышения квалификации) по одной из гражданских специальностей военослужащих Министерства обороны Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту , в год увольнения с военной службы с последующим содействием им в трудоустройстве, в феврале-декабре 2009 г. по лотам № 1-8 отменяется.

 

Начальник Главного управления

А.Башлаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну что ж и перевооружение войск тоже отложили.

В данном случае можно отучиться, потом обратиться в суд и обязать выплатить понесённые расходы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае можно отучиться, потом обратиться в суд и обязать выплатить понесённые расходы.

 

А почему бы при отказе оплатить переподготовку, сразу через суд не признать этот отказ незаконным и обязать МО сразу оплатить переподготовку.

И ссылаться в заявлении в суд можно на п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9, который гласит: Ненадлежащее финансирование не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований военнослужащих. А законность требований вытекает из п.4 ст. 19 ФЗ О статусе. Суд обяжет оплатить и денежки у МО сразу найдутся. Судиться ведь не все будут.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Только это обжалование необходимо подгодать под время поступления на курсы переподготовки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это обжалование необходимо подгодать под время поступления на курсы переподготовки.

 

Ну на курсы в связи с отсутствием финансирования в МО возьмут скорее всего только после проплаты наликом. Получается придется и учиться и судиться одновременно. Вот такие вот стихи.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно это будет целесообразнее, но при наличии свободных средств.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Мой муж получил первое высшее в военном институте, далее служил в ВС, перешел на службу в МВД, получил удостоверение ветерана боевых действий. уволился по выслуге лет (более 21 года). Может ли он получить второе высшее в Государственном Университете на основании этого закона: .. ч.5 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих":

«.. Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;

Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.

Прием указанных граждан в государственные образовательные учреждения профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.

Граждане, имеющие среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно…».

Ответ приемной комиссии Государственного Университета таков - второе высшее только платно.

Опять же повторюсь, он уволился по выслуге лет и уже на пенсии и стаж более 21 года. Так можно или нет получить второе высшее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет ни какого противоречия, если нет гражданского высшего образования, тогда бесплатно, при наличии бюджетных мест и соответственно сдачи экзаменов при поступлении.

Но при окончании военных училищ выдавался диплом о среднем военном и высшем гражданском образовании (инженер, педагог, юрист и т.д.).

 

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...