Перейти к содержанию

Заканчиваю ВУЗ, титановая пластина в руке.


Рекомендуемые сообщения

В этом учебном году я заканчиваю ВУЗ, защищаю диплом, моя отсрочка заканчивается. В связи с этим встает вопрос о призыве. 18 сентября 2011 года у меня была травма - закрытый оскольчатый винтообразный перелом правой плечевой кости в нижней трети со смещением. В ходе лечения мне была установлена титановая пластина и 7 титановых болтов, которые находятся у меня в руке и по сей день. Мало-мальски проанализировав Положение о ВВЭ, я пришел к выводу, что подлежу освидетельствованию по пункту В ст. 82 расписания болезней. Но почитав форумы, спросив у людей, понял, что для решения данной правовой задачи одного лишь этого положения недостаточно, поэтому я подобрал и проанализировал ряд законов и других нормативно-правовых актов, которые регулируют данную сферу общественных отношений (конституцию опущу, ибо все о ней знают):

 

-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (статьи 5.1, 10, 22-31)

-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" (статьи 19, 20 в части права пациента отказываться от медицинского вмешательства

-ПП РФ от 25.02.2003 в ред. от 23.12.2011 г. (пункт 38 о переосвидетельствовании отменен в 2004 г., статьи 82 и 86 расписания болезней)

-Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 (инструкция, утвержденная приказом и приложения к ней)

-КоАП РФ (примечание к ст. 2.4, про должностные лица)

-ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

-ГПК

-Постановление пленума ВС РФ "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

 

В общем я обрисовал для себя некоторую схему действий, опираясь на данные НПА, а так же появились кое-какие вопросы.

 

Итак, для начала я решил запросить выписку из протокола, где засвидетельствовано решение призывной комиссии об отсрочке в отношении меня, принятое без моего присутствия на заседании еще тогда, когда я учился на 1 курсе и знать не знал о том, что такое решение, вынесенное заочно, незаконно. Запросить я его решил для того, чтобы узнать, когда истекает моя отсрочка. Для этого позавчера я отправил два заявления на имя председателя ПК и начальника ВК заказными письмами с уведомлениями о вручении и с описями вложений.

(Если не получу ответа - передам такие же заявления с регистрацией в канцелярии, а если и это ничего не даст, то буду жаловаться в ПК г. Москвы или в суд на бездействие чиновников)

 

Далее планирую сделать следующее: незадолго до окончания отсрочки, в начале весны, обратиться в РВК с заявлением, в котором будет сообщено о травме, о железке, будет содержаться просьба приложить к делу соответствующие документы, ОТКАЗ от операции (сошлюсь на ст. 19 и 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан"), просьба вызвать на мед. освидетельствование, поставить категорию В, потом вызвать на заседание ПК и признать ограниченно годным. Я знаю, что они могут не согласиться, и освидетельствовать меня по ст. 86 расписания болезней, дать отсрочку на полгода-год. Но в этом случае я подам заявление в суд, т.к. в ст. 86 недвусмысленно сказано: "В отношении освидетельствуемых по графе I расписания болезней для проведения операции по удалению штифта (пластины), оставшегося в трубчатой кости после сращения перелома, выносится заключение о временной негодности к военной службе на 6 месяцев. При отказе от операции освидетельствование проводится по статье 82 расписания болезней." Отказ я укажу в заявлении, которое к тому моменту уже будет у них, доказательства обращения в РВК с заявлением - отметка канцелярии на второй копии заявления с датой и входящим номером, печатью и подписью отв. лица. Кроме госпошлины ничего не теряю. В заявлении в суд буду оспаривать незаконное заключение врача, руководящего работой по мед. освидетельствованию, второй момент - нарушение права на отказ от медицинского вмешательства. Второй момент, однако, спорный.

 

Как Вам такой план, господа юристы?

 

Однако отсюда вытекает несколько вопросов:

-Насколько велик шанс выиграть суд?

 

-Насколько устойчиво законодательство? Волнует положение о ВВЭ, т.к. наткнулся на новый проект: http://milforum.info/index.php/conf/viewthread/29788/

http://www.stat.doc.mil.ru/documents/projects/more.htm?id=10975946@morfNPAProject

Он не был принят ни к весеннему призыву, ни к осеннему. Однако моя статья расписания болезней в ней претерпела некоторые изменения. В нем это ст. 81, там теперь уточняется, что освидетельствуют по категории В только тех, кто отказался удалять металлоконструкции после остеосинтеза ДИАФИЗАРНЫХ переломов ДЛИННЫХ костей. С точки зрения медицины, мой перелом диафизарный, т. к. разлом был в районе диафиза кости, однако в мед. документах это слово не фигурирует. Скажите, возможно ли, что после доработки примут новый проект, в котором и такие переломы прекратят давать основания для освобождения от призыва на военную службу? Ведь как я понял, в этом проекте уточняются переломы с той целью, чтобы в этот круг не попали переломы эпифизов (концов) длинных трубчатых костей, а в моем случает (перелом диафиза) и вправду некоторые нагрузки вызывают существенную боль, хотя показаний для операции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

Затребуйте копию решения ПК.

Приобщите к личному делу мед. документы подтверждающие наличие заболеваний.

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

 

Решение призывной комиссии и заключение о категории годности может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

 

По вопросам медицинского характера обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но про ДМО я знаю, это не новость. Как Вы оцениваете план, который я наметил для себя?

 

И что по поводу изменений в положении о ВВЭ? Грядут они или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне можете применить,только предварительно проконсультируйтесь на нашем мед. форуме.

на данный момент об указанных изменениях говорить рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей. По ходу разрешения этой задачи буду отписывать здесь о результатах, может кому-то тоже будет полезно. Да и для всех вообще: фиксируйте свое письменное общение с чиновниками, да и не только (не только с военкоматовскими, но и с любыми другими) почтовыми квитанциями, описями, вторыми экземлярами документов (заявлений, обращений, писем итд), на которых будет стоять отметка о принятии организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во исполнение своего плана, который описал в первом посте, чуть менее тридцати дней назад направил военкому и председателю призывной комиссии (она же - руководитель муниципалитета) два одинаковых заявления, в которых просил выдать мне выписку из протокола, в котором зафиксировано принятое в отношении меня в 2009 г. решение призывной комиссии об отсрочке по обучению в ВУЗе.

 

1) Отступление. Для прохождения мед освидетельствования я не вызывался, на заседание ПК не вызывался, решение в отношении меня принято заочно, что незаконно, следовательно я его могу оспорить его и получить еще одну отсрочку по учебе, если поступлю снова на очное. Я прав?

 

Сегодня мне позвонила заместитель руководителя муниципалитета, интересовалась, с какой целью я запрашиваю решение пк, почему я не запрашивал его тогда, когда они его приняли и т. д. Пригласила прийти, когда у ПК будет заседание, но для того, чтобы мне выдали решение. Сказала, что сегодня напишет мне письмо с этим приглашением (а ведь уложилась в срок, еще чуть-чуть - и тридцать дней бы минуло с момента отправки мной почты).

 

Меня смутило её заявление о том, что наш руководитель муниципалитета является председателем ПК только на территории РВК и только во время заседаний ПК. В остальное время - она всего лишь руководитель муниципалитета, а с заявлениями к ней надо обращаться только тогда, когда она председательствует.

2) Ведь не правда же, да?

 

3) С заявлением о приобщении документов к делу мне к кому обращаться? С заявлением на имя начальника военкомата через канцелярию ВК? На основании каких статей каких законов (подзаконных актов) могу это сделать (просить приобщить документы к личному делу)?

 

Уважаемые юристы, прошу разъяснений и комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай продублирую здесь, а то только сейчас заметил, что мою давнюю тему перенесли в другой раздел.

 

Во исполнение своего плана, который описал в первом посте этой темы http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=124797, чуть менее тридцати дней назад направил военкому и председателю призывной комиссии (она же - руководитель муниципалитета) два одинаковых заявления, в которых просил выдать мне выписку из протокола, в котором зафиксировано принятое в отношении меня в 2009 г. решение призывной комиссии об отсрочке по обучению в ВУЗе.

 

1) Отступление. Для прохождения мед освидетельствования я не вызывался, на заседание ПК не вызывался, решение в отношении меня принято заочно, что незаконно, следовательно я его могу оспорить его и получить еще одну отсрочку по учебе, если поступлю снова на очное. Я прав?

 

Сегодня мне позвонила заместитель руководителя муниципалитета, интересовалась, с какой целью я запрашиваю решение пк, почему я не запрашивал его тогда, когда они его приняли и т. д. Пригласила прийти, когда у ПК будет заседание, но для того, чтобы мне выдали решение. Сказала, что сегодня напишет мне письмо с этим приглашением (а ведь уложилась в срок, еще чуть-чуть - и тридцать дней бы минуло с момента отправки мной почты).

 

Меня смутило её заявление о том, что наш руководитель муниципалитета является председателем ПК только на территории РВК и только во время заседаний ПК. В остальное время - она всего лишь руководитель муниципалитета, а с заявлениями к ней надо обращаться только тогда, когда она председательствует.

2) Ведь неправда же, да?

 

3) С заявлением о приобщении документов к делу мне к кому обращаться? С заявлением на имя начальника военкомата через канцелярию ВК? На основании каких статей каких законов (подзаконных актов) могу это сделать (просить приобщить документы к личному делу)?

 

4) И вообще, пожалуй, самый главный вопрос: приходить к ним за выпиской на заседание или есть иной способ вроде канцелярии ВК или почты?

 

Уважаемые юристы, прошу разъяснений и комментариев.

 

Уважаемые модераторы, прошу поправить слово "решение" в заголовке темы: вместо слова решение написать слово "решением". Прошу прощения за досадную опечатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Вы не имеете права на отсрочка по обучению в ВУЗе (кроме магистратуры по бакалавриата и аспирантуры), если у Вас уже есть диплом о высшем образовании, не зависимо от того предоставлялась Вам отсрочка или нет.

2) Формально это так.

3) Заявление о приобщении документов к материалам личного дела подается на имя начальника отдела военного комиссариата через канцелярию ОВК или по почте.

4) Копию решения ПК по Вашей просьбе Вам могут выслать по почте или предоставить в канцелярии ОВК. Заседание ПК для этого не проводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Спасибо за разъяснения.

2) Меня попросили еще раз написать заявление с просьбой о выдаче решения пк, хотя я отправил по адресу муниципалитета и все там получили, раз позвонили и сказали, что рассмотрели заявление. жду теперь от них письменного ответа. Где это прописано? Затрудняюсь с поисками этих норм, прошу помочь.

3)Спасибо за разъяснения.

4)Заседание ни в отношении меня будет проводиться, как я понял "со слов", это будет всего лишь беседа. Меня пригласили чуть пораньше, чем начнется заседание. Может имеет смысл повторно обратиться, но уже в канцелярию?

 

Добавлено через 8 минут

5)Еще один вопрос. Я отправил заявление на имя председателся призывной комиссии по адресу муниципалитета, т.к. председатель в нашем районе - глава муниципалитета. Звонившая мне тетя (заместительглавы муниципалитета) утверждает, что мое обращение к председателю ПК по месту её работы в муниципалитете не имеет никакой силы, ибо она председательствует (несет обязанности и имеет права председателся) только на территории ОВК и только во время заседания ПК, поэтому обращаться с заявлением к нему нужно только лично. Так ли это?

 

Добавлено через 16 минут

Да, и по поводу вопроса №3. С ними трудно спорить, прошу дать ссылку на норму действующего зак-ва, регламентирующую это общественное отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ознакомиться с -Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

 

Можете направить заявление на имя председателя ПК на адрес администрации,а также на имя начальника отдела ВК на адрес отдела военного комиссариата.

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки на законодательство, уже читал эти акты, теперь изучу повнимательнее.

 

-Допустим, я обращаюсь с заявлением о выдаче выписки из протокола, в кот. зафиксировано решение ПК, в канцелярию - регистрирую, получаю второй экземпляр с отметкой о регистрации. В течение тридцати дней они должны мне ответить на это заявление письмом по почте или подготовить ответ и оставить его в канцелярии, чтобы я потом смог забрать? А где и кто мне должен дать эту самую выписку из протокола?

 

-Тот же вопрос касается заявления с просьбой приобщить док-ты к делу: где я получу ответ либо уведомление о том, что заявление рассмотрено, документы приложены либо отказано в выполнении просьбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете направить заявление на имя председателя ПК на адрес администрации,а также на имя начальника отдела ВК на адрес отдела военного комиссариата.

 

Как мне увязать адрес муниципалитета с и его руководителя с должностью председателя ПК? Опять же, можно ссылку на законодательство? А то мне сказали, как я уже выше описал, что находясь по адресу муниципалитета его руководитель не является председателем ПК. Это правда или нет? Где связку найти?

Чуть чуть не дочитал статью 8 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", на мой взгляд в ней и содержится эта связка, я прав? 3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

5. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если желаете получить все ответы по почте, в конце заявления пишите Прошу копии указанных документов или решений направить по адресу .......

 

Я Вам аплодирую стоя!!! Вы очень качественно готовитесь. Так держать!

Случаем не юрист по образованию?

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю юридический фак-т. Кстати, в ОВК должны знать об этом. Практики особо много не было, это первое серьезное мероприятие, поэтому пытаюсь выжать максимум из инфы.

 

А ежели я хочу документы получать в канцелярии?

 

Добавлено через 52 минуты

Вот такое заявление составил с просьбой о приобщении документов.http://savepic.su/2907257m.jpg Думаю на днях получить выписку в поликлинике. Ежели все-таки я не хочу получать по почте, то могу я получить письменный ответ лично от должностного лица, либо через канцелярию? Интересуют тонкости и то, что при таком раскладе надо указать в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состав призывной комиссии включаются:

 

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 211-ФЗ)

должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии;

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 50-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа управления образованием;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

 

 

 

 

Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) создается призывная комиссия субъекта Российской Федерации, в состав которой включаются:

 

высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации - председатель комиссии;

военный комиссар - заместитель председателя комиссии;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

секретарь комиссии;

врачи-специалисты, участвующие в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан;

представитель министерства внутренних дел, управления (главного управления) внутренних дел по субъекту Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 241-ФЗ)

представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по образованию;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

 

Добавлено через 2 минуты

Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав форум и немного поразмыслив здравым сознанием, очищенным от вчерашнего стресса, вызванного общением с представительницей муниципалитета, принял единое для всей своей дальнейшей деятельности в отношених с ОВК решение - никуда просто так (без повестки) не ходить, лично ни с кем не разговаривать (ибо грозит запудриванием мозгов и потерей времени), а решать все исключительно законными методами (опираюсь в первую очередь на ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", за что спасибо Алексею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое заявление составил с просьбой о приобщении документов

В заявление необходимо добавить:

Сообщаю Вам, что (дата) у меня была травма (чего конкретно). В результате лечения была установлена (что конкретно).

 

Согласно Расписания болезней Положения о Военно-Врачебной Экспертизе наличие (конкретно) предполагает освидетельствование меня по статье 82-в РБ и присвоение мне категории годности к военной службе "В"-ограниченно годен.

 

Сообщаю Вам, что в осуществление установленного пп.8 п.5 ст.19 Федерального закона от 21 ноября 2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" моего права на отказ от медицинского вмешательства, от хирургического лечения отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем 2 заявления? Можно весной отправить одно с требованием приобщить мед. док-ты, выдать Акт и освободить от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а к щекотанию есть поговорка:

Не стоит пинать бульдога в зубы.

Или более толерантное выражение, про излишние сущности, которые не стоит плодить.

 

Mikhail91, любое действие должно преследовать строго конкретную цель.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту, обязательно. Но пока хочу получить выписку с решением об отсрочке. Посмотрим, что они отпишут. Дело в том, что я по неопытности не указал в заявлении, что хочу получить документы по адресу. Возможно прийдется обращаться еще раз с заявлениями, только уже в этот раз я конкретизирую свои пожелания.

 

Добавлено через 8 минут

выдать Акт

 

Акт на ДМО? Чтобы еще раз подтвердить, что никуда у меня ничего не делось? Кстати, ну попрошу я их об этом весной, а вызвать они меня в теории смогут лишь в осенний призыв, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете просить направить на обследование по акту исследования состояния здоровья на основании которого будет дано заключение о категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)В какие сроки они на это обследование могут направить? В следующую после окончания моей отсрочки призывную кампанию (т.е. в осенний призыв)?

 

2)Если я беру сейчас выписку из истории болезни, то весной наверняка прийдется брать еще одну - свежую, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...