Перейти к содержанию

Как получить военник?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне исполнилось 27, в армии не служил, учился в университете до 2006, после, повесток не получал и нигде не расписывался, сейчас 2011, сходил в военкомат, направили на медкомиссию, прошол медкомиссию, по комиссии здоров, теперь собираю документы(фото, копию паспорта, места прописки, диплома) Как действовать дальше? Чего нужно опасаться? Могут ли призвать на сборы? Какой срок сборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

genek48912, после всех мероприятий, о которых ты написал необходимо написать заявление следующего образца:

 

Начальнику отдела военного комиссариата

города ________ по району _______:

123456, г.... Юридический адрес военкомата

 

от Иванова Ивана Ивановича

123456, г.... адрес полностью

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О зачислении в запас по возрасту и выдаче документа воинского учета

 

Я родился «__» _____________ 19___ года. В настоящее время мне 27 лет.

 

На основании статьи 52 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 

ПРОШУ:

 

1. Зачислить меня в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Выдать мне первичный документ воинского учета – военный билет рядового запаса.

3. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложения:

1. Ксерокопия первой страницы паспорта;

2. Ксерокопия свидетельства о рождении;

3. Фотографии 2 штуки (3x4, матовые, черно-былые).

Итого приложений 3 (три) на 3 (трех) листах.

 

 

 

Дата: _____________ Подпись: ________________ / ФИО /

 

Нужно распечатать 2 экземпляра этого заявления. Один экземпляр нужно отдать в канцелярию (делопроизводство) ВК, а на другом экземпляре (вашем) должны поставить штамп, входящий номер и дату приема, а также подпись и фамилию принявшего заявление.

 

Ответ должен быть в течении 30 дней, нужно его подождать.

 

Далее тебя должны вызвать повесткой в вк для выдачи вб.

 

На сборы конечно призвать могут, но за неявку на них предусмотрена ответственность в размере 100-500руб. Срок сборов по-моему 1 месяц в августе.

 

Опасаться стоит только затягивания выдачи ВБ и угрозы военкома, но и на этот случай есть такое заявление:

 

Иск

 

В такой-то городской суд

адрес суда

 

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович

проживающий по адресу: г.Х,

ул. Л, д. 1, кв.1 (д.тел. 11-11-11)

ОТВЕТЧИК: начальник отдела военного комиссариата N-й области по городу X Нехороший К.З.

адрес военкомата

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о понуждении к выдаче военного билета в связи с созданием препятствий к осуществлению права на распоряжение своими способностями к труду

 

Такого-то числа я обратился с официальным письменным обращением к начальнику отдела военного комиссариата N-й области по г.Х К.З.Нехорошему с просьбой принять меня на учет военнослужащих запаса и выдать военный билет. На момент обращения мне исполнилось 27 лет. Согласно статьи 52 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» я подлежу зачислению в запас. По требованию сотрудников военного комиссариата я прошел медицинскую комиссию и предоставил следующие документы: заключение медицинской комиссии, паспорт и его копия, свидетельство о рождении, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, диплом о высшем образовании, свидетельство о рождении, фотографию.

Согласно пункта 24 порядка формирования картотеки личных дел призывников (приложения N 9 к Инструкции (пп. 9, 16)) утв. приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 решение о постановке на воинский учет военнослужащих запаса граждан, достигших 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу, должен принять начальник отдела военного комиссариата N-й области по г.Х К.З.Нехороший. Такого-то числа сотрудники военкомата сообщили мне, что такое решение в отношении меня не принято.

В настоящее время военный билет мне не вручен, о дате его вручения я не оповещен. Таким образом, в течении 30 дней мое письменное обращение не было рассмотрено начальником отдела военного комиссариата N-й области по г.Х по существу, что является нарушением статьи 12 Федерального закона от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Учитывая, что согласно статье 65 Трудового Кодекса первичный документ воинского учета требуется при заключении трудового договора, считаю, что бездействие начальника отдела военного комиссариата N-й области по г.Х создает мне препятствия к осуществлению установленного статьей 37 Конституции РФ моего права на распоряжение своими способностями к труду.

 

ПРОШУ:

 

1. Обязать начальника отдела военного комиссариата N-й области по городу Х в двухнедельный срок принять решение о принятии меня на воинский учет военнослужащих запаса и вызвать меня повесткой установленного образца для вручения мне документа воинского учета – военного билета рядового запаса.

 

Приложения

1. Ксерокопия первой страницы паспорта (2 экз).

2. Ксерокопия шестой и седьмой страницы паспорта (2 экз).

3. Копия настоящего искового заявления.

4. Квитанция об уплате госпошлины .

5. Ксерокопия свидетельства о рождении (2 экз).

6. Ксерокопия первой и второй страницы «Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу» (2 экз).

7. Двухсторонняя ксерокопия заявления о зачислении в запас, написанного на имя начальника отдела N-й комиссариата по г.Х К.З.Нехорошего (2 экз).

8. Ответ начальника отдела N-го комиссариата по г.Х К.З.Нехорошего на заявление о зачислении в запас (2 экз).

 

подпись

 

Удачи тебе и поздравления, что ты не стал рабом государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разьяснения! Но все же интересно, я приду в военкомат, расчитываю завтра, с медкомиссией копиями итд, и что мне там скажут или куда направят, каков следующий этап?

заявление мне нужно будет писать если мне начнут всячески отказывать или давить на меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление Вы сможете,при необходимости направить по почте.Вас должны направить на прохождение мед. освидетельствования.

Возможно,что это получится сделать только в сроки призыва.

На действия(бездействие) должностных лиц ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление Вы сможете,при необходимости направить по почте.Вас должны направить на прохождение мед. освидетельствования.

Возможно,что это получится сделать только в сроки призыва.

На действия(бездействие) должностных лиц ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

 

Он писал, что медкомиссию уже прошел!

 

Добавлено через 4 минуты

Спасибо за разьяснения! Но все же интересно, я приду в военкомат, расчитываю завтра, с медкомиссией копиями итд, и что мне там скажут или куда направят, каков следующий этап?

заявление мне нужно будет писать если мне начнут всячески отказывать или давить на меня?

 

Чтобы урегулировать отношения с вк необходимо подать заявление! Потом тебя должны вызвать повесткой. Скорее всего далее тебя отправят к военкому, который будет задвать глупые вопросы, о том, где ты был все это время и почему не приходил иил начнет угрожать уд и называть тебя уклонистом. Внимания на это обращать конечно не стоит. Возможно попросит написать письменную объяснительную, но делать этого ты не обязан. Но чтобы ускорить процесс получения вб, то можно написать следующее: "жил по месту прописки, повесток не получал". Все, больше писать ничего не нужно.

Если они начнут всячески затягивать и давить, то можно для начала устно предупредить, что в таком случае ты будешь вынужден написать заявление в суд, если это не поможет, то пишешь иск по примеру, что я указал ранее.

 

Пиши как все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он писал, что медкомиссию уже прошел!

В таком случае,остается только ждать ответа на заявление поданное в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае,остается только ждать ответа на заявление поданное в ВК.

 

Об этом я и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Значит так, сходил в военкомат, подошол к женщине в виде методиста, она значит приняла мои документы(мед комиссия, паспорт, фото, диплом, все копии) Затем стала заполнять какието бумажки, после чего дала мне ЗАЯВЛЕНИЕ, я написал В НЕМ - прошу выдать мне военный билет, в строке причина, написал, что - живу по месту прописки, повесток не получал! Далее она дала мне под роспись бумагу об административном правонарушении, сказала штраф 500р будишь платить, эт я так понял за то что не являлся сам!

Далее после того как она заполнила все "анкеты" сказала теперь тебе к начальнику, пошли мы вместе, зашли значит, тот начал сразу на меня гнать, мол так и так где был, я как робот по вашему совету - живу по месту прописки, повесток не получал, он затем спрашивает у методистки, а где его(мое) дело, а она ему в ответ, что моего дела нет, и найти не могут, но в какихто списках я числюсь, подсмотрел, вроде в тех кто перешол порог призывного возраста!

В итоге этот начальник сказал что мне нужно прийти в понедельник и со мной будут разбераться!!!

Ребята чего мне ждать? заявление которое вы мне давали я не приносил пока, то которое писал и подписывал, бланк давала методистка, копий как заявления так и административного правонарушения не давала, квитанцию об оплате этого же нарушения тоже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Видимо речь идет о рассмотрении административного нарушения,но в любом случае,Вас обязаны зачислить в запас и выдать ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята чего мне ждать?

 

Возвращаясь к твоему первому посту и вопросу, чего тебе опасаться, овтечаю (хотя я уже писал об этом в посте №2): началось стандартное поведение военкома, теперь будут всячески затягивать. Но тебе уже нечего опасаться, поводов для серьезных последсвий у них нет, поэтому необходимо явиться в в назначенный день и послушать, что тебе скажут. Зря ты не стал действовоать по схеме, которую я тебе советовал. Заявление о зачислении в запас должно быть обязательно, оно будет явным доказательством затягивания выдачи вб. На основании даты в этом заявлении можно писать в суд. То что ты писал у методистки легко затеряется в нужный для них момент и в случае жалобы в суд они скажут, что вообще впервые тебя видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 27 лет. Похожая ситуация, не служил, на кафедре не был. Пришёл оформлять военник, мед комиссия на руках. Документы приняли, заявление на получение ВБ написал, расписался за штраф об административном нарушении за то, что раньше не являлся. Сумма была не заполнена. Сказали, что военком решит, какая она будет. Пошли к венкому. Тот просмотрев документы, сказал, что отправляет меня на военные сборы. Военный билет получу потом. Я на такой поворот не расчитывал. Я начал расспрашивать. Он мне сказал зайти позже, так как он занят. А мне на работу надо было очень и я ушёл. Да и взвесить всё нужно было. Повесток никаких не подписывал.

Просьба ответить на следующие вопросы:

1. По сумме штрафа я не переживаю, так как она не может быть больше 500р. Но в описании нарушения было сказано, о том, что а) не являлся для постановки на учёт и б) о том, что не сообщил о месте работы.

Это будет 2 штрафа 500*2=1000р или всё же один=500р?

2. На оплату штрафа даётся 30 дней. Что будет, если просрочить оплату?

3. Правомерны ли какие-либо действия военкомата в отношении военных сборов до зачисления человека в запас и выдачи ему военного билета?

4. Возможна ли ситуация из песни, я прихожу за военником, а меня "забрали куда-то прямо из военкомата"? имеется ввиду на сборы :biggrin:

Буду очень благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Может быть два отдельных штрафа от 100 до 500р.

2.Возможно обращение к судебным приставам и возбуждение исполнительного производства.

3.Нет,только граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

4.С нарушением закона,возможно что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что по закону, сначала военный билет, только потом повестка на военные сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сборы конечно призвать могут, но за неявку на них предусмотрена ответственность в размере 100-500руб. Срок сборов по-моему 1 месяц в августе.

Непосредственно за уклонение от сборов никакой ответственности не предусмотренно. Ответственность предусмотрена за неявку по повестке. Теоретически можно придти по повестке, но послать военкома по поводу сборов (в корректной форме, конечно). Исчерпывающий перечень оснований для привлечения к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету перечислен в статье 21.5 КоАП РФ. Почитайте...

genek48912, после всех мероприятий, о которых ты написал необходимо написать заявление следующего образца:

С образцом заявления о выдачи военного билета согласен...

Опасаться стоит только затягивания выдачи ВБ и угрозы военкома, но и на этот случай есть такое заявление:

А вот с образцом заявления в суд по поводу оспаривания бездействия военкомата (невыдачей военного билета) несогласен категорически. Оспаривать нужно не в порядке искового производства, а в порядке производства по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (см. ГЛАВУ 25 ГПК РФ).

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот с образцом заявления в суд по поводу оспаривания бездействия военкомата (невыдачей военного билета) несогласен категорически. Оспаривать нужно не в порядке искового производства, а в порядке производства по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (см. ГЛАВУ 25 ГПК РФ).

 

Твое согласие или несогласие делу не поможет, поэтому вместо того, чтобы заниматься пустой болтовнёй выложил бы образец иска, который на твой взгляд более корректный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твое согласие или несогласие делу не поможет, поэтому вместо того, чтобы заниматься пустой болтовнёй выложил бы образец иска, который на твой взгляд более корректный.

В общем, изменять немного. Во-первых, вместо названия

"ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о понуждении к выдаче военного билета в связи с созданием препятствий к осуществлению права на распоряжение своими способностями к труду"

следует вставить

"ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании бездействия отдела Военного комиссариата Московской области по Красногорскому району МО, состоящего в неправомерной невыдачи военного билета гражданину Иванову Ивану Ивановичу в установленном порядке и установленные сроки (в порядке главы 25 ГПК РФ)"

И требованиях добавит перед "обязать отдел военного комиссариата выдать военный билет" требование признать "незаконным (противоправным) невыдачу военного билета гражданину Иванову Ивану Ивановичу..."

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вобщем по мне все намного проще оказалось чем я думал, никаких заявлений я так и не носил(те которые вы мне скидывали), а заполнил бланк заявления только тот который мне давали в военкомате, пообщался с начальником, немного был серьезен, на что он мне ответил, по вам вопрос я закрываю приходите через неделю за военным билетом!!! ВСЁ!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если все же проблемы возникнут,подавайте заявление через отдел делопроизводства или по почте.Но надеюсь,что этого в Вашем случае не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Значит так, военник получил, особых проблем с получением не испытывал! ВСЕМ СПАСИБО за поддержку и информацию!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...