Перейти к содержанию

Платная аспирантура, дадут ли отсрочку от армии?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

 

я хотел бы поступить в аспирантуру, но у меня несколько вопросов:

- я живу и работаю не в Москве (а именно можно совмещать учебу в аспирантуре в Москве, а жить и работать дома?)

- какая специализация будет у меня при поступлении в аспирантуру (закончил МГУ ПС, факультет строительство ж.д.)

- освобождение от армии будет лишь тогда, если я защищу кандидатскую?

 

Разьясните пожалуйста по данным вопросам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 798
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

;1533107]- освобождение от армии будет лишь тогда, если я защищу кандидатскую?

Не тогда, когда защитите диссертацию, а когда ВАК признает эту защиту и присвоит вам научную степень. Во всех остальных случаях до достижения непризывного возраста военкомат вправе вас призвать после окончания аспирантуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;1533246]это по окончании пишешь диссертацию и защищаешь ее???

Диссертация пишется в течение трех лет обучения в аспирантуре, кроме того сдаются кандидатские минимумы и зачеты, без которых на защиту диссертации не выйти. Выйти на защиту написанной диссертации можно уже ближе к окончанию аспирантуры , а можно, получив дополнительный год на защиту(пройдя предзащиту), выйти уже в течение этого дополнительного года. После защиты ВАК проверяет диссертацию на наличие научной новезны и по других критериям, а также обстоятельства защиты данной диссертации, после чего принимает решение о присвоении или неприсвоении научной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Поступаю осенью в аспирантуру, приказ выйдет к 15 ноября. Как до этого времени не попасться военкомату?

 

Будет ли вариантом если снимусь с прописки (где сейчас прописан) не ставив в известность военкомат, и пропишусь в другом городе (прописка нужна для асирантуры и работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно Приложению 32 к Приказу министра обороны РФ для подтверждения права на отсрочку от призыва на вс призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

1. диплом о высшем образовании;

2. справка согласно приложению №2

3. копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского проф. образования.

Советую Вам написать заявление в произвольной форме на имя председателя призывной комиссии вашего района, что вы будите зачислены в аспирантуру такого-то числа, что экзамены вы сдали и на основании пп.б) п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе вы имеете право на отсрочку от призыва на вс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экзамены начнутся только в конце сентября и до конца октября, сейчас я только готовлюсь к сдаче экзаменов. Призыв начнется с 1 октября. но по закону отсрочка предоставляется после зачисления в аспирантуру. Получается если напишу заявление и подкреплю его документами что я поступаю в аспирантуру, решение о призыве будет на усмотрении у военкома? Я думаю что ответ в этом случае будет отрицательным т.к. мне 26 лет исполнится в конце октября.

Просто мне посоветовали сняться с прописки до зачисления в аспирантуру, не получится ли ещё хуже? Может просто отсидеться в другом городе не снимаясь с прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается если напишу заявление и подкреплю его документами что я поступаю в аспирантуру, решение о призыве будет на усмотрении у военкома? Я думаю что ответ в этом случае будет отрицательным т.к. мне 26 лет исполнится в конце октября.

Правильно мыслите.

 

Может просто отсидеться в другом городе не снимаясь с прописки?

Хорошее решение проблемы, если только родители будут всегда говорить о том, что,мол, вы гуляете или в магазине. Ну, или на пару дней в командировку уехали. Никаких письменных свидетельств проживающих с Вами не должно быть о том, что Вы не проживаете по месту воинского учета. Если вдруг кто-то родителям будет предлагать подписать повестку, то родители должны отказываться от этого или же могут расписаться, но должны при этом расшифровать свою подпись(в скабках "мать", "брат"). Тогда данная повестка не имеет никакой юридической силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких письменных свидетельств проживающих с Вами не должно быть о том, что Вы не проживаете по месту воинского учета.

 

Непонятно. Получается сниматься с прописки не надо? Просто уехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно. Получается сниматься с прописки не надо? Просто уехать?

Действительно, просто уехать. Если Вы решили прописаться в другом месте, то вам нужно будет сняться в своем военкомате с учета, и встать на учет в тот военкомат, где у Вас будет постоянная или временная прописка. Это по закону. Однако легче всего просто уехать, не снимаясь с учета в Вашем военкомате, до зачисления в аспирантуру в другой город, и тем самым избежать вручение под роспись повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне 24 года, закончил 9 классов, поступил в техникум(с 1 по 5 курс), пошел в институт, сейчас на 5 курсе. Собираюсь в апреле-мае идти в платную аспирантуру.

 

Вопрос:

-Будит ли у меня отсрочка в данном случае(слышал о 400 приказе)

-Может ли быть такое, что повестку вручат раньше, чем у меня будит справка 26й формы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Будит ли у меня отсрочка в данном случае(слышал о 400 приказе)

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", обязаны предоставить отсрочку по учебе в аспирантуре.

 

-Может ли быть такое, что повестку вручат раньше, чем у меня будит справка 26й формы

После окончания отсрочки по учебе в институте и до зачисления в аспирантуру военкомат вправе призвать в ВС РФ.

 

будит справка 26й формы

В военкомат нужно будет представить справку по приложению № 2 к Перечню (п. 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия поступления в платную аспирантуру

 

Скажите, как узнать более подробно условия? (стоимость одного семестра, сроки поступления и т.д.)

Сам я житель Свердловской области.

Что посоветуете, к Вам в Москву или у нас в Екатеринбурге платную аспирантуру?

Остался последний призыв. в марте 27 будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году закончил ВУЗ. Сейчас мне 22 года.

К настоящему моменту я поступил в очную платную аспирантуру, у меня есть удостоверение аспиранта, выписка из приказа о моем зачислении в очную аспирантуру, и справка для предоставления в военкомат (о том, что я обучаюсь в этой аспирантуре до 2013 года). В военкомат с этими документами я еще не ходил.

 

Сейчас я планирую поступать в другую платную очную аспирантуру (перспектив для защиты диссера там больше, чем в той, в которой я уже обучаюсь и по другим причинам) по той же специальности (в другом вузе).

 

В случае успешного поступления во вторую аспирантуру сохранится ли у меня отсрочка? Если я сейчас пойду в военкомат с документами из первой аспирантуры, а потом брошу ее из-за поступления во вторую, сохранится ли у меня отсрочка при предоставлении новых документов из другой аспирантуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году закончил ВУЗ. Сейчас мне 22 года.

К настоящему моменту я поступил в очную платную аспирантуру, у меня есть удостоверение аспиранта, выписка из приказа о моем зачислении в очную аспирантуру, и справка для предоставления в военкомат (о том, что я обучаюсь в этой аспирантуре до 2013 года). В военкомат с этими документами я еще не ходил.

 

Сейчас я планирую поступать в другую платную очную аспирантуру (перспектив для защиты диссера там больше, чем в той, в которой я уже обучаюсь и по другим причинам) по той же специальности (в другом вузе).

 

В случае успешного поступления во вторую аспирантуру сохранится ли у меня отсрочка? Если я сейчас пойду в военкомат с документами из первой аспирантуры, а потом брошу ее из-за поступления во вторую, сохранится ли у меня отсрочка при предоставлении новых документов из другой аспирантуры?

 

Здравствуйте,

 

В соответствии с п. б ст. 24, 53-ФЗ:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

 

Получили ли Вы ученую степень? Во вторую аспирантуру Вы планируете поступать без учета сроков обучения на первой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте . Не могли бы Вы все таки пояснить ситуацию с аккредитацией аспирантских специальностей?

Все что я смог найти в интернете говорит о том что таковой процедуры у нас в стране на данный момент не существует.

к примеру : ww.nica.ru/search/?q=%E0%F1%EF%E8%F0%E0%ED%F2%F3%F0%E0+&s=%CF%EE%E8%F1%EA

Прочитав данную ветку не совсем понял - в одних местах упоминается аккредитация как необходимое условие отсрочки, в других - лицензирование.В Вузе у сына лицензия имеется , аккредитации нет , как нет ее ни в одном из воронежских вузов . По слухам военкомат лютует и вовсю пользуется призывом неаккредитованных аспирантов, то есть практически всех поголовно. Поясните пожалуйста имеет все таки ВК право спрашивать аккредитацию, которой нет ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hund, проблема в том, что законодатели упомянули в положении закона относительно аспирантов про необходимость иметь государственную аккредитацию. Хотя, конечно, аспирантуры не могут иметь аккредитации, а только могут иметь лицензию. В справке Приложение №2 к Перечню(п.3), которую необходимо носить каждый год в военкомт, в явном виде указывается информация по поводу госаккредитации. Поэтому ситуация сильно запутанная. Лично у меня она указана, и откуда она могла взяться, когда у аспирантуры только лицензируются, - совершенно непонятно. Но иногда действительно военкоматы ссылаются на положения федерального закона, и тем самым призывают аспирантов. В этом случае и суд не помогает, т.к. в ФЗ четко прописана необходимость иметь госаккредитацию.

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Гондурас с нами не сравнить...

Интересно выходит - декларированная законом отсрочка для аспирантов по сути отменена этим же законом и отдана на прихоть военкома .

Интересно куда бы можно было бы обратиться для окончательной и однозначной трактовки данного положения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же получается? Если ВК особо вас желает призвать он вас призовет ссылаясь на то, что нет гос аккредитации специальности? Хотя если дают отсрочку по аспирантуре то дадут все равно, иначе бы всех аспирантов забрали бы)))

 

И еще такой вопрос по аспирантуре: мне 5 октября 26 лет исполнится, если я отучусь год в аспирантуре то в след. осенний призыв я могу рассчитывать на получение ВБ? Или мне не дадут ВБ пока будет действовать отсрочка по аспирантуре? А если я переведусь на второй год обучения на заочную форму, тогда как, дадут билет? Очень хотелось бы узнать эти моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и получается .(

Просто до того гребли аспирантов кое где - в Белгороде например: http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=24699&st=0

 

а счас учитывая демографический провал начинают пользоваться данной дыркой более широко.

Я лично оч побаиваюсь что сын попадет под данную фигню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или мне не дадут ВБ пока будет действовать отсрочка по аспирантуре? А если я переведусь на второй год обучения на заочную форму, тогда как, дадут билет?

ВБ дадут только после прохождения медкомиссии и решения призывной комиссии о зачислении в запас.

После 27 пишете заявление, об отказе от отсрочки и в один из призывов проходите медкомиссию, являясь в 8-9 утра даже по своему желанию. Но лучше сначала согласовать с военкоматом.

Рассчитывать можно на что угодно, вот только бланков ВБ частенько не бывает и много других палок могут вставить (просить принести фотографии, документы и копии, список, как сами понимаете, могут расширять до бесконечности). А так в 10дневный срок после решения комиссии должны выдать билет.

 

Заочное обучение отсрочки не дает.

Учтите, что после отчисления из вуза учетный стол этого вуза о вас "настучит".

А в новый вуз можете не быть еще зачисленным. Если в этот промежуток вас захотят призвать, то у вас не будет оснований на отстрочку.

Переводиться можете, но вряд ли вас военкомат погладит по головке. Формально могут вас позвать на медкомиссию снова. Так как справка(основания для острочки), на основании которой выдана предыдущая отсрочка устрачивает силу. Придется проходить ухогорлоноса и его друзей еще раз.

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе мне это и надо, после 27ми не берут ведь! Даи комиссию все равно проходить придется. так что год отучусь а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Такой вопрос.

1-Сейчас уклоняюсь от призыва на съемной квартире, собираюсь поступить на аспирантуру. Денег пока не собрал на нее. Вот думаю, если меня на улице ППСники возьмут и отправят в военкомат, то я так понимаю, что сначала я там пройду медкомиссию и если буду годен меня попросят подписать что-то, где я соглашусь придти в назначенный срок для отправки в армию. А что если я после выхода из военкомата сразу поеду поступлю на аспирантуру(там круглогодичное поступление) то я смогу продолжить обучаться и прийти с уведомлением, что я поступил на аспирантуру в военкомат. Тогда они от меня отстанут или если я прошел медкомиссию и все подписал то обратной дороги нет?

А можно как-то отказаться от росписи в предлагаемой военкоматом бумаге после медкомиссии?

 

2-Какова вероятность того, что при остановке сотрудником ГИБДД моей машины он пробьет мою военнообязанность и отправит в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вот думаю, если меня на улице ППСники возьмут и отправят в военкомат, то я так понимаю, что сначала я там пройду медкомиссию и если буду годен меня попросят подписать что-то, где я соглашусь придти в назначенный срок для отправки в армию. А что если я после выхода из военкомата сразу поеду поступлю на аспирантуру(там круглогодичное поступление) то я смогу продолжить обучаться и прийти с уведомлением, что я поступил на аспирантуру в военкомат. Тогда они от меня отстанут или если я прошел медкомиссию и все подписал то обратной дороги нет?

Добрый день, п.10 Положения о призыве на военную службу граждан РФ наделяет ОВД полномочиями по приводу в военный комиссариат лиц, не исполняющих воинскую обязанность. Основанием совершения привода является определение военного комиссара, т.е. Вы обязаны потребовать у сотрудника ОВД данного определения.

 

Какова вероятность того, что при остановке сотрудником ГИБДД моей машины он пробьет мою военнообязанность и отправит в военкомат?

Если Вы не объявлены в розыск сотрудник ГИБДД не будет "пробивать" Вашу военнообязанность

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Сейчас уклоняюсь от призыва на съемной квартире, собираюсь поступить на аспирантуру. Денег пока не собрал на нее. Вот думаю, если меня на улице ППСники возьмут и отправят в военкомат, то я так понимаю, что сначала я там пройду медкомиссию и если буду годен меня попросят подписать что-то, где я соглашусь придти в назначенный срок для отправки в армию. А что если я после выхода из военкомата сразу поеду поступлю на аспирантуру(там круглогодичное поступление) то я смогу продолжить обучаться и прийти с уведомлением, что я поступил на аспирантуру в военкомат. Тогда они от меня отстанут или если я прошел медкомиссию и все подписал то обратной дороги нет?

Скорее всего, будет вот так: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=1218094#post1218094

 

А можно как-то отказаться от росписи в предлагаемой военкоматом бумаге после медкомиссии?

Нет, будет составлен акт об отказе подписания повестки, который приравнивается к подписанной повесткие а то и хуже в случае передачи дела в прокуратуру.

 

2-Какова вероятность того, что при остановке сотрудником ГИБДД моей машины он пробьет мою военнообязанность и отправит в военкомат?

Небольшая, но она есть. Недовно один человек описал подобную историю на форуме. Его даже доставили в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...