Перейти к содержанию

загранпаспорт. новые правила


ar7

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте

как я понял - недавно изменились правила получения загранпаспорта, и теперь фмс самостоятельно отправляет запрос в военкомат о статусе призывника, и справка больше не нужна.

в связи с чем вопрос - чем чревато подать заявление на загранпаспорт, если никаких действующих отсрочек у меня нет?

 

мне 26, вуз закончил. повестки приходят - не получаю, не подписываю...

по идее мой статус - "не призван", и есть шанс, что загранпаспорт я смогу получить...

вот только есть ли какие-нибудь опасности?

приду получать паспорт - мне дадут повестку...

или придут за мной на место работы...

или просто вспомнят обо мне и придут домой...

или будут тянуть месяц до призыва - и там сложности начнутся...

 

вобщем стоит ли? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 959
  • Создана
  • Последний ответ

Стоит или не стОит решать вам, но все те моменты, которые вы перечислили вполне возможны. Своим заявлением вы можете сильно активировать военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вручение повестки маловероятно.Остальные возможные варианты существуют и без обращения в органы ФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, буду думать.

 

а насколько возможен отказ в получении? может ли военкомат "тупо" не выдать информацию? или сообщить что я якобы призван или разыскиваюсь?

 

риск-то мне понятен, просто хотелось бы узнать, есть ли смысл вообще обращаться за паспортом? если не дадут - то вообще всё зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС.

Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Когда платится пошлина за загранпаспорт, до или после запроса от ФМС в вк. А то так заплатишь, а паспорт не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте' date=' пожалуйста, на мой вопрос. Когда платится пошлина за загранпаспорт, до или после запроса от ФМС в вк. А то так заплатишь, а паспорт не дадут.[/quote']

 

а если паспорт не дадут,где свои деньги искать?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

 

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

 

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

 

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сам нахожусь в ситуации аналогичной ТС. Только мне 21 год , и ждать шесть лет не хочу.

Сегодня сходил в ФМС . Они говорят иди в военкомат. Я им про то , что они могут сделать запрос сами. Нехотя согласились. При этом сказали что военкомат может тянуть сколько угодно долго , может запретить выезд.

Это возможно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.

Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

В случае непоступления ответа на запрос из отдела военного комиссариата в течение двух недель со дня приема заявления, поданного по месту жительства заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления повторного запроса.

8. В случае непоступления ответа из отдела военного комиссариата в течение тридцати календарных дней со дня приема заявления, поданного по месту пребывания или месту фактического проживания заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо за ответ , но всё-таки непонятно :

1. Какие могут быть у военкоматы основания для запрета на выезд ?

2. Военкомат может бесконечно не отвечать на запрос ФМС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС. То есть имеется соответствующее решение призывной комиссии.

2.Бездействие сотрудников ОВК Вы можете обжаловать в прокуратуре,вышестоящем ВК,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС. То есть имеется соответствующее решение призывной комиссии.

 

То есть если я бегаю от армии - я не призван . Выезд не ограничен.

 

Я правильно понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в отношении Вас не принято решение о призыве,то Вы не ограничены в праве на выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал, пишу и буду писать на подобные посты следующее: если от ВК скрываетесь, то сидите тихо раз решили косить и не "выпендривайтесь" по поводу загранника забудьте про него вообще до 27 лет. В итоге поход за загранником может обернутся походом в армию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника ТОЛЬКО после определения категории годности его к военной службе.

 

То есть если они не определили мою годность к службе (а они как я понимаю не определили , если я там не был с 17 лет), то они не могут запретить выезд ?

 

antibios

Re: загранпаспорт. новые правила

Писал, пишу и буду писать на подобные посты следующее: если от ВК скрываетесь, то сидите тихо раз решили косить и не "выпендривайтесь" по поводу загранника забудьте про него вообще до 27 лет. В итоге поход за загранником может обернутся походом в армию!

 

Может и из дома не выходить, не работать , не дышать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если они не определили мою годность к службе (а они как я понимаю не определили , если я там не был с 17 лет), то они не могут запретить выезд ?

Добрый день.

Пока в отношении Вас нет решения призывной комиссии о призыве Вас на военную службу или направления на альтернативную гражданскую службу. Следовательно, и ограничений на выезд из РФ по данному основанию в вашем случае нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios

Re: загранпаспорт. новые правила

Писал, пишу и буду писать на подобные посты следующее: если от ВК скрываетесь, то сидите тихо раз решили косить и не "выпендривайтесь" по поводу загранника забудьте про него вообще до 27 лет. В итоге поход за загранником может обернутся походом в армию!

 

Может и из дома не выходить, не работать , не дышать ?

 

Если ты не в состоянии понять о чем я написал, то и "не передергивай" косишь коси на здоровье, только пойми, что обращаясь в ВК за разрешением на выезд ты усиливаешь свои шансы попасть в ряды армии РФ в десятки раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только пойми, что обращаясь в ВК за разрешением на выезд ты усиливаешь свои шансы попасть в ряды армии РФ в десятки раз!

Что за глупости:) Запрос делает ФМС а не призывник, и военкомант не может караулить круглосуточно когда призывник придет за зарраном. Я сам заказал загран через сайт госуслуг и мне уже назначили дату прихода и список документов, где военных документов даже не значится в списке обязательных. Тоесть военник нужно иметь при его наличии. Ни про какие справки в случает его отсутствия речи нет.

 

Приглашаем Вас **.**.2011 г. с **/00 до **/30 часов для оформления заграничного паспорта в Управление Федеральной Миграционной Службы России по СПб и ЛО, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика д.10 Обращаться в каб. 223. При себе иметь: • паспорт гражданина РФ (оригинал и копия заполненных страниц); • заграничный паспорт (при наличии); • трудовая книжка либо ее заверенная копия; • справка из университета (для студентов очной формы обучения); • квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу заграничного паспорта (1000 руб.); • 4 личные фотографии в чёрно-белом или цветном исполнении размером 35*45мм с чётким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге. (фотографии должны быть не разрезаны! ) • лицам мужского пола от 18 до 27 лет военный билет (при наличии) (оригинал и копия). Если вы хотите внести в паспорт сведения о своих детях, гражданах РФ, в возрасте до14 лет, Вам необходимо предоставить оригинал и копию свидетельства о рождении и 2 фотографии ребенка в чёрно-белом или цветном исполнении размером 35*45мм с чётким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге. (фотографии должны быть не разрезаны!). Талон электронной очереди для подачи заявлений получать не нужно!

 

И еще я потерял водительское и ходил получать временное на замену, сидел в здании набитом полицейскими и никто моим призывом не интересовался. Попадаются те кто палится и глазки бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты не в состоянии понять о чем я написал, то и "не передергивай" косишь коси на здоровье, только пойми, что обращаясь в ВК за разрешением на выезд ты усиливаешь свои шансы попасть в ряды армии РФ в десятки раз!

 

Я в состоянии понять что ты написал абсолютно не по теме.

Как я усиливаю свои шансы "одеть кирзачи" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в УФМС, как и ожидалось для получения заграна не нужны никакие справки из военкомата. Спросили про военник, я сказал нету, и она начала искать в бумажках там что-то и нашла какую-то ксерокопию (я так понял это и есть ответ военкомата на их запрос что я не призван хоть мне и 26 лет и нет отсрочек никаких) Оформлял все через интернет, пригласили через 20 дней туда (как раз по новому приказу УФМС ждет ответа военкомата 20 дней и если он не ответит то это не является поводом для отказа)

 

Указание ФМС России от 08.08.2011 г. № МС-1/8-10539

п.1 Непоступление ответа из отдела военного комиссариата на повторный запрос по истечении:

- 20 дней с даты направления запроса по заявлению, поданному по месту жительства;

- 70 дней, имеющих допуск к сведениям...;

- 95 дней с даты направления запроса по заявлению, поданному по месту пребывания или фактического проживания;

не является основанием для принятия решения об отказе в оформлении и (или) выдаче ЗП, при отсутствии иных оснований, по которым выезд за пределы РФ может быть ограничен. О принятом решении в течении 3 дней направляется уведомление в отдел военного комиссариата.

 

Всем советую через интернет это дело оформлять)) Пришел к назначенному времени, а там нет никакой очереди в кабинет заказавших через инет взяли длокументы и сказали в 5 часов подходить за паспортом, очень быстро все, не ожидал за 1 день паспорт получить, а в другие кабинеты сидит полный зал человек в 300 и большие очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...