Перейти к содержанию

Отсрочка по ВСД?


denisevil
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

22 числа ходил по повестке на мед обследование (закончил ВУЗ), после которого отправили на д/о к невропатологу, ортопеду и кардиологу, а так же выдали повестку на 2 июля на новую мед. комиссию.

 

С 11 лет наблюдаюсь у невропатолога, т.к. в детстве чуть ли не ежеденевно болела голова (сейчас реже), определенные точки в плечах и шея. В 14 и 16 лет падал без сознания, на след. неделе делали электроэнцефалографию, в которых говорится впринципе одно и тоже: "На фоновой ЭЭГ легкие диффузные нарушения биопотенциалов головного мозга в виде нерегулярности ритмов. Доминирует альфа-ритм с правильным пространственным распределением, с четкой реактивностью и усвоением ритмов фотостимуляции. На гипервентиляцию регистрируются негрубые очаговые изменения в височных областях обеих полушарий". Поставили диагноз - вегето-сосудистая дистония. Постоянная вялость, усталость и т.п., при подъеме по лестнице отдышка с головокружением и повышенным сердцебиением уже с 3 этажа, чуть ли не каждый день после учебы/работы валюсь спать, иначе разболится голова или вообще упаду.

 

В апреле этого года снова потерял сознание, после которого еще и началось осложнение на сердце - "фибриляция предсердий, тахикардия желудочков. горизонтальное положение ЭОС". На скорой увезли в больницу, где пролежал 10 дней. Из выписки: "Диагноз основого заболевания: ВСД по смешанному типу. Пролапс митрального клапана 1 степени. Сопутствующий: кифоскалиоз позвоночника". Объяснить толком не смогли из-за чего упал и началось такое, предположили, что из-за неврологии. С тех пор у меня ЧСС в основном при замерах от 85 до 95, давление более-менее стабильное, несколько раз в месяц пью корвалол и один раз принимал анаприлин, т.к. чувствовал, как сильно начинает биться сердце.

Также у ортопеда у меня стоит "с-образный левосторонний сколиоз позвоночника 1 ст., кифоскалиоз грудного отдела позвоночника 1 ст., 2х стороннее плоскостопие".

 

В итоге имею в направлении к акту к неврологу (идти в четверг) диагноз "вегето-сосудистая дистония с синкопальными расстройствами сознания", к ортопеду "рентген шейного и грудного отделов позвоночника", кардиолог в акте заполнил всё то, что было в выписном эпикризе: "пролапс митрального клапана 1 ст., митральная регуритация 1 ст., трикуспидальная регургитация 1 ст. без признаков легочной гипертензии".

 

Можно ли рассчитывать на:

1) отсрочку по статье 48 приложения к положению о ВВЭ: Временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

2) получение категории "В" в части 47 статьи пункта а): Нейроциркуляторная астения: при стойких значительно выраженных вегетативно- сосудистых нарушениях

3) получение категории "В" в части статьи 42 пункта в): Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца: с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести

Или же такое у большинства и службе это не помеха?

Большое спасибо за внимание.

p.s. извините, если опубликовал не в том разделе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, из всего вышеперечисленного на отсрочку ничего не подходит.

2. Нет, у вас ВСД, а не НЦД.

3. Нет, но, у вас есть шанс что-либо обнаружить, мой совет, делайте суточный мониторинг ЭКГ, возможно стойкие нарушения ритма и выявятся.

Пока ваше заболевание подпадает под ст 24, годны с незначительными ограничениями, т.к. Для не годности по ВСД необходимы зафиксированные не реже одного раза в месяц обмороки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А какова грань между ВСД и НЦД? Мне многие говорят, что это одно и тоже, просто разными словами. В поисковике по первой же ссылке нашел такое:

Клинические проявления чаще всего складываются из симптомов неврозоподобного состояния (слабость, утомляемость, расстройства сна, раздражительность) и функциональных циркуляторных расстройств, по преобладающему характеру которых принято выделять три типа НЦД: кардиальный, гипотензивный и гипертензивный.

 

Кардиальный тип НЦД устанавливают при отсутствии существенных изменений АД по жалобам на сердцебиение, перебои в области сердца, иногда одышку при физической нагрузке и по объективным отклонениям в деятельности сердца - тенденции к тахикардии, выраженной дыхательной аритмии, наличию наджелудочковой экстрасистолии, пароксизмов тахикардии, неадекватных нагрузке изменений сердечного выброса или других; иногда отмечаются изменения ЭКГ в виде высокого или сниженного вольтажа зубца Т.

То, что отмечено жирным - точно у меня есть.

Суточный ЭКГ мне делали, когда лежал в стационаре, в заключении вроде бы как написано, что всё в пределах нормы, хотя ЧСС по данным суточного ЭКГ у меня скакал от 58 (сон) до 133 (поднимался с 1 на 6 этаж). Сам я отметил, что у меня около полутора часов был ЧСС от 110 до 120 (с 13 до почти 15 часов дня), когда я лежал и читал книжку - разве это нормально?

 

Добавлено через 17 минут

upd: Нашел еще в архиве этого форму вот такое: http://www.prizyvnik.info/forum/archive/index.php/t-25028.html

Врач-консультант

03.07.2008, 13:41

А чем отличается НЦД от ВСД? - разница незначительная. ВСД затрагивает сосуды головного мозга, а НЦД все остальные сосуды.

[/i]Просто с точки зрения военкомата это совершенно разные статьи (24 и 47), причем по ВСД освободиться несколько более вероятно.[/i] - совершенно верно. 24-я статья невроогическая, должны быть зафиксированеы обмороки. 47-я кардиологическая."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что для вас есть смысл вращать в такие подробности, у вас стоит диагноз, призывной, даже сил вам ВСД сменят на НЦД, не достаточно у вас проявлений для не годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, что тогда нужно предоставить или что попросить сделать (отправить на еще одно д/о или отдельные процедуры), что бы диагноз стал непризывным, или хотя бы протянуть время до конца этого призыва? Например, что должен показать результат суточного ЭКГ, что б уже я был не здоров по версии военкомата? Средний ЧСС выше 100 или что? Как можно освидетельствовать постоянные головные боли? И возможно ли вообще этого требовать, если кардиолог мне уже сделал акт (на основании майской выписки из болезни).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйтесь на обморочные эпизоды.Вызывайте скорую помощь,если предложат,прокатитесь до больницы.Другого выхода нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйтесь на обморочные эпизоды.Вызывайте скорую помощь,если предложат,прокатитесь до больницы.Другого выхода нет.

Обморочные эпизоды - это что я прямо падаю без сознания, или нахожусь в таком состоянии, что кажется, будто упаду?

Как-то и врать не хочется, но и в тоже время не представляю себя в армии. Буду бороться:)) Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье.Валяться в обмороке не надо."дома без всякой причины закружилась голова,"выключился".Со слов родственников без сознания был около минуты,судорог,прикусов языка,непроизвольного мочеиспускания не было."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз.

Прошелся сегодня по неврологу и ортопеду - оба сказали, что я обязан быть негоден по сердцу, т.к. у меня стоит в диагнозе помимо пролапса и регургитации еще и пароксизм фибрилляции предсердий. Невролог даже заставила поприседать 8 раз и пульс замеряла :). В FAQe форума "по сердцу" (http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=66422) написано "В: У меня мерцательная аритмия/трепетание/фибрилляция предсердий, годен ли я?

О: Нет"

Другое дело, что у меня нету возможности сходить до понедельника к кардиологу, что б узнать точно (запись к бесплатному за 2 недели, к платному ближайшее как раз в понедельник) "пароксизм фибрилляции предсердий" и "фибрилляция предсердий" это одно и тоже? Успокойте (или наоборот) меня, а то последние дни из-за нервов сердце уже постоянно болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас в диагнозе стоит фибрилляция предсердий, то не годны. Вам в акте это должны были отразить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В актах (от кардиолога и невропатолога) написано вот именно что "пароксизм фибрилляции предсердий". Не подскажете, это тоже самое, что и просто "фибрилляция предсердий"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сути это не меняет, по ст 42 категория В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте ещё раз.

В прошлый раз дали отсрочку до октября по ст. 48. Скоро снова идти в военкомат и хотелось бы знать, какие исследования стоит сделать до этого? Нужно ли кроме суточного мониторинга делать что-нибудь? Или им достаточно будет моего прошлого диагноза (хотя почему сразу не дали острочку по ст.42 не понимаю тогда)?

Как назло, последние недели 3 стал чувствовать себя лучше, не хватаюсь постоянно за сердце, но перепады пульса никуда не делись, просто стали более спонтанными. За один день было, что в состоянии покоя АД 140/85, а пульс 140-150, через минут 15 АД такое же, но пульс уже 90-95. Если в такой момент ещё взять да отжаться раз 10, то пульс до 170 подскакивает. Вчера так вообще АД было 95/70 при пульсе 90. На левом боку так и не могу спать, т.к. начинает болеть сердце и осложняется дыхание.

Хотелось бы, чтоб уже на руках был документ, по которому военкомат уже отвязался от меня, а не пихал отсрочки по полгода(диаогноза "пароксизм фибрилляции предсердий" поставленного в двух актах им было недостаточно).

Нету ли вашего конс. отделения в г. Великий Новгород? или может знаете, кто занимается тут такими вопросами?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не призовут.Только нервы "попортят".С мерцательной аритмией не призывают.Что то похожее на нашу Коллегию очевидно есть и в Вашем городе,поищите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какое же это гадство. Снова на Д/О отправили и повестку на 23 выдали. Чувствую, что придется несколько лет ходить к ним... :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что Вы хотите?Военкомат исполняет свою работу!Отменят призыв,будем набирать по контракту,а таких,как Вы близко к ВС не подпустим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...