Перейти к содержанию

Парурез, парурезис (англ. paruresis)


borodovich
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! До недавнего времени не знал о существовании данного заболевания (хотя сам страдаю этим с детства и думал что я один такой особенный) и соответственно психиатру в военкомате не жаловался. На прошлом призыве получил клинико-функциональный диагноз: "МАРС, дополнительная хорда левого желудочка H0; Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, хр. катаральный гастрит Hp+ ассоциир., ст.ремиссии, кандидоз желудка" (расшифровал почерк врача как смог). Но с этим я годен ограничено. В свете обнаружения у себя моей "особенности" как болезни, хотелось бы развить эту тему (пожаловаться психиатру в военкомате). Что должно быть "бонусом" к парурезу, чтобы получить военник? Что необходимо добавить (симулировать) с учетом того, что: мне 25.5 лет, в/о, женат, дочери 3,5 года, права категории B, допуск к работе в действующих электроустановках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно к психиатру.Это вообще входит в симптомокомплекс невротических связанных со стрессом и соматоформных расстройств,описываемых статьей 17 расписания болезней.Статья в принципе не тяжелая,поскольку по расстройствам ,описанным в ней может предполагаться выздоровление.Но делать прогноз заочно не берусь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, спасибо Вам огромное! Насколько я Вас правильно понял, то по МКБ-10, класс V это "Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F40-F48)". Если точнее, то это "F40 Тревожно-фобические расстройства". А уж совсем точно: "F40.2 Специфические (изолированные) фобии". Сюда входят фобии, ограниченные весьма специфичными ситуациями, такими как близость особых животных, высота, гром, темнота, полет, закрытое пространство, мочеиспускание и дефекация в общественных туалетах, употребление определенной пищи, лечение зубов, вид крови или травмы. Мысль о такой ситуации является абстрактной, попадание в нее может вызвать панику как при агорафобии или социальной фобии.

Подскажите пожалуйста, ход моих мыслей правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня только смущает одно: в соседней ветке Парурез было сказано

Только этой фобии будет недостаточно, она должна сопровождаться другими расстройствами(невроз, церебрастения, тревожно-депрессивный синдром).

Тогда по МКБ-10 более уместно будет: Тревожно-фобические расстройства (F40) Группа расстройств, при которых единственным или преобладающим симптомом является боязнь определенных ситуаций, которые не представляют текущей опасности. В результате, такие ситуации избегаются или выносятся со страхом. Беспокойство больного может быть сфокусировано на отдельных симптомах, таких как дрожь от страха или обморочное ощущение, и часто влечет за собой боязнь умереть, потерять над собой контроль или сойти с ума. Ожидание возможности попадания в фобическую ситуацию обычно вызывает преждевременную тревогу. Фобическая тревожность и депрессия часто сочетаются. Ставить или два диагноза, фобическое тревожное расстройство и депрессивный эпизод, или только один, определяется продолжительностью этих состотояний и соображениями врача во время консультации больного.

На фоне этих нюансов возник вопрос: диагноза F40.2 достаточно для статьи 17в расписания болезней (читайте: получения военного билета)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне достаточно.Это решится после прохождения освидетельствования в стационаре психиатрического профиля.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы развеять все сомнения хочу задать еще вопрос: к чему готовиться и на какой срок (хотя бы ориентировочно) в этот самый "стационар психиатрического профиля"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На срок от 14 до 21 дней.А пока лучше самостоятельно лучше обратиться в ПНД и встать на консультативный учет(не путать с диспансерным).Консультативный обязательным не является и развивается по мере обращаемости.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь у меня вступает в роль фактор времени: на медкомиссию в военкомат мне послезавтра. Имеет ли мне смысл за день до комисси идти в ПНД и становиться на консультативный учет или же можно послезавтра в военкомате пообжаться с психиатром? Ведь попасть в список, который ПНД передает в ВК, я соответственно не успеваю? Или все таки сходить за день до комиссии в ПНД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите.Вреда не будет.До начала призыва еще 19 дней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать маленькое уточнение по поводу

До начала призыва еще 19 дней.

Я сам из Беларуси и призыв у нас уже начался. Но я воспользуюсь Вашим советом

Сходите.Вреда не будет.

и схожу завтра (за день до медицинской комиссии в ВК) в ПНД. Надеюсь у психиатра в ВК не возникнет сомнений в моем заболевании с учетом того, что на консультативный учет в ПНД я стал за день до медкомиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы.Но это будет основанием требовать выдачи Акта освидетельствования по заявленному заболеванию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...