Перейти к содержанию

Ответы про аспирантуру.


Рекомендуемые сообщения

Это не мои слова, а только лишь фраза из формы справки об обучении (в справке Приложение N2 к Перечню (п.3)); стандартная фраза на стандартном бланке. И, поскольку ПК отдела ВК трактует положение закона так, как ей выгодно, то и предоставляют положенную отсрочку аспирантам не сразу на 4-е года, а частями. На три года обучения в аспирантуре и на год для защиты диссертации. К чему это приводит?

По завершению обучения аспирант отчисляется от аспирантуры; де-факто и де-юре он не получит (может не получить) желаемую справку (Приложение N2 к Перечню (п.3)) на год для защиты. Ведь больше он никаким боком к военно-учетному столу не относиться? отчислен!

Но в РВК тупо продолжают требовать для оформления следующей отсрочки именно эту форму справки, поскольку ссылаются на положение подзаконного ведомственного документа, коим является приказ МО РФ №400.

Это просто так, размышления вслух....

Согласен, только вчера ходил в военно-учетный стол, там сказали, если бы во время учебы в аспирантуре не сделали справку Приложение №2 к Перечню (п.3), то сейчас после отчисления из аспирантуры я бы с вами про эту справку разговаривать даже не стала.

отребуется предоставить:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

а справку из аспирантуры о том что кандидатские экзамены сданы, и диссер. соответствует всем требованиям ВАК РФ, и на основании выписки из протокола заседания кафедры дисс. рекомендуется к защите в диссертационном совете Уральского федерального университета, ПК не имеет право требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Требуют те документы,что указаны в приказе 400.

Хотя это и соответствует всем реалиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуют те документы,что указаны в приказе 400.

Хотя это и соответствует всем реалиям.

 

у Вас нету ссылки на этот приказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amadeus, Все необходимые документы можно найти в базе "ГАРАНТ" или "КОНСУЛЬТАНТ"

http://base.garant.ru/192187/

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amadeus, Все необходимые документы можно найти в базе "ГАРАНТ" или "КОНСУЛЬТАНТ"

http://base.garant.ru/192187/

Спасибо! В консультанте текст был не доступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от seys

Это не мои слова, а только лишь фраза из формы справки об обучении (в справке Приложение N2 к Перечню (п.3)); стандартная фраза на стандартном бланке. И, поскольку ПК отдела ВК трактует положение закона так, как ей выгодно, то и предоставляют положенную отсрочку аспирантам не сразу на 4-е года, а частями. На три года обучения в аспирантуре и на год для защиты диссертации. К чему это приводит?

По завершению обучения аспирант отчисляется от аспирантуры; де-факто и де-юре он не получит (может не получить) желаемую справку (Приложение N2 к Перечню (п.3)) на год для защиты. Ведь больше он никаким боком к военно-учетному столу не относиться? отчислен!

Но в РВК тупо продолжают требовать для оформления следующей отсрочки именно эту форму справки, поскольку ссылаются на положение подзаконного ведомственного документа, коим является приказ МО РФ №400.

Это просто так, размышления вслух....

Просветите пожалуйста в вопросе: отчисление из аспирантуры по истечению 3х лет обучения (и выхода соответствующего приказа в университете) при получении отсрочки на время защиты квалификационной работы в ПК ни коем образом не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, на весь период 3+1, а если дисссовета нет?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Андреев, Добрый день! Не совсем понятен вопрос, но всё-же.. Из приказа Минобрнауки от 12 декабря 2011 г. N2817 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ДИССЕРТАЦИЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК, НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА НАУК" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 января 2012 г. N23080), конкретно из статьи 23

23. Диссертационный совет принимает к предварительному рассмотрению диссертацию, отвечающую требованиям, предусмотренным в пункте 8 Положения о порядке присуждения ученых степеней, при представлении соискателем следующих документов:

..........

д) заключения организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель (2 экз.). Заключение оформляется в виде выписки из протокола заседания соответствующего учебного или научного структурного подразделения указанной организации, утверждается руководителем организации и заверяется печатью организации;

вовсе не следует, что защита должна обязательно состояться в той организации, где по теме диссертации работал соискатель.

 

Конечно же, защита в стенах своего дома - и психологически легче для соискателя и в "политическом" плане (рост научных кадров) способствует гладкому прохождению всей процедуры.

Актуальным остается лишь одно: чтобы водка была из холодильника, а коньяк наоборот не перемерз.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, на весь период 3+1, а если дисссовета нет?

 

На мой взгляд получение отсрочки на защиту квалификационной работы и представления диссертации в диссертационный совет не связаны друг с другом.

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ДОКТОРСКИХ И КАНДИДАТСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ

..........

3.6.3. Диссертационный совет принимает кандидатскую диссертацию к защите не позднее чем через два месяца и докторскую - не позднее чем через четыре месяца со дня подачи соискателем всех необходимых документов или предоставляет соискателю в указанные сроки мотивированное заключение об отказе в приеме диссертации к защите.

..........

Согласитесь, что можно пройти сначала предзащиту на кафедре, о чем будет документ из аспирантуры или выписка из протокола заседания кафедры.

Таким образом право на отсрочку по защите квалификационной работы не зависит подана ли диссертация в диссертационный совет, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, имелось ввиду, что 3+1 не может быть, ибо не везде есть совет. Про то "где" должна быть рассмотрена предварительно работа, указано в стандарте образования и звучит это так:

5.2. Лицам, окончившим аспирантуру, предоставляется месячный отпуск в случае выполнения следующих требований:

полностью выполнен индивидуальный учебный план;

сданы кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;

завершена работа над диссертацией и оформленная диссертация представлена в Ученый или Диссертационный советы.

Ни о какой предзащите, речи нет. К концу обучения работа исполнена ПРЕДСТАВЛЕНА в совет.

 

Теперь обратимся к приказу и к стандарту. По окончании обучения 1 месяц отпуска, а теперь "Лицам, полностью выполнившим основную образовательную программу при обучении в аспирантуре в образовательных учреждениях и научных организациях, реализующих программы послевузовского профессионального образования, и прошедшим итоговую аттестацию выдается удостоверение".

 

Инст, при котором есть ДС, может выдать справку, а вот там где его нет? На мой взгляд, не может. Пробивается это на сайте ВАК, есть или нет ДС.

 

Из практики, олухам, справка о защите, выдается с датой ровно через год, а тем кто действительно защищается, сроки многим меньше.

 

Решение у нас такое, пишет заявление на отсрочку с указанием ДС, в который пода заявление. Запрос, ответ отрицательный, результат очевиден. А уж те кто пишут, что ДР в стадии написания...ВС РФ.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Андреев, В приведенной цитате указывается еще один орган управления - Ученый совет. Наличие ученого совета для государственных и муниципальных высших учебных заведениях является обязательным, если только я правильно понимаю положение ст.12 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

2. Общее руководство государственным или муниципальным высшим учебным заведением осуществляет выборный представительный орган - ученый совет.

 

http://www.consultant.ru/popular/education/94_2.html#p463

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Аналогичное содержит ст.53 разд.V постановление Правительства РФ от 05.04.2001 №264 "Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования"

 

Для прочих ВУЗов орган управления определяется Уставом.

 

Следующую мысль я уже озвучивал на ряде форумов.

Чисто грамматическое толкование нормы п."б" ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" заключается в том, что что аспиранты очной формы обучения (будем рассуждать на их примере) имеют право на одну отсрочку, которая состоит из двух периодов:

-первая часть - с момента издания приказа о зачислении в очную аспирантуру до момента издания приказа об отчислении из аспирантуры (п.41, 42, 51, 52 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ, утв. Приказом Министерства образования России от 27.03.1998 N814);

- вторая часть - на период защиты диссертации.

Юридическое значение такого умозаключения состоит в том, что после завершения обучения в аспирантуре (то есть издания приказа об отчислении) соискателю не требуется вновь получать отсрочку - она сохраняется за ним.

С другой стороны (для выполнения условий п."б" ч.2 ст.24 ФЗ-53), для сохранения отсрочки аспирант должен окончить аспирантуру, то есть завершить обучение в установленный срок (или досрочно), выполнить нормативно установленные обязанности и не быть отчисленным из аспирантуры по иным основаниям.

Сведения об окончании аспирантуры должны содержать указание на то, что диссертант представил диссертацию к защите (или защита состоялась до издания приказа об отчислении из аспирантуры), то есть выполнил обязанности, предусмотренные п. 44 данного Положения.

О том, что состоялась предзащита - я нигде не указывал! Это к тому

Ни о какой предзащите, речи нет.

В этом случае соблюдается требование закона о том, что отсрочка сохраняется для тех граждан, которые завершили обучение по образовательной программе послевузовского образования, и действует в течение периода, который не должен превышать один год после завершения обучения по образовательной программе.

Вот что я подразумевал под 3 + 1!

 

По-поводу дополнительной справки, которую требуют отделы ВК с отчисленных (с представлением диссертации к защите) аспирантов, в которой был бы указан срок защиты диссертации.

 

В силу п.44 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации:

- аспирант должен завершить работу над диссертацией;

- представить диссертацию на кафедру;

- кафедра должна дать соответствующее заключение.

Для подготовки требуемой отделом ВК справки аспиранту требуется написать заявление заведующему кафедрой, на котором ставит свою отметку научный руководитель аспиранта.

Заведующий кафедрой пишет резолюцию, в которой указывает дату предполагаемой защиты (например, защита состоится до января 2013 года).

На основании этой резолюции отделом аспирантуры и докторантуры (Ученым советом как органом управления, если нет Диссертационного совета) готовится справка, содержащая данные об отчислении аспиранта с представлением диссертации к защите, и указывается предполагаемый срок защиты. На справке ставится подпись проректора по научной работе и заведующей аспирантурой и докторантурой (председателя Ученого совета).

 

Запрос, ответ отрицательный, результат очевиден.
Кто только этим будет заниматься?

Военкомату аспирант должен доказать, что он завершил обучение по программе послевузовского образования (абз. 2 Требований к образцу государственного документа о послевузовском профессиональном образовании, к его заполнению и выдаче, утв. Приказом Министерства образования России от 15.10.1999 N568), и защита состоится. Вот эту справку и предоставит вместо Приложения №2 к Перечню (п.3).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Андреев,
Оффтоп


Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,


Оффтоп


Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомату аспирант должен доказать, что он завершил обучение по программе послевузовского образования (абз. 2 Требований к образцу государственного документа о послевузовском профессиональном образовании, к его заполнению и выдаче, утв. Приказом Министерства образования России от 15.10.1999 N568), и защита состоится. Вот эту справку и предоставит вместо Приложения №2 к Перечню (п.3).

В приказе №400 про такое документ ничего не говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ 400, для ВУЗа, где есть диссовет. А там где его нет?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выход из создающейся ситуации:

формой справки Приложения №2 к Перечню (п.3), которую так настойчиво требуют сотрудники отдела ВК, предусмотрено при заполнении строки

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 20___ г.
указать НЕ ТОЛЬКО дату (год) окончания программы обучения, НО и дату (год) защиты квалификационной работы.

Не нами такая форма придумана, но поскольку нет отдельно для аспирантуры, то под термином "квалификационная работа" подразумеваем по умолчанию "диссертация". Требуйте от сотрудника военно-учетного стола прочитать требование и внести данные.

 

Аналогичное, но уже словесами, указано и в п."б" ст.3 Приложения N32 к Инструкции...... (см.приказ МО №400)

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

..........

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

 

amadeus

Приказ Минобразования РФ от 15 октября 1999 г. N568 "Об утверждении образца государственного документа о послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями и дополнениями) http://base.garant.ru/181663/ устанавливает форму того документа, который должен получить аспирант по окончании обучения в аспирантуре

1. Утвердить образец (форму) государственного документа о послевузовском профессиональном образовании для лиц, окончивших аспирантуру, адъюнктуру, созданных в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и научных учреждениях, организациях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм (приложение N 1), и требования к образцу государственного документа о послевузовском профессиональном образовании, к его заполнению и выдаче (приложение N 2).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Ситуация следующая - недавно взял в военно-учётном столе ВУЗа справку о зачислении в очную аспирантуру до 2015г.

Сегодня сходил в военкомат, меня послали за копией диплома, вернулся с ней. У меня взяли справку из ВУСа, копию, я заполнил заявление "прошу предоставить мне отсрочку на основании справки №такой-то из ВУЗа такого-то", дали повестку на 20 октября 2013 (со словами - принесешь справку за следующий год) и сказали - можешь идти.

 

На моё удивление и вопрос, а не нужно ли мед. освидетельствование пройти (после школы получил "временно не годен", больше ничего не проходил), мне ответили - нет. На вопрос "когда проставить пометку в приписном" ответили "приходи в ноябре".

 

Я, к сожалению, в этот поход в военкомат не прочитал всё, что только можно по теме и не запасся нужным распечатками законов и пр., так что вопросов не задавал, а подивился неожиданной адекватности работника ОВК.

 

В связи с этим, хотел бы спросить насчёт:

1) Призывная комиссия без мед. освидетельствования не совсем законна, так что они могут и не оформить ничего?

2) Стоит ли идти получать пометку в приписное? (хотя я во всяком случае узнаю, оформлена ли отсрочка или нет)

3) Смогу ли я на всякий пожарный оформить отсрочку в следующем году со справкой из ВУСа об обучении уже на втором году аспирантуры, если на деле в этот раз мне ничего не оформят?

4) В военкомате действительно решили не напрягать меня и оформить отсрочку без мед. освидетельствования (чудеса случаются)?

5) Стоит ли попытаться написать некоторое заявление о том, чтобы меня информировали насчёт ПК и результатов?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

 

В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В связи с этим, хотел бы спросить насчёт:

1) Призывная комиссия без мед. освидетельствования не совсем законна, так что они могут и не оформить ничего?

2) Стоит ли идти получать пометку в приписное? (хотя я во всяком случае узнаю, оформлена ли отсрочка или нет)

3) Смогу ли я на всякий пожарный оформить отсрочку в следующем году со справкой из ВУСа об обучении уже на втором году аспирантуры, если на деле в этот раз мне ничего не оформят?

4) В военкомате действительно решили не напрягать меня и оформить отсрочку без мед. освидетельствования (чудеса случаются)?

5) Стоит ли попытаться написать некоторое заявление о том, чтобы меня информировали насчёт ПК и результатов?

 

Спасибо

 

1. Вы скорее всего заметили, что при посещении Вами военкомата, там было много странных людей?Оформление отсрочки действительно включает в себя медицинскую комиссию, но военкомат хочет сэкономить своё и Ваше(до кучи) время. Я уверен, что осмотр Вашего полового органа посторонними людьми не очень желанная для Вас процедура, так ведь?

2. Стоит. Отметка в приписном как раз и станет доказательством оформленной отсрочки.

3. Сможете.

4. Так и есть. Только это не Вас решили не напрягать, а военкомат решил не напрягаться.

5. Стоит получить приписное и спокойно жить дальше.

 

Не нужно искать подвох за каждым углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы скорее всего заметили, что при посещении Вами военкомата, там было много странных людей?Оформление отсрочки действительно включает в себя медицинскую комиссию, но военкомат хочет сэкономить своё и Ваше(до кучи) время. Я уверен, что осмотр Вашего полового органа посторонними людьми не очень желанная для Вас процедура, так ведь?

2. Стоит. Отметка в приписном как раз и станет доказательством оформленной отсрочки.

3. Сможете.

4. Так и есть. Только это не Вас решили не напрягать, а военкомат решил не напрягаться.

5. Стоит получить приписное и спокойно жить дальше.

 

Не нужно искать подвох за каждым углом.

 

Спасибо! Если кого-то обидел своим отношением к сотрудникам ОВК, прошу прощения. Просто история моих походов туда и общения с некоторыми из сотрудников немного толкает на негативное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В 2009 году поступил на очную аспирантуру, в сентября этого года отчислен в связи с окончанием нормативных сроков обучения. Справку на 4 год не дали, по причине не готовности диссертации к защите.

В октябре этого года поступил во 2-ю очную аспирантуру другого ВУЗа, но по прежней специальности.

Пришла повестка на 01.11.2012, подготовил все необходимые документы - справка с выпиской из приказа о зачислении, копия лицензии и копия аккредитации, копия диплома.

 

Много уже читал здесь, что количество отсрочек по аспирантуре не регламентируется законом и скорее всего отстаивать право придется в суде. Больше интересует, как правильно истолковать закон, а именно фразу из пп. 2б ст.24 ФЗ "... но не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ ..."

Не значит ли это, что прошедшие 3 года обучения уже засчитываются как нормативные сроки освоения программ, и в новой очной аспирантуре - данные нормативные сроки увеличиваются еще на 3 года? Или в новой аспирантуре - нормативные сроки освоения образовательных программ считаются заново?

Просто, мне кажется, ПК (а в дальнейшем и суд) может ссылаться на данный аспект и отказать в отсрочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Да,могут так интерпретировать.

Вы вы в свою очередь можете доказать, что согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения. На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.

 

Возможно, как раз фраза "... но не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ ..." и предусматривает ограничение по количеству предоставления данного вида отсрочки. То есть 3 года прошло (нормативный срок очной аспирантуры) и данный подпункт закона становится бесполезным для оснований для отсрочки.

 

Но это лишь мои догадки, я стараюсь лишь предугадать все возможные подводные камни, и быть готовым к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...