Перейти к содержанию

Отсрочка или освобождение


Рекомендуемые сообщения

Если я подам заявление на отсрочку по учебе в ВУЗе, мне необходимо будет пройти медкомиссию, а у меня гипертония 2 степени, состою на "Д" учете с 13 лет. Если мне поставят категорию "В", то смогу я тогда написать отказ от отсрочки по учебе и получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Вы уже получили отсрочку, или только собираетесь?

 

Если уже получили, то для начала призывных действий необходимо написать заявление на отказ, а потом уже проходить медкомиссию (по Закону). Призывные мероприятия в момент действия отсрочки незаконны (медкомиссия - призывное мероприятие)

 

Если же отсрочки еще нет, то по результатам медицинского освидетельствования (в том случае, если диагноз ГБ подтвердится) призывная комиссия вынесет решение об освобождении от службы в армии в мирное время.

http://imordvinov.ru

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время мед.комиссии лучше не говорите что у Вас есть право на отсрочку,пусть направляют на обследование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я подам заявление на отсрочку по учебе в ВУЗе, мне необходимо будет пройти медкомиссию, а у меня гипертония 2 степени, состою на "Д" учете с 13 лет. Если мне поставят категорию "В", то смогу я тогда написать отказ от отсрочки по учебе и получить военный билет?

А вам ее и предлагать никто не будет, если вас признают ограниченно годным. Отсрочка негодным к призыву не нужна по причине их негодности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, Доброе утро! При наличии в личном деле справки об обучении из ВУЗа именно таким образом (настаивая! на оформлении отсрочки по обучению, не обращая внимание на заболевание ) и поступают в настоящее время во многих РВК. Например, http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=104775

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Большое спасибо Всем, кто откликнулся. Справку никуда я ещё не относил. 18 лет мне исполнится в ноябре. У меня ещё такой вопрос: Если вдруг военкоматовские врачи не поставят мне категорию "В" (такое бывает, иногда и инвалид оказывается здоровым), то смогу я тогда воспользоватся своим правом на отсрочку по учебе? Хотя, гипертоническая болезнь у меня реальная, на учете с 13 лет. Но все обследования и лечение проходил амбулаторно. В поликлинике врачи говорят, что я не годен. Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете заявить о своем праве на отсрочку после мед. освидетельствования и до момента принятия решения ПК.Но если у Вас имеется не призывное заболевание,необходимо добиваться определения категории годности В. и зачисления в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по моему,если Вы точно знаете что у Вас есть заболевание и подтверждено собственными обследованиями,то лучше бороться за ВБ до конца,не заявляя о праве на отсрочку. Иначе еще несколько быть в подвешенном положении,и вдруг выздороветь успеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, Доброе утро! При наличии в личном деле справки об обучении из ВУЗа именно таким образом (настаивая! на оформлении отсрочки по обучению, не обращая внимание на заболевание ) и поступают в настоящее время во многих РВК. Например, http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=104775

Это вы мне рассказываете как оно бывает? :lol:

 

В данном случае справка из ВУЗа пока еще не представлена, так что вопрос об отсрочке не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я опять обращаюсь к Вам за советом. Мне 18 лет исполниться 5 ноября, первую повестку для прохождения призывных мероприятий мне прислали 22 сентября. Её принесли по тому адресу, где я прописан, но не проживаю. Я не пошел в военкомат, к тому же в это время я болел, о чем имеется справка. Сейчас мне опять пришла повестка на 18 октября.

Справку из ВУЗа на отсрочку по учебе я ещё не относил. Состою на учете в поликлинике по месту проживания по гипертонической болезни 2 ст. В стационаре ни разу не лежал, проходил лечение и обследование амбулаторно. В стационар направляли, но я отказался, не хотел пропускать занятия в школе, готовился к ЕГЭ.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить: идти 18 октября в военкомат и проходить обследование или лучше заявить о праве на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrNoBody, Начнем опять с того, что призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Это общее положение закреплено в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе".
Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
это частное положение закреплено приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663".

Согласно

п.2 ст.31 закона

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

.......................

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

ст.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

ст.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

призывник обязан прибыть в военный комиссариат по лично подписанной повестке.

идти 18 октября в военкомат и проходить обследование или лучше заявить о праве на отсрочку?
Вы 18 октября не подлежите призыву (призывным мероприятиям) в силу своего возраста. А для получения отсрочки по обучению (как и освобождения от призыва по болезни) в любом случае необходимо проходить медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. НО! С 06.11.11!!!!!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять отсрочку по учебе в ВУЗе, то имеет ли смысл предоставить сведения о состоянии здоровья (гипертония 2 ст.) при прохождении мед. освидетельствования?

И должна ли ПК, давая отсрочку по учебе, выставить категорию годности по здоровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз очень даже имеет смысл показать сведения о здоровье,а о отсрочки по учебе лучше вообще молчать. У Вас непризывной диагноз,добивайтесь освобождения

И должна ли ПК, давая отсрочку по учебе, выставить категорию годности по здоровью?

Должны,но в таком случае Вам без разбора поставят годность и дадут отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учете, по поводу гипертонической болезни, я состою с января 2010 года. В стационаре не лежал. Направляли, но я отказывался. Лечился и проходил обследование амбулаторно. Дело в то что 18 лет мне исполниться 5 ноября, а справку из ВУЗа надо предоставить в сентябре-октябре. Мать хочет отнести в военкомат эту справку завтра. Если я откажусь, от отсрочки по учебе, то ВК меня направить на обследование в стационар, и тогда, я пропущу занятия в ВУЗе, я боюсь отстать. А если отсрочку по учебе взять, а документы, подтверждающие болезнь, предоставить комиссии? Это будет учтено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет учтено,но только через 5 лет,когда отучитесь в институте,а к тому времени вдруг уже вылечитесь

Поэтому я бы лучше боролся за военник,а с ним уже можно делать всё что угодно,хоть 10 раз в институт перепоступать,если понадобится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, медицинские документы надо сдавать заранее или принести их тогда, когда вызовут для прохождения комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Копии мед. документов Вы можете приобщить к личному делу заранее.Оригиналы документов потребуется предъявить для сверки с копиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, если я беру отсрочку по учебе в вузе, то мне должны поставить отметку об этом в приписном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметку об отсрочке в приписном удостоверении сделают только на основании решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrNoBody, Доброе утро!

мне должны поставить отметку об этом в приписном?
В обязательном порядке! На это прямо указано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.
и в Приложении №31 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663")
8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, если я беру отсрочку по учебе в вузе, то мне должны поставить отметку об этом в приписном?

Отсрочку не берут, а тем более в ВУЗе, а ее предоставляют на заседании призывной комиссии только после прохождения медицинского освидетельствования и только после исполнения вам 18 лет. А та бумажка, которую вам выдают в ВУЗе, это всего лишь справка о том, что вы там учитесь и о предполагаемом нормативном сроке окончания обучения. Причем отсрочку предоставляют только в том случае, если она вам по Закону положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто мне ответил.

Объясню, почему я задал этот вопрос. Я учусь в педагогическом университете. Состою на "Д" учете у кардиолога с диагнозом: гипертоническая болезнь 2 ст., у невролога с диагнозом: церебральная ангиодистония с явлениями внутричерепной гипертензии. Если освобождаться по болезни, то назначат обследования, наверное, положат в стационар. И тогда я отстану в учебе, не хочу пропускать занятия. Поэтому подал заявление( приложил справку) о предоставлении отсрочки по учебе. 18 лет мне исполнилось 5 ноября. А повестки на призывные мероприятия стали приходить мне( их было три) с начала октября. Я по ним не ходил. По последней октябрьской повестке пошла моя мать. Никакой комиссии там не было. Она отдала заявление о предоставлении отсрочки по учебе, а также выписки и справки, подтверждающие мои болезни, для приобщения в личное дело.Хотели опять дать повестку на октябрь, но мать сказала, что мне нет еще 18-ти лет. Повестку дали на 9 ноября. Пошли вместе с матерью. Никакой комиссии там не было. Секретарша сказала, что она мне и не нужна, что я могу идти, мне отсрочку предоставят и что надо мне приходить после окончания отсрочки. Мать спросила: разве можно предоставлять отсрочку без комиссии? Секретарша сказала, что все сделают заочно. Моя мать сказала, что надо делать все по закону и вызвать меня повесткой на тот день, когда будет работать и медицинская комиссия и призывная. После долгих споров, мне выписали повестку на 15 ноября.

Мы сделали доверенность на мать. Она хочет написать заявление на выдачу копии решения призывной комиссии и заявление на ознакомление с личным делом. Эти действия правильные? Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, для полной уверенности можете потребовать копию решения ПК о предоставлении вам отсрочки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос. Медицинская комиссия и призывная проходят в один день? А отметку в приписном о предоставлении отсрочки по учебе, должны поставить в тот же день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...