Перейти к содержанию

Являюсь ли я пед. работником и помогите написать заявление плиз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю на заводе инженер-программистом и по совместительству с 21 сентября устроился в колледж преподавателем. Я имею пед. образование и пед. опыт. На руках имеется бессрочный трудовой договор с колледжем, и есть возможность сделать запись в трудовую книжку. Читал на этом форуме о том, что могут возникнуть проблемы с применением ст. 25 п. 1 пп "в" "граждане, являющиеся пед. работниками призываются с 1 мая по 15 июля". Решил отправить документы в виде заказного письма с уведомлением. Вопрос? Какое заявление написать и какие документы приложить??? Ответ нужен срочно, хочу успеть до призыва отправить. И вопрос к профессионалам: насколько выигрышно это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите что Вы являетесь пед.работником и в соответствии с такой то статьей призывать Вас можно только весной. Прикладываете копию труд.книжки,можно договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление в произвольной форме со ссылкой на положения закона, в частности на п. "в" ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Прикладываете копию трудовой, лучше заверенную работодателем (колледжем), справку с места работы (о том, что действительно работаете и на какой должности), можно копию договора, но не обязательно. Все направляете по почте заказным с уведомлением. Если будут слать повестки - не ходите. Если поставите подпись, то тогда придется, но отправленные документы будут уже серьезным аргументом, чтобы обжаловать решение ПК, на случай, если будут призывать Вас осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправил заказное письмо и плюс еще сходил сам в военкомат к юристам. юрист сказала, что осенью меня точно не призовут, но по повесткам на мед. комиссию я являться обязан, я не согласен с этим. вопрос: могу ли я обжаловать повестки, посланные мне осенью, в связи с тем что у меня призыв начнется с 1 мая 2012 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка получена под роспись, то придется идти. Но ВК может вызывать Вас для уточнения сведений воинского учета. Ваша обязанность, как призывника, явиться. А проходить медкомиссию Вы не обязаны, так как медицинское освидетельствование входит в перечень мероприятий по призыву, а у Вас от призыва отсрочка до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заставят проходить мед. комиссию, что говорить?

 

у меня не отсрочка до весны, у меня исключительные сроки призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От прохождения медкомиссии Вы имеете права отказаться. А по поводу сроков призыва - читайте внимательно предыдущие посты в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заставят проходить мед. комиссию, что говорить?

 

у меня не отсрочка до весны, у меня исключительные сроки призыва.

 

Шлите всех нафиг, до следующего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. в мае мне останется 1 месяц до 27 лет, если я не буду ходить по повесткам в течение призывного месяца какая ответственность меня ждет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой, если повестки не под роспись получать будете. А если не явитесь по подписанной, то 500 руб. штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неявки по повесткам полученным под личную роспись,возможно привлечение к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неявки по повесткам полученным под личную роспись,возможно привлечение к уголовной ответственности.

 

достаточно одной неявки для уголовной ответственности? или есть какой то минимум неявок, после которых заводят дело? и сколько повесток за месяц они успеют прислать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chester85, Стыдно, батенька, не решить такую простую задачу:nono2: Что дано? 1) Категории граждан, для которых Законом установлены разные сроки призыва. 2) Организационные мероприятия, проводимые на разных этапах подготовки к призыву и в период призывной компании. Что требуется? Привести действия РВК к соответствию Закону.

Анализ исходных данных.

Законом строго установлены сроки призыва на военную службу такой категории граждан, как педагогические работники

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

....................

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Законом строго установлены мероприятия, которые включаются в понятие "призыв"

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

из чего следует, что медицинское освидетельствование является составляющей призыва.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 закреплена обязанность ПК в принятии окончательного решения только по результатам проведения медицинского освидетельствования

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" установлено, что врачи-специалисты должны выносить заключение о категории годности не заранее, а оценивать состояние здоровья на момент освидетельствования (т.е. в установленный Законом срок призыва)
4. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.

Этим же Постановлением предусмотрен ряд организационных мероприятий, предшествующих медицинскому освидетельствованию

15. По направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Ведомственными документами определен объем диагностических исследований, результаты которых анализируются врачами-специалистами медицинской комиссии при освидетельствовании призывников

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

8. Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (приложение N8 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе*(2) (далее именуется - Инструкция по подготовке и проведению призыва) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приложение N12 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации*(3) (далее именуется - Инструкция).

Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника (приложение N7 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) до истечения срока его хранения.

9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе.....

Почему так строго определены сроки? Да потому, что все результаты "прокиснут" (кроме флюорографии, срок действия которой 1 год).

Решение.

Начальнику отдела военного комиссариата города (указать) по (указать) району - Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: (указать индекс, адрес отдела военного комиссариата района)

 

от Иванова Ивана Ивановича

Адрес: (указать) индекс, милицейский адрес

 

"___" ________2011 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Иванов И.И., 22.07.1992г. рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата города (указать) по (указать) району.

Предоставленными мною документами "___" ______ 20__г. подтверждается тот факт, что я являюсь педагогическим работником.

В соответствии с п.п. "в" п.1 ст.25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ педагогическим работникам образовательных учреждений установлены сроки призыва на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Из смысла п.1 ст.26 следует, что к призывным мероприятиям (призыву) относятся: медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Таким образом, медицинское освидетельствование в отношении меня должно быть проведено в срок призыва педагогических работников.

В силу прямого действия п.3 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации. Такой Указ Президента Российской Федерации "О призыве в апреле - июле 2012г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" в настоящее время не подписан.

 

Т.е., проведение медицинского освидетельствования в отношении педагогических работников вне срока призыва, законом не предусмотрено.

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий, ПРОШУ:

 

1. Организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 25, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ только после издания Президентом РФ соответствующего Указа.

 

подпись призывника фамилия, инициалы

Заранее готовите заявление в 2-х экземплярах, передаете один из них чрез делопроизводство с отметкой в приеме на вашем (втором) экземпляре заявления. На все угрозы, просьбы, увещевания сотрудника РВК зачитываете по бумажке (см.выше) какие действия эти сотрудники обязаны выполнить. Противозаконные действия имеете полное право обжаловать в судебном порядке.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chester85,

а по повесткам ходить не буду!
Это Вы зря! Не надо бояться человека с ружьем, если его действия основаны на Законе. Т.е., если получили повестку под личную роспись игнорировать требования РВК себе дороже. Найдите слабое звено и ударьте первым. Посмотрите, эффект будет ошеломляющим: ведь в большинстве своем сотрудники РВК не ожидают такого финта от призывника! Они полагают, что призывники не знакомы с Законами и внутриведомственными документами (сотрудники РВК и сами подчас этих документов не знают).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток! Спасибо вам, форумчане, за хорошие ответы и вам, seys, за образец заявления о том, что меня нельзя подвергать мед. освидетельствованию. Я сходил в военкомат, и в итоге мне теперь дали повестку на 3 мая 2012 года. У меня возникли вопросы:

1) я посмотрел по календарю, это будет четверг, а четверг - неприемный день. обязан ли я явиться?

2) успеют ли меня призвать в армию до 6 июня 2012 года (т.к. мне 27 исполнится в этот день), и как сделать так, чтобы потянуть время на мед. освидетельствование? какие заявления писать на дополнительные анализы? и вообще что бы вы посоветовали по медицинской части делать? может в поликлинику регулярно ходить?

3) если вдруг я не приду по повестке по неуважительной причине, то это сразу уголовная ответственность? или нужно хотя бы 2 раза не придти или 3?

4) какие могут быть еще варианты чтобы меня не забрали в течение месяца и 3 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) я посмотрел по календарю, это будет четверг, а четверг - неприемный день. обязан ли я явиться?

 

По повестке, в которой вы лично расписались, вы обязаны явиться в военкомат.

 

 

2) успеют ли меня призвать в армию до 6 июня 2012 года (т.к. мне 27 исполнится в этот день), и как сделать так, чтобы потянуть время на мед. освидетельствование? какие заявления писать на дополнительные анализы? и вообще что бы вы посоветовали по медицинской части делать? может в поликлинику регулярно ходить?

 

Призвать могут.

В этом случае можете оспорить решение призывной комиссии о призыве вас на военную службу в вышестоящую призывную комиссию и в суд, тем самым потянуть время.

В соответствии с п.7 ст. 28 ”О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ”, решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации и в суд. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

3) если вдруг я не приду по повестке по неуважительной причине, то это сразу уголовная ответственность? или нужно хотя бы 2 раза не придти или 3?

 

Не явка по оформленной надлежащим образом повестке, в которой вы лично расписались, может стать причиной привлечения вас к административной ответственности. Вторая не явка по повестке может стать причиной привлечения вас к уголовной ответственности.

 

4) какие могут быть еще варианты чтобы меня не забрали в течение месяца и 3 дней?

 

Желательно, вести себя очень аккуратно, избегать станций метро в вашем районе, пользоваться другими.

И конечно не получать повесток лично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По повестке, в которой вы лично расписались, вы обязаны явиться в военкомат.

 

Не явка по оформленной надлежащим образом повестке, в которой вы лично расписались, может стать причиной привлечения вас к административной ответственности. Вторая не явка по повестке может стать причиной привлечения вас к уголовной ответственности.

 

 

Получается по этой повестке я могу не ходить, без угрозы уголовщины? Максимум штраф? Кстати, меня оштрафовали сегодня на 500 р. за то что я не сообщил о смене работы и о смене семейного положения, хотя по идее отдел кадров им отсылал всё это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chester85, В дополнение к полному ответу модератора Коллегии.

это будет четверг, а четверг - неприемный день.
возможно, это не приемный день в расписании работы самого отдела военного комиссариата (нет приема посетителей). Однако это не относится к работе комиссии по медицинскому освидетельствованию и призывной комиссии: призыв есть призыв!
какие заявления писать на дополнительные анализы?
никакие заявления не пишутся. Выдать направления на диагностические исследования - это первое действие, которое обязаны будут выполнить сотрудники РВК 03.05.12. И только с результатами этих исследований призывник проходит медицинское освидетельствование. Вот Вам и вариант ситуации: не выдали своевременно направления (а мы не подсказываем! молчим, как партизаны!); провели медицинские освидетельствование, после которого (или, во-время которого (бывает и так)) направили на исследования (а мы не подсказываем! молчим, как партизаны! только со всех справок о результатах делаем для себя копии. Поскольку в результатах указана ДАТА проведения анализов!!!); по результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия приняла решение о призыве (а мы о нарушениях молчим! Только письменным заявлением запрашиваем копию решения ПК!); назначен срок явки "с вещами"... Вот тут и подается заявление в суд (именно в суд, а не в ПК субъекта!), где излагаются все нарушения в организации проведения медицинского освидетельствования, в результате которых было принято решение ПК. До вступления решения суда (а судебное разбирательство требует определенного времени) в законную силу (при этом решение суда первой инстанции можно обжаловать в суд кассационной инстанции. И пока суд не рассмотрит кассацию, решение не вступит в законную силу!) выполнение решения призывной комиссии ("на выход с вещами") приостанавливается. А там и 27 лет.

меня оштрафовали сегодня на 500 р
можете обжаловать это действие РВК в суд. Для подтверждения Ваших слов достаточно будет показаний сотрудника отдела кадров.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а возможен такой вариант, что я приду в мае в военкомат и напишу заявление на АГС? и пока будут его рассматривать как раз мой месяц и пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chester85,

а возможен такой вариант
Запросто! Согласно позиции Конституционного Суда не может быть отказано в рассмотрении поданного гражданином заявления лишь по тому основанию, что гражданином пропущены установленные сроки для подачи такого заявления
Исходя из того, что право на замену военной службы альтернативной гражданской службой является непосредственно действующим, федеральный законодатель не вправе ограничивать процедурными нормами, принятыми в целях рационализации деятельности государственных органов, свободу совести и вероисповедания и связанное с ней право на альтернативную гражданскую службу. Следовательно, статья 11 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" - с учетом приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации - не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые не могли бы быть восстановлены при их пропуске по уважительным причинам.
(КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 октября 2006 года N447-О По жалобам граждан Жидкова М.А. и Пильникова О.С. на нарушение их конституционных прав статьей 11 ФЗ "Об АГС")

..........Стремление гражданина реализовать свое конституционное право не запрещенными законом способами во всяком случае не может служить основанием для возбуждения против него уголовного или иного преследования.........Действия граждан, реализующих свое конституционное право на альтернативную гражданскую службу, не могут расцениваться как уклонение без уважительной причины от военной службы и, следовательно, не подпадают под признаки предусмотренного названными законодательными нормами правонарушения .......
(Определение КС от 22 мая 1996 года №63-О "ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЗАПРОСА БЕЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО НАРОДНОГО СУДА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ТРЕБОВАНИЯМ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНА "О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть такой вариант, я подаю заявление, они его за неделю рассмотрят и меня реально отправят на АГС? :lol: это еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В указанной ситуации,направление на АГС маловероятно,но исключать принятия подобного решения нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...