Перейти к содержанию

Военные сборы офзапа


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 908
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

:redface: Вообще-то я консультировался в

специализированной коллегии адвокатов "ПРИЗЫВНИК".

:yes2:Поэтому у меня не было причин не доверять...:wink:

 

:ciao: Тогда желаю вам удачи!!!:ciao:

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не силой на аркане, так на лимузине из семейства козловых с почётным караулом - какая нах разница? Вопрос: как на эту комиссию грамотно не попасть, чтобы военкоматы пухли со злости и сделать ничего не могли??

Кто расскажет???:dontknow:

 

Абсолютно теми же методами, что на форуме многократно рекомендовались призывникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел форум и возник вопрос: офзапа могут призывать каждые три года на 2 мес или один раз призвали, звание дали, галку поставили, что офицерский корпус пополнили и забыли до конца жизни? Меня больше устраивает второй вариант.

Какие будут мнения?

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офзапов могут призывать на сборы до 55 лет 1 раз в 3 года, но не более 12 месяцев общего времени за время пребывания в запасе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офзапов могут призывать на сборы до 55 лет 1 раз в 3 года, но не более 12 месяцев общего времени за время пребывания в запасе

 

Немного не совсем так. Возраст, до которого вызывают на сборы, зависит ещё от категории запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду младших офицеров, а разряд (категория) зависит от возраста и предельный срок пребывания в запасе для лейтенантов и является возраст 55 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офзапов могут призывать на сборы до 55 лет 1 раз в 3 года, но не более 12 месяцев общего времени за время пребывания в запасе

 

Про 1 раз в 3 года и 12 месяцев я знаю. Про 55 лет слышу впервые, Вы не ошиблись? В настоящий момент крайний возраст - 50 лет (моего отца сняли с учёта именно в этом возрасте, правда, он был сержантом запаса).:dontknow:

А почему многие закончившие ВК несколько лет назад и получившие звание и ВБ, теперь пишут, что их по какому - то непонятному приказу хотят призвать на службу. А почему2-3-4 года назад не призвали?

 

Vlad mir, можете дать развёрнутый ответ? Заранее благодарен:cowboy:

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...предельный срок пребывания в запасе для лейтенантов и является возраст 55 лет

 

Это железобетонно?

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ ВОиВС Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет - 1 разряд

до 45 лет - 2 разряд

до 50 лет - 3 разряд

 

Младшие офицеры

до 45 лет

до 50 лет

до 55 лет

 

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники,

капитаны 2 ранга

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

 

Полковники, капитаны 1 ранга

до 55 лет

до 60 лет

3 разряда нет

 

Высшие офицеры

до 60 лет

до 65 лет

 

добавлено через 2 минуты

А почему многие закончившие ВК несколько лет назад и получившие звание и ВБ, теперь пишут, что их по какому - то непонятному приказу хотят призвать на службу. А почему2-3-4 года назад не призвали?

Я лично не слышал, что кого то хотят призвать после 2008 года. Даже если и пытаются, то в настоящий момент это незаконно. А почему не призывали это уже вопрос другой. Не нужны наверное были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не слышал, что кого то хотят призвать после 2008 года. Даже если и пытаются, то в настоящий момент это незаконно. А почему не призывали это уже вопрос другой. Не нужны наверное были

 

 

тоже не слышал - даж тем, кого призвали в 2007 нередко очень удивляются в войсках (из закона-то пункт "б" был изъят в 2006 году и не все знают, что поправки вступают в силу с 2008 ) :nono2:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad mir, большое спасибо за информацию.

 

Я лично не слышал, что кого то хотят призвать после 2008 года. Даже если и пытаются, то в настоящий момент это незаконно. А почему не призывали это уже вопрос другой. Не нужны наверное были

 

тоже не слышал - даж тем, кого призвали в 2007 нередко очень удивляются в войсках (из закона-то пункт "б" был изъят в 2006 году и не все знают, что поправки вступают в силу с 2008

 

Вообще-то в этой и соседней теме довольно много вопросов по этой ситуации: люди закончили вуз и ВК до 2008г., многие получили ВБ, кто-то не получил и забил болт.:cowboy: Теперь про них вспомнили или они вспомнили, что ВБ нет , а военкомат им говорит - вот вам повестка на призыв, отслужите 2 года и всё у вас будет, и ВБ, и очередное звание и т.п. лапша. Про отмену призыва офзапов с 01.01.2008 делают круглые глаза, что этого не может быть.

Я почему так вопросов много задаю, я 7 мес назад стал офзап. И статус теперь у меня иной, нежели после срочки. Про старое своё положение я знал достаточно.

В военкомат меня не прикалывает ходить хоть за чем. А счас он стал какие-то уточнять данные и пр. фигня. И у меня мысль, что это засада, просто хотят выцепить и сослать куд-нить в Чичу, т.к. наёмники все разбегаются, ибо перспектив - 0. Знаю от первоисточников.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящий момент вы можете пойти служить только по контракту (и то щас пиджаков гонят из армии). А контракт у нас дело добровольное. Никакой другой службы для офзапом не предусмотренно. Могу сказать, что военкомату по шеям дадут, если они щас кого то призовут, т.к сам министр обороны подтвердил, что призыв отменен.

Про повестки может быть непонятка, т.к это может быть призыв на сборы. А вот тут они уже любят людей дурить про 1 раз в 3 года (типа те сборы были учебные и не засчитываются). Сейчас на попытки призыва можно слать их лесом, а при явном домогательстве и в прокуратуру жалобу написать.

А то что у вас хотят данные узнать, так в этом состоит в/учет: 1 раз в год инфу им положено уточнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящий момент вы можете пойти служить только по контракту (и то щас пиджаков гонят из армии). А контракт у нас дело добровольное. Никакой другой службы для офзапом не предусмотренно. Могу сказать, что военкомату по шеям дадут, если они щас кого то призовут, т.к сам министр обороны подтвердил, что призыв отменен.

Про повестки может быть непонятка, т.к это может быть призыв на сборы. А вот тут они уже любят людей дурить про 1 раз в 3 года (типа те сборы были учебные и не засчитываются). Сейчас на попытки призыва можно слать их лесом, а при явном домогательстве и в прокуратуру жалобу написать.

А то что у вас хотят данные узнать, так в этом состоит в/учет: 1 раз в год инфу им положено уточнять

 

Мне этот контракт нах не нужен, я своё уже отслужил! И какое это "добровольное дело", тут все знают. Призвать меня вновь на какие бы то ни было сборы или ещё куда(кроме войны, не приведи господи!),как Вы сами мне ответили, могут не ранее окт. 2010г., так что здесь точно можно слать их всех в тундру:imho: Те сборы были 2-х месячные офицерские "по подготовке запасных по ВУС", почему с недавних пор полку офзапов в моём лице прибыло:biggrin:

Насчёт уточнений - в прошлом году меня уточняли чуть ли не с микроскопом в задний проход, и весной когда военник получал, всё снова про себя рассказал, не х:censored: тут больше уточнять!

Спасибо за Ваши ответы, теперь х:censored: меня возьмут! И ещё просьба: Вы, видимо, отслеживаете тему про офзапов, т. к. инфа у Вас всегда актуальная, да и опыт общения с военкоматами достаточный, и пож., держите всех нас в курсе. А то ведь не успеваешь колебаться вместе с "генеральной линией", а тех в морду пока не ткнёшь, ничего не хотят понимать.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр-nv

Всем добрый день! Я прочитал все ваши советы и напишу свой вопрос. На организацию пришло письмо с военкомата о том, что я должен явится на мед.комиссию и поехать на сборы в феврале 2009г. Организация ответила на письмо, что типа не могу я участвовать в сборах из за производственной необходимости. Короче я забил на медкомисию, сегодня позвонили на работу кадровичке и сказали, что на меня подают в суд. Ей естественно ничего не объяснили. Мой вопрос заключается в следующем, о каком суде идёт речь если нет никакой статьи применимой ко мне, кроме штрафа от 100-500 руб.? (судя по вашим отзывам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не подписывали повестку на сборы -значит даже штрафа за неявку на сборы быть не может (правда, если вы не сообщили о смене места работы - тогда - штраф до 500 рублей), письмом можно подтереться (как вам, так и кадровичке), про суд вообще бред -что может делать военкомат? 1) вынудить работодателя вручить вам повестку под роспись 2) подло гадить, звоня в отдел кадров, выматывая нервы кадровичке и вам, делая вас "неудобным сотрудником"

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, обязанность (вынуждать его не надо) работодателя передать вам повестку под роспись.

Тут 3 варианта может быть: 1) За неявку по повестке вас могут привлечь к АО до 500 р; 2) Вашего работодателя за непередачу вам повестки могут привлечь к АО до 1000 р; 3) Если работодатель сможет доказать, что не мог передать вам в срок повестку (например вы болели, были в отпуске и т.д.), то ни о какой АО речи быть не может.

Про судом они наверное имели ввиду, что в отношении вас будут пытаться возбудить дело об административном правонарушении за неявку по повестке. Так что бояться вам кроме штрафа нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируя вышесказанное ответте пожалуйста

 

1 Если судьба занесла тебя в военкомат :ditsch: (требование отдела кадров предоставить "листок-сообщение" с новыми данными о месте работы и должности) можно ли не подписывать вручаемую тебе лично повестку на медкомиссию (Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей))

 

2. Могут ли они забрать военный билет (или временное разрешение). Тут на ветке встречалась информация о какой то расписке вместо военника, которую предоставляет военкомат. - Про это ничего не видел ни в одном законе из тех что просмотрел.

 

если можно то со ссылками на нормативные документы пожалуйста .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) отказ в подписании повестке приравнивается к неявке. В таком случае составляется протокол в присутствии свидетелей и на основании этого протокола выноситься постановление о привлечении вас к АО.

2) Из положения о воинском учете (п.23 в)

"При приеме от граждан документов воинского учета выдают расписки;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Из положения о воинском учете (п.23 в)

"При приеме от граждан документов воинского учета выдают расписки;"

 

пункт 23 гласит В целях организации и обоспечения постановки граждан на воинский учет органы местного самоуправления и их должностные лица: и т. д.

 

а если я уже состою на военном учете в этом военкомате о чем имеется дополнительный штамп в документе ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а если я уже состою на военном учете в этом военкомате о чем имеется дополнительный штамп в документе ....

 

Много раз уже говорилось, что изъятие военных билетов и невозвращение их "пока сборы не пройдешь" является незаконным. Если это сделают в военкомате, можно смело подавать жалобу в прокуратуру. А ещё лучше с собой военник в ВК не носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз уже говорилось, что изъятие военных билетов и невозвращение их "пока сборы не пройдешь" является незаконным. Если это сделают в военкомате, можно смело подавать жалобу в прокуратуру. А ещё лучше с собой военник в ВК не носить.
:daz:

 

Ваша правда что военник лучше бы конечно не таскать куда ни поподя ..... И об этом очень много говорилось, но!!!!!! вы говорите незаконным а я и спрашиваю на какой закон, какой пункт/статью сослаться :val: ..... конечно можно их самих напрячь мол покажите закон по которому можете забрать, но лучше знать заранее :rom: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут не закон, а обычная логика. ВБ, приписное, ВУ - документы в/учета, которые должены быть у всех граждан подлежащих призыву, военнообязанных и т.д. Его изъятие может производиться только в целях организации в/учета, что подразумевает проверку данных, печатей и тд.. Вот для этого и пишется расписка об изъятии, чтобы ты потом пришел и тебе не сказали, что ты сам его потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2008 г. N 1014

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ СБОРОВ

 

 

б) офицерам, прапорщикам и мичманам, проходящим военные сборы в воинской части, за исключением воинских частей Военно-Морского Флота (кроме береговых войск) и федеральных органов государственной охраны, предметы вещевого имущества выдаются новыми на каждый учебный сбор с последующим использованием этих предметов для обеспечения проходящих военные сборы старшин, сержантов, солдат и матросов;

 

в) офицерам, прапорщикам и мичманам, проходящим военные сборы в воинской части Военно-Морского Флота (кроме береговых войск) и федеральных органов государственной охраны, предметы вещевого имущества выдаются на каждый учебный сбор новыми или годными к носке (эксплуатации), уже выдававшимися в носку (эксплуатацию) с не истекшим сроком носки (эксплуатации);

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Перечитал весь текст Положения о в.сборах

http://www.rg.ru/2006/06/09/sbory-dok.html

Нигде нет лимита по возрасту.Или я плохо читал. Я так понял, что возрастной лимит для офзапов - это ст.53 ФЗ ОВОиВС. То есть меня, по ВБ офзапа ст.лея запаса - могут "пригласить" на сборы вплоть до 55 лет, пока не снимут с общего учета и не переведут в отставку?

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...